Психология и соционика :: Просмотр темы - Наши рассказы и их разбор.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Наши рассказы и их разбор.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Прям захотелось тоже написать рассказик от себя на тему любви и измены. Только на это время надо...


А напиши-напиши! НАПИШИ!!! *подпрыгивая и хлопая в ладоши* дая ради такого случАя даже комп тебе вечером освобожу!

Цитата:

- Вот и я думаю, если у меня есть крылья, нахрена мне этот поезд?


эх...и побольше, доктор ПОБОЛЬШЕ!! Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь.

А вообще спасибо за рассказы. Все равно проникся. Подобная гротескность как раз видимо рассчитана на то, чтобы хоть как-то логиков зацепить. Smile

Получается ценить то что есть. А не относится как к должному.


Декабрь писал(а):
Созревшие герои не совершают необдуманных поступков...


Ага, они соврешают те же поступки хорошо их предварительно обдумав?
Дело не в обдуманности, а в способности подняться над своими чуствами, эмоциями, принципами.
Мне очень нравится фраза: "Все что нас не убивает - делает нас сильнее."
При этом конечно что-то перегорает в душе, но перерождаются также другие чуства.
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath писал(а):

Мне очень нравится фраза: "Все что нас не убивает - делает нас сильнее."


а мну эта фраза чем-то напрягаит.. неуловимо.. видимо, зависит от контекста ее употребления.. 8)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Hath писал(а):

Мне очень нравится фраза: "Все что нас не убивает - делает нас сильнее."


а мну эта фраза чем-то напрягаит.. неуловимо.. видимо, зависит от контекста ее употребления.. 8)
С точки зрения логики фраза абсурдна... Нас делает сильнее то, что нас калечит и оставляет инвалидами - физическими и духовными? Нас делает сильнее пренебрежение? Фигня это. Нас делает сильнее только любовь. Наша и к нам. Нет других путей, вернее, они есть, но от лукавого...

Мне больше нравится другая фраза "никому не дается больше, чем он может вынести".
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
irrashine писал(а):
Hath писал(а):

Мне очень нравится фраза: "Все что нас не убивает - делает нас сильнее."


а мну эта фраза чем-то напрягаит.. неуловимо.. видимо, зависит от контекста ее употребления.. 8)
С точки зрения логики фраза абсурдна... Нас делает сильнее то, что нас калечит и оставляет инвалидами - физическими и духовными? Нас делает сильнее пренебрежение? Фигня это. Нас делает сильнее только любовь. Наша и к нам. Нет других путей, вернее, они есть, но от лукавого...

Мне больше нравится другая фраза "никому не дается больше, чем он может вынести".


О! вот именно в контексте данной фразы меня напрягает первая!
Потому как все, что нас не убивает - делает нас сильнее.. угу.. и опять же: никому не дается больше, чем он может вынести.. получается, что чем больше мы страдаем, и нас "не убивают", тем больше мы можем вынести.. и так по возрастающей.. терпеть страдания и боль.. а.. нахуа?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не мы такие - жизнь такая...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Не мы такие - жизнь такая...


угу.. если человек сделал вам плохо, это не значит, что он хотел сделать ВАМ плохо, он хотел сделать СЕБЕ хорошо.. 8)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
burger писал(а):
Не мы такие - жизнь такая...


угу.. если человек сделал вам плохо, это не значит, что он хотел сделать ВАМ плохо, он хотел сделать СЕБЕ хорошо.. 8)
Вы провоцируете меня на обсуждение, далеко выходящее за рамки рассказа Smile

Давайте еще раз сформулируем интересующий нас вопрос. Я его понимаю так. Как относиться к людям или обстоятельствам, делающим нам "плохо"? Приносят ли они нам пользу, делая сильнее (если не убивают)? Не потакаем ли мы давящим нас силам, выдерживая их давление (даже если мы априори можем его выдержать)?

Я правильно изложил? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
irrashine писал(а):
burger писал(а):
Не мы такие - жизнь такая...


угу.. если человек сделал вам плохо, это не значит, что он хотел сделать ВАМ плохо, он хотел сделать СЕБЕ хорошо.. 8)
Вы провоцируете меня на обсуждение, далеко выходящее за рамки рассказа Smile

Давайте еще раз сформулируем интересующий нас вопрос. Я его понимаю так. Как относиться к людям или обстоятельствам, делающим нам "плохо"? Приносят ли они нам пользу, делая сильнее (если не убивают)? Не потакаем ли мы давящим нас силам, выдерживая их давление (даже если мы априори можем его выдержать)?

Я правильно изложил? Smile


ОФИГЕННО! Smile я б так не шмогла.. Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы поставили очень интересный вопрос...

Я много размышлял о "мотивации" людей и обстоятельств, приносящих нам неприятные, тяжелые минуты, часы, годы.

Оптимистично считать, что они "тренируют" нас, дают нам возможность задуматься о нашей жизни и что-то в себе изменить, перестроить. Возможно, это - "наказание" за что-то, что мы совершили в делах или мыслях. Это - кармический подход.

Можно считать, что все - случайно. Просто нас случайно задело, не заметив "нас маленьких". Это - обидно, потому что бессмысленно совершенно... Хотя и в этом случае мы можем сделать какие-то полезные для себя выводы, но о себе. Внешние силы нам не помощники.

Наконец, можно считать, что силы, приносящие нам беды генерируются "дьяволом". Поскольку Бог не может приносить своим чадам зла. Тогда надо всеми силами избегать этого давления, быть назло ему веселым и радостным. Каждого человека, несущего нам неприятности считать представителем темных сил и объявлять персоной "нон-грата". Либо его, либо, если хватит мудрости затемненные участки его души.

Как видите, при разных подходах ответ на сформулированную Вами задачу будет разным...

В первом случае он положителен. Нас действительно делают сильнее и не задают задач, которые мы не могли бы вынести. Обратное было бы неразумно.

Во втором случае приведенные утверждения теряют смысл, если только не видеть его в возможности человека противостоять "стихии". Высшего смысла катаклизмы не несут.

В третьем смысле приведенные утверждения контрпродуктивны. Они призывают служить дьяволу, следуя Андрееву, "питать своими страданиями темные силы". Принимая эту точку зрения, надо либо избегать неприятных людей и обстоятельств, либо бороться с ними, если чувствуем в себе силы поднять голос против прородителя зла...

Вам что ближе? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Оптимистично считать, что они "тренируют" нас, дают нам возможность задуматься о нашей жизни и что-то в себе изменить, перестроить. Возможно, это - "наказание" за что-то, что мы совершили в делах или мыслях. Это - кармический подход.
...
В первом случае он положителен. Нас действительно делают сильнее и не задают задач, которые мы не могли бы вынести. Обратное было бы неразумно.


интересно, как на такую кармическую избирательность влияют принципы справедливости?...
а тот кто не справился с задачей-отбраковка? или ошибка загрузчика?
или сделать сильнее и значит-сломать?
и почему кармические законы то совпадают,то противоречат основопологающим постулатам развития человека как личности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь писал(а):
burger писал(а):

Оптимистично считать, что они "тренируют" нас, дают нам возможность задуматься о нашей жизни и что-то в себе изменить, перестроить. Возможно, это - "наказание" за что-то, что мы совершили в делах или мыслях. Это - кармический подход.
...
В первом случае он положителен. Нас действительно делают сильнее и не задают задач, которые мы не могли бы вынести. Обратное было бы неразумно.


интересно, как на такую кармическую избирательность влияют принципы справедливости?...
а тот кто не справился с задачей-отбраковка? или ошибка загрузчика?
или сделать сильнее и значит-сломать?
и почему кармические законы то совпадают,то противоречат основопологающим постулатам развития человека как личности?
Что ни вопрос - то повод для серьезных размышлений. Простой ответ - я не знаю... Разные мыслители думали над этой проблемой.

Я могу высказать свое мнение на сегодняшний день. В этом подходе никто не ставит целью сломать. Более того, никто и не допускает ломки. Последнее является следствием неразумности человеков... Ведь часто люди не могут остановиться в исполнении своих обязанностей. И начинают видеть в этом цель своей жизни. А это - просто одно из упражнений, которое надо сделать и двигаться дальше. Как в Ваших рассказах - люди "закусывают удила" вместо того, чтобы сделать какие-то выводы и пойти дальше. И - гибнут... или приносят гибель другим....

Я не знаю, какие постулаты развития человека как личности Вы считаете "основополагающими". Поэтому не могу даже порассуждать на эту тему. Поясните?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Вы поставили очень интересный вопрос...


Бургер, а.. можно на "ты"? Мне так комфортнее.. Embarassed
burger писал(а):

Я много размышлял о "мотивации" людей и обстоятельств, приносящих нам неприятные, тяжелые минуты, часы, годы.

Оптимистично считать, что они "тренируют" нас, дают нам возможность задуматься о нашей жизни и что-то в себе изменить, перестроить. Возможно, это - "наказание" за что-то, что мы совершили в делах или мыслях. Это - кармический подход.



мне ближе кармический подход.. не знаю, кто "они".. для меня скорее обезличено - жизнь учит нас, а мы либо проходим уроки, либо нет.. и если не хотим проходить, урок никуда не девается, но усложняется из-за упущенного времени, сил и возросшей силы, которая равна силе нашего противодействия уроку.. примерно так.. поэтому и получается, что негативные ситуации случаются там, тогда и с тем, кто уже исчерпал все предыдущие попытки и так и не научился, не понял.. а значит требует более весомого стимула.

Цитата:

Можно считать, что все - случайно.


случайного в жизни ничего не бывает.. просто не всегда видно причинно-следственную связь..

Цитата:

В первом случае он положителен. Нас действительно делают сильнее и не задают задач, которые мы не могли бы вынести. Обратное было бы неразумно.


ну да.. только все равно напрягает эта связка.. угу.. такое вот усиление страданий.. хотя все ж зависит от угла зрения.. видимо, пора его сменить.. Smile

Цитата:
Вам что ближе? Smile


а вам?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Я не знаю, какие постулаты развития человека как личности Вы считаете "основополагающими". Поэтому не могу даже порассуждать на эту тему. Поясните?

при моем достаточно неоднозначном отношении к религиям, считаю что заповеди,по крайней мере те,которые мне понятны, являются определенными и границами и ступенями развития человека,как личности. можно ли увлечься,выполняя заповеди до конца? не увлекаться-значит дойти в своих убеждениях до какой то точки а потом изменить свои взгляды? изменив взгляды,как оглянуться на то,что уже сделано? как применять принципы только по отношению к себе,если на тебя замыкаются другие люди, и твой шаг последовательного личностного развития,отражается на твоем окружении? для чего кармические законы заставляют сделать шаг вперед, что бы потом отбросить на два шага назад? Почему когда в твоей душе мир и согласие,возникает посторонний фактор,который выводит тебя из равновесия посредством боли? насколько необходимо лупить ученика линейкой по пальцам, если он и так не нарушает школьную дисциплину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Прям захотелось тоже написать рассказик от себя на тему любви и измены. Только на это время надо...

jedi, Ира комп на вечер уступила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Клуб Квадра Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron