Психология и соционика :: Просмотр темы - Технология точного типирования
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Технология точного типирования
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование
 
Автор Сообщение
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Николай Денисенков, если хотите - можете рассказать о своей технологии, можно вынести в отдельную тему. Я как-то просматривал этот вопрос на форуме НСО, но до конца не понял, в чем она заключается. Интересует конкретика и примеры.

Н.М.Денисенков.

Технология точного типирования.
В настоящее время существует много школ соционики, их колличество постоянно увеличивается. Валидность технологий типирования не коррелирует на примерах типирования известных социоников, известных личностей, известных персонажей. Для дивесификации рисков нерелевантного типирования предлагаю технологию точного типирования. Основной постулат ТТТ : для точного типирования соционику необходимо время чтобы получить информацию о типе из различных слоев информации от типируемого. Сейчас в школах время типирования составляет от 20 минут. Для увеличения точности типирования и проверке на корреляцию по таблице интертипных отношений АУШРЫ , школы соционики должны подобрать 16 "живых" (для дионики 96) носителей различных социотипов. Время на уточнения типов не ограничивается, желательно пригласить независимых экспертов для подтверждения точности типирования. После формирования точного банка данных, школам соционики предлагать на продажу продукты соционики:
• пообщаться с своим социотипом
• пообщаться с дуалом
• поощаться с активатором
• если этик пообщаться с логиком
• если рациональный пообщаться с иррациональным
• проверить свою (или чужую) версию социотипа (через корреляцию на "живых" по таблице интертипных отношеней АУШРЫ).
• смоделировать психологическую обстановку на переговорах (подобрав соответствующий набор социотипов)





Как единственный автор методики ТТТ предлагаю свои услуги, как независимого эксперта по подтверждению эталонного социотипа, так и для сертификации эталонных групп ТТТ.
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет проверки типа по ИО - очень хорошая идея. Вот только есть такая проблема, что влияние ИО начинает по-настоящему чувствоваться на определенной дистанции общения. Как это учитывать?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Насчет проверки типа по ИО - очень хорошая идея. Вот только есть такая проблема, что влияние ИО начинает по-настоящему чувствоваться на определенной дистанции общения. Как это учитывать?


Меня никто не учил типировать. Поэтому мне пришлось самому разрабатывать функциональные схемы технологии типирования.
Для проверки точности моего типирования я в качестве обратной связи использовал таблицу интертипных отношений. Поэтому приходилось типировать цепочку людей, контролируя выдвигаемые версии с отношениями описанными в ТИИ. На этой базе родилась дионика. Соционика это минимум два человека, дионика минимум три человека. Тимные фото формировались два года. На предварительной защите диссертации , на звание магистра, профессор Чернявский подробно распрашивал о моей технологии типирования.
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня проверка отношениями - тоже показатель. Но проблема в том, что для такой проверки надо, чтобы люди не просто общались, а находились на очень близкой дистанции длительное время. Да и тогда надо как-то отделить соционические факторы от несоционических - как это делать?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Для меня проверка отношениями - тоже показатель. Но проблема в том, что для такой проверки надо, чтобы люди не просто общались, а находились на очень близкой дистанции длительное время. Да и тогда надо как-то отделить соционические факторы от несоционических - как это делать?


близкая дистанция не обязаельна
близкая дистанция обязательна на этапе формирования тимных фото, я первого человека типировал больше 2 месяцев и сделал не меньше 100 наблюдений

Я не понимаю что такое не соционические факторы
просто есть проблема, что человек иногда выходит из своего социотипа- когда в своих доминантах функций информационного метаболизма какаято задача не решается.
Иногда ошибочно типируют когда человек "вышел из себя"

поэтому формирование тимных фото занимает длительный период
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несоционические факторы в отношениях - когда у человека есть определенные психологические проблемы, они играют огромную роль в отношениях. В частности, притягиваются люди определенных типов для решения внутренних проблем. Как тогда анализировать интертипные?
Я считаю, что это можно делать функционально, анализируя взаимодействие людей ну хотя бы по модели А. Например, суггестивная Достоевского и фоновая Дона в совместной работе очень нехорошо себя ведут. Но для проявления этих проблем нужна соответствующая ситуация, просто общения недостаточно.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Несоционические факторы в отношениях - когда у человека есть определенные психологические проблемы, они играют огромную роль в отношениях. В частности, притягиваются люди определенных типов для решения внутренних проблем. Как тогда анализировать интертипные?
Я считаю, что это можно делать функционально, анализируя взаимодействие людей ну хотя бы по модели А. Например, суггестивная Достоевского и фоновая Дона в совместной работе очень нехорошо себя ведут. Но для проявления этих проблем нужна соответствующая ситуация, просто общения недостаточно.


Модель А в технологии точного типирования отсутствует, как и в дионике
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Модель А в технологии точного типирования отсутствует, как и в дионике


А без модели А - это уже не соционика, а типоведение.
Модель А - это открытие соционики. Собственно соционика началась с модели, а до этого была типология.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Денисенков, а как Вы тогда анализируете интертипные при типировании?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Цитата:
Модель А в технологии точного типирования отсутствует, как и в дионике


А без модели А - это уже не соционика, а типоведение.
Модель А - это открытие соционики. Собственно соционика началась с модели, а до этого была типология.


Модель А не открытие а закрытие соционики

Соционика от типологии отличается наличием Таблицы интертипных отношений АУШРЫ
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Николай Денисенков, а как Вы тогда анализируете интертипные при типировании?


Таблица интертипных отношений (по признакам Юнга)т-так называла ее Аушра, и там нет ни Достоевских ни Штирлицев а есть ЭИИ ЛСЭ
а модель А сделана для популяризации соционики, и неплохо с этим справляется как заманиловка в соционику

аналищзирую по доминантам функций информационного метаболизма:

рациональности или иррациональности
логике или этике
сенсорике или интуиции
интраверсии или экстраверсии
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, а как в каждом конкретном случае Вы определяете, что имеет место зеркальность, а не ревизия, например?
И как отличить рациональность от иррациональности - например у тех же ЭИЭ?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Ну хорошо, а как в каждом конкретном случае Вы определяете, что имеет место зеркальность, а не ревизия, например?
И как отличить рациональность от иррациональности - например у тех же ЭИЭ?


зеркальность или ревизия - по описанию
но этого недостаточно необходимо обнаружить корреляцию по не менее 10 точкам из разных слоев информации

(я когда наблюдаю как типируют только по фото - диву даюсь
или чебурашек или телеграфные столбы)

но Вам до этого далеко мне пришлось формировато тимные фото два года а сколько Вам? даже не знаю, хочется чтобы вы это сделали быстрее
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с хорошей точностью типирую так: сначала выделяю те моменты, которые мне кажутся важными, когда человек раскрывается и проявляет себя или в искреннем разговоре, выражающем его мироощущение, либо в каких-то моментах поведения. Сверяю с описанием и с моделью А. Дальше разбираюсь с тем, как человек общается с другими, какие возникают характерные проблемы. Это указывает на интертипные. Дальше идет длительная проверка, наблюдаю все проявления, которые можно отнести к соционическим. При этом пользуюсь описаниями типов, моделью А, в последнее время также знаками функций.
Все это очень трудно, конечно. Опираюсь в первую очередь на образы людей, которых хорошо знаю много лет. Образ - это ценности, поведение, мышление. При этом постоянно сверяю свои представления с другими социониками. Внешности уделяю мало внимания.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Николай Денисенков
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Я с хорошей точностью типирую так: сначала выделяю те моменты, которые мне кажутся важными, когда человек раскрывается и проявляет себя или в искреннем разговоре, выражающем его мироощущение, либо в каких-то моментах поведения. Сверяю с описанием и с моделью А. Дальше разбираюсь с тем, как человек общается с другими, какие возникают характерные проблемы. Это указывает на интертипные. Дальше идет длительная проверка, наблюдаю все проявления, которые можно отнести к соционическим. При этом пользуюсь описаниями типов, моделью А, в последнее время также знаками функций.
Все это очень трудно, конечно. Опираюсь в первую очередь на образы людей, которых хорошо знаю много лет. Образ - это ценности, поведение, мышление. При этом постоянно сверяю свои представления с другими социониками. Внешности уделяю мало внимания.


когда человек раскрылся - как правило тогда он в своем социотипе
описания социотипов один из слоев информации которыми я пользуюсь
внешность один из слоев информации которым я пользуюсь
_________________
http://www.denisenkov.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron