Психология и соционика :: Просмотр темы - Об ошибках в типировании и полезных идеях на форумах
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Об ошибках в типировании и полезных идеях на форумах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):

Судя по всему ПР на данный момент лучше всего подходят в качестве основы для этих критериев.

Признать это это значит отказаться от сляпанных на тяп ляп версий. Т.е это для некоторых граждан будет подрыв их авторитета поэтому им легче сказать что ПР это выдумка.

А если ПР - это не меньший тяп-ляп, а еще бОльшая сомнительность в сравнении с остальными соционическими построениями? Тогда что можно сказать про социоников, которые отказываются от ПР?

VictorS писал(а):

Будь Вы третьеклассником, который спросил, а нужно ли учить таблицу умножения, вас следовало бы просто выпороть! Ибо задача учителя тут - дать школьнику таблицу умножения, а осознание потребности должно даваться родителями.

Ага. Можно еще "упал - отжался". Какие еще методы можно от Жука ожидать? Razz
Нет уж, сами учите свои ПР, Виктор Владимирович.

offenberg писал(а):

А наложение двух 70-типроцентных методик дает 49 процентов достоверности

А если они и того меньше, чем 70%, то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Алексей
Цитата:
Они имеют достаточно четкие формы проявления,

Почему-то этой четкости я не нашла Sad


Все как известно познается в сравнении. ПР идентифицируются в повторяющихся словестных конструкциях, которые очень быстро можно научиться выявлять. Как именно это можно делать хорошо описано в книге Миронова "Писатели типы и прототипы...."

Я до до сих пор не понимаю как можно понять на в какой функции располагается какой аспект. Вернее понимаю насколько сложно это сделать и как много при такой форме типирования будет зависеть от личного опыта эксперта и от его способости подогнать то, что он слышит во время интервью в тот образ ТИМа который выдает его подсознание при знакомстве с человеком.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо Виктору за статью, почитаю.
Если разберемся с признаками Рейнина- упростим их в применении, тогда можно будет оценить насколько работает методика в приложении к текстам. А пока признаки в голове не держатся, то и методику не оценить.

Я помнится пыталась на прошлых примерах разобрать отдельные примеры текстов, но получается как всегда: к одному и тому же отрывку можно приложить разные признаки или функции...как-то так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VictorS
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 59
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 746
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa Так мы пороть будем только тех, кто у нас время забирает своим скепсисом... Дуальные функции же! Ведь соционика же о дуальной природе человека... Кто время дарит - защищаем, кто забирает, тех наказываем...
А в хороводах могут быть и полезные вещи! Ведь это были вековые традиции! Где они теперь? Сколько наших пращуров на них познакомились!

offenberg Не так чуть-чуть!
1-(1-0,7)(1-0,7)=91%. Т.е., перемножаться должны не точности, а ошибки.
_________________
График поездок:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=6970
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ПР идентифицируются в повторяющихся словестных конструкциях, которые очень быстро можно научиться выявлять. Как именно это можно делать хорошо описано в книге Миронова "Писатели типы и прототипы...."


Алексей

интересно, разве где-нибудь сам Рейнин так говорил? Насчет быстро выявлять по анализу текста, типировать по признакам...

Вот после такого типирования якобы по ПР, как Миронов по текстам типирует ( это у него ведь по текстам Гексли ЛИИ получается, а Робеспьер ещё там кем-то, только не ЛИИ? Laughing ), "вменяемые соционики" и начинают отвергать признаки Рейнина.
Так, как их использует Миронов, они не работают. ИМХО.

Скоро спрошу у Рейнина, что он лично думает на эту тему. Если будет интересно - расскажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory
Цитата:
интересно, разве где-нибудь сам Рейнин так говорил?


Сам Рейнин, насколько я знаю, не слишком интересовался наполнением своих признаков.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory
Цитата:
Скоро спрошу у Рейнина, что он лично думает на эту тему. Если будет интересно - расскажу.

Интересно Rolling Eyes
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
W.L.Cross
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Дева
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 448
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для справки, Хаксли в ЛИИ типировал не Миронов, а я, а до меня - Ефим Кривошеев в книге "Соционика глазами психолога".

Робеспьера в Дон Кихоты затипировал я.

Миронов анонсировал анализ версий обоих в своей будущей книге.

Раз контент-анализ их текстов дает такие результаты, ничего не могу поделать.

Melamory писал(а):

интересно, разве где-нибудь сам Рейнин так говорил? Насчет быстро выявлять по анализу текста, типировать по признакам...

Вот после такого типирования якобы по ПР, как Миронов по текстам типирует ( это у него ведь по текстам Гексли ЛИИ получается, а Робеспьер ещё там кем-то, только не ЛИИ? Laughing ),

_________________
Соционическая экспертиза, эффективное и просто типирование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не уверена на данный момент, что есть один какой-то уникальный и универсальный интсрумент типирования, на который можно абсолютно положиться. Если ТИМ имеет подтипы или разные акцентуации, если Гуленко пишет о наличии платформ 2-3 ТИмов у одного человека( если я не права - поправьте), а я выдвигаю гипотезу о развитии качеств других ТИмов, то как можно типировать только на основе текста? То есть типировать, конечно, можно и по фотографиям только, но где гарантия, что результат не будет определением акцентуации, а не ТИМа?

Владимир, Вы сказали что затипировали Робеспьера в Доны. Меня это не удивляет, потому что динамика развития межтимных способностей еще всерьез не обсуждалась, как я понимаю. При типировании однако часто сталкиваешься с наличием качеств зеркальщика у типируемого и не всегда бывает легко установить какой ТИМ доминирует, а какой дополняет. Впрочем, я лично, даже не пытаюсь делать из этого проблему, а списываю на потребность самобалансирования, чтобы, что называется, не лезть в бутылку. Smile

Предположим у нас будет этот уникальный интструмент - Ваша методика или какой другой. С одной стороны это дает преимущество- объективный анализ информации, т.е. текста. С этим текстом типируемый может пойти к другому типировщику и тот выдаст ему тот же самый результат. А типируемый все равно будет себя чувствовать так же как и сейчас при прохождении тестов - неадекватно. Получается, что одним интсрументом не обойтись. Митин помнится писал о создании такого интсрумента, который бы мог измерять дихотомии более точно, не линейно. Это не значит, однако, что на данный момент соционикам не ледует изучать новые подходы и рассматривать альтернативные теории.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Викtория
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Там, где Весело
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

W.L.Cross писал(а):

Миронов анонсировал анализ версий обоих в своей будущей книге.





Анализ и выдвижение версий, пока даже сам Миронов (работа только началась) не знает , кто же скрывается за прототипами Shocked
_________________
Успеха добивается тот, кто к нему стремится!(с)


Последний раз редактировалось: Викtория (Сб Май 12, 2007 8:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викtория
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Там, где Весело
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):
Цитата:
ПР идентифицируются в повторяющихся словестных конструкциях, которые очень быстро можно научиться выявлять. Как именно это можно делать хорошо описано в книге Миронова "Писатели типы и прототипы...."


Алексей

"вменяемые соционики" и начинают отвергать признаки Рейнина.
Так, как их использует Миронов, они не работают. ИМХО.

Скоро спрошу у Рейнина, что он лично думает на эту тему. Если будет интересно - расскажу.


Интересно, кого Вы имеете в виду под вменяемыми социониками? У меня другие сведения от личного общения с социониками, чьи имена достаточно известны, в том числе и от разговоров с самим Рейниным. Думаю ничего сенсационного Вы нам не расскажите Razz
_________________
Успеха добивается тот, кто к нему стремится!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викtория

словосочетание "вменяемые соционики" употребила не я, а Алексей, я лишь процитировала. Тем не менее, дискуссия на тему "ПР не существует" и т.п. ведётся постоянно.

И по-моему, Вы не поняли о чем я написала. Я вела речь об использовании ПР при типировании с использованием так называемого контент-анализа. По текстам. Поспешные результаты подобного анализа на мой взгляд несколько дискредитируют сами ПР и возможность их осмысленного применения в типировании.
А Рейнин у нас будет с 17-го, будет возможность задать конкретные вопросы, при чем здесь сенсации?

Цитата:
У меня другие сведения от личного общения с социониками, чьи имена достаточно известны, в том числе и от разговоров с самим Рейниным. Думаю ничего сенсационного Вы нам не расскажите


Ну так Вы расскажите, в чем проблема?

Джим

Цитата:
Сам Рейнин, насколько я знаю, не слишком интересовался наполнением своих признаков.


Насколько я поняла, он считает, что вопрос наполнения ПР недостаточно изучен. Его только исследовать и исследовать, вопрос открыт, поле большое. Полагает ли он возможным с уверенностью использовать их при типировании, и каким именно образом ( методами), вот это я и хотела уточнить у него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory
Цитата:
Я вела речь об использовании ПР при типировании с использованием так называемого контент-анализа. По текстам. Поспешные результаты подобного анализа на мой взгляд несколько дискредитируют сами ПР и возможность их осмысленного применения в типировании.

Согласна целиком
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Викtория
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Там, где Весело
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):
...вопрос наполнения ПР недостаточно изучен. Его только исследовать и исследовать, вопрос открыт, поле большое.


Соционика - наука молодая и открытых вопросов ой как много, среди них и наполнение ПР, и контент анализ по ним и т.д. и т.д и т.д. И респект тем, включая Ёлочку, кто работает, исследует, и еще раз работает.

Вы можете мне назвать, хоть одно "поле" в соционике, не вызывающее бурных споров и не требущее дополнительного изучения и исследования? Я нет.

А если ничего не делать и стоять на месте, это "поле" так и останется не паханным.
_________________
Успеха добивается тот, кто к нему стремится!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викtория
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Там, где Весело
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Melamory
Цитата:
Я вела речь об использовании ПР при типировании с использованием так называемого контент-анализа. По текстам. Поспешные результаты подобного анализа на мой взгляд несколько дискредитируют сами ПР и возможность их осмысленного применения в типировании.

Согласна целиком


Дискредитируют те, кто не может их даже запомнить, не говоря, видимо, уже о том, что бы в них вникнуть и понять Sad , а тем более учиться.

Хотя, конечно, и сам метод контент-анализа еще изучать и изучать, как и любые другие методики диагностики, используемые в настоящее время.
_________________
Успеха добивается тот, кто к нему стремится!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 26, 27, 28  След.
Страница 3 из 28

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron