Психология и соционика :: Просмотр темы - Доброе начало - пустой конец
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Доброе начало - пустой конец
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Доброе начало - пустой конец Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня ситуация, с которой я пока не стправляюсь.

Суть: Товарищ пришел ко мне за советом. У него назревали проблемы... Этот человек мне симпатичен и я ему всегда сочувствовал. Ему нужен был человек для решения части этих проблем. Я знал такого, который мог бы ему помочь. Познакомил их. Они друг друга не знали. Каждый спросил, что я думаю о аппоненте. Я дал положительные оценки. Завязались дела.

Проблема: Через какое-то время они оба пропали и стали избегать меня. Потом я узнал, что у них все развалилось и они находяться в серьезном конфликте. Каждый из них при отдельном разбирательстве стал обвинять меня.

Суть моей проблемы:
1. Я теряю отношения с людьми, которые мне нужны.
2. Я чувствую себя виноватым. Заслуженно ли?
3. Добрые намерения и доброжелательность к людям у меня начинает трансформироваться в настороженность. Правильно ли это?
4. Когда мне угрожают или намекают на то, что я все делал зная результат, у меня к этим людям холодность. Не умирает ли у меня доброжелательность и участие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Ни одно доброе дело не остаётся безнаказанным...
Виноватиться, на мой взгляд, повода нет. Они - не несмышлённые детсадовцы, сами видели, во что вляпываются. И вот, интересно, если бы Вас не было - Ваш приятель как-нибудь разрулил бы свою проблемку? Наверняка - да! А так очень удобно - найти крайнего.
Дорога, вымощенная добрыми намерениями, ведёт лишь в одну сторону... Это классика.
Если отношения с этими людьми так дороги - может, попробывать самому разрулить их проблемы? Правда, есть вариант, что народу понравится иметь результат, не прилагая усилий. Получится Паразит Великолепный: "Не умею ходить сам! Возьмите на ручки!"
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуар
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 53
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УважаемаяEnda, в данном случае лучше и не скажешь.[b]Уважаемый Олешка, Вы не должны чуствовать себя виноватым из-за того что познакомили людей, а они между собой не нашли общего языка. А то что они переводят стрелки на Вас, показывает лишь их отношение к Вам. Вам стоит задуматься о том стоит ли с такими людьми продолжать знакомство. В следующий раз они вас могут не просто обвинить, а подставить, если речь будет идти о чем-либо серьезном.
Доброжелательность к людям - одно из лучших качеств человека. Не надо из-за двух людей, которые к Вам отнеслись подобным образом пытаться убедить себя в том, что добро не может быть безнаказанным. Это не так. Но слепая доброта, это то же не дело. Есть поговорка: доверяй-но проверяй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Виноватиться, на мой взгляд, повода нет.


Enda, спаибо за сообщение! Повод меня не беспокоит сильно, только причина подобных ситуаций в моей жизни резко приобрела очертания. Когда мне становиться кого-то очень жаль во мне просыпается соучастие, которое не позволяет мне учитывать все знаки предосторожности. Потом я сам страдаю и виню себя, даже если этот человек больше не со мной.

Цитата:
попробывать самому разрулить их проблемы



Сам я не компетентен в тех деталях. Разговоры и объяснения пока они на взводе бесполезны. Может переждать, когда они утихомирятся?

Цитата:
Дорога, вымощенная добрыми намерениями, ведёт лишь в одну сторону



Меня больше интересует не куда ведет дорога, а кто по ней идет и его ли она, тернистая тропа.

Цитата:
Получится Паразит Великолепный: "Не умею ходить сам! Возьмите на ручки!"


Насчет приручить и разбалывать.... Я с такими людьми стараюсь не общаться. Этих людей я знаю давно и в разных делах и разговорах. Они не такие. Принципы, гордость, честь...и т.д. слова, которые у них не расходяться с делом.

Цитата:
Вам стоит задуматься о том стоит ли с такими людьми продолжать знакомство. В следующий раз они вас могут не просто обвинить, а подставить, если речь будет идти о чем-либо серьезном.


Такие люди махом посчитают меня трусом и то уважение, с которым мы раньше общались, просто разлетится ко всем чертым. Я не разбрасываюсь людьми даже если они стрелки перевели на меня. Это совет я не приму.
И вообще, я не делаю из себя виноватого. Я ищу выход.


[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот почему не люблю давать советов! Даже если совет сто процентов правильный - ты сто процентов виноватым будешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 6:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда ответь мне, что такое "рекомендовать" и "участвовать в жизни другого", если тот (другой) несколько ограничен в получении достаточной информации для решения конфликта.
Это отказ? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ - в самом вопросе. Только переставлю местами.
Цитата:
если тот (другой) несколько ограничен в получении достаточной информации для решения конфликта
, то
Цитата:
"участвовать в жизни другого",
, т. е. дай ему информацию. И всё. Дальше пусть думает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дальше пусть думает сам.


Два дня назад разговаривал с одной стороной. Вернее очередной раз человек пришел ко мне пожаловаться, что ситуация странно насыщена непредсказуемостями и всякого рода неожиданностями. При всей её честности и логичности, не обошлось без заготовок: "Я должна... Я сделаю...Помню об обязательствах... Чики-чики...и т.д."
Двести пятидесятый круговорот героических лозунгов. Слушал и думал. Человек оказывается всегда говорит, что "все схвачено" и спи спокойно. По твоей просьбе и ради уважения к тебе я типа сделаю одолжение твоему другу. А прошло уже 1.5 года. Раньше мне не казалось это странным по сути задачи, но потом стали появляться предчувствия застоя в работе. Мне казалось, что человек боиться мне сказать правду и подписаться под своим же несоотвествием.
Второй участник каким-то образом перевел одолжение в обязательства и стал требовать, что возможно усугубило ситуацию или дало возможность другому участнику отклониться от обязательств и перевести дело в личностный конфликт достоинств.
Один действительно "сказал-сделал" и так же требует с других, что есть эамечательное правило честного человека. Всегда доверять, входить в положение и быть обманутым, а потом выбивать по нужде свое с болью в сердце. Я как смог его поддерживал и помог (его слова) приспособиться к другим правилам, их не отторгая, а просто распознавая и обходя стороной. И по последним событиям и по моей не внимательности я же его вверг в полный разнос. Мне как-то не по себе.
Вторая участница с пониманием и некоторой легкостью отнеслась к моим словам про наши связи с ним. "Будь проще, Олег, это решиться и вновь мы помиримся и станем самыми лучшими друзьями!" На что я передал слова брошенные мне в лицо: "Ты, Олег, мне не помогаешь, а ее я везьде достану, даже если подыхать буду!".
В итоге уже забита "стрелка" и ситуация уже от меня не зависит. По крайней мере повороты ее будут точно агрессивными и малоприятными.
Цитата:
И всё


Я в полном ступоре.
У меня и так нет друзей, которых проверило время и события, всвязи с вечными переездами, и еще люди, с которыми мне было легко разделились. Появляются другиедоброжелательные и отвественные храктеры с большими достоинствами, чем у меня. Я глух и боюсь. У меня есть семья и я очень рад, что там порядок и много маленьких созидательных конфликтиков. Я пока буду отдыхать, хотя знаю, что это еще не конец и запретить встречаться с этими людьми я не могу, значит и прошлая тема будет висеть в воздухе, как граница между нами. Борюсь с разочарованием. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так и что делать-то будем?
В этом мире проблем подобных миллионы! Можешь сам повлиять - влияй. Не можешь - зови на помощь. Если и помочь некому - принимай, как есть.
Цитата:
И всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы просить помощи, надо преодолеть многие преграды и препятствия, например, гордость, сомнения, недоверие.... Если это легко, тогда я вааще ничего не понимаю. Если ты намекаешь обратиться к тебе за тем, чтобы я сделал выбор и нашел правильный путь своего развития, тогда скажи мне честно, что ты готов со мной возиться. Играть и словоблудить умеют все, только класть кирпичи удел дураков и необразованных. Может быть и с самооценкой у них тоже все в порядке, так как у них есть факт, а у философов слова.
Есть учителя, которые специально не подсказывают ученикам простые вещи, чтобы они помучались, а воспитатель понаслаждался психологическим превосходством, а потом сделал одолжение, подчеркнув тем самым мнимую разницу в положении и таким способом добиваясь уважения. Это только мое мнение, теперь я часто ошибаюсь.
Цитата:
Ну так и что делать-то будем?

Делать буду я, а воспитывать и ставить на ноги, будут все. Я это усвоил из вышеупомянутой темы.
Нипиши мне лучше шаблон и я его заполню словами и отошлю тебе.
Извини, если я опять вложил эмоции, а суть и логику потерял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если
Цитата:
например, гордость, сомнения, недоверие....
, здначит ещё не припёрло.
А готовых с тобой повозится будет очередь, если они увидят, что ты сам тоже не будешь в стороне и тоже с собой повозишься. А так я просил тебя писать как для тупого, а ты продолжаешь накручивать словами так, что мозги на бекрень... Так будем
Цитата:
словоблудить
или
Цитата:
класть кирпичи
?
А ещё есть учителя, которые не подсказывают ничего ученикам потому, что искренне считают своих учеников гораздо способнее себя. Они считают, что единственное, что мешает пока ученикам взлететь - это недостаток информации. И дают и дают им информацию... И радуются их успехам.
Ищи логику и суть.
В себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня проблема, Sergun,в выборе стратегии:

1.Создать себе реальную проблему, а потом решать поступающие задачи на основании реальной информации и с учетом имеющихся возможностей...

2. Сложить на основании уже имеющейся моей информации теоретическую модель, потом перевести ее на реальность, получать действительный результат, сравнить его с ожидаемым, вычленить, проанализировать и осознать ошибку...

Чуть-чуть позволь слить "шлак".. Embarassed очееень хочеться. Smile

Сижу и думаю, как и где найти
Цитата:
ещё не припёрло.
.
Может это мотив или нужда?

Цитата:
А готовых с тобой повозится будет очередь


Меня тут один психолог имеет, аж уши горят, а что со мной будет, если я по рукам пойду? Помрет во мне гордость! Sad

Чтобы продолжить путь и идти к намеченой цели, общаться с интересными людьми и брать от них то необходимое, которое используется и ты ценишь его, нужно понять что такое цена вопроса и затрат.

Меня не покидает ощущение, что я трачу меньше, а люди завышают и готовы дать больше за результат. Я всегда, когда мне дают заслуженное, испытываю чувство совести или вины, выгляжу (предполагаю) нелепо. Нет маска на мне достойная и с соотвествущей гримасой достоинства. Разница между внутренним и вынужденным, дает мне чувство неуверенности и неустойчивости. Я не могу этот процесс игнорировать! Он мне мешает удерживать логические нити, строить связки и т.д. Где-то далеко в прошлом есть разрыв... Я его чувствую, но добраться до него не могу. Мешают противоречия между личным и "наносным" (чужим). Все, что я не принимаю, а мне навязали отторгается или целенаправлено разрушается. Помнишь я говорил об успехах на службе, прекрасном карьерном пути и бах сам же все и развалил... До сих пор не могу найти причину такого "выключения". Может быть все из-за совести? Когда люди оценивают меня и мои поступки так, как я их не оцениваю...
Такая попытка в этом сообщении хоть правиль Smile на?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, чуть понятнее. Двигай дальше в этом направлении. Подбирай ещё точнее формулировки, ещё однозначнее слова. В следующем сообщении ты должен стать ещё дальше от Черномырдина в смысле фразопостроения. Вот тебе и
Цитата:
идти к намеченой цели
, тошда ещё проще будет
Цитата:
общаться с интересными людьми

А чтобы всстановить душевное равновесие, если тебя мучает совесть по поводу того, что тебе порой переплачивают, есть два пути:
1. Повысить качество услуг до уровня оплаты. Подтяни уровень своих услуг до категории "премиум", а цену оставь прежнюю
2. Оставляй себе столько, сколько считаешь справедливым, а остальное - дай людям, которые в этом реально нуждаются. Ну купи какую-нибудь дорогую икону в храм, отремонтируй крыльцо бабушке или ещё чегон-ть... И не думай о том, кто что скажет. Это - больше для тебя, чем для них.
Итак вернёмся к теории, к выбору стратегии.
Пардон, туп, не понял, попробуй повторить понятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чтобы всстановить душевное равновесие, если тебя мучает совесть по поводу того, что тебе порой переплачивают, есть два пути:
1. Повысить качество услуг до уровня оплаты. Подтяни уровень своих услуг до категории "премиум", а цену оставь прежнюю
2. Оставляй себе столько, сколько считаешь справедливым, а остальное - дай людям, которые в этом реально нуждаются. Ну купи какую-нибудь дорогую икону в храм, отремонтируй крыльцо бабушке или ещё чегон-ть... И не думай о том, кто что скажет. Это - больше для тебя, чем для них.


Мои сомнения и мое равновесие зависит от моей самооценки и степени участия и выкладки, а людям всегда виднее за что они платят и чем они отплачивают.
Совесть моя говорит, чтоя не могу им ответить взаимными чувствами, сопереживать, искренне сочувствовать. Хотя понимаю, что это может быть не обязательно.
Если у меня что-то не получилось, я испытываю чувство вины.
Я не могу понять что есть качество, когда никто не знает, что ему все-таки нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Человек цели
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 117
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: г.Вечность
Зарегистрирован: 31.07.2007
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
Цитата:
Вторая участница с пониманием и некоторой легкостью отнеслась к моим словам про наши связи с ним. "Будь проще, Олег, это решиться и вновь мы помиримся и станем самыми лучшими друзьями!" На что я передал слова брошенные мне в лицо: "Ты, Олег, мне не помогаешь, а ее я везьде достану, даже если подыхать буду!".
В итоге уже забита "стрелка" и ситуация уже от меня не зависит. По крайней мере повороты ее будут точно агрессивными и малоприятными.
Там что, кто-то оказался со смертельным диагнозом? Или от любви оторвало голову?
_________________
Матрица везде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron