Психология и соционика :: Просмотр темы - Интеллектуальное воровство - как с этим бороться?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Интеллектуальное воровство - как с этим бороться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция
 
Автор Сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara
Цитата:
А если профессиональный фотограф в качестве заработка снимает моделей для журнала, а в свободное от работы время - пейзажи и котов, потому что в этом видит выход своему творчеству? Тогда как? Украденная у него фотография с котами - воровство или нет?
Зависит от способа демонстрации материала.
Цитата:
И еще. По ходу своего жизненного пути человек может поменять род своей профессиональной деятельности. Так что же, с какого момента в таком случае считать, что присваивание результатов его труда является воровством? После какой по счету заработанной копейки?
Зависит от способа демонстрации материала.

Цитата:
То есть чтобы избежать воровства своей интеллектуальной собственности, в данном случае мне нужно спрятать фотографии у себя на компе и никому не показывать, я правильно понимаю? А как же быть в таком случае с вот этим вот?
Цитата:
несправедливо как раз скрывать от общества твой талант!
А тут либо - либо. В жизни постоянно приходится делать выбор Very Happy
Цитата:
Змей, как ты прав, давно пора перестать тратить свое время!!!
Давно пора Very Happy
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta-light писал(а):
Вот читаю, и не пойму как такой чернологичный вопрос вызвал такие реакции.


Я вот тоже не пойму, если честно.
Повторюсь еще раз:

Цитата:
тема-то была создана с целью выяснения, КАК нужно бороться с интеллектуальным воровством. А совсем не для того, чтобы устраивать разборки по поводу того, НУЖНО ли бороться с интеллектуальным воровством в принципе.

_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Какой подход? До какого абсурда?
Весь сыр-бор из-за того, что у нас не работает закон об авторском праве. Лично я не способна заставить его работать. Поэтому я просто приспосабливаюсь к текущей ситуации. Это раз.
Когда я натыкаюсь в сети на свои тексты, это льстит моему самолюбию и не вызывает негативных эмоций. Поэтому меня откровенно забавляет развернувшаяся дискуссия. Это два.
И наконец, в глобальном масштабе все-таки правильнее, чтобы идеи получали развитие. На этом основан прогресс. А уж способы этого развития - дело десятое. Не секрет, что многие развитые страны внедрили разработки советских ученых, которые либо были куплены за копейки, либо вообще украдены. Неужели для человечества было бы лучше, если бы все эти идеи просто сгнили в архивах?
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yamara

И мы вам пытаемся объяснить - хотите сохранить свою собственность
- создайте сайт с платным входом и храните.Так поступают серьезные
люди. А если вывешиваете свои произведения на халявных сайтах,
то будьте готовы, что кто-то у вас это позаимствует...и не лейте
по этому поводу слезы.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):

И наконец, в глобальном масштабе все-таки правильнее, чтобы идеи получали развитие. На этом основан прогресс. А уж способы этого развития - дело десятое. Не секрет, что многие развитые страны внедрили разработки советских ученых, которые либо были куплены за копейки, либо вообще украдены. Неужели для человечества было бы лучше, если бы все эти идеи просто сгнили в архивах?


Тут уже вопрос более сложный и неоднозначный. Я тоже против того, чтобы к каждой идее прицеплять груз авторства, идеи должны свободно курсировать и влиять друг на друга, дорабатываться, изменяться.

Но только вот идея и окончательный завершенный продукт - вещи разные. И подход тут - разный.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Но только вот идея и окончательный завершенный продукт - вещи разные. И подход тут - разный.
Да нет, разница минимальна на самом деле. Просто в нашей культуре не принято всерьёз относиться к нематериальным ценностям, а идеи как раз из их числа.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta-light
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 313
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
BiJou писал(а):

Но только вот идея и окончательный завершенный продукт - вещи разные. И подход тут - разный.
Да нет, разница минимальна на самом деле. Просто в нашей культуре не принято всерьёз относиться к нематериальным ценностям, а идеи как раз из их числа.

Дык, в нашей совсем еще недавней культуре и к материальным-то ценностям всерьез не относились. "Все вокруг колхозное - все вокруг мое" - например. Или "Все отобрать и поделить" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta-light
Ну да, ну да. И до сих пор отголоски звучат, увы Sad
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta-light
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 313
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все равно же что-то делать надо в этом направлении, поэтому
Yamara и молодец, что эту тему поднимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta-light писал(а):
Человек так устроен, если есть возможность своровать - сворует, а уж интеллектуальную собственность и подавно. И возмущаться этим бесполезно, хотя, согласна, это возмутительно, когда под твоей работой подписывается другой. Но как говорится, никто в этом не виноват, кроме тебя самого.
"Страшно жить на свете, господа..."
По-моему, это чудовищно - считать воровство нормой. Мне кажется, такие рассуждения очень родственны другим:
1. "Если не ты сожрешь - тебя сожрут"
2. "Человек человеку - волк"
3. "Бабы для того и созданы, чтоб их трахать, а что такое "изнасилование"? Shocked "
4. "Финансовые пирамиды - нормальный бизнес, не будьте лохами"

Ну что тут сказать... Cool
Хорошо, что есть люди, которые так не считают. Не считают, что это - норма.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta-light писал(а):
И все равно же что-то делать надо в этом направлении, поэтому
Yamara и молодец, что эту тему поднимает.
Тема актуальная. Вот только Yamara, к сожалению, больше говорит про своё самолюбие, чем про авторское право.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка
Норма и данность всё же разные понятия.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Эка
Норма и данность всё же разные понятия.

Согласна. Но тут есть одна тонкость.
Если человек возмущается чем-то нормальным, обижается на то, что является нормой - он не заслуживает сочувствия (хотя иногда заслуживает разъяснений).
А вот когда человек возмущается пусть и данностью, но данностью ненормальной, несправедливой, аморальной - я ему сочувствую, мне его жаль и хочется поддержать. Потому что не виноват человек, что вокруг такая дерьмовая данность.
А здесь получилось так, что Ямара возмутилась аморальной данностью, а ее попытались убедить, что
1. Это не данность, а норма.
2. Она сама виновата.
3. И вообще, "какое мнение об искусстве может высказать мужчина без прописки" (Жванецкий)
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, Мари, мне за тебя страшно... У тебя прогресс 99% Shocked А что будет, когда станет 100?! Ты не взорвешься, как сверхновая?
(Сорри за оффтоп)
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta-light
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 313
СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Sveta-light писал(а):
Человек так устроен, если есть возможность своровать - сворует, а уж интеллектуальную собственность и подавно. И возмущаться этим бесполезно, хотя, согласна, это возмутительно, когда под твоей работой подписывается другой. Но как говорится, никто в этом не виноват, кроме тебя самого.
"Страшно жить на свете, господа..."
По-моему, это чудовищно - считать воровство нормой. Мне кажется, такие рассуждения очень родственны другим:
1. "Если не ты сожрешь - тебя сожрут"
2. "Человек человеку - волк"
3. "Бабы для того и созданы, чтоб их трахать, а что такое "изнасилование"? Shocked "
4. "Финансовые пирамиды - нормальный бизнес, не будьте лохами"

Ну что тут сказать... Cool
Хорошо, что есть люди, которые так не считают. Не считают, что это - норма.

Так и знала, что кто-то обязательно превратно истолкует мои слова. Сожалею. Я могу сколько угодно скорбеть от того, что существует воровство и тот весь ужас, что ты описала. Shocked Но все , что ты описала, к сожалению есть и закрывать на это глаза и делать вид, что этого нет - иллюзии, которые приводят к неприятным последствиям.
Я всего лишь хотела донести мысль о том, что человеческая природа несовершенна, мир несовершенен, в нем есть все, что угодно, в нем живут разные люди, он такой какой он есть, поэтому самым мудрым и зрелым будет - это быть к этому готовым.
Для меня воровство - не норма, но я знаю, что в мире оно есть и люди, для которых это норма тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Юриспруденция Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron