Психология и соционика :: Просмотр темы - Как заставить Гекслю учиться?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как заставить Гекслю учиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Айлин сама пришла сюда за советом. Я высказал свое мнение по ее вопросу. Где я тут кому-то "даю по рукам"?
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espero писал(а):
Где я тут кому-то "даю по рукам"?

Прошу прощения. Это я сгустила краски. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Однако, давая по рукам Айлин, не лишаем ли мы ее права получать собственный опыт и совершать собственные ошибки в воспитании Гексли?

Гм. А подопытную Геклю в случае неудавшегося опыта куда потом девать? Неплохо бы и её тоже интерес соблюсти, мне кажется...
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мой выбор еще - дать ей по мозгам и ЗАСТАВИТЬ. Вопрос в том - как.

А меня мама не то, чтобы заставляла (когда заставляют, ужасно бесит, всё заканчивалось скандалом), а вечно подгоняла. Это тоже жутко раздражало, но всё-таки сподвигало на действия. Да сделаю, лишь бы перестала бесконечно спрашивать: "Оля, ты сделала? Ты сделала? Сделала или нет?" Surprised
К экзаменам в школе я начинала готовиться где-то в марте!!! Ужосс! Shocked А в универе, оставшись вне поля зрения мамы, успевала подготовиться за неделю. А то и за день. И ничего, закончила-таки ВУЗ Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю уважение форумчан к моей Гексле, но есть такое понятие как материнский долг. Я считаю (имхо), что оставлять все на личное решение 15-летней девочки - рановато. Это при том, что ребенок мой имеет свое собственное мнение, умеет его отстаивать, самостоятельная и пр. Но в вопросе учебы решаю все-таки пока я. Кто читал мои реплики внимательно, видели, что я сначала узнала ее мнение, потом выяснила, получится ли у нее учеба по выбранной специальности. Фактически я сейчас занята тем, что помогаю (пинками Very Happy ) дочке идти по избранной ЕЮ дороге. Но чем дальше, тем больше у меня впечатление, что это нужно больше мне, а не ей. Вот и спрашиваю - какее вернуть к высказанному ею же желанию? Она считает, что высшее образование получать надо, но я боюсь, что так она его не получит. Sad
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин

А какое мнение высказывает ее отец?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кста, Айлин, нашла рекомендации по воспитанию ребёнка-Гексли (там же, откуда брала описание детей в темке в ЗЖК). Может, пригодится:

Помогите опpеделить главную цель, котоpая соответствовала бы его способностям и могла надолго удеpжать его интеpес. Помогайте моpально и дpугими методами упоpно идти к ней, невзиpая на пpепятствия. Обещайте, что это даст ему чувство собственной значимости, вызовет уважение окpужающих, его оценят по достоинству. Помогите пpавильно планиpовать меpопpиятия во вpемени. Следите, чтобы он тщательно делал дело и доводил его до конца. Поощpяйте, восхищаясь его способностями и талантами, говоpите, что никто дpугой не сделает это так же хоpошо. Если это не помогает, показывайте свое pазочаpование и pавнодушие, отдалитесь на вpемя от него, как от неопpавдавшсго довеpия человека. Он постаpается испpавиться. Hи в коем случае не оказывайте на него волевое давление, не заставляйте в гpубой фоpме что-либо делать, не кpитикуйте его pезко, тем более пpи постоpонних. Пpоявляйте заботу о его внешности и здоpовье. Занятия споpтом и ежедневная гимнастика помогут ему pазвить силу воли, выносливость, укpепить физическую силу, сделаться более увеpенным в себе, дисциплиниpованным. Помогайте во всем, подсказывая, объясняя теpпеливо и доходчиво. Пpоявляйте такт, успокаивайте, показывая относительность всех непpиятностей.

ЗЫ: Меня мама-Штирлиц заставляла учить бесконечными подгонялками. Раздражало, но способ действенный. Не скажу за всех. Для меня - да. Делала, лишь бы отвязались.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин

А какое мнение высказывает ее отец?


Ее отец живет отдельно, воспитывает младшую дочь, в воспитание особенно не вмешивается, предпочитает роль"папа-праздник". "Заставлялка" у меня в руках.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Uscita писал(а):
Айлин
А какое мнение высказывает ее отец?

Ее отец живет отдельно, воспитывает младшую дочь, в воспитание особенно не вмешивается, предпочитает роль"папа-праздник".

Но это же серьезный момент, почему нельзя совместно выработать какие-то общие стратегии в данном вопросе?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, угу..... Вняла. Спасибо большое.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, это отдано на откуп мне. Папа даже летние задания с дочкой не делал, когда они отдыхали вместе.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Гм. А подопытную Геклю в случае неудавшегося опыта куда потом девать? Неплохо бы и её тоже интерес соблюсти, мне кажется...

По поводу баланса интересов уже высказалась выше.
Причем создается впечатление, что интересы-то вполне совпадают. Ребенок учится, получает пятерки. Увлекается попутно всякой ерундой? Дело молодое. Вполне нормальные для ее возраста увлечения. Да и мамины тревоги о будущем дочки, по моим впечатлениям, вполне адекватны.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин, вот именно "заставить" на мой взгляд бесполезно. Может привести к обратной реакции. И хорошо уже, что чтение морали не работает в обратную сторону. Smile
Разговоры о негативном будущем тоже попадают прямиком на ограничительную и меня, например, тормозят сильно.

Я бы посоветовала опираться на здесь-и-сейчас. Чтобы дочка ухватила, поймала интерес к конкретному ВУЗу. Насчет непоступления я тревоги понимаю.. насчет того, что одно непоступление приведет к непоступлению вообще - сильно сомневаюсь.

Прививать интерес к учебе уже наверно поздновато или рано.
Разговаривать, как мне кажется, лучше всего с ЧЛ. Но без давления и паники. Что-то вроде того: что ты конкретно сегодня сделала для подготовки? чем помочь? какие книги докупить? Можно рассказать, как сама ты готовилась к экзаменам. Именно технологию. Мне это сильно помогает в плане того, что легче воспринимается и сам процесс и результат кажется более достижимым.
"Экзамены - это легко" - вот что мне помогает.

И не забывай, что Гексли экзамены сдают лучше, чем другие люди. Мы умеем сконцентрироваться и выдать такое, чего даже не знали. Плюс к тому - везет. Smile Плюс - кто-то поможет. Smile Плюс - контакт с преподавателем. Smile На лишний балл набирается.

У меня во всех институтах оценки были лучше, чем в школе.
В школе я вообще учиться не любила.. много там ненужных совсем предметов и сама система обучения дурацкая. Биологию я тоже не знала совершенно. И сдавать не хотела, но пришлось. Smile Так что учила сама, без репетитора и с нуля практически. Сдала на 5, причем пятерок было две на 100 с чем-то человек. Сурово так срезАли.. Smile

Ну и Гексли учатся совсем не так как Штирлицы. Smile Не так последовательно и рационально. Пик подготовки приходится на последние дни и ночь. Smile Это нормально, хотя родителей может пугать, конечно.

А сколько всего экзаменов? И какие? Тесты есть?
Я так поняла, что она на психолога идет? Smile В РУДН не зверские экзамены.. Обычно психологи сдают или билогию или историю. Оба предмета объемные. И можно сконцентрироваться на вопросе КАК. Как выбрать материал, чтобы он был компактный и ёмкий. Достать билеты. В общем.. чем конкретнее помощь, тем лучше. И как можно меньше нотаций и сомнений. Smile Меня такие штуки только расхолаживают. А помогают всякие приятные мелочи - тетрадки красивые, ручки удобные. И помощь по тому, как огромный материал сделать компактным и удобным для изучения. Например, простая мысль, что билеты можно распределить на нескольку штук в день. И тогда совсем немного получается. Чем меньше кусок знания, тем Гексли его проще съесть. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, а я на погонялки делала вид, что делала. Smile Правда это были не штирлиные погонялки. Штирлиные на меня тоже действуют. Smile


Айлин
Цитата:
Но чем дальше, тем больше у меня впечатление, что это нужно больше мне, а не ей.
И не удивительно. У Гекслей очень хорошо работает "внутренний саботажник".
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, огромное спасибо))))

Я купила ей справочник для поступающих (с программой и билетами), но ВУЗ она выбирала сама. На курсах им дают русский, английский и математику, это же и будет сдавать, вариант ЕГЭ. По результатам поообещала ноут-бук (имхо, логичный Very Happy подарок, все равно он ей понадобится).

Как я училась - ей однозначно не подойдет, потому как я сидела днями, не отрывая седалища от стула. Уж последние три дня точно. Это при том, что процентов 70 схватывала на уроках, лекциях и семинарах.

В общем, буду терпеть и нервничать Sad
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron