Психология и соционика :: Просмотр темы - Давайте придумаем новую типологию!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Давайте придумаем новую типологию!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации
 
Автор Сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть. Smile

Кстати: антиконформизм в некотором смысле синонимичен непримиримости... наводит, однако, на мысли!..
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
Цитата:
Кстати: антиконформизм в некотором смысле синонимичен непримиримости... наводит, однако, на мысли


Как и все "анти", наверное.

К слову, само по себе "анти" (или "непримиримость") может быть одной из базовых характеристик мировоззрений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сама по себе типология может оказаться полезной как раз для понимания взаимоотношений между мировоззрениями : взяв два самых заумных и прикольных мировоззрения и разложив их на составляющие, можно будет сразу понять, каковы будут (и почему) взаимоотношения между их носителями.

Я вспомнила пример из истории рекламы. Какая-то фирма хотела продавать какую-то фигню молодым бизнесменам, и взяла для рекламы картинку со стадом быков : символ всесокрушающей мощи. Ничего не продали. Пока какой-то умный человек им не объяснил, что для их целевой аудитории оскробительна сама идея видеть себя частью "стада". Заменили стадо на одного большого быка. Все продалось на ураSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
Согласен со всеми Вашими высказываниями...
Но ведь я это всегда и утверждал раньше (перечитайте тему сначала).
Не обязательно плясать от дихотомий в Вашем понимании, я о них думаю.
Вы не учитываете того, что мы хотим собрать все, в т.ч. бытовые убеждения. Посему можно предложить такую дихотомию: утверждение или отрицание бытового (семья, близкие, хобби); общественного (работа, социальное служение, политика и др.); эмоционально-коммуникативное (романтика, молодёжные объединения и пр.); метафизическое (собственно мировоззрения, философия, статистика, исследования, творчество и т.д.).
Такая дихотомия разве невозможна???
И ещё раз повторю за Magenta: мы вместе сочиняем софионику и ваши весьма ценные замечания будут учтены. Smile
А конформист и правда более удачное название софиотипа... Все названия временные.
Magenta
Про спортсменов в двух словах. Спортсмен - человек, наибольшее внимание уделяющий здоровому образу жизни. Демократию считает лучшей формой правления по умолчанию. Не хотел этот тип называть демократом - слишком размыто. Smile
Ой, мне про анти понравилось. Smile
Ещё раз напомню, что мне интересно было бы применить признаки Рейнина.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстатьи, будем принимать во внимание, что один человек может иметь сразу несколько "типовых" мировоззрений ? В разных областях жизни, например. Скажем, Спортсмен может одновременно быть Экологистом, Антиглобалистом - а может и не быть.

Цитата:
Не хотел этот тип называть демократом - слишком размыто.


ИМХО, демократизм должен быть одним из базовых элементов. А не отдельным софиотипом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
Да, кстатьи, будем принимать во внимание, что один человек может иметь сразу несколько "типовых" мировоззрений ? В разных областях жизни, например. Скажем, Спортсмен может одновременно быть Экологистом, Антиглобалистом - а может и не быть.

Ммм, я тоже об этом подумал... Я подумал что каждый софиотип можно разбить на части и перетасовать... Но оп какому принципу. Кстати идея типировать мировоззрения впревые пришла в голову философу Джемсу. Юнг критикует его типологию в своих "Психологических типах" (полная книга разбитая на более чем 950 глав). Правда Джемс вводит всего два типа Smile : рационалы ("поклонник абстрактных и вечных принципов") и эмпирики("любитель фактов во всём их необработанном многообразии"). Но м.б. мы сможем воспользоваться его осями? Юнг в пух и прах разнёс Джемса, но зёрна истины там есть, рекомендую ознакомиться. Оси: рационалист (следует принципам) - эмпирик (следует фактам), интеллектуалист - сенсуалист, идеалист - материалист, оптимист - пессимист, религиозен - безрелигиозен, индетерменист - детерминист (фаталист), монист - плюралист, догматик - скептик. Первые слагаемые дихотомии обозначают нежный тип (рационалист), вторые - твёрдый (эмпирик). У Юнга это дело подробно раскрывается. Настоятельно рекомендую посмотреть.
Цитата:
ИМХО, демократизм должен быть одним из базовых элементов. А не отдельным софиотипом.

Ну, вот поэтому и "спортсмен", неужели незнакомый тип, вспомните совецкие или фашистские парады с маршем спорсменов или фильм Лени Рихфеншталь "Олимпия". По-моему яркий такой типаж. Экологизм явно присущ софиотипу эзотерик, антиглобализм метафизику.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю цитату к софионике:
Цитата:
К.Г. Юнг
Человеку со всей определённостью необходимы общие убеждения и идеи, которые придают смысл его жизни и помогают ему отыскивать своё место во Вселенной. Человек способен преодолеть совершенно невозможные трудности, если убеждён, что это имеет смысл. И он терпит крах, если сверх прочих несчастий вынужден признавать, что играет роль в "сказке, рассказанной идиотом".

_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Очень хорошие оси у Джемса. Проблема в том, ИМХО, что это скорее для классификации интеллектуальных мировоззрений, а не всех мировоззрений вообще. Конечно, туда можно вписать и Спортсмена, и Обывателя, но это будет искусственно - тогда выпадут важные составляющие этих мировоззрений.

Это как например плюшевого мишку можно теоретически классифицировать с помощью классификации животных (маленький медведь, домашний, неживой) - но лучше завести новую классификацию, учитывающую плюшевость и прочее Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Нет ну почему с Вами так интересно??? Embarassed Embarassed Embarassed

По делу...
Сферы применения Софионики:
1. В разговоре. Т.е. непосредственно вербальное применение. Выделение слов, выражений, стиля общения понятного софиотипу. О чём как м какими словами с кем говорить.
2. В рекламе (Ваша подсказка с быками сработала!). Понятна аудитория - довольно точно можно подобрать стиль. С помощью софионистического метода можно будет делать буквально точечные попадания.
3. В бизнесе. Т.е. опять же как какое мировоззрение на каком месте с наивыгодной стороны использовать.
4. Книжки можно рекомендовать!

Выгодное отличие софионики от соционики - гарантированное определение типа по тексту. Предлагаю аббревиатуру СИМ или СТИМ (Софиотип Информационного Метаболизма или Софионистический Тип Информационного Метаболизма).

Ещё некоторые соображения.

1-ый клуб
Бытовые типы. Позиционисты: «Я» - Повседневное
1. Нигилист (разрушитель, безразличный, пофигист, апатик).
2. Обыватель.
3. Мещанин.
4. Трудник (труженик).
2-ой клуб
Коммуникативно-эмотивные типы. Коммуникативщики: «Я» - Чувственное
1. Гедонист (богема).
2. Эзотерик (синкретист).
3. Мистик.
4. Романтик (неформал). Эмоции/субкультура.
3-ий клуб
Общественные типы. Общественники: «Я» - Общественное
1. Радикал (реакционер, революционер, гуманист, утопист).
2. Спортсмен (демократ).
3. Консерватор (охранитель, традиционалист).
4. Общественник (идея Служения, социальная помощь и др.)
4-ый клуб
«Демиурги», философские типы. Систематизаторы: «Я» - Идейное
1.Статист (летописец, архивариус, социолог, кабинетный учёный, исследователь, созерцатель).
2. Изобретатель. Механизмы, конструкции.
3.Созидатель (творец, художник). Миры, структуры.
4.Метафизик (алхимик).


А теперь этих ребят можно по квадрам распихать: первые с первыми, вторые со вторыми...
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё. Мировоззрение можно поменять, но это чревато изменением личности. Мировоззрение можно поменять в каких-то масштабах. Допустим нельзя скакнуть из нигилиста в метафизики. Ступени с первой по четвёртую должны качественно отличаться. Должна быть возможность роста внутри СИМа.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Мировоззрение можно поменять, но это чревато изменением личности. Мировоззрение можно поменять в каких-то масштабах. Допустим нельзя скакнуть из нигилиста в метафизики. Ступени с первой по четвёртую должны качественно отличаться. Должна быть возможность роста внутри СИМа.


Это может стать одним из практических применений Софионики : знание того, в каких пределах можно изменить мировоззрение человека (т.е. переубедить его).

По поводу "осей" Джемса, все-таки думаю, что они для Софионики не самый удачный выбор. Ну например куда отнести Спортсмена по оси "рационалист (следует принципам) - эмпирик (следует фактам)", "индетерменист - детерминист (фаталист)", "монист - плюралист" ? Да фиолетово Спортсмену все это !

по поводу ваших СИМов - я бы все-таки сначала рассмотрела отдельные составляющие мировзрений. Посмотреть, что все-таки можно взять у того же Джемса, что взять но модифицировать, и что к Джемсу надо добавить.

Мое ИМХО :

1. рационалист (следует принципам) - эмпирик (следует фактам) :
мне кажется, что в реальной жизни любой человек где-то следует принципам и где-то фактам. Я бы скорее ввела показатель "гибкости" мировоззрения : насколько легко человек изменит свое мировоззрение, если появятся факты, опровергающие это мировоззрение. Причем один и тот же человек может иметь несколько мировоззрений, одни из которых будут гибкими, а другие - нет. Но мы-то типируем не людей, а мировоззрения.

2. интеллектуалист - сенсуалист, индетерменист - детерминист : даже не знаю, насколько это удобные для использования оси. Вспоминается школьное "страшно далеки были они от народа" Smile

3. религиозен - безрелигиозен : можно оставить, но по-моему, это уже деление второго порядка (не базовое), опять же, это расплывчато - например буддист религиозен или нет ? или член Церкви Сайентологии ?

4. идеалист - материалист, оптимист - пессимист, монист - плюралист, догматик - скептик : это ИМХО можно оставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Про оси.
В личностном опроснике Зингер-Лумис используется шкала от одного до семи по оси скажем субъект-объект. Предлагаю использоавать шкалу. Мне кажется это важным. Количество делений по шкале 4-7. Если нам обязательно важно, чтобы выбрать одну из дихотомий и середина невозможно, то количество делений в шкале д.б. чётным: 4 или 6, а если м.б. середина, то 5 или 7.
Предполагаемые оси:
субъект - объект
восприятие - воздействие
постигание - чувствование
конкретное - вероятностное
иерархия - анархия
зависимость - независимость
перспектива - данность

Мне кажется, оси не д.б. конкретными (религиозность - безрелигиозность).
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Ось скрытность - демонстративность. Smile
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Мне кажется, оси не д.б. конкретными (религиозность - безрелигиозность).


Я согласна с вами. Тем более, что религиозность бывает очень разная. А ось должна быть одномерная.

Цитата:
Ось скрытность - демонстративность.


Да, это важная вещь. К демонстративности может относиться "прозелетизм" (стремление проповедовать свои взгляды).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла в голову мысль выделить типы суждений и нашим СИМам приписывать определённые конкретные типы суждений. Типы суждений придумал сам.

Типы суждений:
1. Отрицания (негативация).
2. Утверждения (позитивация).
3. Вопрос.
4. Повествование (информирование).
5. Восклицание.
6. Сравнение (метафоры).
7. Отношения (в т.ч. качественное и количественное).
8. Пауза.
9. Мотивация.
10. Сомнение.
11. Погашение (выравнивание, примирение).
12. Ранжирование (иерархизация).
13. Заключение.
14. Посылка.
15. Определение.
16. Обобщение-конкретизация (объективация-субъективация).

_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Различные типологии и классификации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron