Психология и соционика :: Просмотр темы - Социотипы некоторых писателей
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Социотипы некоторых писателей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпик писал(а):
Если и типировали, то не в этой теме. У меня сложилось несколько другое мнение. Насчет Экзюпери, ИМХО, мне он всегда казался явным этиком, причем именно socionics_function, скорее даже экстравертом. С биографией его, впрочем, не знаком. Подозреваю что Гамлет, или, может быть, Гюго.
согласен что в ментале у Экзюпери БИ ЧЭ ЧЛ БС. но читая его не видел базовой ЧЭ. да какой он гюг??? Smile

Цитата:
Акутагава вполне может быть Драйзером или вообще логиком. Проблематика произведений это не ТИМно, или ТИМно до определенной степени.
может конечно...

Цитата:
Кстати, кто Ремарк? Встречал различные варианты от Штирлица до Гамлета.
думаю не гамлет уж Smile нет такого впечатления Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Экзюпери, по моему мнению, Драйзер. БЭ у него везде присутствует - вспомним хотя бы классическую фразу "ты в ответе за тех, кого приручил".
да уж нет Smile перечитайте пожалуйста хотя бы маленького принца для начала Smile

Цитата:
Ремарк - Штирлиц.
гораздо вероятнее чем Гам Smile

Цитата:
По жизни он был довольно смелый и отчаянный авантюрист, человек энергичный и решительный, нередко врал и блефовал (например, после 1-й мировой войны всем представлялся "лейтенантом", хотя на деле никогда офицером не был), правда, в результате пил шампанское.
а вот это вряд ли говорит о Штире Laughing скорее наоборот 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Может, Экзюпери -- Достоевский?
да набор у него другой в ментале Smile динамик он динамик Smile
чо гадать Smile почитайте хотя бы "Цитадель" 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
согласен что в ментале у Экзюпери БИ ЧЭ ЧЛ БС. но читая его не видел базовой ЧЭ. да какой он гюг??? Smile Smile

С этими функциями в ментале можно добратся и до Максима Горького с Бальзаком Smile.
Мне как раз показалось, что у него socionics_function базовая, восприятие мира довольно специфическое, восторг и экзальтация, причем акцент именно на положительных моментах. Хотя для Гюго фанатазии у него многовато. Все же Гамлет скорее. ИМХО, конечно.

sur писал(а):

а вот это вряд ли говорит о Штире скорее наоборот

Проблема в том, что на основной альтернативный вариант - Достоевского, это похоже еще меньше...
_________________
Мы легко принимаем действительность, может быть, потому, что интуитивно чувствуем: ничто реально не существует:
Х.Л.Борхес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпик писал(а):
С этими функциями в ментале можно добратся и до Максима Горького с Бальзаком Smile.
Мне как раз показалось, что у него socionics_function базовая, восприятие мира довольно специфическое, восторг и экзальтация, причем акцент именно на положительных моментах. Хотя для Гюго фанатазии у него многовато. Все же Гамлет скорее. ИМХО, конечно.
ну не видел я такого "акцента" Smile кстати если вы взяли Гамлета то акцента на положительных моментах и не получится то Laughing Laughing Laughing
а вообще я не вижу у него много ЧЭ Smile и восторгов тоже Smile максимум на что способна его ЧЭ быть творческой но я в это не верю Laughing
по мне так у него спокойное наблюдение жизни Smile

Цитата:
Проблема в том, что на основной альтернативный вариант - Достоевского, это похоже еще меньше...
да я не против варинта тима Smile описание жизни приведенное ВОВСЕ не подходит к штирлицу. а чего так мало вариантов? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
ну не видел я такого "акцента" Smile кстати если вы взяли Гамлета то акцента на положительных моментах и не получится то Laughing Laughing Laughing


Да, ярко выраженые положительные эмоции (с акцентом на них, конечно), это скорее Гюгское. Но у Гюго понятно какая интуиция, так что получается где-то между.
Цитата:
а вообще я не вижу у него много ЧЭ Smile и восторгов тоже Smile максимум на что способна его ЧЭ быть творческой но я в это не верю Laughing
по мне так у него спокойное наблюдение жизни Smile

Как по мне так прямо наоборот. Где вы у него заметили спокойное наблюдение жизни? Ладно. И кто он по-вашему?

Цитата:
да я не против варинта тима Smile описание жизни приведенное ВОВСЕ не подходит к штирлицу. а чего так мало вариантов? Smile

Вариантов - 16 штук + Чебурашка Smile . Большинство социоников его типят как ЛСЭ\ЭИИ. Другие варианты по-моему менее вероятны.
_________________
Мы легко принимаем действительность, может быть, потому, что интуитивно чувствуем: ничто реально не существует:
Х.Л.Борхес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпик писал(а):
Да, ярко выраженые положительные эмоции (с акцентом на них, конечно), это скорее Гюгское. Но у Гюго понятно какая интуиция, так что получается где-то между.
...
Как по мне так прямо наоборот. Где вы у него заметили спокойное наблюдение жизни? Ладно. И кто он по-вашему?
везде Smile прочитал почти все его произведения Smile это не Гюг совершенно Smile открою вам тайну Smile очень похож на Габена Smile не хотел говорить чтобы не клевали Laughing Laughing Laughing так что перечитывайте перечитывайте 8)
(а этика у него БЭ и идет из суперида, что и видно Smile не многомерная она и идет как откровение и личное. витальное.)
Цитата:
Вариантов - 16 штук + Чебурашка Smile . Большинство социоников его типят как ЛСЭ\ЭИИ. Другие варианты по-моему менее вероятны.
а вы как типите? и что вы читали из его произведений Smile ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
везде Smile прочитал почти все его произведения Smile это не Гюг совершенно Smile открою вам тайну Smile очень похож на Габена Smile не хотел говорить чтобы не клевали Laughing Laughing Laughing так что перечитывайте перечитывайте 8)

Габена там даже близко не вижу... Но оспаривать не буду, сам читал только два произведения.
sur писал(а):

(а этика у него БЭ и идет из суперида, что и видно Smile не многомерная она и идет как откровение и личное. витальное.)

А можно более конкретно? В чем проявляется слабость этики в его произведениях?
Цитата:
а вы как типите? и что вы читали из его произведений Smile

ЛСЭ вполне подходит. Читал у него "Время жить и время умирать", "3 товарища" и что-то про концлагерь, не помню уже названия.
_________________
Мы легко принимаем действительность, может быть, потому, что интуитивно чувствуем: ничто реально не существует:
Х.Л.Борхес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпик писал(а):
Габена там даже близко не вижу... Но оспаривать не буду, сам читал только два произведения.
...А можно более конкретно? В чем проявляется слабость этики в его произведениях?
а кто сказал что слабость Smile? я так не считаю Smile и лично мне она доступнее Smile я же сам нормированный БЭ Laughing она у него нормированная Smile он не может свободно обращаться с БЭ Smile поэтому у него звучат надо\должен Smile и кстати тема Долга очень раскрыта в нескольких произведениях Smile и БЭ ценность. а это говорит о чем? правильно 3 или 4 квадра Laughing где вы нашли там базовую ЧЭ я даже представить не могу. например в маленьком принце нету Smile там зато есть например БЭ как ценность Smile

кстати: а какое у вас мнение о габене(о том какой он собирательно как тим)?

почитайте:
    Планета людей
    Ночной полет
    Южный почтовый


Цитата:
ЛСЭ вполне подходит. Читал у него "Время жить и время умирать", "3 товарища" и что-то про концлагерь, не помню уже названия.
я соглашусь поскольку меньше помню его произведения(хоть и прочитал все что были доступны) Smile и поскольку вполне эта версия укладывается в то что я помню и оставшийся образ Smile

Последний раз редактировалось: sur (Сб Окт 14, 2006 10:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вообще попрошу не путать этику и БЭ Smile слабость этики и слабость соционической этики, а так же хочу заметить что логики тоже говорят об этике(и о БЭ) Smile и даже больше чем этики Smile о более "правильной" этике Smile ведь в отличии от этиков она же у них нормированная(точнее нормированна ориентируемость в БЭ) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
а кто сказал что слабость Smile? я так не считаю Smile и лично мне она доступнее Smile я же сам нормированный БЭ Laughing она у него нормированная Smile он не может свободно обращаться с БЭ Smile поэтому у него звучат надо\должен Smile и кстати тема Долга очень раскрыта в нескольких произведениях Smile и БЭ ценность. а это говорит о чем? правильно 3 или 4 квадра Laughing где вы нашли там базовую ЧЭ я даже представить не могу. например в маленьком принце нету Smile там зато есть например БЭ как ценность Smile

Уже писал, что по тому же "маленькому прынцу", показалось что у него этика выходит из желания дарить людям счастье в виде положительных эмоций. А морализаторство это вообще вполне по части socionics_function, особенно если оно выражается обвинениями вроде бездушия и черствости, неумении почувствовать боль человека.
З. Ы. На этом со своей стороны временно закрою тему. Пошел читать\перечитывать произведения Smile .
sur писал(а):

кстати: а какое у вас мнение о габене(о том какой он собирательно как тим)?

Детализируйте пожалуйста вопрос. Габен все же понятие размытое Smile. Общую характеристику СЛИ, в русле моего восприятия?
_________________
Мы легко принимаем действительность, может быть, потому, что интуитивно чувствуем: ничто реально не существует:
Х.Л.Борхес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
и вообще попрошу не путать этику и БЭ Smile слабость этики и слабость соционической этики, а так же хочу заметить что логики тоже говорят об этике(и о БЭ) Smile и даже больше чем этики Smile о более "правильной" этике Smile ведь в отличии от этиков она же у них нормированная(точнее нормированна ориентируемость в БЭ) Smile

Замечание резонное, только я вобщем-то о соционической этике и говорил. Этика (в соционическом смысле) подразумевает соответсвующее мировосприятие. Соответственно у логика этика может стоять на первом месте в смысле приоритетов, но восприятие от этого не изменится. У Экзюпери оно кажется вполне этическим. Хотя императив действительно присутствует
_________________
Мы легко принимаем действительность, может быть, потому, что интуитивно чувствуем: ничто реально не существует:
Х.Л.Борхес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпик писал(а):
Замечание резонное, только я вобщем-то о соционической этике и говорил. Этика (в соционическом смысле) подразумевает соответсвующее мировосприятие. Соответственно у логика этика может стоять на первом месте в смысле приоритетов, но восприятие от этого не изменится. У Экзюпери оно кажется вполне этическим. Хотя императив действительно присутствует
а мне кажется что БЭ Экзюпери как раз такая как я и сказал а что он сам ЧЛ(правда особо биографию и не помню) Smile но из его произведений так кажется Smile
(только ЧЛ творческая) а базовое восприятие идет по БС\БИ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпик писал(а):
Детализируйте пожалуйста вопрос. Габен все же понятие размытое Smile. Общую характеристику СЛИ, в русле моего восприятия?
ага Smile а то может мы так разно понимаем габенов что и спорим не понятно о чем Smile ну можешь опираться на описание например Smile если сложно самому писать Smile или лень Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня настораживает что бальзак не видит габена... может я глючу??? Laughing
скажу что ЧЭ точно не базовая. это уж совсем тогда для меня Smile
(а еще мне кажется он ирр.)
в общем когда что-то пере(про)читаешь и будут мысли рад буду их услышать Smile мне вот Экзюпери нравится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron