Психология и соционика :: Просмотр темы - Габен авторитарен?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Габен авторитарен?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Циник
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 317
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):

...
Мне было жутко неприятно. Потому что фактически я "построила" людей. Хотя, конечно, я терпела долго - практически с сентября. Но они просто вели себя нагло, не хотели работать, расслаблялись и сели на шею тем, кто не мог им сказать ничего против.
...

Все сообщение не цитирую.
Комментарий ко всему сообщению: я бы также поступил

_________________
Это мое личное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Скорее да, чем нет. Только проявляется не совсем так, как valAichi описывает.

Все нижеприведенное - сугубо на личном опыте и из собственных ощущений в ситуациях.

Во-1, Габен НЕ СТРЕМИТСЯ к власти. Т.е. чем ее меньше, тем собственно, лучше. Потому что, кроме снижения количества проблем, которые всегда неизбежное количество при обладании этой самой властью, это уменьшает меру ответственности и позволяет спокойно существовать в этом мире, да еще, к тому же, позволяет находиться по большей мере в тени, не на публике. Это очень важно. Т.е рулить командовать и организовывать - негабенское.

Во-2, если все-таки получается так, что Габен попадает волею судеб на позицию, когда приходится рулить и совершать все те действия, которые прилагаются к обладанию властью, Габен вполне справляется с этой ролью. Ну, видимо, socionics_function очень даже помогает, при том, что она творческая, это даже не трудно. Да и socionics_function тоже не на последнем месте, т.е. все удается в этом смысле. Однако!!! Именно вот эти самые указанные функции на своих позициях и начинают иногда создавать у окружающих некое ощущение не то, что авторитарности... нет... потому что инициативу Габен конечно, не перекроет, даже рад будет, что кто-то готов что-то взять на себя... и не будет жестко контролировать какие- то чужие действия - нет, боже упаси! Но!!!! если Габен видит, что что-то делается неверно, неправильно, неумело, не получается у кого-то, вот тут ТАК включаются эти самые socionics_function и socionics_function, и Габен ТАК бросается помогать, объяснять, учить, делиться опытом, убеждать, что создается ощущение, возможно, давления... Я вот по себе знаю. Если вижу, что у человека не выходит, мне проще сделать все самой. Но если я знаю, что не успеваю, я постараюсь сделать все для этого человека, чтобы он легко, без труда и проблем все-таки дело сделал. Иногда я даже излишне долго и обстоятельно что-то объясняю. И потом даже не то, что контролирую... но как бы переживаю за того человека - сделает или еще помочь надо?! Вот такая "забота" миожет показаться давлением и контролем...

Далее. В трудных и сложных ситуациях, особенно в авралах, Габен и разговаривает и действует довольно сухо, жестко и деловито. НУ не рассусоливает и не сюсюкает. Отсюда - опять же - ощущение какой-то авторитарности. На самом деле люди просто путают отсутствие эмоциональности (вплоть до отсутствия улыбок Smile )) со злостью или рассерженностью. Мне например очень часто вопрос задают (когда я чем-то очень срочным и важным и слдожным бываю занята)" "че ты такая суровая?" И я всегда удивляюсь - типа "да? разве? да нет... просто сосредоточилась..."

Но самое похожее на авторитарность происходит в ситуациях, когда нужно принять какое-то решение, а как-то никто этого сделать не может (или не хочет, а принять решение просто необьходимо!!!), а все настолько очевидно, и люди просто тратят время зря, обсуждают какие-то совершенно не относящиеся к делу моменты, и еще хуже, если они при этом ноют, причитают и стонут, вместо того, чтобы все логично и четко сделать. И уж совсем плохо, если при этом кого-то обижают. Вот тут дело дохлое, габен (я, по крайней мере) вмешается 100%!!!! В такой ситуации Габен удивленно приходит и говорит - "я не понял, об чем базар?! Что вы тут мусолите?! Вот так и так делаем, куда проще? Обиженного быстро защитили, виновного - в сад". Как говорится, с утра выпил - весь день свободен.

Вот именно в таких ситуациях меня иногда не то, что обвиняли в авторитарности.. ну... как бы это сказать... но говорили, что я - ух!!!Вот щас я пример приведу, чтобы было понятнее.

Вот у нашей (уже почти моей БЫВШЕЙ Smile Smile Smile Smile Smile сегодня последний день тут работаю!!!! ура-ура!!!) компании в городе несколько строек... и там конечно работают водители. И почему-то так сложилось, что они командуют просто всем процессом. Т.е. даже наши иностранные руководители почему-то вот не могут там наладить процесс. Чтобы дали задание - человек поехал, сделал.. нет, они ломаются, вступают в дискусиии... . И т.д. Ну, а мы сидим в офисе в центре города. Офис на мне. Т.е. соответственно, все бытовые, административные, представительские и какие там еще бывают в этой жизни в офисе дела и вопросы - на мне. И кроме меня в офисе сидит бухгалтер со строек и менеджер, которая снабжает стройматериалами ВСЕ стройки (их 4). И я каждый божий день слушаю ее разговоры по телефону с этими водителями... которых она пытается УГОВОРИТЬ съездить за материалами....за документами... получить то-то и там-то...

После таких разговоров я всегда возмущаюсь - почему она их УГОВАРИВАЕТ!? А они легко так себе... нууу.... не могу.... не получается.... и т.д. А ее прессуют по страшному все прорабы и начальники, которые ждут эти материалы там и документы. Т.е. на нее валятся все шишки (вплоть до того, что на нее просто орут), а она не может сказать водителю - так, вот работа - вперед. Вместо этого она на своей личной (!!) машине периодически ездила сама за материалами...

А мы переехали 2 месяца назад в бизнес-центр, у которого не припарковаться вообще. Т.е. рядом машину не поставить! Нужно либо ставить и потом минут 5 идти до нас пешком, либо оставлять машину внизу у входа с аварийкой и быстро заносить нам документы и ехать дальше. А водители избалованы до такой степени, что им нужно подняться.... посидеть... чтобы им налили кофе.... поболтать..... И в принципе так и было, до тех пор, пока однажды кто-то из них не поставил машину так, что ее эвакуировали. И ему пришлось ее выкупать. И на следующий день они все на стройке поставили своему начальнику ультиматум - в офис не поедем. Пусть типа офис решает проблему нашей парковки. Начальник стройки пишет мне письмо - решите вопрос. А девчонки тем временем начинают ныть и причитать: да что это такое... да как они так могут... да что они себе позволяют... да что это за мужики, которые не могут найти место, где нормально поставить машину... да как же мы сегодня без документов, вся работа встала.. и т.д.

Я иду к администратору бизнес-центра и объясняю проблему, типа нельзя ли нам как-то вот... разрешить парковаться.. важный вопрос... И тут попутно выясняется, что, оказывается нашим водителям уже говорили (!!), что вот тут и тут за фишками можно ставить машину. Ну, минут на 10. А почему они это не делали?! Да потому что 10 минут - не вариант! Надо подняться... потребовать налить кофе... причем если они приходили а он еще не сварен или уже выпит - возмущались!!! И посидеть надо часа полтора - а что, рабочее время идет...

И вот у меня дилемма. Написать начальнику стройки все, как есть? Потому что зажрались и обнаглели?! Но тогда портятся отношения ... это ужасно... Но если "плясать под дудку" водителей, то потом будет еще хуже!!! Потому что и так уже полный беспредел - молодая девчонка сама таскает материалы и уговаривает сотрудников выполнять свои прямые обязанности... И я конечно пишу письмо, в котором все четко и логично описываю, попутно предлагая такое решение - зачем водителю подниматься?! Мы можем сами спускаться вниз, забирать документы, отдавать, что нам нужно и все!

Говорят, потом это мое письмо начальник на стройке всем показывал - вот, типа, в чем дело!!! Офигеть. Девчонки были в шоке, потому что водители начали пулей метаться туда-сюда, все возить, носить, привозить и вообще - очень быстро нашли себе место для парковки, где никто никого не эвакуирует...

Мне было жутко неприятно. Потому что фактически я "построила" людей. Хотя, конечно, я терпела долго - практически с сентября. Но они просто вели себя нагло, не хотели работать, расслаблялись и сели на шею тем, кто не мог им сказать ничего против.

Вот и судите сами - считаются такие ситуации проявлением авторитарности?! На мой взгляд - произошло восстановление справедливости.

+10 (в шестой степени) Smile
По первому пункту. Габ к власти не стремится. Согласен. Просто в ситуациях по разрешению проблем (подобной проблеме с водителями, описаной Викой) он проблемы... не видит. Вернее, он не заморачивается на второстепенных деталях и просто решает проблему.
Отрывает попу от стула и решает (чего нервы-то тратить? Very Happy ).
По этой причине, из-за эффектного решения якобы неразрешимых проблем Габ зачастую и попадает во власть (в верхние эшелоны управления).
По второму пункту - Габ во власти.
Габ никого не любит строить. С удовольствием работает в команде, но, зачастую, в одиночку. Вместо "построения" конкретных личностей, обычно разрабатывает приказы, регламенты и т.п. А уж на основании этого людей "строят" те, кому положено. Заметил, что Габы лучше всего чувствуют себя вторыми руководителями, советниками, консультантами. Из-за чего их многие воспринимают (впрочем, незаслуженно), как "серых" кардиналов при руководителях.
В таком положении Габ с удовольствием решает ключевые проблемы. Он как-бы и в команде, но работает сам.
Видимый демократизм Габов некоторые воспринимают, как вседозволенность. Ошибочка. Да, Габ не "строит", не распекает, не мотает нервы. Но срыв какого-то задания, из-за нехлюйства подчиненного (особенно, если он уже ранее "засветился" в попытках сесть на шею и свесить ножки), оказывается для подчиненного последним. В этой организации.
В авралах. Да, Габ производит жуткое впечатление. Very Happy
Взгляд из подлобья, в экран, в угол, слова цедятся через губу... А что? Не до сантиментов и субординационных экивоков. Дело надо делать, дело.
Однажды на переговорах два руководителя, моей организации и заказчика вместо того, чтобы обсуждать контракт и приводить его в соответствие, затеяли выяснять "кто дурак". Я в это время правил контракт. Оба наших руководителя были крикливые, голосистые... В общем крыша подымалась. Иностранцы тихо дурели от их ора.
Пришлось раскрыть пасть и наорать на обоих, потому, что в таком случае контракт не был бы закончен и не подписан. А кто дурак, можно выяснять и в гостинице.
Иностранцы еще больше ошизели, когда увидели, как подчиненный орал на первых руководителей. И, что интересно, те послушались. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keal
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 492
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Габен бывает авторитарным. Минут на пять. Smile

booka все верно написала. Smile
_________________
"важен не только конец пути, но и сам путь"
"с вами сила одного, а со мной сила многих"
"дружба придает нам сил и делает сильнее"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Заметил, что Габы лучше всего чувствуют себя вторыми руководителями, советниками, консультантами.

+много
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему люди не хочут делать по-хорошему? Неужели хочут по-плохому? Sad
Сегодня вон - проявил т.н. авторитарность.
Два месяца несли х*рню, сегодня дошел до точки, хорошо хоть не орал.
Всё сделали за час. Метались аж в троём.
Зачем? Неужели приятно, когда прессуют? Хоть и ничего особенного не говорил и, главное, не делал, осадок неприятный остался. Ну зачем, зачем доводить до такого? Люди ведь меня не первый год знают.
Блин.
Мату не хватает. Mad

ЗЫ. Не авторитарность это. Не под себя подминают. Скорее позволяют жизненным обстоятельствам вырваться наружу и подмять.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мож они мазохисты! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Мож они мазохисты! Very Happy


Скорее всего они пытались упасть на дурочку, чтобы Вал сам всё сделал. Лентяюги, мабуть Very Happy
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist писал(а):
Мож они мазохисты! Very Happy

Не. Клуб самоубийц. Начинающих. Very Happy

Zafira писал(а):
Mist писал(а):
Мож они мазохисты! Very Happy


Скорее всего они пытались упасть на дурочку, чтобы Вал сам всё сделал. Лентяюги, мабуть Very Happy


Пытались. А кто-ж им дасть?
Есть такой анекдот.
Идёт мужик по улице. Видит - сидит знакомый, торгует семечками.
Первый к торгующему подходит, здоровается и просит денег в долг.
Тот ему и отвечает - видишь, где я сижу: перед банком. У меня с этим банком договор - они не торгуют семечками, а я не даю денег в долг.
Smile
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist, booka, Rose

Всё правильно. Второй руководитель или первый заместитель. Серый кардинал.
И еще можно добавить? Вот спрашиваю его: ты не орешь, не прессуешь людей, не показываешь личным примером (потому что всем все рано не покажешь), не расписываешь перед каждым свод всех его обязанностей, а тебя все равно слушаются. Как так получается, вроде сидит человек в кресле, по инету рыщет, ну нет впечатления, что весь в работе?… А он отвечает: а потому что они знают, что я всегда в курсе. Если они допустят ошибку или халатность, она же все равно повлечет за собой волну нестыковок, а там сидит Габен, попивая в кресле кофе и все эти нестыковки сразу перед ним, как на ладони. Он работает допоздна и по субботам, подмечая и исправляя, что может, исправит, но рано радоваться, он на первый раз исправит и предупредит, на второй раз накажет рублем, а третьего раза у него не бывает. Если он предупреждает – значит, у него есть право и привести в исполнение. А орать – непродуктивно, поэтому его и ценят. И не авторитарность это, а осведомленность. Директор не знает, что у него в организации, а Габен всегда в курсе.
А вот еще момент такой – были у них в конторе проверяющие. Директор пальцы гнет, говорит, это их обязанность, а мы им ничем не обязаны! А Габен не такой, - он обеспечивает проверяющего удобным кабинетом, Интернетом и кофе. А мог бы оставить в бухгалтерии, разбирайтесь, как умеете.. Результат – инспектора тоже люди, им тоже не нравится, когда на них волками смотрят. А если с ними по-человечески, они ж тоже в ответ. Только кто-то ж должен сделать первый шаг. Вот Габен обычно и делает. Он действительно создает удобство работы. Для всех. И вообще, если он не сделает, остальным там тоже делать нечего. Это не авторитарность, а умение лавировать.

А вот еще, личное немножко. У нас сейчас погода грязная, мокрая и безобразная. А тут солнышко выглянуло. Заехал он меня после работы домой отвезти. Я прикалываюсь, говорю: мне твою машину углядеть сложно, сейчас все машины в городе одинакового цвета. А он говорит, а наши сегодня все машины помыли. А я: а тебе лениво было? А он: смысла не вижу, все равно одинаковыми домой приедем. Посмеялись. А потом я прямо вот седьмым чувством окно со своей стороны закрыла. И нас машина справа обгоняет и фррр – уделывает грязью капитально. Он дворники включат и с такой непередаваемой иронией вслед «спасибо, родной». Я даже изобразить не сумею. Так вот, будь на его месте кто другой, было бы: козёл! В каком бараке правила учил и мат-перемат… И я б не знала, как реагировать. Это – габеновая авторитарность! Возможно, снисходительное отношение. Но оно не уничижительное, а очень забавное, типа: вот он я, а вот другие. Назвать это противопоставлением трудно, скорее – сохранение своей уникальности в нежелании идти на уступки. Smile
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):

Это – габеновая авторитарность! Возможно, снисходительное отношение. Но оно не уничижительное, а очень забавное, типа: вот он я, а вот другие. Назвать это противопоставлением трудно, скорее – сохранение своей уникальности в нежелании идти на уступки. Smile

Ироничное отношение. В первую очередь к себе. И к другим, ессно. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня габен дураком назвал в чате. Я обиделся. Правда я сам виноват, за 20 секунд задал вопросов 5, причем по логике похожих и простых (и тупых), но по интуитивному содержанию запрашивающих немеренное количество информации. В реале бы это было естественно, а в чате получилось фигово.

Болевая долго болела Smile

Габен с утра извинился Smile, хотя я забил давно Smile.

Габены, как у вас с совестливостью? Судя по примеру - очень хорошо, мне нра Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило совесть спит как таковая. Поступок просто не оценивается с точки зрения совести. Но иногда, особенно если сорвался на человека (бывает, что греха таить), потом очень плохо. Приходится извиняться. А это оооочень тяжело
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
My Lady
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 117
Знак зодиака: Овен
Откуда: дево4ка,живущая в сети
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 699
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mist, booka респектище (смущаясь - с меня списали)
в догонку:
- ты что такая "надутая"?
- я не надутая, я думаю
...
это не авторитарность, это просто другие не так все понимают Very Happy
_________________
краткость Вашего визита - сестра моего таланта гостеприимства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mist
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 104
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: деревня Квазимодовка
Зарегистрирован: 11.04.2006
Сообщения: 3618
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

My Lady писал(а):
Mist, booka респектище (смущаясь - с меня списали)
в догонку:
- ты что такая "надутая"?
- я не надутая, я думаю
...
это не авторитарность, это просто другие не так все понимают Very Happy

-Ты чего такой грустный/злой? (Думаю, я, думаю...)
- Блин, а чего ты такой дурак?! Razz (в смысле: не мешай думать)
Авторитарность.... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, вы мне напомнили сцену из фильма Джармуша "Мистический поезд" (Mystery Train). Эпизод, когда двое японцев, девушка и молодой человек, приезжают в Мемфис. Это же дуальная пара Гексли и Габена! Very Happy Девушка все пытается парня рассмешить, рожи корчит и т.д., а он сидит с каменным лицом. Потом ей надоело и она спрашивает: "Почему у тебя такое грустное лицо? Ты чем-то растроен?", а он отвечает: "Нет, просто у меня такое лицо" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron