Психология и соционика :: Просмотр темы - Смерть без мучений или убийство?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Смерть без мучений или убийство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция
 

Ваше отношение к эвтоназии
за
52%
 52%  [ 19 ]
против
33%
 33%  [ 12 ]
не знаю. воздержусь от ответа..
13%
 13%  [ 5 ]
безразличие
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Чего-то не удержалась.
Свои три гроша вставлю.
Всё-таки человек от животных отличается не в лучшую сторону.. Вот люблю Уиндема. "День триффидов". Тоже умирающий город. Просто не оказать помощь слепому - обречь его на мучительную смерть. Но "жизнь хороша.. даже такая" (С) говорит ослепшая девушка. А ослепший врач просит, чтобы его подвели к окну. Он не информирует, что будет делась. Он просит покинуть кабинет, чтобы никто не воспрепятствовал его решению расстаться с жизнью..

Нехорошо перекладывать свой грех на других. И убийство и самоубийство - величайшие смертные грехи..

Я не знаю, испытывает ли страдания человек, не имеющий возможность пошевелиться. Во всех других случаях всегда есть возможнось обмануть и врачебный персонал и близких людей и самому прекратить свои страдания. Отсоединить шланг с кислородом, тайно накопить снотворное в дозе, несовместимой с жизнью.
А если узаконить эвтаназию, - как знать, не будет ли это первым шагом к ужесточению права на жизнь. В истории уже были случаи, - детей с внешними (!) дефектами в Древней Спарте сбрасывали в Апофеты.
Убийство из милосердия делает убийцей близкого человека.
У меня от рака умерла родная бабушка. Хосписов тогда не было, - умирала в квартире. Но вид агонизирующего больного жесток скорее для близких, чем для него, - психика милосердна, когда страдания невыносимы - мозг отключается.. Поэтому не берусь судить о том, что в таком состоянии человек может о чем-либо попросить. А если человек знает, что его ожидает - может и самостоятельно свести счеты с жизнью, не ставя никого в известность о своем решении.
А пока в состоянии мыслить, - может и верить в исцеление.

Активную эвтаназию - не приемлю. На счет пассивной не могу судить, человек не борется за жизнь, а за него решают - живи! Это, в некотором роде, эгоизм близких людей, и их неспособность отпустить..
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пятачёк писал(а):
А при чём здесь бомжы? Умирание любимого человека, крики, стоны, муки, БОЛЬ!!!! ГНИЕНИЕ...РАЗЛОЖЕНИЕ И ОТМИРАНИЕ ТКАНЕЙ и помочь ни чем нельзя....просто ждёшь, когда через месяцы наступит смерть. Врагу не посоветуешь.
Знаете, а я вот смотрю на здорового близкого человека и мне нехорошо от того, что через неизвестное время наступит его смерть. Ведь у всех наступит. И будет все то, о чем Вы пишете - и отмирание тканей, и муки, и боль... И ничем нельзя помочь...

И что делать? Может быть помочь прямо сейчас?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
И что делать? Может быть помочь прямо сейчас?

Это утрирование.

В странах, где эвтаназия разрешена, она четко регулируется законом. По первому желанию никто совершить ее не даст. Есть целые процедуры, и за нарушение их следует уголовная ответственность. Врачи, которые совершили эвтаназию легально, попадают под контроль специальной комиссии. Но в этих странах закон хорошо соблюдается.

Эвтаназия дело добровольное. Врача никто не принуждает, и больной принимает решение сам, несколько раз.

Противникам эвтаназии надо поставить себя на место таких больных. Это страшно, даже просто представить.

Один парень после автомобильной аварии был парализован, и написал книгу "Я требую права на смерть", где написал как невыносима его жизнь. Нельзя заставлять человека мучиться.

Но что делать с ценностью жизни?
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В процессе обсуждения я так и не смог понять

1) Что мешает мучающемуся человеку совершить самоубийство? В подавляющем большинстве рассматриваемых случаев физически или технически он может это сделать. Зачем ему нужен убийца?

2) Поддерживая эвтоназию, возьмет ли поддерживающий на себя дать согласие на убийство (как ни назови, какими мотивами ни руководствуйся, а это - убийство) близкого человека? И как потом жить?

3) Неужели не существует постоянно действующих обезболивающих, способных сделать смерть безболезненной. И неужели невозможно напоследок потерпеть боль. Не так уж долго...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Munus
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 37
Знак зодиака: Рак
Откуда: город Рязань
Зарегистрирован: 05.05.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего, конечно, утверждать не буду , но я против эвтаназии, во-первых, у врачей в клятве Гиппократа есть такие слова: " Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла", зачем здесь что-то менять? во-вторых, нельзя утверждать, что такое решение больного всесторонне взвешено, так как он может находиться в состоянии интоксикации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за,вот только у нас наверное по доброй традиции хорошую идею загубит плохая реализация
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keal писал(а):
Противникам эвтаназии надо поставить себя на место таких больных. Это страшно, даже просто представить.

Один парень после автомобильной аварии был парализован, и написал книгу "Я требую права на смерть", где написал как невыносима его жизнь. Нельзя заставлять человека мучиться.

Но что делать с ценностью жизни?

Каждый, в том числе и противник эвтаназии, имеет шанс оказаться на месте этих несчастных. И я, например, не исключаю такой возможности для себя.
Согласна, что нельзя заставлять людей мучаться.
Но можно ли убивать людей в качестве альтернативы?
Я считаю, что рождаясь на свет, мы уже выбираем жизнь со всеми ее атрибутами, и счастьем, и любовью, и страданиями, и смертью. Смерть - не антитеза жизни, а одна из неотъемлемых ее частей.

Я сегодня говорила на эту тему с одной очень мудрой женщиной, которую невероятно уважаю. По ТИМу она Бальзак.
Так вот, она сказала, что некоторые вещи делать нельзя, потому что просто нельзя. В том числе и лишать жизни человека.
Это противоестественно природе, и подобное вмешательство непременно приведет к тому, что возникнет дальнейшая цепочка причинно-следственных связей, способная завести невесть куда, в такие ужасающие последствия, о которых и помыслить трудно.
По принципу "враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя"...
Природа не мстит, она просто восстанавливает равновесие, и там, где мы качнем маятник в одну сторону, он непременно с той же силой вернется к толкнувшему его, породив новую волну колебаний...

Облегчать страдания, используя весь имеющийся арсенал средств - необходимо. Убивать нельзя. Ни при каких обстоятельствах. Если мы все еще считаем себя людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Облегчать страдания, используя весь имеющийся арсенал средств - необходимо.

Uscita, мне отец почти так же сказал, когда я с ним говорил на эту тему. Он врач, и говорил, что когда больным раком вкалывают обезболивающее, они уже не кричат о яде, а думаю совсем о другом. Если человеку создать хороший психологический климат, то он не будет думать о смерти. И всегда цепляется за любую ниточку жизни.
Были слова и за и против, он сказал, что это очень сложный вопрос. Но главное, что он сказал: "за жизнь надо бороться до конца".
А что делать человеку, которому уже невозможно помочь ни физически, ни психологически...

Сам я считаю, что жизнь бесценна, и не могу высказаться категорически.
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ничего естественнее смерти, жизнь стоит ровно настолько, насколько она нужна человеку. Смерти просят люди измученные страданиями, заставлять их жить ради каких-то устоев или религии, продлевать кошмар - нет ничего бесчеловечнее. Природа намного гуманнее людей, которые сидя перед экраном компьютера в домашних тапочках и попивая тёплый чай проецируют свой инстинкт самосохранения здорового человека на смертельно больных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet
Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу так называемого убийства я вот что хочу сказать. Мало кто в теме высказался против того, что человек имеет право совершить самоубийство, как реализацию своего выбора. Но почему-то все сразу начали говорить про эвтаназию: "Ой, ну как же можно убить человека!" и т.п. На самом деле человек в данном случае выступает инструментом воли другого человека. А его собственная воля в нашем случае почему-то ставится во главу угла. Плоская мораль.
Вот для сравнения 3 ситуации:
1) Человек хочет покончить жизнь самоубийством. Он ест снотворное в больших количествах и засыпает навсегда.
2) Человек хочет покончить жизнь самоубийством. Он практически полностью парализован и не может съесть таблетки. Мы даем ему кнопку от аппарата, который должен ввести ему в вену смертельное вещество и объясняем это Он из последних сил нажимает ее.
3) Реальная жизнь. Человек хочет покончить жизнь самоубийством. аппаратов, которые бы ему что-то вкачивали по нажатию кнопки еще никто не производил (или вообще не может двигать руками и ногами). Он просит другого человека сделать это.
И какие доводы против? Мы не имеем права решать за другого? Так мы и не делаем его выбор! Зато мы настолько умные, что якобы имеем право на свой гуманистический выбор - типа человеческая жизнь прекрасна, он неправ и т.п. Да это его личное дело, прекрасно его жизнь или нет! И это его ошибки. Я не призываю быть негуманными, просто хочу указать, что гуманизм не может быть поставлен над другими критерями - он стоит наравне с ними!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 add add add Friends
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все люди без БС в ценностях выступили единодушно за... характерно... наводит на разные мысли Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Наводит на мысли, что люди с БС в ценностях видят мир только с ее плоскости зрения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестричка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
В процессе обсуждения я так и не смог понять

1) Что мешает мучающемуся человеку совершить самоубийство? В подавляющем большинстве рассматриваемых случаев физически или технически он может это сделать. Зачем ему нужен убийца?

2) Поддерживая эвтоназию, возьмет ли поддерживающий на себя дать согласие на убийство (как ни назови, какими мотивами ни руководствуйся, а это - убийство) близкого человека? И как потом жить?

3) Неужели не существует постоянно действующих обезболивающих, способных сделать смерть безболезненной. И неужели невозможно напоследок потерпеть боль. Не так уж долго...


Но ведь зачастую бывает так, что человек сам просит об эвтаназии. И вообще практикуется эвтаназия,при которой человек сам себе водит себе смертельную дозу. тогда родныене буду в этом замешаны. Человек посто совершит самоубийство. правда врач, всеравно будет кэтому причастен.
а на счет постоянно действующих обезболивающих, то это хоспис. Там людям постоянно колют седативные средства и человек потихоньку уходит из жизни. И не всегда возможно терепеть боль. Я думаю, не нам об этом судить. Я вот не хочу быть растением. И выступаю заэвтанзию. По крайней мере по отношению к себе.
_________________
Не привыкайте к чудесам...дивитесь им, дивитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron