Психология и соционика :: Просмотр темы - Давайте придумаем новую типологию!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Давайте придумаем новую типологию!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Цитата:
Интровертов можно разделить на
Очень интровертов
средне интровертов
Интровертов с замашками экстравертов.

Вот вам ещё идея классификации !! От меня !


Как это идея классификации ???? А где четкие определения понятий "очень", "средне", "замашки" ???? Вам, значит, можно, а нам - так нельзя ???

Шучу я. Просто думаю, что не надо определять того, что всем и так понятно. Да и невозможно определить базовые понятия : ну определите вы их другими словами, но тогда надо будет давать определение слов, которые вы использовали в определении. И так до бесконечности.

Цитата:

Сейчас вы просто пытаетесь сделать свою типологию, и она так же будет верна, как и все остальные. Мы ! Люди настолько разнообрразны и столько в нас намешано !!
Вы опять же пытаетесь классифицировать людей, как и все остальные


Не знаю, как другие присутствующие, а я пользуюсь классификациями не для того, чтобы рассадить всех строго по полочкам, для мне это инструмент познания мира, упорядочения моих знаний о нем. Конечно, люди разнообразны, но классификация поможет увидеть кое-какие закономерности в этом разнообразии, вот и все. Вот например все предметы РАЗНЫЕ, но большинство предметов можно померять линейкой.

А вот кстати, почему Гюги так реагируют на идею классификации ? Может, в вас природой заложено гасить излишние порывы базовой БЛ любимых дуалов ? Wink Или дело в чем-то другом ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я ж тоже пошутила с интровертами. Баловаюсь я Laughing
А как же тогда типировать если не понятно как? Т.е мы понятий то четких не имеем, а ещё хотим понимать.

Понятие и понимание однокоренные слова !

Тут некоторая путаница, надо будет Дуала спросить Smile Что то он там про семантические поля говорил.

****

Насчет Классификаций !!!
Во-первых, изначально тема начиналась, как создание НОВОЙ Типологии !!
Вот я и узрела противоречие Smile
Увидела, что тут не новое , а всё тоже самое старое.
А насчет пользы я ж ничего не говорила. Польза конечно же есть, разбирая что-то , начинаешь лучше в этом разбираться. С этим я согласная Smile
Сама так делаю Smile
Насчет порывов, я ж не гашу. Smile Я учавствовать пытаюсь Very Happy
Это я вас провоцирую на умные мысли, на поток БЛ ))
А сама потом буду сидеть в сторонке , слухать и балдеть Very Happy Эх люблю я БЛ ! Smile Мне всё так интересно !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик

Цитата:
Это я вас провоцирую на умные мысли, на поток БЛ ))


Ага ! Хорошо, что я спросила, буду теперь лучше понимать характер Гюгов. Но мне кажется, так можно спровоцировать базовых БЛ. А у меня вот, например, наоборот вся БЛ иссякает, когда заходит речь о строгих определениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Вжик

Цитата:
Это я вас провоцирую на умные мысли, на поток БЛ ))


Ага ! Хорошо, что я спросила, буду теперь лучше понимать характер Гюгов. Но мне кажется, так можно спровоцировать базовых БЛ. А у меня вот, например, наоборот вся БЛ иссякает, когда заходит речь о строгих определениях.


А ты хто? Crazy Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Цитата:
А ты хто?


А я сама и не знаю. Заходите меня типировать ! Вот сюда

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=55774#55774
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
А вот кстати вопрос : в Гедонистов будем зачислять только тех, кто живет ради чувственных наслаждений (типа Плотский -Поцелуев ) Или неважно каких удовольствий : например интеллектуальных, эстетических, эмоциональных ?

Ну, конечно же я имел ввиду не только чувственных гедонистов. Для гедониста - жить, чтобы наслаждаться, а уж как - дело личное.
Цитата:
Но при этом Гедонистов можно разделить на два вида

Это полностью соответствует оси активность - пассивность.
Качества гедонистов Вы описали здорово!

Вжик
Sad Sad Sad
Будь внимательна!
Ты же не читала первых постов!!!
Прочти первую страницу, там всё против чего ты возмущаешься учитывается!
Ты тут сваливаешься на голову и говоришь, не разобравшись:
Цитата:
Сейчас вы просто пытаетесь сделать свою типологию, и она так же будет верна, как и все остальные. Мы ! Люди настолько разнообрразны и столько в нас намешано !!
Вы опять же пытаетесь классифицировать людей, как и все остальные

А это вообще типология не людей, а убеждений!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ТЫ НЕ ПРАВА В ТОМ, ЧТО НЕ ПРЧИТАЛА ПЕРВОЙ СТРАНИЦЫ, НЕ ЗНАЯ БРОДУ НЕ СУЙСЯ В ВОДУ!!![/quote]
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Да я не возмущаюсь. Тебе показалось bunny

Вторая часть моего поста была лишь дополнением к первой. Акцент я бы хотела сделать на первой части поста. Т.е о Времени-Пространстве, Информации, Энергии.

Ты пишешь "В векторном психоанализе идёт перевес физиологии, в соционике - психологизма, в новой типологии - перевес философии.
"

Соционика- это Информация
Векторный псизоанализ-наверное пространство...
а дальше ?

Тут бы покопать.

Или !


Есть в голове у меня ещё что -то Smile , но сформулировать не могу.
Ну типа объеденить все типологии и тоже как то поработать со временем (люди бывают направлены в будущее время, прошлое, настоящее), а как они соотносятся по пространственному, а как отличаются по восприятию информации , а дальше ... не знаю. .. туман.

Госпидя ! Ну я тут и налепила !!!
Извини, что белиберду написала !!!

Пусть полежит ! Подумаю сегодня ! наверное завтра этот пост сотру ! )))))))))))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Прости излишнюю экспрессию.
Если лень читать первую страничку, то коротенько:
Есть куча типологий, но они (самые прогрессивные) делятся на два вида: физиолого-психологические и психофизиологические (не считая чисто физиологических и чисто психологических). Я предложил добавить философскую составляющую. Это новое, этого ни кто ещё не делал раньше! Ни кто! Т.е., мы придумываем философско-психологическую типологию для того, чтобы дать объёмное представление человека через три разных типологии: физиолого-психологический векторный психоанализ Толкачёва, психолого-физиологическую соционику и философско-психологическую нашу типологию. Векторный психоанализ и соционика - мой выбор лучшего из имеющегося. И это тоже только - один маленький инструментик к познанию человека, но важный. Наша типология - типология мировоззрений! Назови мне хоть одну существующую типологию мировоззрений. И мы ещё только начали. А ты сразу хочешь увидеть всю систему. Но она явно проклёвывается благодаря неисчерпаемому интеллекту Magentы. И то, что получается - здорово и соответствует действительности. А это прекрасно.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала я 1 страницу !
Я не понимаю , что такое Типология Убеждений ?
Это новая Типология? Или объеденение всех старых? На основе чего? Чем они будут объеденяться? И как ? От чего отталкиваться?
С чего начинать?
План бы четкий , что надо объеденять ?

Извините, что влезла не туды ((( Ну не логик я (((( Crying or Very sad Crying or Very sad
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
И не надо ни кого стирать!
Ты молодец!
А как тебе такая идея: физ-пс типологии - пространство, пс-физ типологии - информация, филос-пс типология(-и) - выбор.
Ты глобально мыслишь, спасибо за подсказку!
Меня всегда интересовал принцип выбора который осуществляет человек. Люди разных типов мировоззрений (наших типов) по разному осуществляют этот выбор. И мы можем найти закономерности.
Ну, как?
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Типология убеждений - классификация всех человеческих убеждений по определённым признакам.
Это - новая типология.
А ты перечитай все посты этой темы и поймёшь на основе чего убеждения будут определяться. Планы нужны Гюгам, а Донов ведёт интуиция - это просто разные пути мышления, звиняй.
Цитата:
Извините, что влезла не туды ((( Ну не логик я ((((

Ты ретироваться???
Не бросай нас... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
Ты так здорово помогла, брызжи своей энергией!
Хочешь, составь план на основе наших общих идей и мы даже попытаемся его придерживаться.
Я решаю проблемы в порядке их поступления, а ты по порядку - а это две большие разницы...
Неужели тебе не интересно протипировать человеческие убеждения???
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Но она явно проклёвывается благодаря неисчерпаемому интеллекту Magentы.


Спасибо !

Вжик
Цитата:
План бы четкий , что надо объеденять ?


А не будет плана - это же пока полная неизвестность. Это как классификация, например, растений - нет другого способа ее составить, как лазить по лесам, прериям, джунглям и альпийским лугам и смотреть, какие они бывают, эти самые растения Smile

Андриян

по поводу Гедонистов, уточнение. В принципе, если считать гедонизмом стремление к удовольствию, любой человек будет гедонистом. Потому что если человек что-то делает (творит, делает добро ближнему итд), то ведь значит, это доставляет ему удовольствие.

По-моему, важное отличие Гедонистов в том, что они (может быть, явно этого не декларируя), считают умение получить удовольствие неким моральным достоинством. Обратите внимание, что Гедонисты очень не любят не-гедонистов : называют их мазохистами, ханжами, или лицемерами (мол, тоже хотят, но делают вид, что им этого не надо). Если бы Гедонист просто стремился получить удовольствие, он должен был бы хорошо отноститься к не-гедонистам (не конкурируют с ним за источники удовольствия) и плохо - к другим гедонистам. А происходит все наоборот.

И уж тем более, как-то нелогично, что Гедонисты пропагандируют свои убеждения. Казалось бы, наслаждайся тихо, а других учи честно работать, сажать дерево, растить сына (чтобы в будущем было кому обслуживать Гедониста на пенсии). Ан нет !

Мне даже кажется, что как раз для Гедониста само по себе удовольствие не так уж и важно, там все сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Вжик
И не надо ни кого стирать!
Ты молодец!
А как тебе такая идея: физ-пс типологии - пространство, пс-физ типологии - информация, филос-пс типология(-и) - выбор.
Ты глобально мыслишь, спасибо за подсказку!
Меня всегда интересовал принцип выбора который осуществляет человек. Люди разных типов мировоззрений (наших типов) по разному осуществляют этот выбор. И мы можем найти закономерности.
Ну, как?


Спасибо Андриян !!
У меня в пятницу работы много, я потом постараюсь во всё вникнуть. Я слету не могу соображать Smile
А мысли не мои- моего мужа Робеспьера !!
Я токо их слухаю открыв рот, и тут вам выдала. Хотя своя голова тоже есть, всё это сама по несколько раз переосмысливаю.
У него намного больше мыслей, просто я ещё не все понимаю, и он ещё не все говорит. Боится ! Very Happy Говорит у меня может крышечка съехать Laughing
А я просто Коммуникатор )) т.е Болтун Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня всё никак не прояснится (((

Из словаря
МИРОВОЗЗРЕНИЕ (миросозерцание) - система обобщенных взглядов на мир и место человека в нем, на отношение людей к окружающей их действительности и самим себе, а также обусловленные этими взглядами их убеждения, идеалы, принципы познания и деятельности. Выделяют три основных типа мировоззрения: житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке; религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала; философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира. На основе рационального осмысления культуры философии вырабатывает новые мировоззренческие ориентации. Носитель мировоззрения - личность и социальная группа, воспринимающие действительность сквозь призму определенной системы взглядов. Имеет огромный практический смысл, влияя на нормы поведения, жизненные стремления, интересы, труд и быт людей.

А Сейчас лично мои мысли !!!! Smile
Толкачев утверждает , что всё делится по времени, информации, энергии, пространству. По определению мировоззрения получается 3 вида мировоззрений. По Толкачеву должно быть ещё что то четвертое.
Из этих трех надо понять, что к чему относится.
житейское- пространство
философское- информация
религиозное - энергия
?????????-Время

Думаю так. Хотя не уверена. Sad Значит должно быть ещё мировоззрения относящееся к ко Времени.

Написала, может вам поможет !

Я думаю необходимо найти 4-ый тип мировоззрения !
А затем каждое мировоззрение разбить ещё на 4.

Вы извините, если что не так. Я просто не пойму от чего вы отталкиваетесь создавая типологию мировоззрений (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик
Цитата:
А Сейчас лично мои мысли !!!!
Толкачев утверждает , что всё делится по времени, информации, энергии, пространству. По определению мировоззрения получается 3 вида мировоззрений. По Толкачеву должно быть ещё что то четвертое.
Из этих трех надо понять, что к чему относится.
житейское- пространство
философское- информация
религиозное - энергия
?????????-Время

Думаю так. Хотя не уверена. Значит должно быть ещё мировоззрения относящееся к ко Времени.

Написала, может вам поможет !

Я думаю необходимо найти 4-ый тип мировоззрения !
А затем каждое мировоззрение разбить ещё на 4.

О, мне это очень понравилось.
Ты пишешь:
житейское- пространство
философское- информация
религиозное - энергия...
а про время я написал (см. выше):
выбор - Время

Ты только вдумайся, хорошо?
Что такое интуиуция - видение перспектив и следовательно - верный выбор! Умение выбирать, неумение выбирать, отказ от выбора. Т.е. выбор он как бы пронизывает три других функции: житейское, философское и религиозное мировоззрения, точно так же как время пронизывает пространство, информацию и энергию.
Нет, житейское, философское, религиозное мировоззрения и мировоззрение выбора они входят в разные типы мировоззрений, мы именно хотим смешивать и если ты прочитала наши определения обывателя, нигилиста, гедониста, ты должна это понять.
4-ый тип мировоззрения - мировоззрение выбора!
Цитата:
Вы извините, если что не так. Я просто не пойму от чего вы отталкиваетесь создавая типологию мировоззрений

Всё так, не дрейфь! На данном этапе у нас идёт мозговой штурм, но, похоже перспективка проклёвывается!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron