Психология и соционика :: Просмотр темы - Общительно-позитивно-задумчиво разностороняя =))
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Общительно-позитивно-задумчиво разностороняя =))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты согласна, что мы с тобой совсем не похожи. Ну не может быть Гюго совсем быть не похожая на Гюго.
Быть полной противоположностью !! Sad
Логично из этого сделать вывод, что ты просто не Гюго !!
Тут ещё народ обещал зайти посмотреть темку. Подожди чуток, подойдут, помогут !!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выборочно по постикам глянула - у меня одна любимая Гекслечка ну очень похоже себя ведет, по описанию жизненных событий Smile Но это пока что просто так говорю, я еще вернусь почитать все подробно!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miodelino
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Я считаю, что Слишком открыто - Это по честному и по справедливости !!!!

А юлить (не договаривать, умалчивать) - это пожалуй не к Гюго !! Дон-Кихот такого юления бы не понял, да и Робик тоже. Этика отношений у них не самая сильная, не сказать хуже )))
Можно без юления, а просто быть открытой, честной, сопереживающей. Именно за это меня и любят, что знают, что скрывать и умалчивать ничего не буду, всегда буду честной, чтобы не произошло.

А компромиссы - это когда я хочу туда, а он туда, и пришли к компромиссу пошли туда. Smile Называется- Догоариваемся !!! ПО ЧЕСНОМУ , перебирая все варианты и анализируя что из этого лучше !!!

Не сталкиваться не получается, например с семьей, с детьми, с подругами. Поэтому уж лучше быть честным и понятным друг другу.
Просто есть такая фишка- Как это сказать !!
Можно сказать -Ты сволочь !! -это уже обзывалки, это просто не хорошо. А можно сказать- Ты поступил несправедливо и указать на причины !!
Так же важна интонация, взгляд, улыбка, действия. Я думаю что от этого вообще МНОГОЕ ЗАВИСИТ !!
Можно сказать человеку , что то негативное для него, но так весело и добродушно, что он просто с тобой посмеется вместе !! Smile

Блин, вот это я называю непонимание Smile Или это я как-то непонятно выражаюсь... Surprised Smile Я могу подписаться тут под каждым словом, просто в прошлом посте я говорила не об этом, а о дипломатии. Даже разворачивать почему именно не буду, ведь я тоже могу взять любую фразу, несущую в себе тот же смысл, что и моя и перестроив её на мой собственный лад и просто раскрыв больше, оспорить и соответсвенно найти разное Smile Smile Что собственно в своём роде будет также верно.

Цитата:
Ты согласна, что мы с тобой совсем не похожи. Ну не может быть Гюго совсем быть не похожая на Гюго.

Так я и не говорю что я Гюго Smile Smile Но и не отрицаю тоже Smile Я склоняюсь к этой версии, потому что все другие типы, которые мне предполагали ни в какое сравнение не идут с похожестью с этим типом. Может быть есть ещё какой-то тип, который я не рассматривала ещё и он мне соответсвует много более, но пока мне такие варианты не предполагали Smile

А насчёт непохожести - да, я совершенно согласна что "не похожи", но не "совсем не похожи" Smile Точно также как и не могли бы быть совсем похожи, по определению Smile Во-первых возраст, во-вторых воспитание, в-третьих личностные характеристики и пр и пр.

А если вспомнить о справедливости.. мне вот например кажется несправедливым равнять человека по себе, либо судить по себе, вроде как отнимание у человека индивидуальности. Нельзя всех или даже группу людей мерить одной линейкой.. Smile "Город - единство непохожих" Smile

P.S. Гексли уже два... что ж посмотрим более внимательно Гексли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miodelino
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хехе Smile
Вы меня конечно извините, но я так скоро свихнусь Very Happy

Как вот ЭТО:

Цитата:
Жизненное кредо Гексли - ВСЕ К ЛУЧШЕМУ!!!!!!!!

Варианты формулировки: нет худа без добра, из лимона всегда можно сделать лимонад, нет причин для печали - в любых запертых воротах есть потайная дверца, всегда есть возможности извлечь из ситуации что-то хорошее.

Неистребимый, беспардонный, неиссякаемый оптимизм - вот что несет Гексли в мир. И именно это так необходимо Габену (все остальное у него есть ).


И вот ЭТО:

Цитата:
А тут всё плохо, всё не так, да потому что люди такие сякие, и пришлось такой вот стать !!! И поэтому я такая безэмоциональная !!! ((


Цитата:
В пользу Штирлица еще квестимность и негативизм.


Может хоть как-то сочетаться!? Или даже по первому впечатлению складывать или даже посты вот таких разных людей похожи, да даже не важно что! Shocked Razz

И это не единственный пример за эту тему.

В общем я так до Нерона точно докачусь Very Happy Very Happy Very Happy

- Моя врождённая упёртость жаждет идти дальше.

- Мой бешенный энтузиазм после такой довольно продолжительной МЕГА выработки постепенно начинает гаснуть и сходить на нет.

- Моя жажда результата не может успокоиться, пока не получит этот самый результат.

- Среди такого большого колличества путей я начинаю теряться, потому что столько за раз спокойно и размеренно взвесить и обработать и выбрать наиболее подходящее, мне очень трудно Sad

Меня тянет сразу на все! И там что-то похоже, и там, и вот там! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miodelino
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в других темах ссылку на очередной тест:
Тест Филатовой http://szwiedow.nm.ru/filatova.htm

Дон Кихот: 33 баллов
Дюма: 40 баллов
Гюго: 40 баллов
Робеспьер: 38 баллов
Гамлет: 35 баллов
Максим Горький: 40 баллов
Жуков: 35 баллов
Есенин: 25 баллов
Наполеон: 23 баллов
Бальзак: 38 баллов
Джек Лондон: 37 баллов
Драйзер: 40 баллов
Штирлиц: 38 баллов
Достоевский: 40 баллов
Гексли: 37 баллов
Габен: 27 баллов

Учитывая что максимальное 40 и что по идее какой-то должен явно выделяться, а начиная с 32 уже рекомендуют приглядываться...

Даже смешно, ей богу Laughing
И это при том, что я прислушивалась и к самому изначальному своему ощущению и впечатлению и к последующим, а по трудноопределимым для меня вопросам вспоминала по несколько явных примеров из жизни на каждый...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 6:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miodelino Ты не ТИМ, ты - социон Laughing
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
logic-neverlogic:)
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kharkov
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 820
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 6:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот и надо подумать, что за тим бывает соционом Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стала перечитывать анкету. Laughing , так ты там уже всё поисправляла в связи с моими замечаниями.

Ага ! Теперь как то больше похоже на Гюго !

Если кому интересно, вот мой разбор ответов по ЧС и ЧЭ. Сейчас правда сомневаюсь, может быть это не ЧС, а такая четкая ЧЛ.

вот ! Smile

Проанализировала ЧС и ЧЭ. На отсальное просто времени нет. А ЧС резанула очень )) и ЧЭ нет.
На Гюго совсем не похоже. ЧС экспертная, ЧЭ вообще где-то в подсознании. Советую ещё поразбираться. А то так можно какого-нить Робеспьера своей ЧС до инфаркта миокарда довести )))
Необижайтесь, если что. Зашла и очень захотелось помочь !! Решать то вам.
Есть модель А. По ней поразбирайтесь. Воспитание, характер это да !! Только у Гюго ЧС никогда не будет так зашкаливать, а ЧЭ не будет такой неозознанной и непонимающей.


Цитата:
ЧС [/b] socionics_function

1. Как Вы можете построить себя и других? Какими методами? Надавить умеете? Если да, то как это происходит?

Хм, в смысле "как можете"? Странный вопрос. Методы... в зависимости от человека - один понимает только если "в лоб" и прямо, к другому возможен подход только окольными путями. Умею, но использую только если это нужно или если это нужно самому человеку (например в случаях когда нужно "отрезвить", вывести из "отрицательно-замкнутого" состояния ). Использую умение убеждать, объективизм, доводы, хитрости, слабости/сильные стороны.


Тут ЧС экспертная. Вариативная. У ЭСЭ она в подсознании и проявляется лишь в защите ближнего, или в отстаивании справедливости.
Если человека нужно "отрезвить" она просто постарается перевести всё в шутку, ухохочет короче говоря.

Цитата:

2. Что такое наезд? Как Вы справляетесь с ситуацией наезда? Легко ли дать отпор?

Фактически провоцирование на защиту/нападению, но мотивируется желанием доказать другому "кто здесь умнее/главнее/круче", либо унизить/показать своё отрицательное отношение. Лучшая защита - нападение, если уж кому-то приспичило нападать. Как правило, легко, зацепить/задеть можно практически любого, выбрать тактику нападения и изменить её по мере необходимости в процессе.

Лучшая защитьа-Нападение ?? Нифига себе :B Это ЧС в полный рост )) Робика от такого кондратий бы хватил с его болевой.

Цитата:
3. Что такое "свои" и "чужие"? Когда "свои" могут перестать быть таковыми и почему?

Свои это свои =) те кому можно так или иначе доверять. Когда перестанут оправдывать доверие соответсвенно. То есть чужие - те, кому доверять нельзя.

Тут не понятно.Вроде как согласуется, но можно ещё вопросы позадавать.
Гюго очень доверчивы к людям. И чаще всего считают что все хорошие, пока не показали обратное, пока не обманули.

Цитата:
[b]4. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано?

Первая никогда не нападу. Меня никто не трогает - я никого не трогаю. Но если кому-то неймётся... при наличие времени можно продумать план действий. Но более свойственно либо выступать открыто, возможно (а иногда желателнее) даже в присутствии других людей, применяя психологическое давление, аргументируя, используя логические выводы, объективизм, либо, если противник силён - применять хитрости и "бить по болевым точкам" по возможности. Оправдана в качестве защиты, при чём не важно от нападения или от нарушения спокойствия или ещё какой.

План действий Гюго не будет продумывать. Если уж ЧС вылезет, то это четко по ситуации. Поступили не справедливо - будет реакция. Но чаще всего это не нападение в ответ. А идет сразу перевод или на ЧЭ (эмоциональный взрыв)или с нормативной идет БЭ - Ну как ты так можешь, Это же некрасиво и т.п
"применять хитрости и "бить по болевым точкам" по возможности." -Она просто не умеет. Это не Гюгошное вообще.
Бесхитростные.

Цитата:
[
5. Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?

Прямо как на военных действиях... =) Возможно, когда просто ответного нападения кажется мало.
.

Никогда не займет чужую территорию. ЭТО НЕСПРАВКДЛИВО. А справедливость для Гюго-это самое ценное. Может слышали такое выражение от Гюгов "Мне чужого не надо, мне надо только своё"

Цитата:
[
7. Как принято защищать себя и свои интересы?

Принято у кого? Я считаю, что защитные действия должны превышать действия атакующего по силе и по воздействию, во избежание повторного нападения, а также чтобы человек почувствовал на себе то, что он доставил другому сам..


Это НЕСПРАВЕДЛИВО !!!!!!!!!! Это ж удар сильнейший по ЧС, разве так можно !!! Надо всё по хорошему попытаться разрулить!


ЧЭ

Цитата:
1. "Весь мир не стоит слезы ребенка" Как Вы это понимаете? Разделяете ли это мнение?

Просто образное выражение с гиперболой, со смыслом что нет ничего ценней и более значимей чем что-либо самое чувственное и нежное. Не разделяю, поскольку слишком преувеличено и смысл довольно размытый. .
Вопрос был про слезы- Ответ «что-нибудь чувственное и нежное» и про смысл. Вообщем вообще не в тему.

Цитата:
2. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.

Допустимо. Неуместно проявлять какие-либо сугубо личные бурные чувства в общественных местах или что-либо выходящее за рамки приличия или соответсвующих общепринятых норм. .


Человек с программной ЧЭ живет ими, и проявляет свои сугубо личные эмоции постоянно и в общественных местах тоже. И смеяться может , как многим кажется, неприлично громко. ГЮГО никогда не стыдиться проявления своих эмоций. Т.к она в них разбирается на похоронах конечно смеяться не будет, там будет плакать. Но это не по общественным нормам, а по уместности выражения эмоций в тех или иных ситуациях.

Цитата:
3. Можно ли пользоваться отрицательными эмоциями? В каких ситуациях?

Можно. А ситуациях.. смотря своими или чужими эмоциями =).


Нельзя ими пользоваться )) ЭСЭ не любит отрицательные эмоции и всячески от них уходит. Импульсивно может вырваться что-то, но от этого ей плохо очень. Хотя если надо, в отстаивании Справедливости. Воспользуется !!
И иногда могу всплакнуть, если обидно очень, чтобы поняли, как мне обидно. Тут уже идет использование отрицательными эмоцими слезами.
Но вообще старается уходить от отрицательного. Лучше уж смеяться. Смехом, улюбкой, намного же лучше всё можно решить.


Цитата:
4. Как Вы проявляете негативные эмоции? Как это выгладит? Что об этом говорят другие?

Смотря до какой степени они доведены. Как правило основной упор на речь, высказывания, выражение лица, иногда жестикуляция, в особых случаях действия. Другие.. если на них направлены пытаются защититься/противостоять, если не с ними связано то как-то сгладить ситуацию и успокоить или никак, смотря кто. =).

Ответ вообще не про эмоции , а про какие то действия. Как то запутано написано, вообще не понять о чем.

Цитата:
5. Что такое поверхностные эмоции? Какие еще могут быть эмоции?

Лёгкие, быстропроходяще. Глубокие, сильные, продолжительные. =).
Чё то совсем мало то про эмоции. Как будто больше никаких нет.

Цитата:
6. Какие эмоции считаются правильными, какие нет?

Своевременные, адекватные. Противоположные первым. =).

ВСЕ правильные эмоции !!! Не правильные не бывают !! Наигранные только не правильные, но они и не эмоции )))

Цитата:
7. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?

Под воздействием внешних факторов или побудителя быстро. Как в одну так и в другую сторону. Если самостоятельно - медленно. =).


ЭСЭ в любую сторону изменит быстро и с легкостью.

8. Что такое «выплескивание» эмоций? Как это происходит?

Выброс накопленных эмоций за один приём, происходящий после некоего толчка извне, выбившего их из под контроля.

Цитата:
9. Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу.

В зависимости от силы эмоций и окружения. В обществе или коллективе стараюсь не показывать, либо не сталкиваться во время отрицательных или каких-либо сильных эмоций. С близкими людьми ситуация немного иная. Хотя конечно бывают исключения и там и там. =).
Гюго живет эмоциями. Проявляет всегдаи везде !!!! В полную силу , от всей души !!! )))

Последний раз редактировалось: Вжик (Пт Мар 23, 2007 9:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай попробуем поразбираться по другому. Знашь вот чего ещё скажу, есть очень тихие Гюги, одну видела и приняла её за Драйку и Робочка моя подруга, сказала, что она не Гюга, хотя Миронов её протипировал в Гюги. Вот так ! так что давай ка разбираться !! Очень я не хочу быть виновата в твоем неправильном типировании !!
Очень хочется чтобы ты определилась, а то чувствую себя уже виноватой (((((((((

Вот глянь, что тебе больше подходит !!

КОНСТРУКТИВИЗМ - ЭМОТИВИЗМ

Конструктивисты

1. При общении с каким-либо человеком стараются этап эмоционального контакта сократить или обойтись без него ("перепрыгнуть" через него). Не выделяют общий эмоциональный настрой как необходимый элемент общения с другим человеком (общаясь, что-либо обсуждают или делают вместе, не обязательно "подстраиваясь" эмоционально).
2. Для конструктивиста важны эмоциональные "якоря", связанные с определенным местом, книгой, фильмом и т. д., которые "резонируют" с внутренними эмоциональными состояниями. С их помощью он удерживает или усиливает свое эмоциональное состояние. Склонен перечитывать книгу или второй раз посещать то же самое место для того, чтобы заново пережить связанные с этим местом эмоции.
3. Эмоционально "зацепиться", ощутить сильное переживание могут независимо от того, насколько высок общий уровень материала (например, фильм в целом может не нравиться, но какой-то один момент заставляет смеяться или плакать).
4. С большим трудом дистанцируются от чужих эмоций, переживаний, чем от просьб что-либо обдумать или сделать.

Эмотивисты

1. При общении с каким-либо человеком стараются привести его в нужное эмоциональное состояние (или подстроиться самому). В общении "вовлекаются" в общий эмоциональный настрой (выделяют общение как отдельный вид деятельности - "погружение в атмосферу"). Эмотивист, обсуждая какое-либо дело, может "забыть" о нем и "сбиться" на эмоциональный обмен.
2. Эмотивист скорее предпочтет новые впечатления возвращению к чему-то уже пройденному, старому (пусть и эмоционально приятному). Перечитывать книгу или второй раз посещать то же самое место будет чаще в том случае, если что-то забыл или надеется узнать что-либо новое.
3. Информация (например, книга, фильм, экскурсия), воспринимаемая как поданная непрофессионально, "некачественно", не задевает эмотивистов эмоционально, оставляет их равнодушными.
4. С большим трудом дистанцируются от просьб что-либо обдумать или сделать, чем от чужих эмоций или переживаний. Гипотеза Конструктивисты менее критично принимают эмоции, "загружаются" ими. Попав в определенное эмоциональное состояние, конструктивисты долго не могут из него выйти, поэтому стараются избегать информации, эмоционально неприемлемой или неприятной. У эмотивистов побуждение к действию/обдумыванию не вызывает критической оценки, поэтому они "загружаются", начав думать на какую-либо определенную тему и "отключаются" от нее с трудом.
Примеры

Конструктивисты:
"Эмоциональный контакт стараюсь сократить. Начинаю с серии автоматических вещей (дать тапочки, налить чаю…)". "Если кто-то пришел ко мне "поплакаться", как правило, понимаю, что надо делать". "Гораздо проще вступить в контакт делом". "Когда предлагают конкретное решение вопроса - это лучше, чем утешение". "Если помогать, то, конечно, делом. Очень редко звоню, чтобы узнать просто как дела. Настроение отслеживается параллельно". "Ставлю себе музыку под определенное настроение". "Ради нескольких мест могу перечитывать книгу… Что значит "слабо написана"? Меня волнует - это главное". "Я езжу в одно и то же место, как будто домой возвращаюсь". "Стараюсь не смотреть фильмы, если знаю, что они эмоционально тяжелы. Пересматривать точно не стану". "Могу долго переживать даже за людей, случайно встреченных". "Сначала комедии смотришь для того, чтобы похохотать, а потом - чтобы вспомнить эти ощущения".

Эмотивисты:
"Прежде всего, пытаюсь создать комфортную психологическую обстановку. Пытаюсь гостей ввести в ситуацию, пытаюсь "навести мосты", чтобы человек чувствовал себя спокойно". "Контакт завязываю словом, а не действием". "Если эмоциональная атмосфера при общении негативная, считаю общение неудавшимся". "Перед общением как бы проверяю эмоциональный настрой собеседника, стараюсь "вывести его в плюс"". "Проще изменить эмоциональный фон". "Могу говорить и то, во что сама не верю, для поддержания духа". "Мне нужны новые впечатления, поэтому скорее поеду в новое место. Если вернуться - то туда, где "дорога изменилась"". "Не буду смотреть фильм, если он плохо снят. Плохо написанная книга не может меня взволновать". "Перечитывать книгу буду, если забыла сюжет". "Если меня попросят что-то обдумать, то, по крайней мере, буду помнить о самой просьбе".

И ещё прочитай, и что тебе больше подходит !

Конструктивисты и очень переживают когда им плачутся. Есть такая фраза, что Досты якобы грузятся чужими проблемами. На самом деле они НЕ ПРОБЛЕМАМИ грузятся, а ЭМОЦИЯМИ. Они могут начать переживать за другого больше, чем за себя. Вот моей маме (Дост) лучше не рассказывать о свершившихс япроблемах, которые есть по факту и помочь невозможно. Она очень загрузится и нужно будет ее утешать.

У ЭМОТИВИСТОВ иначе. Они грузятся проблемой. Вот если мне расскажут о проблеме, которая висит и в принципе возможно еще не все потеряно, то вполне могу загрузиться так, что бессоница начнется. Буду искать выход... Если не можешь ничего сделать, но в принципе понимаешь что что-то сделать можно, то совсем хреново. Вообще сложная проблема своя / чужая грузит. А эмоция может вызвать сочувствие, может не вызвать, но не грузит.

Только не нужно буквально воспринимать, что эмотивиста не трогают чужие эмоции. Еще как МОГУТ ТРОГАТЬ, но НЕ ГРУЗЯТ! Например могу даже поплакать из-за чужого горя. Человек пришел с пробелмой и огорчен и бывает, что даже тоже плачешь, но поплакал и все. ЗАГРУЗА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО нет, но зато возможен ЗАГРУЗ ПРОБЛЕМОЙ. Т.е. челвоеку плохи и нужно что-то делать, чтобы исправить ситуацию и будут в голове крутиться мысли КАК РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ. Т.е. именно загрузитья на тему КАК ИСПРАВИТЬ СИТУАЦИЮ ДЕЛОМ, КАК ПОМОЧЬ.


Последний раз редактировалось: Вжик (Пт Мар 23, 2007 9:58 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КВЕСТИМНОСТЬ - ДЕКЛАТИМНОСТЬ
Квестимы


1. Квестим более склонен к вопросительным интонациям. Даже его утверждения, как правило, звучат менее категорично, чем у деклатимов.
2. Квестим склонен отвечать вопросом на вопрос. Нередко начинает рассказ с фраз типа "О чем вам рассказать?..". Часто задает вопросы, не несущие смысловой нагрузки и не требующие ответа, переспрашивает, хотя слышал вопрос и понял его ("Будешь картошку?" - "Кто? Я? Буду!"). Склонен использовать вопросы как инструмент для поддержания коммуникации (может переспросить для того, чтобы получить время для обдумывания ответа).
3. Квестим в большей степени настроен на общение в режиме вопросов и ответов. Всегда как бы ведет диалог - с реальным собеседником ("хотелось услышать отклик", "спрашивайте меня, я отвечу") или с воображаемым (внутренний "диалог"). Даже если рассказ квестима был задуман как монолог, как правило, он все равно распадается на фрагменты (вопрос - ответ).
4. Квестим непосредственно, сразу реагирует на вопрос, заданный по ходу его монолога (независимо от вертности и рациональности/иррациональности) - дает ответ, затем продолжает прежнюю тему. Поскольку более настроен на диалог, чем на "безответный" монолог, предпочитает, чтобы ему задавали вопросы. Сам с большим трудом, чем деклатим, удерживается от соблазна задать вопрос "по ходу", перебить собеседника.
Деклатимы (сенсорики I и II квадр, интуиты III и IV квадр):

1. В речи деклатима преобладают утвердительные интонации, что может восприниматься как уверенность или категоричность. Даже его вопросы зачастую звучат в утвердительном тоне.
2. Деклатим склонен задавать вопрос именно для того, чтобы получить/найти на него ответ. В отличие от квестима, редко отвечает вопросом на вопрос или использует не несущие смысловой нагрузки вопросы как инструмент для поддержания коммуникации.
3. Деклатим в большей степени настроен на общение в режиме монолога - когда собеседники "выступают по очереди" (происходит обмен серией монологов). Поэтому подсознательно стремится трансформировать диалог в монолог (либо в свой собственный, либо в монолог собеседника, просто слушая и не прерывая) - что в результате звучит как последовательность чередующихся монологов двух собеседников.
4. Деклатим сбивается (может "потерять мысль"), когда его перебивают по ходу монолога, поэтому обычно пережидает, пока не стихнут комментарии. В ответ на вопрос "по ходу" просит подождать окончания своего монолога, и встраивает в него ответ на прозвучавший вопрос ("подождите, сейчас я отвечу"). Сам более терпимо (с большим пониманием) относится к просьбе не перебивать, и ждет окончания рассказа собеседником - избегает задавать вопросы "по ходу", настроен сначала выслушать до конца, и лишь затем задавать вопросы, высказывать ответные аргументы.
Аналогия

Деклатим и квестим как бы ведут повествование в различных литературных жанрах. У деклатима это законченное повествование - рассказ, где есть завязка, кульминация, развязка, а у квестима это жанр пьесы, состоящей из диалогов.


Последний раз редактировалось: Вжик (Пт Мар 23, 2007 10:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Miodelino
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 98
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Стала перечитывать анкету. Laughing , так ты там уже всё поисправляла в связи с моими замечаниями.

Я не поисправляла! Но дополнила!!! Smile Чтоб по честности Smile
То есть добавила то, что уточняла при ответах на замечания, потому что сама не видела до этого.

Вот кстати уже спрашивала, может быть какому-то типу больше соответсвует возвращаться и дописывать или редактировать? Мне свойственно, посижу подумаю и понимаю что слишком категорично написала! Нету такого или чего-то важное упустила! Или чего-то написала так, что даже если трезво читаю - смысл может получиться разный.

Вообще если уж моё ЧС так важно... ))) Наверное можно свести к тому, что "Пока меня не трогают я никого не трогаю и первая никогда не нападу я со всеми по-хорошему и доброжелательна, если возникает конфликт всегда сначала пытаюсь по-хорошему, если никак не получается или это случай где по-хорошему нельзя (как в случае с электричкой) или это откровенный наезд я завожусь как не знаю кто, я высказываю много, наезжаю в обратную, потом меня или трясёт от злости или обидно до слёз, сильно, но коротко, потом мне скорее всего будет совестно или даже стыдно, что я так перестаралась, могу начать искать оправдания действиям человека (но никак не в случаях а-ля электричка и подобное!), когда я в защите-нападении или непосредственно после наезда я начинаю продумывать что и как, вот я сделаю это и я сделаю то! Если человек попадёт под "горячую руку".. последствия нехорошие, если сразу не попадёт, меня отпустит и см дальше после "слёз"." Где-то так. Ярко-иллюстрирующие примеры приводить не хочу Sad Уже было вон про тот же форум и статью.


Последний раз редактировалось: Miodelino (Пт Мар 23, 2007 10:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРАВЫЕ - ЛЕВЫЕ
Правые
1. Правые ощущают себя "внутри процесса", они "погружаются" в процесс, как бы становятся его частью. Поэтому с большим трудом, чем левые, занимаются несколькими процессами одновременно.
2. Правые воспринимают процесс как нечто целостное, неразрывное. Склонны не отрываясь доводить процесс до конца, для них тяжело вернуться к оставленному на долгое время процессу (для правого вернуться к процессу, из которого он "выключился", равносильно тому, чтобы начать его заново).
3. Лексика: в речи часто звучит само слово "процесс".

Левые

1. Левые ощущают себя "вне процесса", для них ситуация, процесс (то, что они делают) - это нечто внешнее, управляемое со стороны (без "погружения" в него). Поэтому левые сравнительно легко занимаются несколькими делами одновременно, отслеживая начало и конец каждого (легче могут управлять несколькими процессами).
2. Левые склонны подводить промежуточные и окончательные итоги в процессе, ориентируются на результат, то есть на результативное окончание процесса. Испытывают дискомфорт, если дело, в котором они участвуют, не имеет очевидного результата. Это происходит потому, что левые, находясь "вне процесса", сравнительно плохо отслеживают его течение - чтобы оценить состояние процесса, левый и использует промежуточные и окончательные результаты.
3. Лексика: в речи часто звучат слова "начало", "конец", "этап", "промежуток", "результат".
Примечания

1. Основное различие между правыми и левыми заключается в восприятии ситуации, процесса, соответственно, "изнутри" и "снаружи" (со стороны), "ориентация" же на процесс либо на результат является вторичным явлением. В частности, для левых подведение результатов, "промежуточных итогов" - инструмент, который они "вынуждены" использовать для того, чтобы ощутить течение процесса. Правые же потому "зависают" в процессе, что не желают "выключаться", терять связь с процессом до его фактического завершения - получения результата.
2. Гипотеза о перфекционизме правых в эксперименте не нашла подтверждения. Вероятнее всего, перфекционизм (стремление довести до идеала) является личной особенностью отдельных людей, не связанной с дихотомическими признаками.
Гипотеза

В основе данного признака лежат особенности работы внимания как высшей психической функции. Вероятно, у правых сравнительно выше устойчивость и концентрация внимания (способность сохранять сосредоточенность на объекте в течение длительного времени, в том числе при наличии помех). У левых же в большей степени проявляются такие характеристики, как распределение внимания (способность направлять внимание на несколько независимых объектов одновременно) и его переключение (перемещение направленности с одного объекта на другой или с одного вида деятельности на другой).
Примеры

Правые:
"Заканчивать всегда сложно, начинать тоже сложно, а самое сложное - вернуться на середине, если что-то оставлено на долгое время". "Прочитываю книгу вечером до конца главы и еще несколько страниц следующей… Мысль о том, что что-то закончится, приводит в ужас". "Не дай Бог, запустить какой-нибудь пасьянс, "зависну" надолго" (о компьютерной игре). "Трудно заставить себя взяться, а потом как-то само идет".

Левые:
"Дело должно быть сделано. Если подведение итогов не может быть окончательным, то должно быть хотя бы промежуточным". "Очень интересно дело завершать и браться за новое дело… Люблю представить хорошо выполненное дело". "Самое страшное - если что-то не закончится никогда". "Чувствую себя жонглером, в руках - несколько процессов. Знаю две точки - начало и конец". "Ну почему ты не можешь одновременно есть и слушать?".

ВОТ ЭТО ВСЁ ГЛЯНЬ !!! И будем дальше глядеть )) У меня тут много дублей получилось, нашла выход - накидала признаки )), 2-ух зайцев убила )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОНСТРУКТИВИЗМ - ЭМОТИВИЗМ
ПРАВЫЕ - ЛЕВЫЕ
КВЕСТИМНОСТЬ - ДЕКЛАТИМНОСТЬ

Вот это всё отследишь. И уже можно будет плясать дальше ) Большая часть социона уйдет Smile

Я уже там писала про ЧС. Уже про неё не важно ))) Я думаю это не ЧС всё-таки !! Давай с признаками разберемся, потом пойдем дальше Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня что-то Драйзер ну никак не проклевывается. Больше похоже на экстраверсию. Ответы по БЛ даже на нормативную Драйзера не тянут. Вполне подошли для того же Напа такие ответы по БЛ. Или для Гюго. Но! ЧС плюсовая. Интересно, а такая БЛ у Штира может быть?
Я пока думаю еще.)))
Вжик, проверь почту.
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misteria
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 52
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 32
СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
КОНСТРУКТИВИЗМ - ЭМОТИВИЗМ
ПРАВЫЕ - ЛЕВЫЕ
КВЕСТИМНОСТЬ - ДЕКЛАТИМНОСТЬ


Мне подходит эмотивизм, стараюсь делом помочь и деклатимность, про монологи, точно как у меня ( еще я говорю громко, как будто кричу, и под конец фразы ноты все выше, вкладывая чувства).
Снежана, фото мо посмотрела? Я тебе ссылки в личку кинула.
_________________
С наилучшими пожеланиями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron