Психология и соционика :: Просмотр темы - Как заставить Гекслю учиться?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как заставить Гекслю учиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем.

Дополнительная инфа: в 10 классе ребенок сказала, что хочет быть психологом. Я ее протестировала на профпригодность, выяснилось, что ее способности-мотивация-личные качества психологии не противоречат. ТИМ Гексли тоже.

Ушита, дело не в поступлении в вуз как таковом, дело в том, что я боюсь, что Гекслячьи перелетания с цветка на цветок в результате дадут годам к 30 полное неудовлетворение и "несложившуюся жизнь". Корочки как таковые (как и оценки) меня мало волнуют, а вот знания - да. Ведь нет такой профессии "хороший человек".

То есть, если я правильно поняла, Гексли (в учебе) - как лошади? Можно подвести к воде, но нельзя заставить пить?

Аленка, тут еще такая вот загогулина..... Защищала она надысь рефераты (по экологии и астрономии - типа, экзамены). Защитила на 5 оба, НО преподаватели отметили несобранность, скачки по материалу, недоученность, плохой русский (устный) язык, в общем, продукт некачественный. Это меня тоже напрягает.

Семья у нас читающая (и даже пишущая Embarassed ), не хочется традиции нарушать..... Или это сейчас общая беда подростков - ПРЕВЕДЫ и ЛОЛ?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин. У меня такое впечатление, что Гексли уже достаточно серьезно относится к учебе. И подготовительные курсы, и театральное мастерство, и школа в конце концов... Кажется, это лучшее отношение Гексли к учебе, какое только можно вообразить! Больше из нее уже, наверное, не выжать. Если есть впечатление, что знания не систематизируются, то скорее всего это только с нашей рациональной колокольни. Знания в Гексли западают непредсказуемым образом и потом, при удачном стечении обстоятельств, всплывают в самый подходящий момент. Задача только - попасть в эти удачные стечения обстоятельств и уловить этот подходящий момент. Ну тут уж лучше Гексли с этой задачей никто не справится. Главное, чтобы "поводья" были достаточно эластичными. Кстати, к чему лежит душа, в конце концов, РУДН или театральному училищу? И какая специальность в РУДН? Если речь идет о подходящей для нее специальности, то ведь учебу с театральными талантами можно и совмещать, например, участвуя в команде КВН. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Svetlana (Пт Янв 26, 2007 11:09 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
преподаватели отметили несобранность, скачки по материалу, недоученность, плохой русский (устный) язык

А чё тогда 5 поставили?
Не знаю, типично ли это для Гексли или нет, может, нетипично, но скажу за себя:
Я тоже устно могу "скакать". Рассказать кусок, а потом: "А! Вот еще забыла сказать! Когда я говорила про ****, там ещё ****!!! Ну вот... Так на чём я закончила?" Это для меня очень характерно.
Иногда клинит. Ну не могу я никак вспомнить, рассказывая, подходящее слово. Так и получается: подходит Наполеон к Москве, а она - в пожаре. Вот он ...эээ... и обломался! Laughing (Это один ученик выдал. Запомнилось Very Happy )
Вообще письменная речь у меня лучше устной. В плане последовательности, насыщенности. Ухх, какие я сочинения писала! В устной - не повествование, а сплошные эмоции и размахивание руками.
Цитата:
То есть, если я правильно поняла, Гексли (в учебе) - как лошади? Можно подвести к воде, но нельзя заставить пить?

Можно показать что-то интересное на дне, Гексли сам выпьет Very Happy
Цитата:
Или это сейчас общая беда подростков - ПРЕВЕДЫ и ЛОЛ?

Я преведы и лол тоже могу употребить, но потому, что это мне покажется прикольным, а не потому, что не знаю, как надо на самом деле Smile Очень даже знаю, и правило по этому поводу могу выдать Very Happy
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):

Цитата:
То есть, если я правильно поняла, Гексли (в учебе) - как лошади? Можно подвести к воде, но нельзя заставить пить?

Можно показать что-то интересное на дне, Гексли сам выпьет Very Happy


add Laughing
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):

Кстати, чему лежит душа, в конце концов, РУДН или театральному училищу? И какая специальность в РУДН? Если речь идет о подходящей для нее специальности, то ведь учебу с театральными талантами можно и совмещать, например, участвуя в команде КВН. Smile


Душа лежит к тусовкам, просмотру дебильных (типа "Прекрасной няни" и "Комеди-клаба") телепередач. В РУДН хочет на психолога (именно в РУДН потому, что там не сдавать биологию и от дома близко). А насчет театра - она занимается 4й год в театральном кружке, я сама предложила ей "просто так" сходить хоть в Щуку на творческий конкурс, но что-то меня сомнения гложут, что это вторая Сара Бернар
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
дело в том, что я боюсь, что Гекслячьи перелетания с цветка на цветок в результате дадут годам к 30 полное неудовлетворение и "несложившуюся жизнь". Корочки как таковые (как и оценки) меня мало волнуют, а вот знания - да.

Айлин, ну и в 30, и в 60 лет Гексли останется Гексли.
Остальное как-то в кучу получилось. Confused
Я бы поняла твои терзания, если бы вопрос стоял о защите твоей болевой БИ (не поступит, потеряет время, пойдет на неквалифицированную работу, все бросит и окажется под забором).
Но увязывать "несложившуюся жизнь" с недополученными знаниями в вузе - это как? Самые счастливые академики, чуть менее - члены-корреспонденты, и далее по нисходящей, что ли? add
А если счастье твоей дочери в том, чтобы прожить свою собственную жизнь, с цветка на цветок или с елки на елку, а не твою?
Цитата:
Ведь нет такой профессии "хороший человек".
А надо обязательно, чтобы к понятию "хороший человек" выдавался сертификат с подписью и печатью Комитета По Контролю Над Хорошестью? Sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, не могу поверить, что вы меня не поняли.....

Я не заставляю проживать мою жизнь. Я боюсь,что она обеднит свою, причем по собственной дурости, а поймет это, когда будет уже поздно.


Цитата:
Я бы поняла твои терзания, если бы вопрос стоял о защите твоей болевой БИ (не поступит, потеряет время, пойдет на неквалифицированную работу, все бросит и окажется под забором).

Я именно об этом.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Я боюсь,что она обеднит свою, причем по собственной дурости, а поймет это, когда будет уже поздно
Бойтесь. Это ваш выбор - бояться. Хотите - пожалуйста.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, мой выбор еще - дать ей по мозгам и ЗАСТАВИТЬ. Вопрос в том - как.
По вашим словам получается, что я выбрала сидеть в стороне и бояться или же сидеть в стороне и НЕ бояться. Это не выбор, это трусливое (с моей гипотетической стороны) прикрывание своего бездействия.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, а что бы тебе написать в личку Циле? Она, даром что гексля, дама развитая просто-таки до неприличия. Авось чего и посоветует дельного. Smile
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link, тема надоела? А чем плохо публичное обсуждение? Интимных моментов вроде как нет.....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
__link, тема надоела? А чем плохо публичное обсуждение? Интимных моментов вроде как нет.....

Ну вот... "Меня посчитали!" Very Happy

Упомянутая Циля - эксперт экстра-класса по гекслям (толковым, бестолковым и любим другим). Если она до сих пор не завернула в эту тему, "возможно, ее стоит попросить сюда завернуть", только и всего. А как она решит, если вдруг таки да - лично или публично - это дело тайное, сложное и даже (не побоюсь этого слова) интимное.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link, Спасибо. Совет принят и выполнен.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь ко всему, что здесь Гесли говорили о Гекслях, поскольку очень хорошо их понимаю. Wink

Айлин
Цитата:
мой выбор еще - дать ей по мозгам и ЗАСТАВИТЬ
Это неправильный выбор. Uscita права. В пытаетесь оградить свою дочь от реального мира. Каждый из нас совершает свои собственные ошибки и набивает свои собственные шишки. И получает жизненный опыт. И это СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ опыт, а не чужой. По другому невозможно.

И по вашему мнению, "ЗАСТАВИТЬ" - это способ что-то реально изменить?
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):

Цитата:
мой выбор еще - дать ей по мозгам и ЗАСТАВИТЬ
Это неправильный выбор. Uscita права. В пытаетесь оградить свою дочь от реального мира. Каждый из нас совершает свои собственные ошибки и набивает свои собственные шишки. И получает жизненный опыт. И это СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ опыт, а не чужой. По другому невозможно.

Однако, давая по рукам Айлин, не лишаем ли мы ее права получать собственный опыт и совершать собственные ошибки в воспитании Гексли? Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron