Психология и соционика :: Просмотр темы - Доброе начало - пустой конец
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Доброе начало - пустой конец
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чтоя не могу им ответить взаимными чувствами, сопереживать, искренне сочувствовать.

Эта ситуация касается платного консультирования?
Цитата:
Если у меня что-то не получилось, я испытываю чувство вины.
перед кем (кеми)?
Цитата:
никто не знает, что ему все-таки нужно

А вот тут вообще не въехал: "никто" - это как бы "все", а "ему" - это как бы конкретный индивид. Т.е. "Все не знают, что индивиду нужно", а ты тут пытаешься понять что есть качество... "Качество" чего?
Олешка, блин, ну ты же ведь не сам с собой разговариваешь? Или предупреждай, мол, сейчас не читайте, пишу сам себе.
Люди же читают тебя, думают, пытаются понять...
Попробуешь ещё раз, но попонятнее? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь.

Цитата:
Эта ситуация касается платного консультирования?


Общение с людьми по линии "я могу вам помочь - помоги мне, если можешь" по мне выглядит, как просьба, которую я могу отклонить, опираясь на свой опыт. Люди это понимают и предлагают сделку. У меня нет четко выраженной профессиональной сферы в работе. Это я понимаю. И четко держу это в памяти, чтобу у меня не включились сопереживание, сочувствие и все, что может меня увести в безалаберное желание во что бы то нистало помочь, даже если ты в этом не компетентен. Тема этой ветки тому подтверждение. Во мне это живет и вырываясь на свободу приносит мне в большей части негатив.
Финансовая сторона вопроса меня практически не волнует, совесть моя здесь спит, как младенец. Накопительством, крохоборством, жадностью и презрением не страдаю.

Перед кем я испытываю чувство вины?. Лучше еще добавить "вины и обиды". Обида: "я старался, но...мне не удалось ..."
Вина: "я не смог убедить или донести правильное решение....и поэтому в глазах этого человека вижу обиду..."

Качество - это роскошь, за нее надо платить. Вот так. Чиво привязался. Я тут тужусь, хоть бы ответил на что-нибудь для коррекции. Ты случаем не психоаналитик с ихними за500сеансами? Smile

А это последействие (размшление, убеждение) - установки, чтобы не "выключиться" из поля отвественности. Блин, так тяжело.
Сомнение: " а вообще, правильно ли то, что я.....и поможет ли..."
Выбор: "то, что выбираю я - это мое...а то, что хочет просящий...чужое.."
Отвественность: " если я взялся, значит должен..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"вины и обиды". Обида: "я старался, но...мне не удалось ..."
Вина: "я не смог убедить или донести правильное решение....и поэтому в глазах этого человека вижу обиду..."

А-а-а? Ты мнишь себя Магомедом. Или Буддой? А может быть Христом?
Не забывай, мы смертные. Чего-то можем, чего-то - не можем.
И уж точно никто ничего никому не должен. Вот я, тупой, пришёл к тебе со своей психохренью. Я не знаю будет от тебя толк или нет. Будет - спасибо! Не будет - тебе опыт, а я к другому пошёл. Может у меня на твой одеколон аллергия, а я и не догадываюсь.
Вот видишь, я уже что-то в твоих постах улавливать начал. Делаю успехи?
Вот тут не понял:
Цитата:
по линии "я могу вам помочь - помоги мне, если можешь"
Это как?
А вот тут
Цитата:
Люди это понимают и предлагают сделку.
какую сделку?
А за это:
Цитата:
И четко держу это в памяти, чтобу у меня не включились сопереживание, сочувствие и все, что может меня увести в безалаберное желание во что бы то нистало помочь, даже если ты в этом не компетентен.
респект и уважуха, рассуждаешь, как профессионал.
Цитата:
Тема этой ветки тому подтверждение
Никакого подтверждения не вижу.
А вот финансовая сторона и накопительство с крохоборством и жадностью у тебя - одно и то же?
Цитата:
за500сеансами?
Это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А-а-а? Ты мнишь себя Магомедом. Или Буддой? А может быть Христом?


Интересный посыл! Хорошая тема для обсуждения:

"Как стремление к ВЕРЕ, помогает людям преодолевать трудности бытия и бороться с сомнениями. Перемены к лучшему - это реальность или вымысел?"

Эти образы, их дела и подвиги существуют только в единственном экзепляре и претендовать на сии СИМВОЛЫ ВЕРЫ очень не хорошо.

Хотя есть же Наполеоны в больничных палатах! Я трус. По такому пути к совершенству мне не фанатит прыгать.

Отчасти ты прав. Есть люди, которые считают и видят во мне, что-то особенное и складывают свой маленький "талисман". Я настаиваю в таких случаях, назвать его простым и понятным именем "Олег". Ведь имя человеческое- есть самая большая ценность.
Я продолжу, только попозже. убегать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопросы по ходу образовались:

1. Что в твоем понимании есть ТАЛИСМАН?

2. Как ты объямняешь и понимаешь этот феномен?

3. Почему термин "талисман" и все, что с ним связано прочно закреплено в жизни людей?

3. Что человек в него вкладыват, например, смысл, надежду... или что-то иное?

4. Бывает ли человек-талисман или его образ, трансформированный для стимуляции необходимых процессов человека?

Почитаю ответы, а потом продолжу расскручивать свою спираль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Что в твоем понимании есть ТАЛИСМАН?

Некий объект материального мира, наделённый в воображении индивида несвойственными, нетипичными, неприсущими объектам этого типа свойствами, смыслами и значениями. Вро де бы так.
Цитата:
2. Как ты объямняешь и понимаешь этот феномен?

Феномен талисмана связан с процессами образного определения индивидуальных ощущений. Ощущение или чувство, пока оно не "зарисовано" сознанием в виде образа, не имеет измерений, пространственных и временных границ. Сознанию не получается его с чем нибудь сравнить и сопоставить. А следовательно, сознание не может производить с ним никаких операций: увеличить, уменьшить, переместить в прошлое, в будущее, отодвинуть дальше или приблизить. Образно неопределённое чувство или ощущение владеет человеком. И наоборот, дайте сознанию образ чувства или ощущения и оно получит возможность им управлять. Если бы в социумах не было универсальных образов добра и зла, эти категории были бы неуправляемыми, неконтролируемымими, перетекали друг в друга. Так, как это происходит в естественной природе. Но там это не приводит к самоуничтожению видов- от него предостерегают инстинкты. А в мире сознания инстинкты по большей части подавлены, поэтому нужны символы, тотемы и табу. Иначе всё... кердык. Думаю, что этим определением ответил и на твой первый третий вопрос.
Цитата:
3. Что человек в него вкладыват, например, смысл, надежду... или что-то иное?

Индивид переводит образом талисмана в мир реальных объектов свои ощущения, предчувствия, предвосхищения и получает такой своеобразный ориентир, опорную точку, используемые в поведенческой практике, формировании мотивационной матрицы и этической системы координат.
Цитата:
4. Бывает ли человек-талисман или его образ, трансформированный для стимуляции необходимых процессов человека?

Пожалуй бывает. Если человек считает, что некто имеет все качества, которыми он сам хотел бы обладать для счастья. Но в быту таких "людей-образцов" называют не талисманами, а идолами. Талисманами они становятся, скорее, после смерти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю трудиться.....

..."талисман-человек".
Цитата:
"людей-образцов" называют не талисманами, а идолами

Кто называет?
Значит у таких людей, так называемых идолов, однородно нутро и очень многообещающие перспективы в концентрации надежды, веры, уважения, ритуальных и законополагающих правил? Похоже, почти все религии опираются на подобные столпы.
А идол и идеал одно и тоже? На мой взгляд "идеальным людям" (так люди выражаются "идеальный человек") тоже дарят или вожнаграждают такими качествами и свойствами, которые они не имеют, но они очень необходимы для появления нужных и необходимых результатов. Канонизация Папы Римского, например.
По требованию верующих и по законам, правилам религии мнение общественности так же важно, как и знамение или откровение небес. И то и другое имеет огромную силу и власть.
Эффект плацебо, наглядный пример самоорганизации реализации, с получением выбранного результата. Вполне объяснимая штука, только логике не поддается. Странно это, как обыкновенная вода отобрала хлеб у мноних научных направлений. А может подвергла критике их работу, подсказывая им истиное напрвление.
И еще. Правда ли , что сознание индивида, воспринимает другого индивида только образно? Говорят, что "мы любим образами".
Пожалуй прервусь.
А можно,Sergun,поправлю по поводу
Цитата:
Некий объект материального мира
? Я считаю любой, даже обладающий сознанием. Только человек, награжденный еще и "подарками", а может быть и истинными (они еще не проявились) уже стоит на несколько шагов в личностном развитии. Если он еще чего-то вчера не знал ему уже сказали и дальше, естественно, он должен доказать и найти свой путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только человек, награжденный еще и "подарками", а может быть и истинными (они еще не проявились) уже стоит на несколько шагов в личностном развитии. Если он еще чего-то вчера не знал ему уже сказали и дальше, естественно, он должен доказать и найти свой путь.

Ну вот опять понесло. Сам-то понял что написал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яра
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 156
СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
В вашей ситуации нужно понять что решая чужие проблемі Вы мешаете другим постигать свои жизненніе уроки.
Вы можете помочь советом,например"Тебе в этой ситуации нужно найти человека ,обладающего такими вот качествами и ресурсами"
А на вопрос не знаете ли ві такого надо отвечать"Я подумаю"Дайте человеу время ,пускай сам попробует решить ,иначе Вы лишаете его возможности научится быть самостоятельнім.Когда ж по этому ж вопросу во второй раз ,то можете помочь ,но оговорите наперёд все плюсы и минусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нужно понять что решая чужие проблемі Вы мешаете другим постигать свои жизненніе уроки.


Здравствуйте, Яна! Полностью с Вами согласен.
Даже есть такое жизненное наблюдение: "Где помогают, там и тонко."
У северных народов у воинов была как бы "левая рука", в обязательство которой входила защита воина щитом. Каждый из них оттачивал только свои спечифические приемы. Вместе они были для врага почти неуязвимы. Почему? Такое разделение диктовали условия боя. Представь, Яра, толпу дерущихся людей человек человек так в 1000... Разве углядишь, кто замахивается сзади в такой суматохе. Поэтому потребовался человек с определенной степенью свободы в принятии решений и выбирающий действия. Он видит шире, потому, что он внимателен и его зрение должно охватывать большее пространство. Удар может быть нанесен с любой стороны. Что же сам воин? Он должен быть максимально агрессивен и сосредоточен на поражении, стоящего напротив противника. В такие моменты человек может даже отрешиться от всей битвы, сконцентрировав свои силы только на одном обидчике. Я говорю об обычных людях, а не о супергероях. В таком положении он очень уязвим и почти слаб, если врагов несколько.
Это я к чему? Если бы все люди учились бы на своих ощибках, некоторые качаства, например, доброжелательность, открытость ушли бы на самые задние позиции. Трудности может быть и закаляют нервную систему, характер, но к сожалению очень часто создают предпосылки к сложению программ с весьма агрессивным оттенком.
Это может выражаться даже в количестве "принципов" на которые человек совершенно безоснователньо выстраивает свою жизнь, опираясь только на свои факты и свойже (зачастую неверный) вывод. Но это его неоспоримое право, в этом, Яна, Вы правы. Только из этого убеждения могут получаться люди, сложившие свои законы и правила жизни, искажающие моральные принципы и норму. Это уже тенденция к асоциальным явлениям.

Цитата:
Вы можете помочь советом,например"Тебе в этой ситуации нужно найти человека ,обладающего такими вот качествами и ресурсами"


Это не совет, а просьба отвалить и не вмешивать меня в ваши проблемы. Smile
Спасибо за ваше напоминание и других вариантах решения трудных проблем. Естественно, если выслушав повествование человека, я прихожу к выводу, что это не моя сфера, людям я рекомендую обратиться к профессионалом. Только есть маленькое но, что в любой большой или сложной проблеме всегда есть, та область где ты компетентен. Конечно, если при решении этой задачи может ситуация усугубиться, тогда лючше не браться. Помнишь в фильме "операция Ы". Наглядный примерЮ что не следует брать нижний горшок. Так и проблему наслаиваются как пирог, свсем слоям своя очередь или комплексное лечение. Хотя не "слоеный пирог", а сжатая спираль - одно неосторожное движение и получишь в лоб, а худший вариант выпустишь джина из бутылки и проблема станет прогрессировать. В этом я с тобой согласен, что нужна осторожность во всем, в том числе и в выводах.

Цитата:
надо отвечать"Я подумаю"Дайте человеу время ,пускай сам попробует


Да-а. Sad Приехал бы к вам врач скорой помощи и на все ваши мольбы осторожно бы отвечал: "Дело серьезное! Я подумаю." Какие бы желания у Вас возникли к такому чрезмерно осторожному врачу?
А как быть, если у человека предсуицидное состояние и это уже очень опасно? Как себя будет чувствовать человек, который отправил его в путь, а потом узнал, что он просто не дошел. Вы были его последним шансом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да-а. Приехал бы к вам врач скорой помощи и на все ваши мольбы осторожно бы отвечал: "Дело серьезное! Я подумаю." Какие бы желания у Вас возникли к такому чрезмерно осторожному врачу?

Так работай с верхних горшков всегда и всё в порядке будет.
А вот
Цитата:
Вы были его последним шансом!

ответственность за сюицидников вешать на нас не надо. В этом мире никто никому ничем не обязан. Никто не обязывал нас становиться универсальным спасителем. Если такое случится, считай, что ты был одним из многочисленных шансов, который сюицидник не захотел использовать. Не более того.

Слушай, Олешка, красиво стал писать, внятно. Это ты только со мной под Черномырдина косишь? А молодым да красивым пишешь ну прям, как Онегин.

Молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этом мире никто никому ничем не обязан


Ого! Я бы не хотел жить в такой семье, где родители придерживались подобных правил. Sad


Цитата:
ответственность за сюицидников вешать на нас не надо


Я не вешал ни на кого отвественность за этих заблудившихся людей. Просто не рождаются самоубийцы, а становяться. Кто их делает, товарищ психилог, не могли бы мне об этом чуточку отписать?
И мне кажется, что эта тема Вам не приятна. Почему? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И мне кажется, что эта тема Вам не приятна. Почему?

Кажется. Просто эта тема моей специализации.
Сюицидников никто не делает. Они делаются сами.
А вот это
Цитата:
Ого! Я бы не хотел жить в такой семье, где родители придерживались подобных правил.

нормальные семьи. Читал историю русской семьи XIX в?
Никто никому ничем не обязан и всё, что кто-то делает для других делается исключительно из чувства любви и уважения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кажется. Просто эта тема моей специализации.
Сюицидников никто не делает. Они делаются сами.
А вот это


Теперь я тебя понимаю. А ты их осуждаешь, считаешь слабыми или просто жалеешь и нервничаешь из-за этого?

Ну и продолжил бы так фразу и не перекосило бы меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ты их осуждаешь, считаешь слабыми или просто жалеешь и нервничаешь из-за этого?

Я просто работаю с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron