Психология и соционика :: Просмотр темы - Как убедить Достоевского?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как убедить Достоевского?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Как убедить Достоевского? Ответить с цитатой

Тема Марихуаны мне навеяла мысль тоже поразузнать общественное мнение по волнующему вопросу в отношениях.
Краткая вводная. Есть леди-Дост, моя коллега. Отношения дружеские. С моей точки зрения, она неправильно оценивает окружающую реальность в некоторых вопросах, относящихся к компетенции ЧЛ и БС. Про ЧЛ-проблему только вскользь упомяну - это тактика поиска диссертационного совета для защиты.
А вот БС-проблему опишу подробнее (просто она легче объясняется, а вопрос у меня общий).
(Гамлеты и Джеки, дальнейший текст содержит элементы, способные задеть вашу болевую)
По-моему, у нее не все в порядке со здоровьем. Она выглядит, как жертва Освенцима (килограмм 40-45 при росте 180). По утрам постоянно жалуется на слабость, головокружение и тошноту, которые проходят только после еды.
Ест очень мало. Дико любит все кислое, уксус готова пить.
С моей точки зрения, ей имеет смысл провериться у гастроэнтеролога. Она возражает, что у нее все отлично и она довольна. Я не выдерживаю и в конце концов (через полгода, за которые ей стало хуже) в качестве аргумента рассказываю ей, что гастрит с пониженной кислотностью считается предраковым состоянием.
Она на меня страшно обижается. За то, что я ей говорю "такие неприятные вещи". Дуется долго.
Мне очень не хочется ее обижать, но я реально опасаюсь за ее здоровье. Может, тревога и ложная, но пусть это скажет врач после обследования.
По деловым ее вопросам (которые она мне иногда задает, а иногда - да постоянно - просто жалуется на непонятки) я тоже не могу позволить себе никакой критики. Она хочет слышать слова поддержки, но все попытки посмотреть на ситуацию трезво и прагматично пресекаются ее обидами и недовольством.
Я не знаю, как быть и что это значит. Впервые сталкиваюсь с таким поведением у Достоевских, мне казалось, оно для них не очень характерно.
[Она долгое время находится в непростых близких отношениях с конфликтером, и работает под тягостным руководством ревизора. Возможно, от такой нелегкой жизни и "профдеформация". Но я считаю, что она именно Дося.]
Имеет ли смысл ее дергать, или лучше оставить, как есть, и просто стараться поддерживать? По мне, полгода - большой срок, и если ничего не меняется к лучшему, надо тормошить. Но может, я неправильно оцениваю сроки и их значение Confused .
В общем, я в тупике. Обижать ее не хочется, отдаляться - тем более.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лечить Достоевского - удавишься. Особенно с нашим прямолинейным подходом и склонностью командовать. ИМХО, проще посуперэжничать и из позиции Гамлета (я ничего не путаю?) устроить спектакль со счастливым концом. На моего Доста только так и действует, особенно под соусом из подчеркнутой нужности его нам всем.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про подчеркнутую нужность - это идея... Возьму на вооружение.
Хотя после этих обид мне уже страшно снова заговаривать на "курковые" темы, вот честно.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему ты считаешь, что для доста это нехарактерное поведение? Это вполне характерное поведение для достоевского в стрессе.

Насчет здоровья... все опять же упирается в деловую логику, имхо. Дело не в том, что она не понимает возможных опасностей. Дело в том, что с этим надо что-то делать, куда-то идти, что-то объяснять, там еще, может, скажут всякие неприятные вещи. Да нууу... и так нормально, вроде. И переход к активным действиям обычно затягивается, пока жареный петух не клюнет - например, вместо привычной слабости в один прекрасный день вдруг невыносимо заболит.
Пугать бесполезно. По себе сужу: если меня аргументированно запугивать последствиями - не исключено, что я даже испугаюсь Smile И даже задумаюсь. И буду думать Smile. Делать - не факт. На меня бы лучше подействовало такое: вот, я знаю, есть такая-то клиника, такой-то (конкретный!) врач, можно позвонить, записаться, это дело плевое...ну там обычно при гастрите назначают такой-то курс, у меня знакомый пропил, стало лучше. Очень хорошо действуют рассказы о том, как успешно лечились другие. Ситуация с лечением сразу представляется обычной, а не пугающей Smile В общем, не надо мотивировать к действиям (в том числе запугиваниями) - надо направить на конкретную дорожку! Особенность достов как творческих интуитов... они мотивируют себя сами и невосприимчивы к мотивациям извне. Зато очень восприимчивы к наглядным алгоритмам действий. Ну вот бесполезно рядом со мной абстрактно говорить - "надо, надо". Ну, может, и надо, но как-нибудь потом.

Насчет критики в деловых вопросах... тут не знаю. Мне важно, чтобы критика была конструктивной. То есть после слов "так неправильно" обязательно были слова "правильно - вот так". Обиды, впрочем, могут возникнуть просто как последствия долгого ощущения беспомощности...не советую принимать на свой счет. Это обиды на мир.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, Юль, согласна насчет алгоритмов. Например, когда она захотела защищаться в Москве, я сама встретилась с парой потенциальных научных руководителей, выяснила телефоны всяких секретарш и бюрократов, и послала ей кучу конкретной инфы. Все тут же завертелось. Пока не возникла ситуация, в которой, как мне кажется, исполнение ее желаний в реальном мире невозможно, и проблема в том, что желание надо корректировать. За нее ей работу не сделают, нужно самой. А у нее все силы направлены на то, чтоб найти того, на кого все повесить, и она от меня хочет алгоритмов, как их искать. А алгоритмы, как делать более простую работу, но самостоятельно, отметаются как неактуальные.
Так и с БС-вопросом. Мне кажется, до алгоритмов еще нужно осознать, что существует вопрос, который надо решать. Иначе вроде как и обсуждать нечего - какие алгоритмы, все же "в порядке" или "это не нужно". Разве нет?
Или сначала алгоритм, а потом уже мотивация сформируется?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RON
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Kurland
Зарегистрирован: 21.12.2006
Сообщения: 623
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего-то подумалось... может быть так, что она не видит, ради чего надо делать столько усилий ради своего здоровья и личного развития. Невольно возник вопрос: а как у нее с личной жизнью и самооценкой?
_________________
Если вы не звоните Достоевскому, тогда колокол будет звонить по вас...или по вам... да ну вас всех... © Diana
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Ага, Юль, согласна насчет алгоритмов. Например, когда она захотела защищаться в Москве, я сама встретилась с парой потенциальных научных руководителей, выяснила телефоны всяких секретарш и бюрократов, и послала ей кучу конкретной инфы. Все тут же завертелось. Пока не возникла ситуация, в которой, как мне кажется, исполнение ее желаний в реальном мире невозможно, и проблема в том, что желание надо корректировать.


Не знаю, в чем там конкретно дело - но если бы мне так сказали, меня бы это хорошо отрезвило. Вообще слова "реальный мир", "реальность" иногда действуют на достоевских магически Smile Помощь-то по деловой логике - это именно помочь пощупать границы реальности.

Цитата:
За нее ей работу не сделают, нужно самой. А у нее все силы направлены на то, чтоб найти того, на кого все повесить, и она от меня хочет алгоритмов, как их искать. А алгоритмы, как делать более простую работу, но самостоятельно, отметаются как неактуальные.


Ну... если достоевский начинает искать возможности паразитировать - значит, работа в целом представляется слишком сложной, а делать ее как-то надо. Но, наверное, лучше на поводу не идти. Ты можешь сказать, что способна помочь с тем-то и тем-то (алгоритмы простой работы). А остальное - ты не знаешь, как. Резко отказывать при этом не надо, намекая на то, что халяву искать не будешь, на это достоевские могут резко отреагировать. Просто закоси под дурочку - типа, ты не знаешь, как, информации не имеешь, а вот зато другое - знаешь. За неимением большего достоевский примет меньшее, а там, глядишь, и общая картина за мелочами сама нарисуется, без перевешивания забот на других. Главное - двигаться, издалека проблема всегда больше, чем вблизи.

Цитата:
Так и с БС-вопросом. Мне кажется, до алгоритмов еще нужно осознать, что существует вопрос, который надо решать. Иначе вроде как и обсуждать нечего - какие алгоритмы, все же "в порядке" или "это не нужно". Разве нет?


Не-а Smile

Цитата:
Или сначала алгоритм, а потом уже мотивация сформируется?


Именно так. "Колеблющегося толкни в любую сторону, если это не та - он вернется" (Вантала) Метод решаться для интуитов Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RON писал(а):
Чего-то подумалось... может быть так, что она не видит, ради чего надо делать столько усилий ради своего здоровья и личного развития. Невольно возник вопрос: а как у нее с личной жизнью и самооценкой?

С личной жизнью очень фигово, а самооценка... странная она у нее. С одной стороны, завышенная, а с другой - она довольно закомплексована.
BiJou, спасибо.
Буду искать алгоритмы... Блин, нелегкая задачка. Она-то здесь абориген, а я, честно говоря, туманно себе представляю устройство тутошней системы здравоохранения Confused . (У самой пока никакой страховки нет вообще, и еще полгода не будет.)
Ну что ж, повод разобраться.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Особенность достов как творческих интуитов... они мотивируют себя сами и невосприимчивы к мотивациям извне.

Это точно.
Я вот, например, мотивирую себя тем, что никто не решит мою проблему кроме меня самой. Надеяться не на кого, поэтому, хочешь - не хочешь, а сделаешь, как бы неприятно это не было.
А всякие разговоры о нужности, как советует Айлин, если бы и велись, только бы напрягали.
Я еще совсем зеленой девчонкой была, когда выяснилось, что без операции мне не обойтись. Причем узнала я это в чужом городе, куда отправилась одна, и рядом не было ни единой близкой души.
Вернулась домой, никому ничего не сказала, полежала часа два носом уткнувшись в стенку, наедине с мыслями и решила - так тому и быть. А когда решение оформилось, я стала действовать. Молча, никого не посвещая в свои дела. Выяснила, где нужно прооперироваться, добилась встречи с заведующим кафедрой хирургии, подписала у него направление на госпитализацию с конкретной датой, а дома сообщила, что ложусь на операцию только лишь накануне. Чтобы никто не успел очухаться и попытаться изменить мое решение.
Не знаю, мне лично никакой заботы не требовалась, я была уверена, что все пройдет нормально и нисколько не сомневалась, что способна выстоять в одиночку. Так и вышло.
Были и другие, весьма серьезные эпизоды со здоровьем, которые я благополучно скрывала, и о которых почти никто, даже мать-Гексля с ее четырехмерной ЧИ не догадывается ни сном, ни духом.
А вот если б со мной сюсюкались, носились как с писаной торбой, боюсь, решительности бы поубавилось, возникло бы желание разделить свою личную ответственность с кем-то еще.
Мне такого не надо.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
То есть по поводу визита к врачу ее лучше оставить в покое?
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Буду искать алгоритмы... Блин, нелегкая задачка. Она-то здесь абориген, а я, честно говоря, туманно себе представляю устройство тутошней системы здравоохранения Confused . (У самой пока никакой страховки нет вообще, и еще полгода не будет.)
Ну что ж, повод разобраться.


Да не, ну что ж она, совсем уж... если она знает, а ты - не знаешь, то почему же ты должна за нее искать ВСЕ алгоритмы? Я просто подумала, что ты предложить можешь из известного тебе...
В принципе, ты можешь воспользоваться ситуацией и как раз у нее спросить, как тут со здравоохранением. Во-первых, чужой пример для достоевских заразителен (у меня бы мысли появились - вот, человек о своем здоровье как заботится, это, наверное, так надо, а что ж я?). А во-вторых, действительно узнаешь... может, ее нежелание лечиться здесь имеет и объективные причины...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):

А вот если б со мной сюсюкались, носились как с писаной торбой, боюсь, решительности бы поубавилось, возникло бы желание разделить свою личную ответственность с кем-то еще.
Мне такого не надо.


Наверное, все же от обстоятельств зависит.
Мне вот иногда хочется, чтобы со мной разделили ответственность, и даже посюсюкали Smile Приятно, когда кто-то думает о твоем здоровье. И вообще приятно болеть той же простудой, если кто-то тебя лечит Embarassed Very Happy

Правда, если что-то действительно опасное... тут действительно какая-то внутренняя мобилизация идет, и не только жалость, но и подчеркнутое беспокойство угнетает. Потому что внутри решение созрело. Мне так болеть не случалось, но случалось переживать опасную болезнь близких... когда волнуешься за исход. Да, тут действительно нужен период, когда внутри и сама... но в этот период уже не этическая, а любая конкретная помощь - подбросить на машине, например, посоветовать врача, и т.п. - принимается с большой благодарностью.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уж очень на анорексию похоже по симптомам... ИМХО внетимно...
(сама была такой)
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

То есть по поводу визита к врачу ее лучше оставить в покое?
Думаю, да.
Понимаешь, если ее состояние неопасно, допустим, конституциональная особенность или тот же гастрит, ты, заостряя на этом внимание, ставишь ее в неловкое положение. Дост обычно считает нужным отвечать на вопросы и объясняться, а ей это будет неприятно. Если же она больна чем-то более серьезным и знает об этом, но не хочет посвещать окружающих в свои проблемы, то ей придется врать и изворачиваться, чтобы дополнительно не травмировали.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Наверное, все же от обстоятельств зависит.
Мне вот иногда хочется, чтобы со мной разделили ответственность, и даже посюсюкали Smile Приятно, когда кто-то думает о твоем здоровье. И вообще приятно болеть той же простудой, если кто-то тебя лечит Embarassed Very Happy

Наверно, и от обстоятельств, и от опыта.
У меня он следующий: у мамы - суггестивная БС, и любое мое недомогание в детстве воспринималось ей как негатив по этой функции, а также как ограничение возможностей, ведь вместо того, чтобы заниматься собой, ей приходилось тратить время на меня. А это ей было неинтересно, и она очень злилась, что вынуждена это делать, ругала меня и наказывала. Поэтому я легко научилась скрывать, если что-то болит, чтобы не огорчать ее и не нарываться на скандал. Тем более, что понимала - сочувствия не будет, помощи тоже.
Отец, как болевой ЧИ, всегда терялся и очень переживал, если я болела, так как боялся, вдруг со мной случится что-то плохое. Сочувствие от него получить было легче, чем от мамы, но тут уже мне его становилось настолько жалко, что я не могла себе позволить болеть в свое удовольствие. К тому же, его помощь по творческой ЧС мне тоже выходила боком. Smile
В общем, чтобы выжить, приходилось становиться максимально незаметной и рассчитывать только на себя.
Хорошая школа, кстати. Smile

З.Ы. Так и надирает закончить твоей коронной фразой: наверно, я какой-то неправильный Достоевский... Very Happy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron