Психология и соционика :: Просмотр темы - Доброе начало - пустой конец
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Доброе начало - пустой конец
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что помогать тем, кто не просит - категорически нельзя.

Дракоша
Есть люди, которые нуждаются в помощи, но в силу своего упрямства, принципа со слезами на глазах "я сам" не выражают просьбу о помощи привычными словами. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот теперь понятно! Теперь вспомнил. В своё время не понял я этого, ввиду непонятности для меня ихнего определения "помощь".
Да это любой непьющий врач скажет, что бессмысленно лечить больного, который сам не барахтается. А в психотерапии и психокоррекции всё гораздо запущеннее, чем в медицине. Вот психиатры - это да! Те вооружены до зубов... Хотя... сильно ли это им помогает?
Помочь себе человек может только сам.
Я могу только копаясь, как в помойном ведре, перебирая полусгнившие мотивы найти один или несколько (мечта!) относительно крепких и сказать: "Вот, смотри, нашёл тут что-то... Фиг его знает, что это такое, но тебе может пригодиться..."
Для психолога тут проблема в другом: хватит ли терпения? Многие, не найдя в первые пару сессий, отступают...

Ой, ну до чего красивая женщина! Точно, кастинг там есть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, даром я захожу накоротке, но "сижу высоко, гляжу далеко", и вижу-вижу, как Вы кокетничаете-иронизируете Smile над разными дамочками...

Но все равно спасибо и Вам.... и тому мальчику-фотографу, которому я упрямо твердила, что хорошо получаюсь только на фотографиях у мужа, потому что он любит, и ни одному профессионалу не удалось снять меня хорошо - короче, замотивировала хлопца Smile

А в МГИ и правда очень много красивых и умных людей - не только женщин. Smile
У нас вот последний выпуск группы 1 ступени - все как на подбор, и сейчас очень интересные ребята в октябре придут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дракоша
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1038
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
Цитата:
Есть люди, которые нуждаются в помощи, но в силу своего упрямства, принципа со слезами на глазах "я сам" не выражают просьбу о помощи привычными словами. Как быть?

Учиться выражать. Такие "упрямцы", как вы описываете, не умеют эту помощь принимать. А значит, и толку с этой помощи - ноль.
_________________
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что самое важное в вопросах взаимопомощи - это совпадение намерений двух сторон. Подобное положение уравнивает шансы обоих участников проблемы. Проблема для доктора показать неагрессивные намерения и вызвать понимание его присутствия в жизни пациента. Проблема пациента оправдать доверие и затраты товарища. Похоже поднимается вопрос о доверии и отвественности за содеянное. Меня один зависимый от алкоголя спросил: "Олег, что изменится если я буду вести трезвый образ жизни? Я готов, но во мне сидит страх, что мои усилия не оценят те люди, которые мне небезразличны. Тебе я плачу за твою работу. Сколько попросишь - столько и дам. В деньгах нет ценности. Я не могу уважать твою работу, потому что я ее не понимаю и не ценю." Обидно? Как расценить. И вот еще одна заковырка. Любой профессионал тоже человек. Иметь высокое самообладание и актерское мастерство не каждому дано. Можно, имея это, обмануть нуждающегося в помощи. Только он эту неискренность с вас считает и без ваших слов. Любовь и уважение - это то, что недоступно профессионалу в силу его же профессинализма.
Вот почему я считаю важной ту проблему, которую я поднимаю на теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракоша

У меня двое детей и все они в трудных случаях выдают нечто подобное. Я не могу им не помочь. Мне еще не хватало иметь дело с истериками и обидами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
Цитата:
И вот еще одна заковырка.

Заковырка, на самом деле, здесь:
Цитата:
Я готов, но во мне сидит страх

То, что писано дальше отсёк намеренно. К страху оно отношения не имеет. Так... слова...

Мне так ка-а-аца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот еще одна заковырка. Любой профессионал тоже человек. Иметь высокое самообладание и актерское мастерство не каждому дано. Можно, имея это, обмануть нуждающегося в помощи.

А мне так казалось, что больше нужно иметь аналитических способностей, знаний и терпения... Артистизм не прокатит... Как говорят НЛПисты - неконгруэнтность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "страх" имеет разделение на виды, группы...? Или даже антогониста не имеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
У кого не прокатит, а у кого прокатит. Кто знает, где у человека щелкнет и как взорвется. Человек не любит, когда к нему относятся как к сборищу программ к которым тянутся скрюченные руки программиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка писал(а):
Я считаю, что самое важное в вопросах взаимопомощи - это совпадение намерений двух сторон. Подобное положение уравнивает шансы обоих участников проблемы. Проблема для доктора показать неагрессивные намерения и вызвать понимание его присутствия в жизни пациента. Проблема пациента оправдать доверие и затраты товарища. Похоже поднимается вопрос о доверии и отвественности за содеянное.


Откуда идея о "взаимопомощи", Олег? Про шансы неясно тоже...
И "проблема пациента" по "оправданию доверия" мне тоже кажется сомнительной.

Я как раз говорю точно о позиции терапевта, который работает, а не занимается благотворительностью, не играет в терапию-дружбу и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виды, группы, классификации ... Всё это имеют его производные. А сам страх живёт в мозжечке и с мыслью, логикой, разумом не соприкасается. Это выше его достоинства. Он повелевает свысока и всем организмом целиком. Страх - как прозрачная медуза. Пока не шевелится -невидим, неуловим, эфемерен.
Антагонист?
Удовольствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек не любит, когда к нему относятся как к сборищу программ к которым тянутся скрюченные руки программиста

Сие и есть тот самый артистизм. Живыми руками тянуться надо, живыми...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева
Цитата:
играет в терапию-дружбу

Это как?
Это вы по "гуманистам" проехались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олешка
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 56
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Откуда идея о "взаимопомощи", Олег?


Это я к лонгитюдным исследованиям. А вы можете нарисовать портрет психотерапевта, психиатра? И как вы эти образы представляете?
У меня много идей и на мой взгляд они занятные.

А у кого больше шансов выирать? А во что вы верили, когда работали в детском доме? И во что должны верить дети у которых нет родителей? В авторитетного взрослого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron