Психология и соционика :: Просмотр темы - Смерть без мучений или убийство?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Смерть без мучений или убийство?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция
 

Ваше отношение к эвтоназии
за
52%
 52%  [ 19 ]
против
33%
 33%  [ 12 ]
не знаю. воздержусь от ответа..
13%
 13%  [ 5 ]
безразличие
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
Пятачёк
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Моск. обл.
Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 2268
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 8:19 am    Заголовок сообщения: Смерть без мучений или убийство? Ответить с цитатой

Эвтоназия-это удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти какими-либо действиями или средствами. Эвтоназия-умервщление безнайдежно больного человека.
В теории выделяются два вида автоназии: пассивная автоназия (намеренное прекращение медиками поддерживающей терапии больного) и активная автоназия (введение умирающему лекарственных средств либо другие действия, которые влекут за собой быструю смерть). К активной эвтоназии часто относят и самоубийство с врачебной помощью (предоставление больному по его просьбе препаратов, сокращающих жизнь).
Имея смертельное заболевание многим людям очень хочеться уйти из жизни чтоб прекратить свои мучения, но врачи свято выполняя клятву Гипократа продлевают с помощью антибиотиков и обезбаливающих их жизни хотя чаще всего в этом нет никакого смысла поскольку надежды на спасение нет.
Или лучше по другому, если бы в больнице професиональный врач ввёл "укол смерти", быстро и безболезненно.
В конституции записано что каждый человек имеет право на жизнь, а, как на счёт, на смерть?
Нужна эвтоназия или нет?
При болезни с летальным исходом, эвтоназия это спасение от ужасных мучений или убийство?


Последний раз редактировалось: Пятачёк (Чт Май 03, 2007 12:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, человек должен иметь право и возможность лишить себя жизни при желании. Я за эвтоназию.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если так рассуждать, то жизнь с самого рождения лишена особого смысла. С каждым годом мы приближаемся к смерти. Говорят же, что жизнь - смертельная болезнь со 100% летальным исходом.

Так может быть снять ограничения на "неизлечимо болен"? Тем более, что ни один врач не поставит такой диагноз официально. Ну захотел умереть - пожалуйста - есть больничка, где тебе введут чего-нить приятно усыпляющее. Я так думаю, что очередь возникнет в больничку-то...

А чего все так боятся болезней и болей? Можно напоследок и поболеть. Потом отдохнем. И смерть будет восприниматься не как трагедия, а как избавление. Чем она собственно и является. Просто разным людям до этого дойти можно разными путями.

Наконец, кто-то же должен убить. Даже просто нажав кнопку на пульте компьютера. И кто возьмет на себя такой грех?

Так что мое мнение на сегодняшний день такое - что тебе суждено, то и проживай. Суждено умереть от тромба на ходу, значит так. Суждено лежать парализованным годами, значит надо лежать. Не просто так это все.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я против эвтаназии, так как, во-первых, будучи узаконена, она подразумевает возможность злоупотребления, во-вторых, человек может хотеть умереть, но в последний момент передумать... А еще я верующий человек, и считаю, что момент смерти очень важен. Еще никто не думает о том, что врача мы делаем палачом...
Вообще это не решение проблемы - нужно работать над средствами обезболивания, чтобы люди не мучались, а не лишать их жизни.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения, физические страдания необходимо облегчать, а иногда смерть - единственный выход. Но в законе об эвтаназии может быть богатая почва для злоупотреблений... я бы сто раз подумала, прежде чем за него проголосовать, если бы был референдум. Но право прекратить свою жизнь по собственному желанию я бы хотела иметь...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
С моей точки зрения, физические страдания необходимо облегчать, а иногда смерть - единственный выход. Но в законе об эвтаназии может быть богатая почва для злоупотреблений... я бы сто раз подумала, прежде чем за него проголосовать, если бы был референдум. Но право прекратить свою жизнь по собственному желанию я бы хотела иметь...
А оно у Вас всегда есть... Что мешает покончить жизнь самоубийством?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
А оно у Вас всегда есть... Что мешает покончить жизнь самоубийством?


А мне пока не нужно. Я бы хотела иметь такое право на случай, если я, например, буду лежать пластом парализованная и испытывать непрерывные боли целый месяц до неминуемой смерти. И прекратить это своими силами у меня не будет никакой возможности.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
burger писал(а):
А оно у Вас всегда есть... Что мешает покончить жизнь самоубийством?


А мне пока не нужно. Я бы хотела иметь такое право на случай, если я, например, буду лежать пластом парализованная и испытывать непрерывные боли целый месяц до неминуемой смерти. И прекратить это своими силами у меня не будет никакой возможности.
Тогда надо ставить вопрос не об эвтоназии, а об разработке устройств, позволяющих парализованным больным покончить с собой. Так, чтобы это было однозначно их решение. То есть ставить вопрос о праве на самоубийство.

вопрос об эвтоназии предполагает другое - что человек перекладывает свое самоубийство на чьи-то плечи.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Против однозначно.

Как-то не очень здорово подключать других людей к своему решению расстаться с жизнью, какой бы мучительной она не была Sad

Это личный выбор.
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этических позиций разницы нет, "прибор для самоубийства" тоже должен кто-то предоставить больному в пользование. И это будет ответственность этого человека, значит, тоже перекладываем ее на его плечи.

В конце концов, кто-то же принимает решение о смерти мозга в случае клинической смерти... и отключает аппарат искусственного дыхания.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
В конце концов, кто-то же принимает решение о смерти мозга в случае клинической смерти... и отключает аппарат искусственного дыхания.


Юль, ну смерть мозга это уже констатация физической смерти.(если не ошибаюсь)

А собственное решение "убейте меня" - это всё же другая вещь.
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
С этических позиций разницы нет, "прибор для самоубийства" тоже должен кто-то предоставить больному в пользование. И это будет ответственность этого человека, значит, тоже перекладываем ее на его плечи.

В конце концов, кто-то же принимает решение о смерти мозга в случае клинической смерти... и отключает аппарат искусственного дыхания.
Не могу согласиться. Здесь принципиальная разница. В конце концов, человек, оставивший в доме веревку и мыло, не виновен в самоубийстве того, кто ими воспользовался. так и с аппаратом. Пусть он будет общедоступен. Вопрос сведется к базовому - совершать ли человеку добровольный самостоятельный уход из жизни? И это его и только его решение. И ему за это отвечать (или не отвечать, в зависимости от его веры).

Отключение аппарата поддерживающего жизнеобеспечение аналогично прекращению попыток кормить умершего и делать искусственное дыхание. И дается это решение ох как непросто... У моего двоюродного брата мама после инсульта длительное время была на таком аппарате. Благо, он сам врач. И он вытягивал её до последнего шанса...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 48
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
Юль, ну смерть мозга это уже констатация физической смерти.(если не ошибаюсь)


Ошибаюсь)
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верно, на кого-то такую ответственность перекладывать негоже... А вот от личного права прекратить свою жизнь не отказалась бы... кнопкой, например.
Другой вопрос, что от самоубийства удерживает закон самосохранения... все-таки сделать это требует некоторых усилий.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как-то не задавался вопросом пресечения злоупотребления эвтаназией
считаю, что право быть избавленным от мучений должно быть
если человек по религиозным или каким-либо другим причинам не хочет правом на эвтаназию пользоваться и имеет достаточно силы духа, чтобы дождаться конца без его искусственного приближения - ничего против
но если ему невмоготу - отказ больше похож на садизм, в идеальном случае это должно быть все-таки ЕГО решение (как быть с требованием здавого сознания - неясно)
но на мучения смотреть не могу, сам бы добивал наверное, с чувством выполненного долга притом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron


интим знакомства с девушками.