Психология и соционика :: Просмотр темы - Хозяйка судьбы!!!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Хозяйка судьбы!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хелли писал(а):
Цитата:
Больная раком, много ли она сможет дать ему и вырастит ли его?

Больные раком тоже иногда выздоравливают, ведь, это их выбор! Smile


ясное дело, но ведь гораздо надежнее, сначала выздороветь, а потом уже рожать ребенка.. не?

Цитата:

И все-таки я придерживаюсь мнения, что быть абсолютным хозяином своей судьбы и невозможно, и даже иногда вредно. Как вредны любые иллюзии.
А в остальном согласна.


все дело в том, что каждый читает слова-ярлычки и вкладывает в них свой смысл, близкий ему. Конечно. Если понимать под хозяйствованием сознательное управление своей жизнью, полный над ней контроль, то это абсурд. А вот если понимать, что человек в силах справиться с _любыми_ даже самыми невозможными ситуациями, которые подкидывает ему жизнь.. то согласитесь, это совсем другой компот. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
человек в силах справиться с _любыми_ даже самыми невозможными ситуациями, которые подкидывает ему жизнь..

типа вылечмться от СПИДа? Ладно-ладно, молчу. Потому что в целом уже пришли к консенсусу. Smile
А тот случай насчет рака, беременность дала усиление иммунитета (что действительно имеет место быть- я даже не кашлянула ни разу за 9 месяцев), и - болезнь отступила, а женщина спокойно наслаждается материнством.
Конечно, это не панацея, просто имело место быть. Риск, конечно, был. А нравственные аспекты этого я не возьмусь обсуждать.
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хелли писал(а):
Цитата:
человек в силах справиться с _любыми_ даже самыми невозможными ситуациями, которые подкидывает ему жизнь..

типа вылечмться от СПИДа?


дык ведь и вылечиваюцо. Cool

Цитата:

Ладно-ладно, молчу. Потому что в целом уже пришли к консенсусу. Smile


не.. не нада молчать.. Smile

Цитата:

Конечно, это не панацея, просто имело место быть. Риск, конечно, был. А нравственные аспекты этого я не возьмусь обсуждать.


я не осуждала эту женщину, да и вообще не в моих это правилах осуждать кого-либо.. Я придерживаюсь точки зрения, если это происходит, значит оно кому-нибудь надо. Smile И в своей жизни стараюсь осознанно подходить к принятию решений, чтобы потом не спихивать ответственность на судьбу, рок или плохую удачу... А как кто живет свою жизнь.. это ж их дело..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это поступок матери, больной диабетом или раком, рожающей ребенка, здорового!

Цитата:
а для меня это мягко говоря - недальновидность.. Это хорошо, что ребенок здоровым родился, но она думала о себе, когда рожала его _ЕЙ_ хотелось ребенка, а о нем она подумала? Больная раком, много ли она сможет дать ему и вырастит ли его?
Не стану спорить, просто расскажу.
У меня была такая знакомая. Она болела рассеянным склерозом. Кто не в курсе: это не значит, что она была очень рассеянной и все забывала. Это гораздо страшнее. Это когда по кровеносной системе гуляют тромбы, которые могут в любой момент закупорить любой сосуд, а какие-то уже закупорили наглухо. Она в свои неполные 30 лет могла ходить только с палочкой, и то не всегда. А иногда просто падала в обморок, где стояла, совершенно неожиданно. У нее была дочка, на пару лет моложе моего младшего, от мужа она ушла, в причины вдаваться не буду. Так вот она улыбалась намного чаще, чем большинство людей, которых я видел. Познакомился я с ней в то время, когда у меня дела были ненамного лучше, она до того познакомилась с моей женой и пришла вместе с ней навестить меня в больнице. Но разница между нами была в том, что у меня впереди были реальные перспективы изменения к лучшему: адаптация, реабилитация и т.д., а у нее - не было. Не лечится это. Потом она познакомилась с изумительным парнем, который был по специальности педагогом начальных классов, причем, как говорится, от Бога. Какие детские праздники он устраивал! Настоящая сказка! Как он чудесно общался с маленькими детьми, как они к нему тянулись! В том числе и ее дочка. В общем, сделал он ей предложение. Она решила согласиться. Но все ее родственнички, особенно со стороны бывшего муженька, встали на дыбы. Дело в том, что этот парень был африканцем. И поднялась омерзительная волна ксенофобии и расизма... Будь моя воля - поубивал бы козлов, честное слово! В общем, родственнички ее сломали. В итоге она вернулась к бывшему мужу, забеременнела опять, возможно, не намеренно, но абортов она не признавала в принципе, и потому родила еще одну дочку и где-то через год умерла. Вот так... Я считаю, что она сделала все, что смогла. То, что этого оказалось мало - не ее вина. Правильно она поступила или нет - не мне судить. Просто ее именно сломали. Такое, к сожалению, тоже бывает. Вопрос лишь в том, много ли для этого понадобилось. По мне - так чудовищно много. Я бы, наверное, сломался и от половины, если не меньше. Однако сам факт сопротивления, пока есть еще какие-то силы, заслуживает уважения.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И в своей жизни стараюсь осознанно подходить к принятию решений, чтобы потом не спихивать ответственность на судьбу, рок или плохую удачу...

Так ведь все поступают также! Как только человеку "заблудившемуся" покажешь ясно, что можно же вот так поступить, так он, прозревает быстро и поступает именно правильно.
Только вот у нас принято, И В СРЕДЕ ПСИХОЛОГОВ в том числе, оч-чень часто осуждать, критиковать, а не учить, объяснять КАК делать. Потому что раздавить человека попавшего в тяжелую ситуацию - легко, по-настоящему помочь- едиинцы.
Помочь же тоже можно по-разному.
Простой пример. Вот стоматология. заболел ЗУБ - лечим как? Сверлим, удаляем нерв - зуб мертв, пломбируем. Заболел снова - сверлим остатки, а если нечего сверлить -вырвем. Нет зуба - нет проблемы. Мы крутые - ничего не болит! А то, что удаляя зуб (надевая очки и т.д.) мы разбалансируем систему организма, приобретая целую кучу болезней, кто задумывается об этом?
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хелли писал(а):
Цитата:
И в своей жизни стараюсь осознанно подходить к принятию решений, чтобы потом не спихивать ответственность на судьбу, рок или плохую удачу...

Так ведь все поступают также!


везло же вам на людей.. Cool Мне мой опыт показывает, что далеко.. ДАЛЕКО НЕ все так поступают.. Почему это уже отдельный разговор.. но брать ответственность на себя то еще счастье..

Цитата:

Как только человеку "заблудившемуся" покажешь ясно, что можно же вот так поступить, так он, прозревает быстро и поступает именно правильно.


ох.. ваши слова да богу в уши.. Smile во первых, кто будет оценивать, что для человека правильно, а что нет, во- вторых, если ситуация такова, что человек попал в жопу.. очень сложно показать человеку, что это именно _ЕГО_ жопа.. сразу включаются защиты, а чтобы защиты не включались с человеком надо находиться В ОЧЕНЬ близких отношениях и быть для него авторитетом..

Иначе же это будет не лечение причин, а удаление следствий.. То есть вместо того. чтобы дать удочку и научить ловить рыбу, человека кормят рыбкой... Готовых решений НЕ БЫВАЕТ.. И то, что одному хорошо и принесло пользу, полностью решив его проблему для другого может быть ядом..

Цитата:

Только вот у нас принято, И В СРЕДЕ ПСИХОЛОГОВ в том числе, оч-чень часто осуждать, критиковать, а не учить, объяснять КАК делать.


я не знаю что принято в среде психологов.. я там не вращаюсь и сама к психологу не обращалась никогда. У меня есть несколько знакомых психологов, но мы с ним общались неформально..

Цитата:

Потому что раздавить человека попавшего в тяжелую ситуацию - легко, по-настоящему помочь- едиинцы.


а эт не зависит от того психолог человек или нет.. По настоящему помочь вообще готовы единицы..

Цитата:

Помочь же тоже можно по-разному.
Простой пример. Вот стоматология. заболел ЗУБ - лечим как? Сверлим, удаляем нерв - зуб мертв, пломбируем. Заболел снова - сверлим остатки, а если нечего сверлить -вырвем. Нет зуба - нет проблемы. Мы крутые - ничего не болит! А то, что удаляя зуб (надевая очки и т.д.) мы разбалансируем систему организма, приобретая целую кучу болезней, кто задумывается об этом?


воооот.. а зуб может болеть совсем не связанной с кариесом причиной.. да и кариес просто так не появляецо.

Бурбо читали?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Хелли
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 634
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бурбо читали?

А то! но не со всем соглашусь.

Цитата:
То есть вместо того. чтобы дать удочку и научить ловить рыбу, человека кормят рыбкой... Готовых решений НЕ БЫВАЕТ

И я про тож. Но поискать решения вместе иногда очень полезно.

Цитата:
очень сложно показать человеку, что это именно _ЕГО_ жопа.. сразу включаются защиты, а чтобы защиты не включались с человеком надо находиться В ОЧЕНЬ близких отношениях и быть для него авторитетом

Защиты вещь тоже нужная, от некачественной помощи, например Smile
Истинное мастерство, понятно, не "сделать за" и не просто показать человеку его ошибки, но научить как он может поступить, если ... захочет. Показать,что выбор есть, оставив право выбора за ним.
Цитата:
я не знаю что принято в среде психологов

Это я к хозяйке темы...
_________________
Выиграешь жизнь - проиграешь судьбу.

Того, кто всего боится, ничем не испугаешь.

Больной нуждается в уходе врача, и чем дальше уйдет врач, тем лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masy
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 65
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Очень жаль, что раньше не смогла присоединиться к дискуссии.
Хелли
Цитата:
Только вот у нас принято, И В СРЕДЕ ПСИХОЛОГОВ в том числе, оч-чень часто осуждать, критиковать, а не учить, объяснять КАК делать. Потому что раздавить человека попавшего в тяжелую ситуацию - легко, по-настоящему помочь- едиинцы.
Помочь же тоже можно по-разному.

Да, психологи бывают разные: есть настоящие профессионалы, которые выслушают, поддержут, и помогут разобраться в ситуации, но не решить за клиента проблему, а есть категория, которые так запутают, что всякую надежду потреряешь. Одного психологического образования не достаточно, должна быть любовь к людям и желание им помогать.

Я очень люблю притчи и сказания, хочу рассказать одну из них:

Жил был на свете мудрец. Слава о его мудрости распространилась по всему миру, к нему шли за советом, шли послушать его изречения и просто посмотреть на старца. Однажды к почтенному мудрецу пришел хитрый завистник, решивший посмеяться над уважаемым человеком. В руках, сложенных лодочкой, завистник держал бабочку. У него в голове был хитрый план: если мудрец скажет, что у него в руках живое, то сожмет ладони покрепче и покажет мертвую бабочку, а если скажет, что в руках мертвое, то откроет ладони и от туда выпорхнет и полетит бабочка. Подойдя к мудрецу, он спросил того: «Скажи, мудрый человек, у меня в руках живое или мертвое?» Мудрец посмотрел на человека и сказал «Все в твоих руках, человек, все в твоих руках…»
_________________
Наши жизни связаны тысячей незримых нитей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Зайка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер
Цитата:
Но все ее родственнички, особенно со стороны бывшего муженька, встали на дыбы. Дело в том, что этот парень был африканцем. И поднялась омерзительная волна ксенофобии и расизма... Будь моя воля - поубивал бы козлов, честное слово! В общем, родственнички ее сломали. В итоге она вернулась к бывшему мужу, забеременнела опять, возможно, не намеренно, но абортов она не признавала в принципе, и потому родила еще одну дочку и где-то через год умерла. Вот так... Я считаю, что она сделала все, что смогла. То, что этого оказалось мало - не ее вина. Правильно она поступила или нет - не мне судить. Просто ее именно сломали. Такое, к сожалению, тоже бывает. Вопрос лишь в том, много ли для этого понадобилось. По мне - так чудовищно много. Я бы, наверное, сломался и от половины, если не меньше. Однако сам факт сопротивления, пока есть еще какие-то силы, заслуживает уважения.


не понимаю что это пример доказывает.... женщину конечно жалко... но она сама выбрала мужа и родственников.... соответственно и свою дальнейшую судьбу......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не понимаю что это пример доказывает....
Да так, к слову пришлось Sad . Мужа-то она выбирала, когда еще совсем зеленая была, а родственнички его так и вовсе, какие достались. Я, например, жену свою очень люблю, а всех родственников ее видал в гробу в белых тапках. Она среди них как белая ворона. Я лишь хотел сказать, что и в такой ситуации можно активно сопротивляться, как эта девчонка делала, вместо того чтобы сразу лапки кверху, просто может сил не хватить. Главное - делать ВСЁ, что можешь. Вот, собственно, о том и речь была.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Enda
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 56
Знак зодиака: Дева
Откуда: Германия, Ганновер
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 436
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серёга, "Делай, что должен, и будь, что будет." Так, да?
_________________
"Я стараюсь меньше лгать, больше злиться."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enda писал(а):
Серёга, "Делай, что должен, и будь, что будет." Так, да?
Именно так!
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дневники Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron