Психология и соционика :: Просмотр темы - Технология точного типирования
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Технология точного типирования
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, понятно. Вот только беда в том, что в той схеме, которую описываете Вы (она вообще-то близка моей схеме) очень мало конкретики, которая была бы полезна для других. Если уж говорить о технологии, то надо эту схему наполнять содержанием - по каждому пункту. Видимо, просто описывать процесс типирования и анализа. Я к этому стремлюсь, но задача сложная.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
В общем, понятно. Вот только беда в том, что в той схеме, которую описываете Вы (она вообще-то близка моей схеме) очень мало конкретики, которая была бы полезна для других. Если уж говорить о технологии, то надо эту схему наполнять содержанием - по каждому пункту. Видимо, просто описывать процесс типирования и анализа. Я к этому стремлюсь, но задача сложная.


Гораздо проще пользоваться моделью А, признаками, дихотомиями - там все ясно и конкретно, вот только сходимость нулевая
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет там ясности такой уж...
Я имею в виду конкретику - информация о людях, которую Вы сочли значимой и каким-то образом привязали к типу. Вот это интересно. Что-то в этом роде делает Филатова, но она немножко смешивает соционические факторы и то, что связано просто с психологической проблематикой.
Если Вы определяете тип и делаете предсказание особенностей отношений - это и есть моделирование. Если у Вас своя модель, которая лучше описывает действительность, чем модель А, то о ней надо подробнее рассказать.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Да нет там ясности такой уж...
Я имею в виду конкретику - информация о людях, которую Вы сочли значимой и каким-то образом привязали к типу. Вот это интересно. Что-то в этом роде делает Филатова, но она немножко смешивает соционические факторы и то, что связано просто с психологической проблематикой.
Если Вы определяете тип и делаете предсказание особенностей отношений - это и есть моделирование. Если у Вас своя модель, которая лучше описывает действительность, чем модель А, то о ней надо подробнее рассказать.


О моделировании мои статьи

Ж. Соционика, ментология и психология личности. «Дионика, моделирование групп выхода з кризистных ситуаций» №5 1998г

Ж. Искусственный интеллект «Алгоритм идеального разума» №2 2001г

Ж"Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология" Денисенков Н.М. Моделирование экспертных групп выхода из кризисных ситуаций №7 2006г
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Интернете есть что-нибудь из них?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
А в Интернете есть что-нибудь из них?



пока нет, но журналы можно заказать по почте, взять в библиотеке
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мемеме...
Крайне интересно это всё, но...
А не кажеся ли Вам, господа, что это - пальба из воробья по пушкам.
В смысле использование времени кучи людей, чтобы определить ТИМ одного человека.
В другой теме есть интересное суждение...
Цитата:
karina-tamarina
...сама занималась практической типологией животных. Мне это было необходимо для составления схожих по психофизиологическому профилю групп животных с целью получения адекватных экспериментальных данных. Речь идет о белых крысах. на них исследуют обычно ЛС, обладающие каким-либо влиянием на деятельность ЦНС. Так вот, мы их делили на экстравертов-интровертов, а внутри этих групп на 4 подгруппы по стрессустойчивости ( не чуствуете аналогии? ). Без всяких тестов, по специальной методике, оценивающей агрессивность, эмоциональную лабильность, двигательную и поисковую активность. Интересные результаты получались. По крайне мере на психотропные средства представители разных групп реагировали по своему. ( А-а, сейчас набегут зеленые и побьют меня камнями )

... и чуть дальше...
Цитата:
karina-tamarina
Дело в том, что разных группах отличались не только психические, но и физиологические, биохимические показатели. Особенно при реакции на стресс. То-есть, сама стрессовая реакция протекала по классическому варианту, отличалась та группа веществ, которая ее (эту реакцию) запускала. Что, в принципе, предоставляет возможность определять тип по биохимическим показателям при экспериментальном стрессе (ужас, что я говорю!)


Т.е. получается, что в самое скорое время ТИМ человека вполне можно будет определить ..., просто взяв анализы!!! Razz
Короче надо обращаться за помощью к медикам и химикам!
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. получается, что в самое скорое время ТИМ человека вполне можно будет определить ..., просто взяв анализы!!!
Короче надо обращаться за помощью к медикам и химикам!


Исследования Е.С.Филатовой в это и уперлись - ТИМ задан генетически, надо стыковаться с медиками, физиологами и искать пути определения ТИМов лабораторно, чтобы решить проблему низкой сходимости при типировании. Но для этого соционика должна быть как минимум признана наукой. А иначе где взять финансирование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Денисенков писал(а):
Илья писал(а):
Да нет там ясности такой уж...
Я имею в виду конкретику - информация о людях, которую Вы сочли значимой и каким-то образом привязали к типу. Вот это интересно. Что-то в этом роде делает Филатова, но она немножко смешивает соционические факторы и то, что связано просто с психологической проблематикой.
Если Вы определяете тип и делаете предсказание особенностей отношений - это и есть моделирование. Если у Вас своя модель, которая лучше описывает действительность, чем модель А, то о ней надо подробнее рассказать.


О моделировании мои статьи

Ж. Соционика, ментология и психология личности. «Дионика, моделирование групп выхода з кризистных ситуаций» №5 1998г

Ж. Искусственный интеллект «Алгоритм идеального разума» №2 2001г

Ж"Менеджмент и кадры: психология управления, соционика и социология" Денисенков Н.М. Моделирование экспертных групп выхода из кризисных ситуаций №7 2006г


Сходимость по Юнгу графологии и соционики

http://grafologia.co.il/ru/#news

Инесса Гольдберг - графология
Николай Денисенков - соционика
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron