Психология и соционика :: Просмотр темы - Как убедить Достоевского?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как убедить Достоевского?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Эка писал(а):

То есть по поводу визита к врачу ее лучше оставить в покое?
Думаю, да.
Понимаешь, если ее состояние неопасно, допустим, конституциональная особенность или тот же гастрит, ты, заостряя на этом внимание, ставишь ее в неловкое положение. Дост обычно считает нужным отвечать на вопросы и объясняться, а ей это будет неприятно. Если же она больна чем-то более серьезным и знает об этом, но не хочет посвещать окружающих в свои проблемы, то ей придется врать и изворачиваться, чтобы дополнительно не травмировали.

Вообще-то, звучит разумно...
Просто, понимаешь, я все боюсь третьего варианта - что она может быть больна серьезно, но не знать об этом...
Это во мне медик колбасится. Я понимаю, что нехорошо ставить человека в неловкое положение, но это "нехорошо" меркнет перед недопустимостью того, что человеку будет реально, угрожающе плохо со здоровьем из-за такой беспечности.
Видимо, у меня соображения детского блока вошли в клинч с Эго.

Я помню, какого труда мне стоило матушку загнать к врачу - буквально запинать, насильно, со скандалом! - и как я потом с ужасом думала, что могла плюнуть, или опоздать, а ведь счет шел уже на недели...
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Просто, понимаешь, я все боюсь третьего варианта - что она может быть больна серьезно, но не знать об этом...
Это во мне медик колбасится. Я понимаю, что нехорошо ставить человека в неловкое положение, но это "нехорошо" меркнет перед недопустимостью того, что человеку будет реально, угрожающе плохо со здоровьем из-за такой беспечности.

Мне это твое ощущение очень хорошо знакомо.
Я тоже, поработав годик после мединститута, все порывалась подойти к кому-нибудь на улице и открыть ему глаза на то, что он, по-видимому, болен: то цвет лица желтушный, то еще чего-нибудь...
В общем, спасти во что бы то ни стало, причем в одночасье. Smile
Могу предложить позадавать ей вопросы на тему той же гастроэнтерологии, но будто бы они исходят от тебя.
К примеру, пожалуйся, что у тебя болит желудок, и наверно придется обследоваться, спроси, не было ли у нее подобных ситуаций, и как она с ними справлялась. В общем, задействуй ее БЭ и ЧИ.
Это будет и необидно, и полезно.
В определенном смысле это получится тестом на "знание - незнание", и ее реакция на твои распросы покажет, в курсе ли она.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Могу предложить позадавать ей вопросы на тему той же гастроэнтерологии, но будто бы они исходят от тебя.
К примеру, пожалуйся, что у тебя болит желудок, и наверно придется обследоваться, спроси, не было ли у нее подобных ситуаций, и как она с ними справлялась. В общем, задействуй ее БЭ и ЧИ.
Это будет и необидно, и полезно.
В определенном смысле это получится тестом на "знание - незнание", и ее реакция на твои распросы покажет, в курсе ли она.

Smile Good Тоже возьму на вооружение Smile Очень першпективный метод)

ps(по ассоциативной связи): Вообще как подумается, насколько реально велика информационная ёмкость наших слов и сообщений "в мир", - так даже страшно становится) Помню, когда-то давно, когда я учился на средних курсах ВУЗа, я находил в Сети указания на некое разрабатываемое (и уже в то время вполне успешно функционирующее) программное обеспечение, которое позволяло, например, по простому тексту, составленному каким-то человеком, делать обоснованные выводы о его психоэмоциональном состоянии на момент написания, всяких там мотивах действий и поступков и прочим интересным "внутренним" вещам. А самое интересное начиналось, когда анализировались различные public документы, типа ежегодных отчётов Центробанка или посланий Президента и т.д. и т.п. и составлялись прогнозы)))
Интересно, кто-нибудь знает о каких программных системах идёт речь? Может быть кто-нить работал с ними или знаком с реальными результатами работы? Какова их реальная эффективность и юзабельность, жутко интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 7:45 pm    Заголовок сообщения: Re: Как убедить Достоевского? Ответить с цитатой

Я не читала других ответов, поэтому заранее извините, если повторюсь.

Я не думаю, что это поведение не характерно для Доста. Уверена, что она не хуже вас понимает, что у нее неважно со здоровьем, но не идет ко врачу отчасти из-за боязни подтверждения, что с ней что-то не так. Ни в коем случае не рассказывайте "страшных историй" о том, что она может сильно заболеть! Думаю, что, наоборот, хорошо бы рассказать пару случаев, как кто-нибудь вылечился от той болезни, которая у нее (гастрит? язва?). Кстати, если она довольно молода, то это действительно так. Не так давно язва перестала быть неизличимой болезнью и часто ее появление является причиной обычной инфекции и лечится на ура при должном соблюдении всех предписаний в течение 1-2 месяцев. Это я говорю, как сама вылечившаяся! Wink

Насчет критики. Если она общается или недавно долго общалась с ревизором или заказчиком, то не спешите, пожалуйста, критиковать ее снова. Поверьте, ей уже указали на все ее слабые и больные места и она сейчас ощущает себя никчемным, бесполезным и безнадежным человеком. (Тоже по себе знаю, постоянно общаюсь с заказчиком, поэтому когда меня еще друзья критиковать начинают, вообще удавиться хочется Sad )
Лучше похвалите ее. Только не надо врать или льстить. Найдите что-нибудь, что у нее хорошо получается или хорошо дается - похвалите. А покритикуете потом, когда она оживет немного Smile
Хотя, конечно, иногда необходимо бывает указать на ошибку именно в данный момент. Тогда сделайте это как-нибудь мягко. Типа, вы понимаете, почему она это сделала, но это не совсем правильно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох......
Ну вот не могу я на мягких лапах гулять вокруг близкого человека и выкаблучиваться (прости, Ушита....), через БЭ, через ЧИ, еще через 28 заборов....... Закатать в ковер и доставить в медицинское учреждение.....
Эхх...
Эка, это не совет, это, скорее, плач Ярославны...... понимаю, что не сработает.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
З.Ы. Так и надирает закончить твоей коронной фразой: наверно, я какой-то неправильный Достоевский... Very Happy

Тогда я тоже неправильный Дост Smile Потому как согласна со всем, что ты написала (по крайней мере, в этой теме Wink )

Я тоже не посвящаю никого в проблемы своего здоровья и не жду помощи ни от кого, кроме себя. Мне не нужно сочувствие. А забота - только делами, а не ходить вокруг и говорить: "Тебе надо пойти ко врачу, тебе надо пойти ко врачу".

И вообще, когда у меня проблемы, то надо либо оставить меня в покое, либо сказать, что все будет хорошо - третьего не дано Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Закатать в ковер и доставить в медицинское учреждение.....

add
Кстати, да! Так тоже можно. Только молча. Абсолютно. Молча закатал, молча повез, молча передал дохтуру Very Happy
Все-таки молодцы Штирлицы! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте, а вообще бывают правильные Достоевские?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Закатать в ковер и доставить в медицинское учреждение.....

Айлин, но ты же сама врач, и прекрасно знаешь, что все манипуляции проводятся только с согласия больного, а многие - с письменного.
Не знаю, как в Америке, но почему-то подозреваю, что они еще более трепетно к этому относятся.
Да, а платить кто будет, Эка? Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Слушайте, а вообще бывают правильные Достоевские?

Бывают... В жизни все бывает ingakess
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, ага, особенно реанимация, когда больной в коме..... Пока не распишется - лечить не будем. А если не с нашего участка - так ваще под лестницу на каталке......
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Uscita, ага, особенно реанимация, когда больной в коме..... Пока не распишется - лечить не будем.

Те люди, о которых мы говорим в этой теме, находятся в коме и не имеют возможности заявить о своих правах? Surprised
Или по-твоему, все Досты - коматозники? Twisted Evil
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 4:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин писал(а):
Закатать в ковер и доставить в медицинское учреждение.....

Айлин, но ты же сама врач, и прекрасно знаешь, что все манипуляции проводятся только с согласия больного, а многие - с письменного.
Не знаю, как в Америке, но почему-то подозреваю, что они еще более трепетно к этому относятся.
Да, а платить кто будет, Эка? Confused

У нее есть американская страховка, хорошая. И деньги есть.
Вопросы насчет "знает ли" я задавала. Похоже, она считает, что провериться "неплохо бы", но реально этого делать не собирается. Просто-напросто не считает это чем-то важным.
Учитывайте, уважаемые советчики, что ситуацию я наблюдаю уже полгода, и динамика отрицательная. Так что советы в духе "дать прийти в себя", "отложить на потом" не очень подходят, к сожалению. Так я уже пробовала, но у меня сложилось впечатление, что время работает против нее. Тем более, что с защитными делами довольно скоро ей будет не до беготни по врачам.
Понимаю, что не мне бы рассуждать о времени, но что поделать...
Пока я эту тему не обсуждаю, спустила ситуацию на тормозах.

И еще... Я догадываюсь, почему она так относится к своему здоровью. Тут причина не в неадекватной оценке ситуации, а в ее личных проблемах. Мне кажется, это нечто среднее между "вот помру я, а им стыдно будет" и желанием, чтоб ее жалели и уделяли больше внимания, когда она заболеет.
Но это проглядывает из такой глубины, что я сомневюсь, не мерещится ли мне...
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Вопросы насчет "знает ли" я задавала. Похоже, она считает, что провериться "неплохо бы", но реально этого делать не собирается. Просто-напросто не считает это чем-то важным.

Как вариант, не хочет, чтобы велись разговоры на эту тему, уходит от обсуждения.
Цитата:
...ситуацию я наблюдаю уже полгода, и динамика отрицательная. Так что советы в духе "дать прийти в себя", "отложить на потом" не очень подходят, к сожалению. Так я уже пробовала, но у меня сложилось впечатление, что время работает против нее. Тем более, что с защитными делами довольно скоро ей будет не до беготни по врачам.

Тут уже впору твою болевую прикрывать. Sad
Цитата:
И еще... Я догадываюсь, почему она так относится к своему здоровью. Тут причина не в неадекватной оценке ситуации, а в ее личных проблемах. Мне кажется, это нечто среднее между "вот помру я, а им стыдно будет" и желанием, чтоб ее жалели и уделяли больше внимания, когда она заболеет.

Кстати, очень вероятно. Если она в депрессии, то вся эта хрень из ИДа доносится (БИ + ЧЭ), поэтому тебе на болевую и капает.
Вот и наглядный пример к вопросу о том, может ли дуал бить по болевой. Confused
Эка, я тебе сочувствую.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
уж очень на анорексию похоже по симптомам... ИМХО внетимно...
(сама была такой)


я тоже почему-то сразу об этом подумала как прочитала первый пост

даже ОЧЕНЬ большая вероятность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron