Психология и соционика :: Просмотр темы - Проективный тест
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Проективный тест
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Немножко не по теме, потому что не совсем не про рисунки Smile.
Мне пришла в голову мысль: а нельзя ли в качестве вспомогательного какого-то признака использовать смайлики? Потому что кто-то их не использует, кто-то использует активно (но одни люди больше используют одни смайлики, а другие - другие). А потом, я тут наткнулась на обсуждение смайликов этого форума, и меня удивило то, что кому-то "колобки" кажутся слишком эмоциональными; на мой-то взгляд это как раз хорошо; но потом я подумала: а может, это может что-то говорить о ТИМе?
Хотя вполне возможно, что это и не тимное Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я весьма выборочен в смайликах и да, некоторые из них более эмоциональны, чем мои слова, к которым они прилагаются.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess, мне комплект этих смайлов кажется слишком эмоциональным, поэтому я их долго не хотил ставить, но после пятого или шестого замечания пришлось Smile

Теперь в целом привык и можно даже сказать, что они мне нравятся.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я так вообще стока смайликов ставлюSmile
но всего лишь просто робSurprised
Laughing 8)
такой проективный тест по любому нужно делать так, чтобы человек отвечая на него занимался творчесвом. а творчесвом он будет заниматься по сильным функциямSmile
давай те придумаем как связать это. Вот есть методика типирования по диафорам. Диафора это метафора, которая не имеет устойчивого значения и в общем то для человека встречается впервые. Посему для истолкования ее человек вынужден начать работать по сильным функциямSmile
Грубо говоря дается два слова: структурная истерика. Причем семантически они относятся к противоположным аспектам(например socionics_function / socionics_function ). и здесь уже человеку не нужно ни оценивать себя и думать, как бы он поступил в такой то ситуации. он проявляет себя в творческом процессе. Мне кажется что подобную идею нужно усовершенствоватьSmile Предлагаю сейчас этим нам всем и заняться Smile если идея нормальная для вас конечно жеSmile(сама идея не моя к сожалению 8) я лишь скромно ее изложил )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
давай те придумаем как связать это. Вот есть методика типирования по диафорам. Диафора это метафора, которая не имеет устойчивого значения и в общем то для человека встречается впервые. Посему для истолкования ее человек вынужден начать работать по сильным функциямSmile
Грубо говоря дается два слова: структурная истерика. Причем семантически они относятся к противоположным аспектам(например socionics_function / socionics_function ). и здесь уже человеку не нужно ни оценивать себя и думать, как бы он поступил в такой то ситуации. он проявляет себя в творческом процессе. Мне кажется что подобную идею нужно усовершенствоватьSmile Предлагаю сейчас этим нам всем и заняться Smile если идея нормальная для вас конечно жеSmile(сама идея не моя к сожалению 8) я лишь скромно ее изложил )


У меня вообще была мысль: набрать слов, соответствующих аспектам, а затем сделать маленькую программку-генератор диафор. Случайным образом, но по заданным правилам Smile. То есть первое слово, например, отвечает на вопрос "Какая?" и относится к socionics_function, а второе слово - существительное женского рода и относится к socionics_function (я не путаю аспекты, кстати? ну вроде примерно так). "Структурная истерика" - это частный случай такого словосочетания. Затем подбирается нужное число диафор по заданным правилам... и не будет больше такой острой проблема "эту диафору уже кто-то мог где-то видеть и поэтому она может неверно работать" Smile. (алгоритм довольно простой, но мне его просто лень тут писать Smile, а главное, нужно достаточное количество слов по каждому аспекту, чтобы это имело смысл делать - выбирать "из одного слова" смысла особого нет Wink)
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно нет смыслаSmile
вот я и предлагаю общими усилиями сделать что-либо подобное и осязаемое Smile ибо: одному влом, двоим влом, а многим может и не влом будетSmile Поскольку видна заинтересованность и видно, что: кому то это все же нужно будет Laughing Laughing Laughing (не только тебе) 8)

конечно нужно делать возможность набора диафоры из компонентSmile
только для начала нужно составить словари по каждому из аспектов. Возможно что нужно будет учесть зависимость от тима. То есть допустим Робику диафора a+b(на socionics_function / socionics_function ) подходит, а бальзаку лучще a+r, где r некий эквивалент b. Хотелось бы уточнить и такие эффекты. Но, видимо, лучше для начала сделать простую програмку, и уж на ее базе эти эффекты отточитьSmile

Как первый этап предлагаю сформировать словариSmile
Для чего взываю ко всем тимам Smile Если будет делать один тим боюсь получится однобокость(и возможно неадекватность по отдельным аспектам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
ingakess, мне комплект этих смайлов кажется слишком эмоциональным, поэтому я их долго не хотил ставить, но после пятого или шестого замечания пришлось Smile

Теперь в целом привык и можно даже сказать, что они мне нравятся.


Да, я вот заметила, что против излишней эмоциональности "Колобков" возражают вроде бы в основном те, у кого в ценностях нет socionics_function... вообще мне сначала показалось, что Бальзаки и Габены (потом выяснилось, что не только, но все равно у всех, кто был против, socionics_function в ценностях не было), но, наверное, нельзя так обобщать, опрос-то не проводился Smile. Или это мне только так показалось?
А я думаю: может быть, они больше нравятся тем, у кого socionics_function в ценностях? Smile Или еще что-то в этом роде... (хотя я могу и ошибаться, может, это и не тимное Smile... тем более что я видела и Бальзака, которому нравились эти смайлики).

Кстати, вот идея... не сделать ли опрос, кому нравятся сильно эмоциональные смайлики, кому малоэмоциональные, а кто их вообще принципиально не использует, например Smile. С учетом ТИМа. Интересно, выяснится ли зависимость какая-то?..
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
конечно нужно делать возможность набора диафоры из компонентSmile
только для начала нужно составить словари по каждому из аспектов.


Словари - поддерживаю! Smile Это, по-моему, очень хорошо Smile. Лично я над этим подумаю Smile. Над словами. Только меня потом нужно будет кому-то проверить, а то я соционик пока не очень опытный Smile...

sur писал(а):

Возможно что нужно будет учесть зависимость от тима. То есть допустим Робику диафора a+b(на socionics_function / socionics_function ) подходит, а бальзаку лучще a+r, где r некий эквивалент b. Хотелось бы уточнить и такие эффекты.


Думаешь? А если человек знает свой ТИМ, зачем ему этот тест? Мне кажется, лучше более универсальное подбирать... главное, следить, чтобы слово не к тому аспекту не относилось - чтобы однозначно можно было определить, для какого оно аспекта. Smile

sur писал(а):

Как первый этап предлагаю сформировать словариSmile
Для чего взываю ко всем тимам Smile Если будет делать один тим боюсь получится однобокость(и возможно неадекватность по отдельным аспектам).


Опять же поддерживаю, если один ТИМ будет составлять - может быть однобокость, я тожу так считаю Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
А я думаю: может быть, они больше нравятся тем, у кого socionics_function в ценностях? Или еще что-то в этом роде... (хотя я могу и ошибаться, может, это и не тимное

Ошибаешься. У меня socionics_function творческая, но в выборе смайликов я достаточно сдержана. Вот этот, например,- Very Happy -слишком активен для меня. Smile -в самый раз. Лучше два Smile Smile ,чем один Very Happy.
Три смайлика поставлю ОЧЕНЬ редко - это было бы дико несдержанно для меня - интроверта.
В такое- Razz - состояние я, при своей рассудительности, вообще редко впадаю (один раз ответила таким смайлом Габену, и ответ мой был очень Гекслиный Smile )
В общем, я сдержанная Дюма, предпочитающая Джокондовские полуулыбки. Уверена, что предлагаемый тест по смайликам на мне бы заглючил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
ingakess
Цитата:
А я думаю: может быть, они больше нравятся тем, у кого socionics_function в ценностях? Или еще что-то в этом роде... (хотя я могу и ошибаться, может, это и не тимное

Ошибаешься. У меня socionics_function творческая, но в выборе смайликов я достаточно сдержана.


А вполне возможно, что и ошибаюсь Smile. Может быть, то, что относится к использованию смайликов, связано и с чем-то другим, или вообще никак с ТИМом не связано Smile. Просто любопытно было бы посмотреть - а вдруг какая-то зависимость выявится, не с ценностями - так с чем-то еще. А не выявится - ну и ладно Smile. Любопытно просто Smile.

Сирень писал(а):

Уверена, что предлагаемый тест по смайликам на мне бы заглючил.


Ну, в качестве единственного средства для определения ТИМа я его и не предлагала Smile. Даже если бы какая-то зависимость и выявилась, это все равно был бы только дополнительный признак чего-либо Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Элис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):

Как первый этап предлагаю сформировать словариSmile
Для чего взываю ко всем тимам Smile Если будет делать один тим боюсь получится однобокость(и возможно неадекватность по отдельным аспектам).

Я бы тоже присоединилась к составлению. Smile Дело хорошее. И диафоры - интересный способ типирования. Smile


ingakess
Мне кажется, что проще будет генерировать случайные пары слов, соответствующих аспектам без учета грамматики, а потом уже составлять из них осмысленные словосочетания самому. Smile Иначе придется предусмотреть достаточно много вариантов именно с точки зрения грамматики. Все равно с программкой будет работать человек, и сделать маленькое усилие совсем не сложно. Smile
(хотя это во мне лень говорит, точно бы лень было прописывать столько условий Very Happy Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элис писал(а):

Мне кажется, что проще будет генерировать случайные пары слов, соответствующих аспектам без учета грамматики, а потом уже составлять из них осмысленные словосочетания самому. Smile Иначе придется предусмотреть достаточно много вариантов именно с точки зрения грамматики. Все равно с программкой будет работать человек, и сделать маленькое усилие совсем не сложно. Smile
(хотя это во мне лень говорит, точно бы лень было прописывать столько условий Very Happy Very Happy )


А мне, если честно, было бы лень переделывать фразы Smile. Если это нужно будет делать не однократно, а много раз, то мне проще один раз условия прописать Smile.
Да и не ахти много условий-то.
Ну вот простейший вариант.
<КАКАЯ (БЛ)> <ОНА (ЧЭ)> (пример: "структурная истерика")
<КАКАЯ (БЭ)> <ОНА (ЧЛ)>
<ОН (БЛ)> <of ЧЕГО (ЧЭ)>
<КАКАЯ (БС)> <ОНА (ЧИ)>
<ОНА (ЧЭ)> <of ЧЕГО (БЛ)>
<КАКАЯ (ЧЛ)> <ОНА (БЭ)>
<ОНА (ЧС)> <of ЧЕГО (БИ)> (пример: "борьба маятника", но мне это кажется неудачным, т.к. маятник не относится однозначно именно к БИ...)
<КАКАЯ (БС)> <ОНА (ЧИ)>

(я сначала написала примеры на все диафоры - те примеры, которые реально есть, но потом решила стереть временно Smile).

Так воооот...
Получается, что есть у нас четыре пары аспектов, каждая из которых встречается дважды: БС+ЧИ, ЧС+БИ, ЧЭ+БЛ, БЭ+ЧЛ. Для каждой пары аспектов есть такие возможные шаблончики... рассмотрим на примере пары БС+ЧИ.
<КАКАЯ (БС)> <ОНА (ЧИ)>
<КАКОЙ (БС)> <ОН (ЧИ)>
<ОНА (БС)> <of ЧЕГО (ЧИ)>
<ОН (БС)> <of ЧЕГО (ЧИ)>
и наоборот:
<КАКАЯ (ЧИ)> <ОНА (БС)>
<КАКОЙ (ЧИ)> <ОН (БС)>
<ОНА (ЧИ)> <of ЧЕГО (БС)>
<ОН (ЧИ)> <of ЧЕГО (БС)>
(восемь шаблончиков для каждой пары аспектов, пар всего 4, итого 32 таких шаблончика - могут уже быть заранее заготовлены, а можно их генерировать "на ходу")

Из этих восьми шаблончиков для каждой пары аспектов нужно случайным образом выбрать два (причем можно и два разных, и два одинаковых - неважно), а затем подставить слова из файлов (вот слова уже должны быть неповторяющимися для каждого набора из 8 диафор).
Типы слов могут использоваться неоднократно, например, <ОН (ЧИ)> - могут одни и те же слова использоваться и в <КАКОЙ (БС)> <ОН (ЧИ)> , и в <ОН (ЧИ)> <of ЧЕГО (БС)> .

А типы слов такие (на примере ЧИ):
<ОН (ЧИ)>
<ОНА (ЧИ)>
<КАКОЙ (ЧИ)>
<КАКАЯ (ЧИ)>
<of ЧЕГО (ЧИ)>
Итого пять. Умножаем на 8 аспектов, получается 40. Итак, сорок наборов слов (это уже с учетом форм слова, то есть реально придумывать нужно меньше) и 32 шаблона Smile. Причем нужный аспект в скобочках и т.п. можно тоже программно подставлять, так что и сама программа не такая уж длинная получается Smile.

Это, по-моему, будет более эффективно, чем все вручную делать.
Единственное, что можно оставить "наполовину вручную": в сгенерированном наборе из 8 диафор надо сделать так, чтобы любую диафору можно было сгенерировать заново. Это для того, чтобы семантическую похожесть не отслеживать. Например, если в одной диафоре есть слово "целесообразный", а в другой - "целесообразность", или в одной - "приторный", а в другой - "сладкий". Тут, по-моему, проще кнопочку еще раз нажать, чем писать длииииный кусок программы Smile. А вот отлавливать абсолютно совпадающие слова можно... а можно тоже "еще раз на кнопочку нажать". Но вот сразу выдавать нормальные диафоры точно проще, чем составлять их из пар слов... точнее, не то что проще, а быстрее Smile.

Да, и еще "повторная генерация" нужна в случаях, когда случайно сгенерируется банальность Smile. Что-то, неожиданным не являющееся и поэтому не подходящее для данного метода.

Кстати, с грамматикой, возможно, можно и еще проще сделать... я просто пример привожу. Может, это еще и не самый эффективный вариант Smile. Но работать будет Smile. Я по такому принципу программку-генератор хокку написала. Работает Smile. Причем знаки препинания ставит самостоятельно, что особенно приятно - избавляет от рутинной работы. Собственно, я поэтому и думаю, что лучше пусть программа сразу в нужной форме слова подбирает - чтобы рутинной работы поменьше было Smile.

PS: забыла сказать... в <of ЧЕГО (БИ)> , <of ЧЕГО (БЛ)> и т.п. может быть не одно слово, а и словосочетание тоже: "маятника", "периода", "структурных схем" и т.п., слово может быть любого рода, и в единственном числе, и в множественном, а может быть и целое словосочетание; главное, чтобы падеж был правильный, ну и аспект тот, который надо Smile.
То есть проверка условий будет только для того, чтобы абсолютных совпадений слов не было. А все остальное - генератор случайных чисел и выбор случайного элемента из заданного набора Smile. Если шаблоны тоже генерировать, а не заготовить раз и навсегда, тогда еще чуть-чуть условий добавится, но не так уж и много Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Вт Сен 05, 2006 7:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты просто огромная умница гюгошка ingakess Smile Angel Angel Angel
приятно было читатьSmile
2 Элис а ты дон(?) еще тот Very Happy 8)
( ленишься уже по-доньи? ) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элис
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 29
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur
ну так вхожу в роль Very Happy

ingakess
действительно молодец! Smile Очень уважаю таких людей, но у самой часто не хватает терпения для проработки деталей...
Все же внесу свои предложения по оптимизации (вернее просто обобщу сказанное с добавлением своих мыслей).
Имеется 8 файлов - по файлу на аспект. В каждом файле хранится табличка из 7 столбцов <он><она><оно><какой><какая><какое><чего>. (оно - противостояние, мгновение и т.д.)(можно еще добавить "они" и "какие" - например "структурные схемы")
Случайным образом выбирается слово/словосочетание (столбец -> строка). К нему из файла с соответствующим аспектом в зависимости от столбца подбирается пара по шаблонам:
<он> => <чего>
<она> => <чего>
<оно> => <чего>
<какой> => <он>
<какая> => <она>
<какое> => <оно>
Пробег по всем аспектам - 8 словосочетаний. А кнопочки для повторной генерации - отличная мысль! Smile

Просто смущает во всем этом огромное количество избыточной информации, которую придется забивать. Придумывать-то слова интересно, а вот писать одно и то же слово (по сути) в 5-6 вариантах... Smile

А еще вопрос к опытным соционикам. Very Happy Вот, например, материал предмета относится к БС? (диафора в стиле "деревянная разновариантность") Или цвет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элис писал(а):
у самой часто не хватает терпения для проработки деталей...


У меня на детали обычно тоже терпения не хватает Smile. А это же не детали, это идеи Smile... тем более - я генераторами текста давно интересуюсь, это у меня хобби такое Smile. Было. (Сейчас уже в меньшей степени, но есть). А это получается совсем простенький генератор...

Элис писал(а):

Все же внесу свои предложения по оптимизации (вернее просто обобщу сказанное с добавлением своих мыслей).
Имеется 8 файлов - по файлу на аспект. В каждом файле хранится табличка из 7 столбцов <он><она><оно><какой><какая><какое><чего>. (оно - противостояние, мгновение и т.д.)(можно еще добавить "они" и "какие" - например "структурные схемы")
Случайным образом выбирается слово/словосочетание (столбец -> строка). К нему из файла с соответствующим аспектом в зависимости от столбца подбирается пара по шаблонам:


Я примерно это и имела в виду, когда говорила, что можно шаблоны не сразу готовые брать, а генерировать на ходу... средний род - в принципе, можно было бы взять (я как-то про "мгновение" не подумала, мне казалось, что аспектно окрашенных существительных среднего рода будет меньше... на самом деле, думаю, можно набрать сколько-то). А вот множественное число, по-моему, лишнее... по большому счету, какая разница для придумывающего, придумывать что-то про "приторную вероятность" или "приторные вероятности"... мне так кажется. Хотя, может, я и ошибаюсь. Слов, которые именно во множественном числе должны быть, не так уж много по сравнению с теми, где множественное число существует наравне с единственным: ножницы, брюки и т.п., но я не уверена, что среди них есть много аспектно окрашенных слов. А если очень немного - то, возможно, овчинка выделки и не стоит.

Количество файлов, думаю, не так важно - можно для каждого типа слов отдельный файл сделать, можно 8 файлов - по файлу на аспект, а можно вообще все слова загнать в один файл. Это неважно. Другое дело - если типов слов много, то вручную их в файл(-ы) забивать неудобно, можно было бы форму сделать для заполнения. Вписываешь в текстовое поле слово, помечаешь, что это: существительное, прилагательное... а потом уже программно оно само записывается куда надо. Причем можно так сделать: вписываешь существительное, например, мужского рода ("приторный"), а в женском и среднем роде само отображается в двух других текстовых полях (окончания просто поменять программно - "-ый", "-ий" на "-ое" и "-ая"... может быть, я чего-то не учитываю, это надо будет посмотреть...). Если все нормально - подтвердить, если плохо - исправить или вообще стереть две другие формы слов.

А вот существительные все равно пришлось бы забивать отдельно... это уже не избыточная информация Smile. Если множественное число не брать, конечно.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron