Психология и соционика :: Просмотр темы - О судьбе (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О судьбе (выделено из темы)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
Smart kitten
Ну ещё я-фаталист. Верю в Предопределение всего свыше. С этим жить становится ещё легче.

Я тоже всегда была фаталистом, и чем дальше, тем больше верю в Судьбу. Она добрая женщина, вообще-то, главное с ней подружиться Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
Drinks or Beer Интересно узнать, свойственен ли фатализм большинству Гамлетов? А с Судьбой действительно надо дружить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В судьбу я верю.
Но доброй её не считаю, скорее даже наоборот. И ещё - "плыть по течению" мне не нравится, уж лучше бороться, "хватать судьбу за глотку" - кто кого, даже если заведомо силы неравны. Чтобы подружиться с судьбой, нужно сначала заслужить её уважение, а слабых в Бете вообще не уважают, это всем известно. Very Happy
Это ещё шекспировский принц Гамлет решал для себя дилемму - быть или не быть, сдаться или сопротивляться. Очень долго думал, пока таки не решил бороться, но промедление стоило жизни ему самому и ещё множеству других людей. Sad
Поэтому, "оставаясь самим собой", Гамлету нужна решительность
( socionics_function ) и трезвый реализм ( socionics_function ).
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita писал(а):
В судьбу я верю.
Но доброй её не считаю, скорее даже наоборот. И ещё - "плыть по течению" мне не нравится, уж лучше бороться, "хватать судьбу за глотку" - кто кого, даже если заведомо силы неравны. Чтобы подружиться с судьбой, нужно сначала заслужить её уважение, а слабых в Бете вообще не уважают, это всем известно. Very Happy
Это ещё шекспировский принц Гамлет решал для себя дилемму - быть или не быть, сдаться или сопротивляться. Очень долго думал, пока таки не решил бороться, но промедление стоило жизни ему самому и ещё множеству других людей. Sad
Поэтому, "оставаясь самим собой", Гамлету нужна решительность
( socionics_function ) и трезвый реализм ( socionics_function ).

Вот как раз не надо путать "следовать Судьбе" и "плыть по течению" - иногда для того, чтобюы следовать своей Судьбе, своему предназначению, миссии, если хотите, приходится совершать очень рискованные поступки! Без решительности никак, тем более в Бете. Бороться надо, но не с Судьбой, борьба и есть наша судьба Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А с чем или с кем предлагается бороться, если не с судьбой? Smile
То есть, враги, разумеется, всегда найдутся, было бы желание. Razz

З.Ы. Говоря о "судьбе" я имела в виду вовсе не миссию или высшее назначение человека в мире, это другое, а нечто иррациональное, не зависящее от воли, то, что как раз мешает при выполнении миссии, разные неблагоприятные внешние обстоятельства, которые нужно преодолевать. Известный пример: бетховенская глухота, это именно Бетховен выражался в том плане, что "схватит судьбу за глотку и не позволит ей одолеть".
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 08, 2006 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita писал(а):
А с чем или с кем предлагается бороться, если не с судьбой? Smile
То есть, враги, разумеется, всегда найдутся, было бы желание. Razz

З.Ы. Говоря о "судьбе" я имела в виду вовсе не миссию или высшее назначение человека в мире, это другое, а нечто иррациональное, не зависящее от воли, то, что как раз мешает при выполнении миссии, разные неблагоприятные внешние обстоятельства, которые нужно преодолевать. Известный пример: бетховенская глухота, это именно Бетховен выражался в том плане, что "схватит судьбу за глотку и не позволит ей одолеть".

Ну вот и нашли причину разногласия Very Happy
Я-то под словом "Судьба" подразумевала как раз то, что дано изначально, путь, по которому идем. А препятствия преодолевать необходимо, однозначно.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
Словом, предначертание? То, что тебе предназначено сделать? Ну, скажем, выпил пива и отравился-моя судьба, т.к. я этого не смог избежать... Так, что ли? Я вот придерживаюсь именно такого взгляда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):

Ну вот и нашли причину разногласия Very Happy
Я-то под словом "Судьба" подразумевала как раз то, что дано изначально, путь, по которому идем. А препятствия преодолевать необходимо, однозначно.


Принципиальных разногласий не вижу, просто индивидуальное понимание некоторых понятий. Препятствия ведь тоже существуют изначально - и не только для Гамлета, просто "весь мир во зле лежит".
А судьбу как путь человек может выбирать сам (иначе не было бы свободы воли). В чём состоит выбор - есть хорошая такая ЧСная метафора, человек может быть молотом в руках кузнеца, наковальней, собственно железом, которое куют - или же самим кузнецом. Very Happy (Можно сопоставить с афанасьевскими определениями "воли". )
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
Ну, скажем, выпил пива и отравился-моя судьба, т.к. я этого не смог избежать... Так, что ли? Я вот придерживаюсь именно такого взгляда...


А если не пить пива? Very Happy
Вообще-то такой взгляд и есть фатализм, отрицание свободы воли. Характерно для мусульман. Smile
Или, как сказано в пословице: "кому на роду написано быть повешенным, тот не утонет". Razz
Невесёлая перспективка вырисовывается, однако. Sad Вот с такой "судьбой" мне и хочется побороться.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Ну, значит это твоя судьба-побороться с судьбой Very Happy . А вопрос "пить или не пить?" тоже от меня не зависит, ведь я УЖЕ выпил и УЖЕ отравился. Как следствие, не могу время прокрутить назад и исправить ошибку. А представь, что я знаю о том, что если сделать что-то, то будут плохие последствия. ЗНАЮ. Но всё равно я это делаю и получаю эти самые последствия, хотя и знал о том, что меня ожидает. Как это назвать?
А предчувствия? Вот, например, я занимался айкидо года так два с половиной, и в один прекрасный день я вдруг почувствовал, что не следует сегодня идти на тренировку. Долго думал, идти или не идти. Пошёл-таки. И что ты думаешь? Спустя 10 минут на разминке умудрился сломать ключицу Razz.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую описать, как я вижу судьбу Smile
Мне кажется, что все-таки предначертание есть, есть миссия, для которой человек посылается на Землю, как рельсы паровозу, но вот конкретно рулит паровозом уже сам человек, т.е. человек не властен над судьбой, но властен над своим Моральным Выбором ( Very Happy ) в каждый момент времени. На пути у паровоза периодически возникают преграды, которые необходимо преодолевать, и для этого нужна решительность и твердость духа. Это проверка паровоза на прочность Smile
С рельсов в любой момент можно съехать, но я всегда чувствую, когда съезжаю - неудобно сквозь кусты продираться... Если я вижу, что в жизнь все пошло наперекосяк - значит, надо выравниваться и искать свои рельсы, я куда-то не туда еду, не на тот путь встала, который мне предназначен.
Вообще... может быть, мне кажется, но есть какая-то связь с Небом, с Богом, если хотите. И с ним надо разговаривать, его надо слушать.
А про пиво - ой, отравился и умер, какие мелочи Razz Ты же даже не заметишь.
Я вот к смерти отношусь как к естественному событию, кстати, мне кажется, что ТАМ - не рай или ад, там спокойно, а рай и ад здесь, на Земле. Каждый день.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April
Точно! Ад и Рай здесь, на Земле. Но я думаю, что нам таким образом даётся право выбрать между Раем и Адом. Познаешь Ад на Земле, захочешь познать и Рай. А потом тебе скажут где ты больше "отметился"-в Аду или в Раю. В зависимости от этого и решится наша участь... По-моему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один знакомый, поворачиваясь ночью на другой бок, чихнул, и сломал руку, на которую в это время опирался. Не ушёл , значит, от судьбы то... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бяка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Моск.обл.
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судьба - это религиозные пережитки прошлого. Как атеист заявляю - нет никакой судьбы. Есть бесконечное множество факторов, типа других людей, внешнего мира, окружающей среды, которые согласно своим интересам влияют на наш ход жизни. Этих факторов настолько много и они, порой, насколько мелки, что предсказать что-то становится довольно трудно.
Судьбой религиозные фанатики оправдывают все что угодно - и преступления, и смерти, и т.п. Религия изначально сама по себе - просто еще одна власть, еще один способ контролировать людей.
Однако, слабым рассудком, только этого и хочется - чтобы их контролировали, чтоб была видимость того что о них (якобы) кто-то заботится.
Я не считаю, что религия вообще - отрицательное явление. В некоторых случаях, она даже полезна. Тяжело представить, как еще, кроме религиозных методов, контролировать (хоть как-то) народы с низким уровнем развития, это же как варвары, которые разрушили Римскую империю. Та же участь может ожидать и Европейскую цивилизацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бяка
можно принебрежительно относиться к религии и при этом быть верующим человеком.
Цитата:
нет никакой судьбы

это твое имхо, а не реальность. нельзя доказеть ни этого, ни обратного.
я, например, фаталистка и глубоко верующая, что не делает меня человеком со "слабым рассудком", которому "только этого и хочется - чтобы их контролировали, чтоб была видимость того что о них (якобы) кто-то заботится".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron