Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос о дуалах.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос о дуалах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! А уменя ПЯТЫЙ 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр J
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Жуков
Возраст: 42
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.07.2006
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
Цитата:
Насколько я понял с соционикой ты познакомился следующим образом: заполнил тест получил жукова прочитал описание подумал да это же я! И на этом успокоился. У меня большие сомнения что ты читал описания остальных 15 ТИМов, изучал теорию и т. д. и т. п.
Живых носителей ТИМа ты вообще не видел. Насколько мне известно в России за пределами Петербурга, Москвы и Новосибирска, за очень редким исключение (слышал что то о Костроме) соционика является книжной наукой. Так что уйми гордыню и поизучай теорию. Впротивном случае понапридумываешь всякой хрени.

Сразу видно, что писал человек, который в вопросах соционики собаку съел.
Именно так я с соционикой и познакомился. Этого не скрываю, а потому и обратился за советом к людям знающим, тем которые изучали теорию и читали описания всех 15 ТИМов. А вот чтобы не видеть живых носителей ТИМа, мне нужно было, как минимум, родиться и жить на необитаемом острове. И мысли мои хренью называть не нужно, а-то выходит, что Есей тоже от категоричности лечить нужно. А раз уж назвал, то, будь добр, объясни почему, а в противном случае, сам уйми свою гордыню и поизучай теорию.
Cerber
Спаибо за ссылки, прочитал. Теперь могу точно сказать, что Штирлиц - это не про меня, хотя некоторые отдельные черты схожи. Просто, когда прочитал о Жукове, очень удивился, как будто вся моя жизнь переписана.
Татьяна
Цитата:
вроде бы да... по сути, логика нам на что дана? но...не стоит думать, что тождики думают АБСОЛЮТНО одинаково. у нас же разное воспитание, образование...я хочу поехать отдыхать сюда, а ты туда...причем мы это решили внутри себя уже давно и для обоих это является ЦЕЛЬЮ!попробуй разрули....каково одному из нас будет прогнуться под другого, когда воля изо всех щелей прёт?

Разве два здравомыслящих человека не смогут договориться? Незачем упираться лбами, ведь есть масса способов для разрешения любой ситуации. В конце концов, можно поехать отдохнуть в оба места.
Цитата:
вот это все как раз с Есями и не требуется, они-то очень любят умных, сильных, волевых женщин... а девочек-одуванчиков как-то больше любят Жуки, Штиры... и прочие мега мужественные ТИМы, к которым меня тянет...

Вот и я о чем, вроде должны одуванчиков любить, а тянет то совсем к другим. К чему бы это?
Цитата:
угу...та же фигня...чем умнее человек, тем меньше в нем видны издержки ТИМа, но обрати внимание, Саша, что ты даже в этом разговоре периодически показываешь Жуковские клыки...это я тебя не виню, сама такая же...просто информация к размышлению

Не означает ли это, что ТИМы могут перенимать какие-то нужные для них качества, которые не свойственны для их психотипа? Вопрос к размышлению.
Цитата:
лучче совмещать
Согласен, цель то не каждый день достигаешь. Потому и совмещаю, не робот ведь, тоже отдыхаю.


А вообще-то, интересный поворот у нас дискуссия приобрела, начали с того, подходит Жукам Еси или нет, а закончили кобылками с пятым размером. Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Raido писал(а):
так-так, что мы там говорили в теме про скромность Laughing Laughing

а чо скромничать, когда факт налицо...хорошо, что не на лице... Laughing
Александр J писал(а):
А вообще-то, интересный поворот у нас дискуссия приобрела, начали с того, подходит Жукам Еси или нет, а закончили кобылками с пятым размером. Интересно.

нормальный такой поворот...как-нить на досуге перечитай тему "Бета - пути покорения мира"...вот там вот развитие мысли кудаааа поинтереснее будет Razz
Цитата:
В конце концов, можно поехать отдохнуть в оба места.

слова настоящего мужчины!!!мой тебе респект!!! notworthy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут, это... С запозданием немного и уже не совсем по делу, но не могу не вставить свое словечко...

Александр J
Ты тут заявил, что "Кайф от достижения цели лучше, чем секс и наркотики".
С наркотиками согласна, не пробовала, но убеждена, что кайф от них - удовольствие сомнительное Surprised
А вот насчет секса!... По-моему, он любой цели кайфовее. Embarassed Если, конечно, сам целью не является... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"


Последний раз редактировалось: bekky (Пт Июл 07, 2006 7:52 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
привееет!!! Smile вто лет тебя не видела!!!
Цитата:
По-моему, он любой цели кайфовее
по-моему тоже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
И тебе привеееееетик! Wink
Я в последнее время больше читаю, чем пишу. Лень напала. В разговоры ввязываюсь только в особых случаях, как, например, сегодня....
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bekky
ясна...тема, мимо которой пройти невозможно Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр J писал(а):
Алексей
Цитата:
Насколько я понял с соционикой ты познакомился следующим образом: заполнил тест получил жукова прочитал описание подумал да это же я! И на этом успокоился. У меня большие сомнения что ты читал описания остальных 15 ТИМов, изучал теорию и т. д. и т. п.
Живых носителей ТИМа ты вообще не видел. Насколько мне известно в России за пределами Петербурга, Москвы и Новосибирска, за очень редким исключение (слышал что то о Костроме) соционика является книжной наукой. Так что уйми гордыню и поизучай теорию. Впротивном случае понапридумываешь всякой хрени.

Сразу видно, что писал человек, который в вопросах соционики собаку съел.
Именно так я с соционикой и познакомился. Этого не скрываю, а потому и обратился за советом к людям знающим, тем которые изучали теорию и читали описания всех 15 ТИМов. А вот чтобы не видеть живых носителей ТИМа, мне нужно было, как минимум, родиться и жить на необитаемом острове. И мысли мои хренью называть не нужно, а-то выходит, что Есей тоже от категоричности лечить нужно. А раз уж назвал, то, будь добр, объясни почему, а в противном случае, сам уйми свою гордыню и поизучай теорию.


Да действительно носители всех 16 ТИМов ходят по улице. Вопрос в другом как ты их будешь идентифицировать? Как ты узнаешь, что протипировал человека правильно?
У социоников на данный момент нет оформеленной эффективной технологии обучению типированию. В общем соционика еще находится на уровне ремесла и до масштабов промышленного тиражирования навыков типирования еще очень далеко.
При ошибочном типирование соционика перманентно превращается в зло. Если же учесть, что судя по твоим высказываниям ты логик то вероятность того что ты скорректируешь свое поведение в нужную сторону гораздо ниже того что ты начнешь упрямо придерживаться действиям основанным на соционическом шаблоне. В этом главная опасность.
В принципе если ты основательно прочитаешь книги по соционике, будешь при помощи интернета поддерживать интерес к ней, то рано или поздно начнешь видеть соционические проявления людей и тех кого хорошо знаешь даже сможешь правильно типировать. Тут главное объем знаний.
Вот тебе ссылка может она поможет.
http://bookap.by.ru/socionica/socionica.shtm
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Lena

Размер - не главное Laughing Razz
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В перманентное зло соционика превращается не от ошибок в типировании. Ошибки на сегодняшний день неизбежны, потому что по-настоящему еще никто не понимает, что такое ТИМ. Соционика находится в исследовательской стадии. Разные школы понимают ТИМ совершенно по-разному, и если замыкаться в рамках представлений только одной школы, зацикливаться на признаваемых только ей авторитетах, то теряется очень многое. И понимание, и самостоятельность, и обратная связь. Соционик должен разбираться в представлениях разных школ.
А вот что действительно в соционике плохо - так это отсутствие даже самой элементарной психологической культуры.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
В перманентное зло соционика превращается не от ошибок в типировании. Ошибки на сегодняшний день неизбежны, потому что по-настоящему еще никто не понимает, что такое ТИМ. Соционика находится в исследовательской стадии. Разные школы понимают ТИМ совершенно по-разному, и если замыкаться в рамках представлений только одной школы, зацикливаться на признаваемых только ей авторитетах, то теряется очень многое. И понимание, и самостоятельность, и обратная связь. Соционик должен разбираться в представлениях разных школ.
А вот что действительно в соционике плохо - так это отсутствие даже самой элементарной психологической культуры.


Минуточку!
Для чего нужна соционика? Для того что бы на основе косвенных признаков определить ТИМ человека, основываясь на котором можно прогнозировать поведение изучаемого человека и его взаимоотношеня с носителями других ТИМов.
Т.е другими словами человека быстро можно затолкать в один из 16 ТИМов или выдвинуть версию о 2 ТИМах, в течении буквально 1-2 минут. При условии того что изучаемый чел проявляет вербально и невербально считываемые признаки (конечно потом лучше все перепроверить, но рабочая версия уже будет готова).
На основе версии ТИМа уже можно выстраивать линию поведения во время общения. В этом плюс соционики.
Минус в том что если ты ошибся, а тем более если ошибки носят системный характер все будет очень сильно искажено. А у межличностной негативной коммуникации есть только один закономерный результат это разрыв.
Так что разбирайся во всех школах, не разбирайся повышай соционическую культуру или понижай, если ошибочно типируешь, то уже перманентно себе вредишь. Какая польза от того мы при встрече один на видя волка будем его определять кроликом, а слона будем типировать во льва, даже если мы прочитаем все энциклопедии о животных и будем знать на что они способны?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, здесь все немного тоньше, я думаю. Если к общению подходить механически, то независимо от правильности типирования соционика будет вредить уже тем, что вместо человека видишь его ТИМ. Люди и без соционики общаются, и к сожалению, соционика не помогает людям общаться лучше. Можно посмотреть, сколько раздоров среди самих социоников.
Да, типировать нужно правильно. Но критериев правильного типирования пока нет в принципе. Есть свои критерии внутри каждой школы. То, как складываются отношения - может служить более-менее удовлетворительным показателем и проверкой.

В общем, это достаточно глубокая тема. Я еще буду над этим думать. Но за две минуты человека не протипируешь, хотя версию выдвинуть можно.
Человек очень глубок - надо помнить об этом. И на нынешнем этапе пытаться превращать типирование в технологию - очень грубая ошибка.

Я могу сослаться и на авторитеты. К внимательному и тщательному подходу стремится прежде всего Киевская школа, в частности, Ермак и Гуленко. На этом сайте - Хрулев и Заманская. И я с этим совершенно согласен. А к "технологическому" подходу я отношусь крайне отрицательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Алексей, здесь все немного тоньше, я думаю. Если к общению подходить механически, то независимо от правильности типирования соционика будет вредить уже тем, что вместо человека видишь его ТИМ. Люди и без соционики общаются, и к сожалению, соционика не помогает людям общаться лучше. Можно посмотреть, сколько раздоров среди самих социоников.
Да, типировать нужно правильно. Но критериев правильного типирования пока нет в принципе. Есть свои критерии внутри каждой школы. То, как складываются отношения - может служить более-менее удовлетворительным показателем и проверкой.

В общем, это достаточно глубокая тема. Я еще буду над этим думать. Но за две минуты человека не протипируешь, хотя версию выдвинуть можно.
Человек очень глубок - надо помнить об этом. И на нынешнем этапе пытаться превращать типирование в технологию - очень грубая ошибка.

Я могу сослаться и на авторитеты. К внимательному и тщательному подходу стремится прежде всего Киевская школа, в частности, Ермак и Гуленко. На этом сайте - Хрулев и Заманская. И я с этим совершенно согласен. А к "технологическому" подходу я отношусь крайне отрицательно.


Ты как этик тем более socionics_function этик можешь себе позволить роскошь глубокого изучения человека. Разбора его взаимоотношений и т.д. и т.п. Может быть ты даже можешь прекрасно отличать ложь от правды. Но этот путь при типировании закрыт для большинства ТИМов.
Насколько я понял ты выступаешь за метот глубоких бесед во время которых типолог добивается доверительной атмосферы под воздействием которой типируемый начинает правдиво отвечать на каверзные соционические вопросы. И уже после этого выдвигается версия.
Дело в том, что согласно моему жизненному опыту во время типирования большинство людей врет. Кто то осознанно, кто то даже не понимая этого, третьи стесняются говорить правду и т. и т.д.
На мой взгляд единственный надежный метод это типирование по невербалке + квестимность-деклатимность по интонациям голоса. Далее то, что вызывает сомнения можно проверить традиционным способом или если подопытный согласится с помощью рисунка "несуществующее животное". Еще на подходе словарь функций основанный на результатах экспериметов его думаю тоже можно будет использовать при определении ТИМа.
Вопрос сей час стоит в разработке методики с помощью которой можно было бы быстро растиражировать навыки видения невербалки.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал
Цитата:
соционика будет вредить уже тем, что вместо человека видишь его ТИМ.

Да, вот с этим согласна. Мне самой частенько мешает то, что я вместо того, чтобы просто приятно пообщаться с человеком, мучительно пытаюсь определить его ТИМ и соответственно выяснить насколько блгоприятно могут сложиться наши отношения. Даже, если я правильно определю ТИМ, какие-то стереотипы могут мешать...
Да и вообще, жизнь показывает, что подруги мои Гюго, Джек , Бальзак - вроде как не лучший вариант интертипных отношений, но мы общаемся уже много лет.
А вот горячо любимые мною Жуковы и Максимы почему-то надолго в моей жизни пока не задерживались, хотя и оставили мне массу приятных воспоминаний Smile
Так что, типирование, конечно, штука интересная, но такая ли уж полезная dontknow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей
а можно поподробнее про связь тима и "несуществующего животного". очень интересно Smile
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron