Психология и соционика :: Просмотр темы - Габен авторитарен?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Габен авторитарен?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Габен авторитарен? Ответить с цитатой

Такой вот вопрос. А то меня в последнее время что-то часто обвиняют.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авторитарность (от лат. autoritas — влияние, власть) — характеристика личности, или стиль руководства, ею осуществляемого, выражающаяся в стремлении максимально подчинить своему влиянию партнёров по взаимодействию и общению, подчинённых.

Наиболее ярко авторитарность проявляется в автократическом давлении руководителя (лидера) на подчинённых (ведомых), устранении других людей от участия в решении важнейших вопросов, как стратегических, так и тактических. Авторитарный руководитель строго контролирует решение любой задачи, жёстко пресекает инициативу членов группы, воспринимая её как акт своеволия и посягательство на его авторитет и достоинство, субъективно оценивает достигнутые результаты, руководствуясь собственными установками.


Брехня, минхерц, брехня. Very Happy
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, нет. Даже для меня, не любящей в целом авторитарность, габены бывают слишком НЕ авторитарны. С ними, блин, даже не поспоришь со вкусом - никакого сопротивления материала, текучесть одна Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Имхо, нет. Даже для меня, не любящей в целом авторитарность, габены бывают слишком НЕ авторитарны. С ними, блин, даже не поспоришь со вкусом - никакого сопротивления материала, текучесть одна Smile


Внутренняя уверенность в собственной правоте никуда не девается. И может проявляться как упрямство.
Текучесть и поддатливость будет если неохота спорить и стоять на своём. Да и то скорее только на словах, а сделано всё будет всё равно как надо габену.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни разу не сталкивалась с авторитарностью Габенов.
Цитата:
Авторитарный руководитель строго контролирует решение любой задачи, жёстко пресекает инициативу членов группы, воспринимая её как акт своеволия и посягательство на его авторитет и достоинство, субъективно оценивает достигнутые результаты, руководствуясь собственными установками.

Не могу себе представить, чтобы Габен жестко пресекал инициативу. Мне кажется, наоборот, Габам свойственно иногда эту инициативу попровоцировать в ком-то другом. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):

Внутренняя уверенность в собственной правоте никуда не девается. И может проявляться как упрямство.
Текучесть и поддатливость будет если неохота спорить и стоять на своём. Да и то скорее только на словах, а сделано всё будет всё равно как надо габену.


Но это и не авторитарность Smile Авторитарность - это утверждение своего права на волю других. А не на собственную...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имею в виду именно Габена-руководителя
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Я имею в виду именно Габена-руководителя


Не замечал.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Я имею в виду именно Габена-руководителя


Замечала.
Габен-руководитель бывал авторитарен. Потом вроде как отходил, но это было уже потом, а в процессе все же неприятные ощущения своим авторитаризмом создавал.

Хотя все относительно. Степерь авторитарности не такая уж и высокая по сравнению с прочими деятелями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее да, чем нет. Только проявляется не совсем так, как valAichi описывает.

Все нижеприведенное - сугубо на личном опыте и из собственных ощущений в ситуациях.

Во-1, Габен НЕ СТРЕМИТСЯ к власти. Т.е. чем ее меньше, тем собственно, лучше. Потому что, кроме снижения количества проблем, которые всегда неизбежное количество при обладании этой самой властью, это уменьшает меру ответственности и позволяет спокойно существовать в этом мире, да еще, к тому же, позволяет находиться по большей мере в тени, не на публике. Это очень важно. Т.е рулить командовать и организовывать - негабенское.

Во-2, если все-таки получается так, что Габен попадает волею судеб на позицию, когда приходится рулить и совершать все те действия, которые прилагаются к обладанию властью, Габен вполне справляется с этой ролью. Ну, видимо, socionics_function очень даже помогает, при том, что она творческая, это даже не трудно. Да и socionics_function тоже не на последнем месте, т.е. все удается в этом смысле. Однако!!! Именно вот эти самые указанные функции на своих позициях и начинают иногда создавать у окружающих некое ощущение не то, что авторитарности... нет... потому что инициативу Габен конечно, не перекроет, даже рад будет, что кто-то готов что-то взять на себя... и не будет жестко контролировать какие- то чужие действия - нет, боже упаси! Но!!!! если Габен видит, что что-то делается неверно, неправильно, неумело, не получается у кого-то, вот тут ТАК включаются эти самые socionics_function и socionics_function, и Габен ТАК бросается помогать, объяснять, учить, делиться опытом, убеждать, что создается ощущение, возможно, давления... Я вот по себе знаю. Если вижу, что у человека не выходит, мне проще сделать все самой. Но если я знаю, что не успеваю, я постараюсь сделать все для этого человека, чтобы он легко, без труда и проблем все-таки дело сделал. Иногда я даже излишне долго и обстоятельно что-то объясняю. И потом даже не то, что контролирую... но как бы переживаю за того человека - сделает или еще помочь надо?! Вот такая "забота" миожет показаться давлением и контролем...

Далее. В трудных и сложных ситуациях, особенно в авралах, Габен и разговаривает и действует довольно сухо, жестко и деловито. НУ не рассусоливает и не сюсюкает. Отсюда - опять же - ощущение какой-то авторитарности. На самом деле люди просто путают отсутствие эмоциональности (вплоть до отсутствия улыбок Smile )) со злостью или рассерженностью. Мне например очень часто вопрос задают (когда я чем-то очень срочным и важным и слдожным бываю занята)" "че ты такая суровая?" И я всегда удивляюсь - типа "да? разве? да нет... просто сосредоточилась..."

Но самое похожее на авторитарность происходит в ситуациях, когда нужно принять какое-то решение, а как-то никто этого сделать не может (или не хочет, а принять решение просто необьходимо!!!), а все настолько очевидно, и люди просто тратят время зря, обсуждают какие-то совершенно не относящиеся к делу моменты, и еще хуже, если они при этом ноют, причитают и стонут, вместо того, чтобы все логично и четко сделать. И уж совсем плохо, если при этом кого-то обижают. Вот тут дело дохлое, габен (я, по крайней мере) вмешается 100%!!!! В такой ситуации Габен удивленно приходит и говорит - "я не понял, об чем базар?! Что вы тут мусолите?! Вот так и так делаем, куда проще? Обиженного быстро защитили, виновного - в сад". Как говорится, с утра выпил - весь день свободен.

Вот именно в таких ситуациях меня иногда не то, что обвиняли в авторитарности.. ну... как бы это сказать... но говорили, что я - ух!!!Вот щас я пример приведу, чтобы было понятнее.

Вот у нашей (уже почти моей БЫВШЕЙ Smile Smile Smile Smile Smile сегодня последний день тут работаю!!!! ура-ура!!!) компании в городе несколько строек... и там конечно работают водители. И почему-то так сложилось, что они командуют просто всем процессом. Т.е. даже наши иностранные руководители почему-то вот не могут там наладить процесс. Чтобы дали задание - человек поехал, сделал.. нет, они ломаются, вступают в дискусиии... . И т.д. Ну, а мы сидим в офисе в центре города. Офис на мне. Т.е. соответственно, все бытовые, административные, представительские и какие там еще бывают в этой жизни в офисе дела и вопросы - на мне. И кроме меня в офисе сидит бухгалтер со строек и менеджер, которая снабжает стройматериалами ВСЕ стройки (их 4). И я каждый божий день слушаю ее разговоры по телефону с этими водителями... которых она пытается УГОВОРИТЬ съездить за материалами....за документами... получить то-то и там-то...

После таких разговоров я всегда возмущаюсь - почему она их УГОВАРИВАЕТ!? А они легко так себе... нууу.... не могу.... не получается.... и т.д. А ее прессуют по страшному все прорабы и начальники, которые ждут эти материалы там и документы. Т.е. на нее валятся все шишки (вплоть до того, что на нее просто орут), а она не может сказать водителю - так, вот работа - вперед. Вместо этого она на своей личной (!!) машине периодически ездила сама за материалами...

А мы переехали 2 месяца назад в бизнес-центр, у которого не припарковаться вообще. Т.е. рядом машину не поставить! Нужно либо ставить и потом минут 5 идти до нас пешком, либо оставлять машину внизу у входа с аварийкой и быстро заносить нам документы и ехать дальше. А водители избалованы до такой степени, что им нужно подняться.... посидеть... чтобы им налили кофе.... поболтать..... И в принципе так и было, до тех пор, пока однажды кто-то из них не поставил машину так, что ее эвакуировали. И ему пришлось ее выкупать. И на следующий день они все на стройке поставили своему начальнику ультиматум - в офис не поедем. Пусть типа офис решает проблему нашей парковки. Начальник стройки пишет мне письмо - решите вопрос. А девчонки тем временем начинают ныть и причитать: да что это такое... да как они так могут... да что они себе позволяют... да что это за мужики, которые не могут найти место, где нормально поставить машину... да как же мы сегодня без документов, вся работа встала.. и т.д.

Я иду к администратору бизнес-центра и объясняю проблему, типа нельзя ли нам как-то вот... разрешить парковаться.. важный вопрос... И тут попутно выясняется, что, оказывается нашим водителям уже говорили (!!), что вот тут и тут за фишками можно ставить машину. Ну, минут на 10. А почему они это не делали?! Да потому что 10 минут - не вариант! Надо подняться... потребовать налить кофе... причем если они приходили а он еще не сварен или уже выпит - возмущались!!! И посидеть надо часа полтора - а что, рабочее время идет...

И вот у меня дилемма. Написать начальнику стройки все, как есть? Потому что зажрались и обнаглели?! Но тогда портятся отношения ... это ужасно... Но если "плясать под дудку" водителей, то потом будет еще хуже!!! Потому что и так уже полный беспредел - молодая девчонка сама таскает материалы и уговаривает сотрудников выполнять свои прямые обязанности... И я конечно пишу письмо, в котором все четко и логично описываю, попутно предлагая такое решение - зачем водителю подниматься?! Мы можем сами спускаться вниз, забирать документы, отдавать, что нам нужно и все!

Говорят, потом это мое письмо начальник на стройке всем показывал - вот, типа, в чем дело!!! Офигеть. Девчонки были в шоке, потому что водители начали пулей метаться туда-сюда, все возить, носить, привозить и вообще - очень быстро нашли себе место для парковки, где никто никого не эвакуирует...

Мне было жутко неприятно. Потому что фактически я "построила" людей. Хотя, конечно, я терпела долго - практически с сентября. Но они просто вели себя нагло, не хотели работать, расслаблялись и сели на шею тем, кто не мог им сказать ничего против.

Вот и судите сами - считаются такие ситуации проявлением авторитарности?! На мой взгляд - произошло восстановление справедливости.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka, правильно поступила. Наглость надо наказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ээээ, на мой взгляд авторитарность в какой то мере присуща обоим дельтийским сенсорикам.штирлям больше, чем габенам, но есть у обоих.скажем так, я бы не хотела оказаться в подчинении ни у тех, ни у других.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас был отдел с начальником Габеном. Что сказать - мне были бы там кайфы, точно. При достаточной степени либеральности, все задания донесены до сведения работников, отдел работал как часы без показухи, т.е. "создавать видимость бурной деятельности" с ним не нужно было. Буквально не допускал никакого интриганства и тому подобного, то есть работа всегда была работой (организованной и ориентированной на результат). Но тем не менее с человеческим лицом. Smile
Причем, что самое интересное сам Габ без напрягов делал такое количество работы, которое почему-то никто не замечал. Я просто людям поражалась - думаю, ну как же вы не видите?и когда получилось так что он ушел я видела по глазам его зама, как он ручки потирал и думал - ну щаз я покажу как надо работать, что там ваш Габен....и как же он сел в лужу капитально, и ходит теперь видать с вопросом в глазах - как же так, я же такой системный, такой умный - и такая засада Very Happy
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka

Да, сколько о себе нового узнаёшь. Smile
Но всёж то, что другие могут принять за авторитарость, наверное таковой является не обязательно, а?
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя самая лучшая подруга-Габенка - руководитель, заведующая реанимацией в детской больнице.
Поскольку я не работаю под ее началом, то это - взгляд со стороны.
К власти не стремилась, и очень долго со мной обсуждала, стоит ли ей соглашаться на эту должность. Я посоветовала принять заведование, так как была уверена, что она справится: квалификация очень высока, и решительности в сложных, иррационально возникающих ситуациях, не занимать.
По поводу надавливания. Вероятно, одна я знаю, как она колбасится, если приходится принимать волевое решение и действовать невзирая на недовольных, всегда готовых спихнуть с себя дела на кого-то другого. Заставлять кого бы то ни было ей действительно трудно, внутренее, хотя виду никакого не показывает и внешне сомневающейся ее назвать сложно. Этика у Габенов все-таки имеется, и не в зачаточном состоянии.
Для нее, как для руководителя, очень важно, чтобы в коллективе сложились нормальные доверительные взаимоотношения, без излишней близости и любимчиков, но и без интриг, сплетен и подсиживаний. Последнее пресекается на корню с невесть откуда взявшейся решительностью.
"Главный минус", который она сама в себе осознает - подчеркнутое нежелание лизоблюдствовать перед вышестоящим руководством и порой некоторое нарушение субординации в этом вопросе.
За что я ее очень уважаю. Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron