Психология и соционика :: Просмотр темы - Как заставить Гекслю учиться?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как заставить Гекслю учиться?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:08 pm    Заголовок сообщения: Как заставить Гекслю учиться? Ответить с цитатой

Вопрос к Гекслям и к людям, которые умеют ими управлять.
Дочка Гексли в этом году заканчивает школу, собирается поступать в вуз, ходит на подготовительные курсы в РУДН. Кроме этого ее убедили, что в ней пропадает большой сценический талант, так что она еще ходит заниматься к даме, которая ее обещает подготовить в театральный. Если смотреть только в дневник, то оценки более чем приличные.

НО: Sad При все при этом ЗНАНИЙ у нее явно недостаточно. Занимается "на одной ноге", недоучивает, в общем, имеем все то, что называется словом "халатность". При попытке разговоров делает умные глаза, со всем соглашается. Скандалы не действуют. Чтение морали не работает.

Очень боюсь, что она не поступит, а, проработав где-то год, не будет поступать вообще.

Внимание, вопрос: Можно ли как-то заставить Гекслю серьезнее относится к вопросам учебы или это изначально бесполезно?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин

Может, тебе будет в помощь.
Дочь моей подруги Штирки тоже Гексли в прошлом году поступила... угадай, куда? Wink
Нет, не в РУДН, но в аналогичный вуз на специальность арабского языка. Very Happy
Интересно ей было. Wink
Все, что ты описываешь, имело место, но!
Сейчас для поступления в институт знания как таковые приоритетом не являются. Можно быть семи пядей во лбу и не суметь ответить на простой вопрос: растеряться, стушеваться и т.д.
В общем, не смочь произвести благоприятное впечатление на экзаменатора. Smile
А Гексли сможет, благодаря своей ЧИ и БЭ.
Вообще, иметь сильную ЧИ - это то же самое, что иметь качественную шпаргалку. Я тебя уверяю. Smile
Моя Штирка тоже с ума сходила от всяких дурных мыслей. Но нашла в себе силы просто отпустить ситуацию, а свою кипучую деятельность направила на подстраховку дочки по базовой ЧЛ. Материально. 8)

В итоге, учится красавица. Smile ingakess ingakess
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, на взятки комиссии меня не хватит. Курсы оплатила. Сижу, ногти грызу.

За поддержку спасибо, будем надеяться.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
свою кипучую деятельность направила на подстраховку дочки по базовой ЧЛ. Материально.

А материально - это как конкретно? Проплатила всё на несколько лет вперёд?
А есть уверенность, что означенная "красавица" действительно учится и получает знания?

Просто не так уж давно уйдя со студенческой скамьи в памяти ещё свежи примеры поведения подавляющего большинства платников, ничего общего с учёбой не имеющих. А Айлин вроде как интересовалась именно на тему получения знаний...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Uscita писал(а):
свою кипучую деятельность направила на подстраховку дочки по базовой ЧЛ. Материально.

А материально - это как конкретно? Проплатила всё на несколько лет вперёд?

Не могу ответить на этот вопрос.
Цитата:
А есть уверенность, что означенная "красавица" действительно учится и получает знания?
Просто не так уж давно уйдя со студенческой скамьи в памяти ещё свежи примеры поведения подавляющего большинства платников, ничего общего с учёбой не имеющих. А Айлин вроде как интересовалась именно на тему получения знаний...

Мне показалось, что Айлин в большей степени интересовало именно поступление в вуз, дабы избежать неквалифицированной работы и траты времени. Или я не так поняла?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постановка вопроса неправильная. Гекслю нельзя заставить учиться, потому что Гекслю в принципе нельзя заставить. То есть можно, и она даже будет делать вид, что что-то там учит. но результат будет отрицательным. Для начала лучше всего убедиться, что выбор ВУЗа действительно правильный. Если это так, то можно ввести систему поощрений за учебу. То есть давать нечто СВЕРХ. В свое время отец пытался заставить меня учить английский. Ничего не вышло, его творческая ЧС нашла на мою ограничительную как коса на камень. Но стоило ему предложить мне новую игровую приставку в обмен на перевод одной учебной книги, как процесс взял и пошел 8)
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Ну, гадать не возмусь, мне показалось, что имеет место цепочка: будет интерес к учёбе -> будут знания -> будет и поступление в ВУЗ (почему, ты уже выше сама писала Wink ) -> будет и нормальная работа.

Ну и, кмк, проплатить - это ответ, лежащий просто на поверхности. Обычно для таких случаев специальных тем не заводят.

Сорри, если что не так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 года назад пошла на поводу отца... теперь жалею...
В школе наблюдалась та самая "халатность", но учиться у меня так сказать получалось....
Умудрилась поступить в 2 ВУЗа на бюджет. Спасибо, папе, что тиснул тогда сильно на меня. Но... вот уже какой год мучаюсь, грызя камень науки... Не туда пошла, не на того учусь...
Сейчас я вообще выбита из колеи.. Не знаю кем буду...

Не тиснете на своего ребенка. Мне кажется она луше знает, чего ей хочется и как поступать.
Я всё таки желею, что послушалась тогда родителей.
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Ну и, кмк, проплатить - это ответ, лежащий просто на поверхности. Обычно для таких случаев специальных тем не заводят.
Ну что ты привязался к проплате? Это же была дополнительная подстраховка, не более того.
На поверхности (на моей поверхности Wink ) лежит совсем другое - Гекслю ведет по жизни интерес.
Имея интерес, она добьется всего, чего хочет, сама. add
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На поверхности (на моей поверхности ) лежит совсем другое - Гекслю ведет по жизни интерес.
Имея интерес, она добьется всего, чего хочет, сама.

Дык вот о чём и речь))) Как ей этот самый интерес к учёбе тихонечко так привить? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Дык вот о чём и речь))) Как ей этот самый интерес к учёбе тихонечко так привить? Smile

Ага. Smile
Во-первых, доверять ее выбору. Думаю, она не с бухты-барахты выбрала этот РУДН, значит, интерес уже имеется.
Во-вторых, поощрять. Добром и лаской. ingakess
vermeer все правильно написал, ИМХО.
Заставлять бесполезно, наврет с три короба, чтобы только отвязались. add
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alisssa
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я до сих пор мечусь по разным специальностям.
теперь мне кажется-потому так, что сразу не пошла в то, что нужно. Просто не знала, что такой институт и такие специальности есть.
А теперь ...как-то уже не хочется опять столько учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raido
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: ОренбургЪ
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 1966
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 6:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин
Цитата:
При все при этом ЗНАНИЙ у нее явно недостаточно. Занимается "на одной ноге", недоучивает, в общем, имеем все то, что называется словом "халатность".

знаете, Айлин, сколько раз я такое слышала про себя. при этом была одной из лучших учениц в школе, институте. домашние задания не делала класса с 8 вообще. никакие подготовительные курсы не посещала. золотая медаль, красный диплом. просто базовый черный интуит воспринимает информацию совсем по другому. мы не заучиваем, мы понимаем. скорость схватывания информации существенно больше среднестатистической. если заставлять гекселя зубрить, можно добиццо только одного - он потеряет интерес и вообще перестанет что-либо учить. как уже здесь заметили - заставить гексли нельзя.
и еще одно - гексли ОБОЖАЕТ учиться. нам изначально интересно все, мы любопытны до жути. привить интерес к чему в отношении гексли звучит как издевка-потому что, повторюсь, нас интересует все. а вот убить интерес вполне реально, особенно теми методами, которые вы используете. там что, если хотите совет - отцепитесь от ребенка. пусть готовиться, как умеет. поверьте, ее способ не менее эффективен, чем ваш.
_________________
i think it's enough for one day
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня интерес к предмету (если я не самостоятельно изучаю) во многом зависит от преподавателя... Это не правило, но чаще всего так бывает.
Цитата:
просто базовый черный интуит воспринимает информацию совсем по другому. мы не заучиваем, мы понимаем.

Вот, например! Я в школе по русскому языку не знала ни одного правила. Но всегда писала без ошибок. Интуитивно. Учительница говорила: врожденная грамотность. Потом в универе пропустила занятие, где объясняли транскрипцию. Но в практическом задании не ошиблась. Думаю, опять интуиция помогла Smile
Вообще, в универе я заинтересовалась этими правилами и выучила. Была как ходячая энциклопедия по русскому языку Very Happy На каждую ошибку с удовольствием выдавала правило Very Happy Преподавательница объясняла доходчиво, логично так, красиво, "по полочкам" (как сейчас предполагаю, Штирка). Мне стало интересно, и потом не надо было и заставлять.
И вообще, часто - если я понимаю, мне нравится.
В школе очень любила немецкий. Вступительный - на 5. Записалась в группу с углубленным изучением. Пришла туда - оказалась "самая умная". Стало скучно. Потому что с остальными жевали то, что я давно уловила. Стандартные тексты, стандартные фразы. Скукотища! Стала пропускать. Появлялась иногда. Конечно, там без меня постепенно стали изучать то, чего я не знала. И в те редкие разы, когда я появлялась, я ниччего не понимала. А они не понимали, что говорила я. Преподавательница служила переводчиком Laughing Ко мне было особ отношение. Как к талантливой, но очень ленивой студентке. Ставили 4 авансом. А я не ленивая вовсе в плане учебы. Мне просто скучно сидеть зубрить стандартные фразы Sad Вообще считаю, чтобы выучить язык, нужно общаться с его носителями. Вот и всё. Мне легче не от грамматики к языку, а от языка к грамматике.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу языков. Имел счастье учить испанский у преподавательницы-Гечки. Это, конечно, очень весело, но она практически все время общается со студентами, а не учит. Даже обучение происходит в форме общения. В итоге солидный словарный запас, но я до сих пор не знаю сколько же в испанском языке времен. Много раз просил помочь составить соответствующую таблицу, получал многочисленные обещания и продолжение общения.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron