Психология и соционика :: Просмотр темы - О судьбе (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О судьбе (выделено из темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViNT
Абсолютно согласен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Панфилий
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Nsk
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 530
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 6:56 am    Заголовок сообщения: Хорошая притча! Ответить с цитатой

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий.

Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может!
Ты можешь себе представить, как такая жизнь мгла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом!
Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался!
Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находтся?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что свет в конце тонеля - это ПРАВДА!
_________________
Нет времени на медленные танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Панфилий
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Nsk
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 530
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне очень понравилась эта притча.
Мы не можем понять целостную картину мира в силу ограниченности восприятия бытия.

Как технарю, мне очень помогла осознать некоторые вещи книга Тихоплавов "Физика веры". В особенности, понять как Бог может быть везде одновременно.

Что касается судьбы, то фатализм не по мне. Хотя... есть некоторые процессы, и их можно наблюдать, которые не зависят от нас. Или, если сказать точнее, не контролируются нами.
_________________
Нет времени на медленные танцы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панфилий писал(а):
Мне очень понравилась эта притча.

Мне тоже! Супер! Good
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глебушек
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Запорожье, Украина, Славянский союз
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 673
СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и мне тоже понравилась эта причта ! Очень поучительная... Я бы её рекомендовал к добровольно-принудительному изучению для всех неверующих Smile Шучу, конечно...

Hamlet, я тоже фаталист, если я правильно понял это слово.
Считаю, что есть некое предначертание, которое никак не избежать. У человека есть относительная свобода - например, он может сам выбрать, как придёт к этому предначертанию.

Как тетрис: фигурки падают вниз и падают, мы не можем их остановить. Конечно, мы можем фигурку двигать, вертеть как угодно, но в любом случае она упадёт.
_________________
Глебушек - наш Президент !!!
Глебландская власть + соционификация всей страны !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Панфилий писал(а):

Мы не можем понять целостную картину мира в силу ограниченности восприятия бытия.

+1. Нам предназначено выполнить только то, что мы можем выполнить. Всё в пределах наших возможностей. Другой вопрос-захотим ли мы что-то делать вообще? То же самое и о восприятии. Хотим мы что-либо воспринимать, или не хотим. Вот и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
Gita
Я очень люблю Хайама Smile . Но следует отметить, что его мировоззрение было скорее суфийским, нежели чисто мусульманским фатализмом.
Суфизм-исламский мистицизм. Подразумевает "растворение" в Боге. Суфии использует танцы, музыку, даже вино... Они ищут пути познания Бога через земную жизнь.


А разве это плохо?

Небосвод - тонкий пояс на плоти земной...
А Джейнаб - это слезы, пролитые мной...
Ад - лишь искра в костре наших тщетных желаний,
Рай - мнгновенная тень, исцелившая зной!

Тоже очень люблю Хайама. И Саади. Если человек - игрушка в руках Всевышнего, то кто сомневается в таланте кукловода?
Я верю в чувство юмора Господа Бога, давшего нам свободу выбора...

Как сделать так, чтоб никого не ранить,
Вот не могу никак в себе решить,
Моих эмоций тлеющее пламя
О чью-то душу боязно тушить…
Слезою смою я стигматы на ладонях,
И кол осиновый исторгну из груди…
Чтоб не узнал никто… И чтоб никто не понял…
Чтоб мой порыв никто не упредил…
Я знаю, шоу будет продолжаться…
Шути! Играй! Лови Фортуны шанс!
И надо беззастенчиво смеяться,
И беззаботно слезы лить из глаз…
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
liz
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 274
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
ViNT

интересно, а судьбу не как реку, а как дорогу представляю. и не просто дорогу, а дорогу с миллионами разветвлений. родился человек - пока один путь. как только перед ним стоит выбор - дорога раз-дваивается(-траивается/-четверяется...). выбрав один путь, человек отбрасывает другой совсеми его возможными разветвлениями. таким образом дорога задана, но как миллион вариантов. на миллионпервый же человек перейти не может Smile

это как можно было сделать так, а можно сделать эдак. Человек выбирает один вариант и имеет один результат. А если бы он выбрал другой вариант, то и результат был бы другим. Но что другой результат был бы хуже или лучше - не факт. А вот то, что он выбрал именно тот вариант, который выбрал, и который в итоге привёл его к тому результату, даже если этот результат не самый для него благоприятный - собственно и может в какой-то степени этой самой судьбой называться.
Я так не голословно утверждаю, есть очень яркий пример. Когда человек мог выбрать одно - и жил бы себе "долго и счастливо" (может, и не столь долго, и не столь счастливо, не суть), а он выбрал другой... Это был его выбор, и в этом выборе тоже свои плюсы были. Но именно, что были. Нет больше человека. В том числе и потому, что принято было именно такое решение... И там тоже было как - можно было и выиграть и проиграть. А вышло так, как вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
Smart kitten
Ну ещё я-фаталист. Верю в Предопределение всего свыше. С этим жить становится ещё легче.


Hamlet писал(а):
April
Точно! Ад и Рай здесь, на Земле. Но я думаю, что нам таким образом даётся право выбрать между Раем и Адом. Познаешь Ад на Земле, захочешь познать и Рай. А потом тебе скажут где ты больше "отметился"-в Аду или в Раю. В зависимости от этого и решится наша участь... По-моему...


Вот тут я что-то не догнал!
Или фатализм или вера в свободу выбора
человека между "Светом" и "Тьмой".
Тут вместе как-то не вяжется.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
Предопределение-знание Бога о том, что же в итоге выберет человек. Фатализм-знание человека о том, что выбор предопределён
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bioform
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Tyumen
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Ср Дек 20, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В животе беременной женщины ... просто замечательно Smile вот такие незамысловатые и в то же время настоящие выводы я люблю!
_________________
Шо це таке? -(O_o)-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
ФессКа
Предопределение-знание Бога о том, что же в итоге выберет человек. Фатализм-знание человека о том, что выбор предопределён


О... А если подойти к этой теме с другой позиции? Всевышний играет в бильярд со своим оппонентом... А Судьба - это кий. В чьих он руках в данный момент? Может быть, партия закончится всухую... Тогда Бог знает... А если и у лукавого появится шанс ударить по шару? Неизмеримое количество вариантов... Никто не читал рассказ Пьера Буля "Когда не вышло у змея..."? Забавная аллегория, не так ли?
Наши души, как шары на зеленом сукне Жизни, Судьба то сталкивает нас, то отправляет каждого в свою лузу, или как там эта сетка называется... Но... Для меня Фатализм есть понятие скорее вероятности, нежели знания... А вероятность величина переменная. Я верю в свободу выбора.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
ФессКа
Предопределение-знание Бога о том, что же в итоге выберет человек. Фатализм-знание человека о том, что выбор предопределён


Т.е. все тоже...человек - раб Б-жий!!!
Не катит! Я - не раб! Ничей! Б-г - он внутри нас!
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада

Совершенно верно. Вся наша жизнь - наш свободный выбор.
Единственное влияние Карму - попадание в те ситуации,
в которых Карма хочет нас испытать. Правильный выбор
облегчает Карму...и наоборот.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Сб Дек 23, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа писал(а):
Б-г - он внутри нас!

"...и Он объемлет всякую вещь" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron