Психология и соционика :: Просмотр темы - Благодарность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Благодарность
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Благодарность Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать, как Дельта (особенно достоевские) выражает благодарность за оказанную помощь и реагирует на чужую благодарность.
Лично у меня, когда этот вопрос возникает, бывают замешательства. С одной стороны - чувство неловкости от того, что пришлось человека просить, напрягать. С другой - понимаю, что так принято, что в качестве благодарности что-нибудь дарят. Обычно так и делаю, но отношусь к этим подаркам как.. к пустому, если бы не было при этом искренней признательности. Однако, выражать эту признательность - не выражаю... Она проявляется потом - в готовности помочь при необходимости.
И вообще, еще долго после, переживаю, что побеспокоил человека.
А у вас как? Smile
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, просить трудно и благодарность выразить трудно. Действительно, проще что-нибудь подарить, чем в словах распинаться, потому что слова кажутся недостаточным доказательством благодарности. Обычно тоже что-нибудь дарю, пусть даже это просто шоколадка или полкило ирисок Smile Но это не "дежурный" подарок, а действительно благодарность. Ну и готовность прийти на помощь, если она этому человеку понадобится, - это само собой.

Когда меня благодарят, мне всегда неловко. Лучше бы тоже шоколадку подарили, а не воспевали мне дифирамбы! Smile
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, я ужасно не люблю просить о чем-то посторонних людей. И на работе я как "коробочка": свой степлер, свои маркеры, свой скотч и т.д. И всегда стараюсь обходиться своими средствами. Чтобы никого не просить. Во-первых, напрягать людей, а во-вторых, никто лучше не сделает, чем ты сам. Неоднократно убеждалась! А еще бывает так, что попросишь, а обстоятельства могут измениться, и тебе уже не надо.
Но если все-таки пришлось просить, я благодарность в основном выражаю словами, мимикой и т.п., а вот презенты преподносить катастрофически не умею. Замечательно умеют мои Штирлицы Smile А я - ну если только цветы... Цветы дарила. И приятное чувство остаётся. Не то, что после того, как вручишь какой-нить презент типа бутылки, конфет, колбасы.
А когда мне начинают выражать благодарности... Всякие дифирамбы не лю. Фу. Достаточно простого спасибо и осознания, что ты действительно помог и был полезен. Когда ты видишь, что твоя помощь была кстати, это лучше благодарностей самых разных. Презенты бывают приятны, если они от души действительно, а когда это взятка, терпеть не могу. И не беру. Один раз мама двоечника передала мне пакет со сладостями, я не взяла, и было неприятно от этой истории вообще Sad Выбило из колеи прям Sad
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про реакцию на чужую благодарность забыл. На сколько себя помню, всегда было желание куда-нибудь спрятаться при потоке "возвышенных речей" в свой адресSmile А вот если чувствуешь, что челу помощь действительно была важна - возникает огромное шасте Smile Тут никаких слов благодарности и ни подарков не надоSmile
Подумал.. а, может, не стоит прятаться от благодарности, мож это не совсем верно, а? если это действительно искренне..?
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подумал.. а, может, не стоит прятаться от благодарности, мож это не совсем верно, а? если это действительно искренне..?

Когда искренне, ИМХО, чувствуется.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже благодарностей высокопарных не переношу.. .согласна с предыдущими ораторами. И сама благодарить не умею - так, нахваталась от других социальных шаблонов, - "ой спасибааа, не знаю, как и благодарить", - да и ладно, сходит обычно Smile Это с чужими если.. да и то, кажется, остается впечатление, что выражаю благодарность как-то недостаточно...
Но видеть, что помогла - очень приятно. То есть ценить сделанное все-таки немного нада, чтобы я хорошо себя чувствовала Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просить об услуге очень не люблю. Доходит до идиотизма.
Иногда знаю наверняка, что человек, с которым разговариваю на отвлеченные темы, легко и без хлопот может выполнить мою просьбу.
Стоит только попросить.
И все равно, тужусь, пыжусь и, в конце концов, не выговариваю ее. Sad
А иногда и, того хуже, гружусь по поводу чего-то, мне предлагают: Давай, я тебе помогу; а я отказываюсь: Ой, не надо! Я как-нибудь сама перетопчусь, ничего страшного!
А на самом деле, надо и позарез. Sad
Всегда стараюсь обходиться своими силами, насколько это возможно.
Но это в том случае, когда нужно лично мне.
За других попросить могу, совершенно свободно, ничего нигде не застревает. Smile
Благодарности в свой адрес, высказанные прилюдно и с жаром, ставят в тупик и смущают безмерно. Теряюсь и не знаю, как толком реагировать. Embarassed
Промолчать? - окажешься неблагодарной свиньей, рассыпаться в ответной признательности? - как-то искусственно получится, натужно. В итоге отделываюсь парой скупых дежурных фраз.
Сама предпочитаю благодарить без слов, просто показывая свое отношение.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За других попросить могу, совершенно свободно, ничего нигде не застревает.

Ага, вот тоже за собой замечала. Но это еще от ситуации зависит.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Цитата:
За других попросить могу, совершенно свободно, ничего нигде не застревает.

Ага, вот тоже за собой замечала. Но это еще от ситуации зависит.

А у меня - от отношения к человеку. Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Цитата:
За других попросить могу, совершенно свободно, ничего нигде не застревает.

Ага, вот тоже за собой замечала. Но это еще от ситуации зависит.


Хы, еще и очень убедительно! Потому что когда за другого просишь, понимаешь, что человеку это нужно, ему от этого лучше станет. А за себя - да ладно, чего там, жила ведь раньше как-то, значит ничего страшного, авось само рассосется Smile

А вот с благодарностями на словах у меня тоже туго; потому что слова-то все уже "заезженные" и кажется: вот начнешь человеку такое говорить, а он решит что ты это так, дежурную любезность ему выдаешь Confused Настоящая благодарность словами только обесценивается, поэтому стараюсь выражать ее своим отношением или - да, посильной помощью Smile)) В свою же сторону благодарность могу принять спокойно только когда вижу, что это от души и знаю, что действительно заслужила Smile
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Просить об услуге очень не люблю. Доходит до идиотизма.
Иногда знаю наверняка, что человек, с которым разговариваю на отвлеченные темы, легко и без хлопот может выполнить мою просьбу.
Стоит только попросить.
И все равно, тужусь, пыжусь и, в конце концов, не выговариваю ее. Sad
А иногда и, того хуже, гружусь по поводу чего-то, мне предлагают: Давай, я тебе помогу; а я отказываюсь: Ой, не надо! Я как-нибудь сама перетопчусь, ничего страшного!
А на самом деле, надо и позарез. Sad
Всегда стараюсь обходиться своими силами, насколько это возможно.
Но это в том случае, когда нужно лично мне.
За других попросить могу, совершенно свободно, ничего нигде не застревает. Smile
Благодарности в свой адрес, высказанные прилюдно и с жаром, ставят в тупик и смущают безмерно. Теряюсь и не знаю, как толком реагировать. Embarassed
Промолчать? - окажешься неблагодарной свиньей, рассыпаться в ответной признательности? - как-то искусственно получится, натужно. В итоге отделываюсь парой скупых дежурных фраз.
Сама предпочитаю благодарить без слов, просто показывая свое отношение.

Сымитировать раздвоение личности?
Вроде и не для себы просишь, а на самом деле...

Вообще в устах Дельтийского этика слова "просить" и "помощь" звучат как ругательство почти.
Вероятно из-за глубинной связи со словами "долг" и "обязанность", особо любимых в Дельте. Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просить не люблю, вообще сначала стараюсь всё сделать сама, за помощью обращаюсь в крайних случаях)) Иногда просто скатываюсь из-за этого до банальной манипуляции, суггестор я сильный Sad . За других попросить - да запросто! Могу и потребовать и даже "молнию" швырнуть Smile
Благодарить не умею, т.е. не могу выразить благодарность именно так, как от меня этого ожидают, то что "как именно ожидают и что ожидают" без сомнения чувствую. Просто впадаю в некий транс)) Несколько раз пыталась симулировать выражение благодарности - было противно от неискренности самого акта благодарения. Меня надо принимать такой какая я есть. От комплиментов готова раствориться чтобы меня вообще не заметили.

А вот на помощь - в первых рядах...падлиза Very Happy
Цитата:
Сама предпочитаю благодарить без слов, просто показывая свое отношение.
вот и я тоже так же... со своей королевской осанкой...а люди думают что этим самым я снисхождение им оказываю.
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дост (ну, по крайней мере мой) умеет благодарить так, что хочется делать, и делать, и делать.
А на мои спасибы (разных видов) стописят раз переспросит: "Что, правда понравилось?"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хвастунишки Very Happy
_________________
А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться (с)

парадоксы восприятия ограничены пределами восприятия парадоксов
мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?vitanota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса тоже шифрующийся Дост? Wink
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron