Психология и соционика :: Просмотр темы - О судьбе (выделено из темы)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

О судьбе (выделено из темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета
 
Автор Сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бяка писал(а):
Судьба - это религиозные пережитки прошлого. Как атеист заявляю - нет никакой судьбы. Есть бесконечное множество факторов, типа других людей, внешнего мира, окружающей среды, которые согласно своим интересам влияют на наш ход жизни. Этих факторов настолько много и они, порой, насколько мелки, что предсказать что-то становится довольно трудно.
Судьбой религиозные фанатики оправдывают все что угодно - и преступления, и смерти, и т.п. Религия изначально сама по себе - просто еще одна власть, еще один способ контролировать людей.
Однако, слабым рассудком, только этого и хочется - чтобы их контролировали, чтоб была видимость того что о них (якобы) кто-то заботится.

Не, ну заявлять конечно можно что угодно, но будучи атеистом, нельзя быть воинствующим атеистом и обвинять в невежестве всех верующих людей, я вот в Бога верю, хотя не религиозна. И я не могу сказать, что религия контролирует, наоборот, христианская религия, тем более православная - образец демократии и гуманизма. За все отвечает сам человек, у него есть свобода выбора.
А судьба есть, у меняSmile Я ее чувуствую. И Бог есть.
Кстати, некоторые нейрохирурги, изучающие мозг человека, становятся верующими, потому что невозможно понять, как природа могла сотворить ТАКОЕ.
А вообще... наверное, так грустно жить только в материальном мире, где все события - случайности, где конец - сырая земля, и все... А смысл тогда в чем?
И еще - помните Булгакова: во что веришь - то и будет... Не веришь в загробную жизнь - у тебя ее и не будет...
Также есть другой взгляд на бессмертие у Пастернака:

"Жизнь ведь тоже только миг,
Только растворенье
Нас самих во всех других
Как бы им в даренье…"

То есть человек жив, пока жива память о нем и его деяниях. Может быть, это и есть ад - когда злодея вспоминают с ненавистью целые поколения, как Сталина или Гитлера, и рай - когда правнуки с любовью смотрят на фотографии.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 48
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
[ Ад и Рай здесь, на Земле. Но я думаю, что нам таким образом даётся право выбрать между Раем и Адом. Познаешь Ад на Земле, захочешь познать и Рай. А потом тебе скажут где ты больше "отметился"-в Аду или в Раю. В зависимости от этого и решится наша участь... По-моему...


Есть вот ещё красивая точка зрения на этот вопрос:

Ад и Рай в небесах - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи.
Ад и Рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и Рай - это две половины души.

Вот оно как старик Хайям считал...при всём своём восточном фатализме. Very Happy
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Я очень люблю Хайама Smile . Но следует отметить, что его мировоззрение было скорее суфийским, нежели чисто мусульманским фатализмом.
Суфизм-исламский мистицизм. Подразумевает "растворение" в Боге. Суфии использует танцы, музыку, даже вино... Они ищут пути познания Бога через земную жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caps
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
И еще - помните Булгакова: во что веришь - то и будет... Не веришь в загробную жизнь - у тебя ее и не будет...

Мне тоже очень понравилась эта фраза у него. Но вообще всегда было интересно-а что, если я верю в загробную жизнь, но верю при этом что она будет и у других, а эти другие в неё не верят..Как же тогда?
Gita писал(а):
Hamlet писал(а):
[ Ад и Рай здесь, на Земле. Но я думаю, что нам таким образом даётся право выбрать между Раем и Адом. Познаешь Ад на Земле, захочешь познать и Рай. А потом тебе скажут где ты больше "отметился"-в Аду или в Раю. В зависимости от этого и решится наша участь... По-моему...


Есть вот ещё красивая точка зрения на этот вопрос:

Иногда мне кажется что жизнь на Земле - это всего лишь первый круг ада(с.)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caps писал(а):
April14 писал(а):
И еще - помните Булгакова: во что веришь - то и будет... Не веришь в загробную жизнь - у тебя ее и не будет...

Мне тоже очень понравилась эта фраза у него. Но вообще всегда было интересно-а что, если я верю в загробную жизнь, но верю при этом что она будет и у других, а эти другие в неё не верят..Как же тогда?

Очень просто - мы властны только над собственными мыслями, соответственно, над собственной смертью тоже властен только этот конкретный человек, остальные не в счет.
Цитата:
Иногда мне кажется что жизнь на Земле - это всего лишь первый круг ада(с.)

Интересная мысль Smile Возможно, это правда. Приятно, что хоть кто-то из дуалов разделяет эти мысли Very Happy
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caps
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
Caps писал(а):
April14 писал(а):
И еще - помните Булгакова: во что веришь - то и будет... Не веришь в загробную жизнь - у тебя ее и не будет...

Мне тоже очень понравилась эта фраза у него. Но вообще всегда было интересно-а что, если я верю в загробную жизнь, но верю при этом что она будет и у других, а эти другие в неё не верят..Как же тогда?

Очень просто - мы властны только над собственными мыслями, соответственно, над собственной смертью тоже властен только этот конкретный человек, остальные не в счет.

Эх, ну вот так всегда Crying or Very sad А так хотелось обеспечить всему миру загробную жизнь Very Happy Да.. не даром говорят что Максы скромно верят в своё особое предназначение Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caps писал(а):
Эх, ну вот так всегда Crying or Very sad А так хотелось обеспечить всему миру загробную жизнь Very Happy


Very Happy Very Happy Very Happy а зачем это вам?????
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caps
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Подольск
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 17
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
Во имя добра и справедливости=) Вдруг у человека родители или\и все друзья воинствующие атеисты, а он слишком подвержен их влиянию?..Ну вот он и думает, что ничего после смерти его не ждёт. Или, скажем, разочаровался в вере из-за каких-то душевных потрясений и так и не вернулся к ней. Конечно насчёт обеспечения загробной жизни всем людям на Земле я пошутила, но желание "поверить" за некоторых неисправимых человечков присутствуетSmile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 10, 2006 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14 писал(а):
над собственной смертью тоже властен только этот конкретный человек, остальные не в счет.

Ну хорошо... Положим, он решил совершить самоубийство Surprised , тогда он вроде бы властен... Ну а если у него инфаркт? Инсульт? Обморок? А если его по голове сзади чем-нить потяжелее Mad ? Тогда ведь он, вроде бы и не властен?
Над человеком властен только Бог (Судьба, Рок и т.п.). От того, что Он предопределил, зависит то, что с человеком происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViNT
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бог ничего не предопределяет. Чаще говорят о судьбе, но судьба это река, имеющая свои повороты, которых не избежать. Но КАК проплыть по этой реке - это дело лично каждого человека.
.. понятно дело ИМХО.
_________________
http://horrordrum.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViNT
ура! в полку зеркальщиков прибавление!!!очень рады видеть! располагайтесь поудобнее Smile

интересно, а судьбу не как реку, а как дорогу представляю. и не просто дорогу, а дорогу с миллионами разветвлений. родился человек - пока один путь. как только перед ним стоит выбор - дорога раз-дваивается(-траивается/-четверяется...). выбрав один путь, человек отбрасывает другой совсеми его возможными разветвлениями. таким образом дорога задана, но как миллион вариантов. на миллионпервый же человек перейти не может Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ViNT писал(а):
Бог ничего не предопределяет. Чаще говорят о судьбе, но судьба это река, имеющая свои повороты, которых не избежать. Но КАК проплыть по этой реке - это дело лично каждого человека.
.. понятно дело ИМХО.

А какая разница, КАК плыть, если всё равно поворотов не избежать Very Happy ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бяка
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Моск.обл.
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 26
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 11, 2006 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
бяка
можно принебрежительно относиться к религии и при этом быть верующим человеком.


Можно. Кто спорит? Smile

Татьяна писал(а):
Цитата:
нет никакой судьбы

это твое имхо, а не реальность. нельзя доказеть ни этого, ни обратного.
я, например, фаталистка и глубоко верующая, что не делает меня человеком со "слабым рассудком", которому "только этого и хочется - чтобы их контролировали, чтоб была видимость того что о них (якобы) кто-то заботится".


Цитаты не к месту, это я говорил именно про религию, а не про веру. Это две разные вещи. Вера - это по сути убеждение, не основанное на достаточном количестве и качестве фактов.
Я тоже много во что верю, в окружающую нас энергетику, например, хотя и не знаю никаких тому доказательств (а они наверняка есть).
А вот судьба - это для меня непонятно. Есть стечение обстоятельств, которое предугадать невозможно. А вера в судьбу - это вроде как бы что-то типа оправдания этого стечения обстоятельств...
Согласен, что жизнь - это как река, но с БЕСКОНЕЧНЫМ множеством течений и поворотов. Просто одни течения ты в состоянии преодолеть, а другие - нет. Вот и все. Можно, конечно, назвать совокупность этих сильных течений судьбой, но она также будет в каждый момент времени непостоянна. Потому что на каждое сильное течение найдется человек или другое течение посильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ViNT
Клуб "Я и Мы"
Клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 43
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 38
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2006 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
ViNT
ура! в полку зеркальщиков прибавление!!!очень рады видеть! располагайтесь поудобнее :)


:) спасибо.

Татьяна писал(а):
интересно, а судьбу не как реку, а как дорогу представляю. и не просто дорогу, а дорогу с миллионами разветвлений. родился человек - пока один путь. как только перед ним стоит выбор - дорога раз-дваивается(-траивается/-четверяется...). выбрав один путь, человек отбрасывает другой совсеми его возможными разветвлениями. таким образом дорога задана, но как миллион вариантов. на миллионпервый же человек перейти не может :)


:)) однако на 4-ю функцию капаете.
Ок .. дорога, но вариантов столь много, что они фактически сливаются в одно целое, переплетаясь - отсуда река. И, выбрав один путь, человек далеко не всегда отбрасывает второй путь со ВСЕМИ его вариантами, возможны возвраты. Никто не знает :)

Hamlet писал(а):
А какая разница, КАК плыть, если всё равно поворотов не избежать :D ?

Например, при переходе улицы человека сбивает машина потому, что человек не стал ждать зеленого света. Человек сделал выбор (как плыть) - идти на красный. Если есть поворот реки - исход для пешехода летальный или с последствиями (далее по прейскуранту), если нет - он жив и здоров.
Люди падают с 9-го этажа на асфальт и остаются невредимы.
Просто есть события (повороты реки), которых не избежать. Чем могут определяться эти повороты - возможно кармическим законом (не особо силен в данной области).
_________________
http://horrordrum.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron