Психология и соционика :: Просмотр темы - Дон Кихот + Дюма - вопросы и ответы
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Дон Кихот + Дюма - вопросы и ответы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень

смотри, мои слова:
Цитата:
А чего писать-то, когда и так все понятно


Кисины слова:
Цитата:
Типа - что там рассказывать, когда и так фсё понятно.


это говорит о том, что я уже хорошо дуализировалась. Скажем, на все 100. Раз понимаю, что доны все равно в такие разговоры не вступят. И о дотошности им тоже говорить будет влом. Если они что-то дотошно и разбирали, то уже забыли об этом три раза. Можно поговорить об отношениях. Возможно, писать и не будут, но громкое и заинтересованное сопение мы все равно услышим. Потому что

Цитата:
что ты могешь сказать о дуальных отношениях - ну там достоинства, недостатки


в дуальности активизируется прежде всего болевая функция. На нее поступает наибольшее количество информации. И я не очень-то соглашусь с детренирующим эффектом дуальности, о котором пишут многие. Мне кажется, тут еще и от знака болевой зависит. Дюм имеет минус в ЧЛ, поэтому ему будет свойственно расширять границы, то есть не отказываться от выполнения некоей работы, а напротив, как можно больше делать, раз уж видишь, как дуал старается. По крайней мере у меня все так проходит. Иногда, бывало, вытрешь слезы от нечаянной обиды, скажешь что-нибудь типа: "Ну и ладно, ну и пусть! А я все равно..." и упрямо делаешь то, за что схлопотал оплеуху. С подобным сталкивалась в виртуале, потому как там приходится вербализировать информацию по болевой дуала. Думаю, что от меня ему тоже доставалось часто. В реале такого нет, там все спокойно и без слез.
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна писал(а):
Возможно, писать и не будут, но громкое и заинтересованное сопение мы все равно услышим.


Laughing Соплю...
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Цитата:
Скрпулезность - што за зверь такой

Ну, предположительно, тщательность в сборе информации, в работе. В данном конкретном случае, еще и настойчивость в желании докопаться до истины, понять самую суть. Вплоть до занудливости.


Слова "докопаться до истины, понять самую суть" мне нравятся. Если нам что-то интересно или чувствуем, что здесь ждут небывалые открытия, то будем очень глубоко копать, всю Землю насквозь пророем. Smile

Но вот тщательность, дотошность, скрупулезность у меня лично ассоциируются с вниманием к мелким деталям, а это имхо не совсем уже донское. Так и представляешь себе какого-то проверяющего, который цепляется к каждой запятой. Детали, мне кажется, это конек рационалов (Робов в частности), иррационалам главное, чтобы в целом было хорошо.

Хотя, конечно, если речь идет о чем-то очень важном, об оформлении результатов работы - скажем, готовится книга - то никто не захочет, чтобы туда вкрались обидные ошибки. И Доны тоже будут тщательно проверять - другой вопрос, получится ли у них это? Smile

Но это я о себе, естествна, может у других по-другому...
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nistel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"докопаться до истины, понять самую суть"



Когда Дон что-то делает, его могут подсознательно отвлекать сразу несколько вещей и поэтому возможность того, что он будет докапываться до самой сути, очень мала. Копает яму - ищет клад, надоест - посадит дерево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nistel
Наверно, от возраста зависит. Smile Я раньше гораздо сильнее распылялась, а сейчас остались 2-3 основных направления. Конечно, появляется все время что-то новое. Сейчас, например, меня соционика сильно отвлекает Smile . Но то, что одно дело для Дона невозможно, с этим согласна. Одно дело на всю жизнь - какой кошмар Shocked , хуже этого нет ничего, хочется сразу бросить это дело.
Цитата:
Копает яму - ищет клад, надоест - посадит дерево.


Это само собой. Ищещь одно, а находишь ВСЕГДА другое. Smile
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
Цитата:
Это само собой. Ищещь одно, а находишь ВСЕГДА другое.

Эт точно! Laughing
И как, блин Mad , из всего этого сайт слепить?
(это я о своем, о девичьем Laughing )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барсёна
Цитата:
смотри, мои слова:
Цитата:
А чего писать-то, когда и так все понятно

Кисины слова:
Цитата:
Типа - что там рассказывать, когда и так фсё понятно.

Да я ж и сама заметила. Laughing Что это только я чего-то не понимаю. Laughing
Спасибо что пишешь. Smile

Цитата:
в дуальности активизируется прежде всего болевая функция. На нее поступает наибольшее количество информации. И я не очень-то соглашусь с детренирующим эффектом дуальности, о котором пишут многие. Мне кажется, тут еще и от знака болевой зависит. Дюм имеет минус в ЧЛ, поэтому ему будет свойственно расширять границы, то есть не отказываться от выполнения некоей работы, а напротив, как можно больше делать, раз уж видишь, как дуал старается. По крайней мере у меня все так проходит.


То есть ты дуализируешься на работе?

Я тоже пробовала. Ничего хорошего из этого не вышло.
Под моим дуальным воздействием Дон стал генерировать в 10 раз больше идей Laughing . Поскольку компания состояла только из нас двоих, именно мне предлагалось ВСЕ их внедрять. Да там бы и полк Штирлицев не справился! Shocked
Естественно, я выбирала для внедрения 2-3 наиболее перспективные идеи (те, которые, на мой взгляд, дадут максимальную отдачу при минимальном времени их разработки и внедрения), и работала над ними изо всех сил. Да, мне не предъявлялись претензии на тему "почему не делаешь все остальное" (что было весьма щадяще Smile ), Дон стал делать это сам.
С работой с клиентами я справлялась вполне виртуозно.

НО: мне было предложено заниматься продажей проекта, причем в самом что ни на есть экставертном масштабе. Shocked А я ведь не Гамма, увы или ура... А Дон этого не понимал - он сгенерировал тучу идей - задача всех остальных эти идеи продать, внедрить и т.п.
Дополнительных людей, которые умеют продавать, он подключать отказывался из экономии, чтобы не остаться в убытке. Сам он продать тоже не смог - тут нужны socionics_function socionics_function, связи, возможности продавать по своим каналам.
Поэтому проект в результате накрылся медным тазом. Sad

Чтобы дуализация по работе была успешной, надо реально оценивать возможности друг друга. Вот. Cool

Так что, на мой взгляд, дуальность - это все-таки скорее отношения для брака, а не для работы, по крайней мере в паре Дон-Дюма. Я думаю, Джек-Драйзер как раз на работе будут прекрасно дуализироваться, на socionics_function -ной почве.

PS Пока что моя болевая лучше всего наполняется при взаимодействии со Штирлицами. И это даже не больно. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nistel
Цитата:
Копает яму - ищет клад, надоест - посадит дерево.

А Дюма будет поливать дерево и думать "ну вот, тут у нас кладик припасен на черный день!" Laughing Потому как Дюма - практичные идеалисты. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барсёна
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 224
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень
Цитата:
То есть ты дуализируешься на работе?


на работе я полудуализируюсь Smile У меня шефиня гечка Smile Были попытки подуализироваться по ЧЛ по виртуалу. Было больновато, потому что плохо видно, куда это все заведет. Если не знать соционики, сбежала бы быстро. А тут приходилось сметать себя веничком на совочек и опять лепить из себя колобка Smile Но я ...ммм...люблю преодоления, и когда вдруг чувствую победу над собой, то радуюсь не меньше, чем теплому пирожку Smile С творогом! творог люблю!
Что касается реала, то тут могу заблуждаться, потому как еще никак не разберемся: дон или роб. Но там работать вааще не тянет, потому что и надобности особой не возникает. Почему-то все как-то делается без моего участия, даже посуда весьма нормально моется. Пять раз с мылом, потом насухо трется. А от меня и нужно, что быть счастливой. Ну и нормальное распределение обязанностей, я скажу!!!

Зы. Про Штирлицев - слово на месте!
_________________
Сын серого козла жил у старой женщины.
В бамбуковую рощу ушел пастись.
Изменчиво всё в этом мире, вечны лишь рожки да ножки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Дополнительных людей, которые умеют продавать, он подключать отказывался из экономии, чтобы не остаться в убытке. Сам он продать тоже не смог - тут нужны socionics_function socionics_function, связи, возможности продавать по своим каналам.
Поэтому проект в результате накрылся медным тазом. Sad

Вот поэтому и накрылся. Дон должен работать в ИЗОБИЛИИ ресурсов. Экономить нелья ни в коем случае. Дон эффективно работает в огромное количестве ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nistel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос (ко всем): не кажется ли вам, что связь Дон-Дюма несколько условна, натянута? Роб-Гюго выглядят более органично. Дюма, ну не знаю...Слишком часто хорошее настроение, постоянно улыбается, шутит, смеется, прекрасное чувство юмора, не конфликтный, спокойный, сбалансированный (в большинстве случаев не будет надрываться, переусердствовать), четкое представление о мире как о кровати с подушкой и бутылочке пива в жаркий солнечный день, хорошо видит то, что нужно конкретно ему, но не ищет каких-нибудь нестандартных вариантов, традиционен и консервативен. Мы же такие разные! Smile И почему, собственно, спокойного Дюма должен привлекать колючий Дон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что Дон не колючий.

Во-вторых, то, как Вы Дюма описали - это просто пркрасный Дюма. Жаль, что большинство Дюмок - не такие, а кардинально противоположные(имеют низкую самооценку).

А ту женщину, которую Вы описали - это просто блестяще. Это именно то, что нужно Дону.

"Слишком часто бывает хорошее настроение" - да вы что????? Это именно то, что нужно Дону в мире, где много негативистских людей. Именно позитивные женщины с хорошим настроением нужны Дону.

Те более, что у Дона референтная socionics_function. Ну о каком плохом настроеии вообще может идти речь?????

Дальше. Именно разность и привлекает. Дону не нужен ещё один генератор идей - он и сам лучший генератор. Ему нужен тот, кто эти идеи РЕАЛИЗУЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nistel
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 29.04.2007
Сообщения: 79
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP
Во-первых, спасибо Вам за ответ. Во-вторых, постараюсь пояснить ряд моментов.
Цитата:
Жаль, что большинство Дюмок - не такие, а кардинально противоположные(имеют низкую самооценку)

Правда?! А я думал они себя достаточно критично воспринимают?! Confused

Цитата:
А ту женщину, которую Вы описали - это просто блестяще.

Вообще-то говоря, я своего друга описывал, мужчину Smile Хотя описание подходит и для женщин, наверное.

Цитата:
Слишком часто бывает хорошее настроение" - да вы что????? Это именно то, что нужно Дону в мире, где много негативистских людей

Да? А вот у Гюго тоже постоянно хорошее настроение, только от этого лично мне тоскливо становится, может поэтому у Донов с Гюго отношения складываются не лучшим образом?

Цитата:
Именно позитивные женщины с хорошим настроением нужны Дону.

В принципе да, согласен. Но опять же Донам характерно впадать в апатию, им нужна подзарядка, и в этом случае, если рядом будет человек, которому "еще хуже", то это может подвигнуть Дона на великие идеи и дела. В то время как излишняя позитивность может лишь усилить состояние апатии. Но это мои впечатления, не знаю как там по-научному.

Цитата:
Дону не нужен ещё один генератор идей - он и сам лучший генератор. Ему нужен тот, кто эти идеи РЕАЛИЗУЕТ

Вот и я про это Smile Ну как можно, посмотрев на Дюма, с первого взгляда определить, что он прекрасный реализатор?! Ну он немного заторможенный (в положительном смысле), любит поспать, ленив чутОк...ну где здесь организатор, управленец, реализатор?! Дюма - практик, но это крайне незаметно в плане реализации (внешне). Скажем, их жизнь подчиняется рациональным принципам и они хорошие практики, но...но...Не знаю, меня мучают страшные сомнения Smile Вы как себе представляете такую ситуацию: предположим у меня родилась какая-то идея, рядом - Дюма. "Дюма, говорю я, слышь, Дюма (типичная фамильярность), у меня тут идея, ты ее не реализуешь? Да, Дюма говорит, без проблем, дружище!" Так что ли?! По мне, если Дон, действительно, разбирается в способностях людей и их возможностях (так по край. мере написано), тоДК- Дюма будет использовать в последнем случае, приберегая его на удобный момент, а для повседневной жизни...Ведь к Дюма зайдешь, ну так суперско всё, так уютно, всё на своем месте, Дюма тебя накормит, напоит, анекдот расскажет. Но Дона это может привлечь на одну-две минуты. Везде пишется, что Дону нужен Дюма, чтобы тот следил за бытом, за его внешним видом и проч. Вроде бы так, но получается, что Дон оседает там, откуда всеми силами пытается оторваться и сбежать. Так? И в конце концов, что это за отношения, когда один что-то придумывает, другой - реализует. Где демократичность?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nistel писал(а):

Да? А вот у Гюго тоже постоянно хорошее настроение, только от этого лично мне тоскливо становится, может поэтому у Донов с Гюго отношения складываются не лучшим образом?

У Донов отношения с Гюго складываются наилучшим образом. Либо тебе не повезло с Гюго, либо... перетипироваться, ибо Дюма не нравится, Гюго не нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nistel писал(а):

В принципе да, согласен. Но опять же Донам характерно впадать в апатию, им нужна подзарядка, и в этом случае, если рядом будет человек, которому "еще хуже", то это может подвигнуть Дона на великие идеи и дела. В то время как излишняя позитивность может лишь усилить состояние апатии. Но это мои впечатления, не знаю как там по-научному.

Никогда и ни за чот. Если человек пожалеет - да, Дону может стать лучше. Но чтобы человееку было ещё хуже - нет, это Дону не надо.

И Донам нехарактерно в апатию впадать. Всё зависит от состояния дел и РЕСУРСОВ. Есть ресурсы - Дон в блестящем настроении, нет ресурсов - Дон в так называемой "апатии". Так что всё от Дона зависит и ничего случайного тут нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron