Психология и соционика :: Просмотр темы - Гексли и ревность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гексли и ревность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Гексли и ревность Ответить с цитатой

Мильпардон, если тема уже поднималась (а она наверняка поднималась) в других разделах, но все же.

Гексли - самое независимое существо во всем соционе, такое болезненно независимое. То есть не признает самой возможности отношения к человеку "твой-мой", как в отношении других, так и в отношении себя. Так вот, интересно, могут ли Гексли ревновать и как принимают ревность по отношению к себе?

Из наблюдений: Габы не ревнуют. Габы сразу разворачиваются и уходят. Surprised

P.S. Нет, ничего не случилось, просто интересно Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
могут ли Гексли ревновать

Я могу. Но ни за что не скажу. А если говорю - то это только играю, значит, это мне для чего-то надо.
Цитата:
как принимают ревность по отношению к себе?

Смотря, как она выражается. Если скалкой по бокам - то очень плохо принимаю. И когда по пятам ходят и пытаются подловить - тоже очень плохо. Особенно плохо, если есть, за что подловить Embarassed
А иногда есть такая ревность, которую не хотят показать, но ты её чувствуешь. По колкостям, по интонации, по каким-то особенным поступкам и т.д. Тогда даже приятно Smile
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если рассматривать классическую ревность, то не думаю, что я к этому склонна. Потому что думаю, что она по идее может возникнуть, если дорогой мне мужчина реально ухлестывает за другой в ущерб мне и вниманию ко мне. Тут сапер ошибется всего один раз Smile потому что навязывать себя и свои чувства, мешать счастью другого человека - зачем? пусть развлекается, но это все без меня. А какая ревность без объекта? Smile

Вообще, я довольно либеральна в отношениях, очень многое понимаю. Другое дело, что в таком случае считаю, что тот человек осознаёт, что точно так же я буду себя вести по отношению к нему. Физическая измена? не проблема. Активный интерес к противоположному полу? ни вапрос. Ни первое, ни второе не умаляет моих достоинств и не доставляет дискомфорта. Но я уже пару раз сталкивалась с двойной моралью у Габенов, когда оказывается, что они в такой ситуации почему-то "разворачиваются и уходят". А потом в комьюнити еще и вертихвостками обзывают. Shocked

Еще может быть "игра в ревность". Обычно, если я так делаю, как и Аленка, хочется что-то косвенно донести.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

боюсь ревновать Smile. Свобода человека, как никак. Ревность воспринимаю, как боль от утраты Smile, но к классической ревности скорее всего не склонен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я могу испытывать довольно глуюокую ревность, но стараюсь всячески её не показывать и контролировать себя. Есля я дествительно ревную, то на то есть весомая причина. Попутсу ревновать вряд ли стану. А если столкнусь с подобной проблемой, то попытаюсь найти какй-то правильный безскандальный выход. всегда можно просто поговорить и поставить все "точки на и".
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nokia
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 38
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Украина, Харьков
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 678
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшая ревность со стороны мужчины приятна любой женщине, я не стану исключением. Но всё имеет свои границы... Иногда сильная ревность является причиной частых ссор и разлук. А вообще ревность всегда там, где нет доверия. Что говорит уже о уровне отношений.
_________________
Будь реалистом! Требуй невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ревность воспринимаю, как боль от утраты , но к классической ревности скорее всего не склонен.

Вот я тоже. Классическая ревность - это как? Вопли "Где и с кем ты был?! Что это за баба звонила?!! Чей это номер у тебя во входящих??!! Mad " Это я могу отлично разыграть Very Happy Цели могут быть разные. Но не реальные эмоции. Настоящие эмоции, которые вкладывают в подобные сцены другие люди (была свидетелем!), мне непонятны, я их не испытываю. Так разоряться я могу по какому-то другому поводу, но явно не из ревности. А играя такую сцену, я как бы вижу себя со стороны, не проникаюсь.
Когда я на самом деле чувствую ревность - это такие мысли типа "Жаль. Не знает, что теряет." И какую-то грусть. Что мы теряем время, ведь могло бы быть так хорошо вместе! И чувствую, что меня не оценили по достоинству. И начинаю выпендриваться. Чтоб казаться самой-самой. И флиртовать направо и налево, мол, погляди, дорогой товарисч, какое сокровище теряешь, счас и уведут ненароком! Razz Когда я ревную, я не рву на себе волосы, не кричу и не скандалю Я цвету и пахну Very Happy Я выгляжу счастливой и самодостаточной! По крайней мере, очень стараюсь выглядеть такой.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ревнива.. уж не знаю классически или не классически.. и не могу оценить силу ревнивости.. потому как что оценивать? я не стану кричать и устраивать сцен.. бить посуду и хлестать по щекам ни объект вызвавший ревность, ни тем более любимого человека.. но это не значит, что я не буду испытывать негативных эмоций. Другое дело, что есть некий порог этих самых эмоций, выйдя за который для меня нет смысла оставаться рядом с этим конкретным, пусть любимым человеком. Как говорится я говорю ему о своих предпочтениях, но не ограничиваю его прав.. если человеку необходим какой-либо опыт, он в любом случае его получит.. но точно так же никто не лишал и не лишит меня права выбирать самой хочу ли я быть рядом с этим человеком или мне это напряжно.. И когда два человека придерживаются подобной осознанной позиции оказывается, что причин ревновать как-то и не появляется... Smile
Во всяком случае я за десять лет ревновала всего один раз практически в самом начале наших отношений и как оказалось совершенно беспочвенно.. Embarassed Very Happy
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лучница
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 218
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я ревную, то без сильных отрицательных эмоций, и не показываю этого. Чтобы меня ревновали тоже не хочу: даже если будут ревновать слегка, то все равно это может перерасти в какую-то патологию...
_________________
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так счастлива! Моя сестричка Гексли призналась, что ревнивая! Даже очень.
Я очень рада, что ничто земное и ей не чуждо.
Я понимаю, почему люди по психотипу Гексли кажутся не ревнивыми -они просто действительно не считают нужным это проявлять, предоставляют неограниченную свободу людям, и далеко не каждый знает как ей воспользоваться дабы завоевать сердце этих загадочных личностей.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, бывают случаи, когда ревность появляется... Но кто ж о ней узнает окромя меня? Правильно, никто Smile
Проявляется это примерно так...Ах так? Ну-ну.. поглядим кто кого... Сразу распушается хвост..и вперед Smile
В уныние это чувство не повергает, а совсем даже наоборот... появляется определенный задор. Хотя, могу озвучить и отрицательный момент: очень не люблю, когда мной пренебрегают и из-за этого переживаю, но опять же втихаря.
В том,что она не рождается на пустом месте, соглашусь...

А так... насильно мил не будешь.. Да, собственно, насильно Мил и не надо.. Smile
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучница
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 37
Знак зодиака: Дева
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 218
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проявляется это примерно так...Ах так? Ну-ну.. поглядим кто кого... Сразу распушается хвост..и вперед


точно-точно, так и есть! и не только в этом случае, но и тогда, например, когда споришь...
_________________
"... Ты умеешь вышивать, Алиса?
- Нет, - сказала Алиса. - Я учусь стрелять из лука."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
Проявляется это примерно так...Ах так? Ну-ну.. поглядим кто кого... Сразу распушается хвост..и вперед

Знакомо Very Happy
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Re: Гексли и ревность Ответить с цитатой

vermeer писал(а):


Гексли - самое независимое существо во всем соционе, такое болезненно независимое. То есть не признает самой возможности отношения к человеку "твой-мой", как в отношении других, так и в отношении себя.


Я признаю мой-твой. Smile В смысле "свой", "единственный" и "навсегда". И вот когда это признаешь и чувствуешь, ревность и подступает. У меня было так. Т.е. не в смыле собственности, а в смысле понимания, что все, пропала Гексля, увязла в человеке так, что без него жизнь будет уже не так прекрасна как с ним. Smile

Цитата:
Так вот, интересно, могут ли Гексли ревновать и как принимают ревность по отношению к себе?


Я думаю, что Гексли в целом не очень ревнивые существа. А такие.. скрытно-ревнивые и осторожно ревнивые. Многие сказали, что предпочитают ревность не показывать. Я тоже предпочитаю именно так. Когда получается. Smile И объясню почему. Именно из-за того, что человек свободен и не должен быть ограничиваем извне. А если я явно страдаю, то уже манипулирую чувствами, даже если нет такой цели, т.е. невольно. Я уже как-то воздействую на партнера, на его потенциальный выбор. Причем, воздействовать можно не только чувствами, отношением, но и словами, жестко выражаемыми взглядами и непреклонными убеждениями. Даже напряженностью телесной, которую дуал прекрасно улавливает. Ощущает как отталкивание кожей..

Что же делать - помалкивать? Smile Тоже как-то.. а как же доверие, желание поделиться.. Вот исходя из этого я ситуацию создаю такой, чтобы в паре было свободное выражение мнений и несогласий. И что интересно, дуал создает ровно так же. Т.е. обмениваясь взглядами на жизнь, мы привыкаем к тому, что у каждого может быть своя точка зрения и каждый решает сам. Мы - разные, с этого все начинается. Smile Переживания и взгляды - индивидуальны. Совпадаем - прекрасно. Нет - значит нет, это тоже хорошо по-своему.
Ну и обмен мнениями, взглядами - это совсем не то, что обмен требованиями и манипуляциями.

Для меня скрывание своих чувств и в частности ревности - это не давить. Дать человеку возможность определиться самому с выбором. Дуалу, видимо, тоже это же важно, поскольку поступаем мы в пиковых сиуациях ревности примерно одинаково - отходим и наблюдаем. А потом подходим и напоминаем о себе.


А вот просто по жизни, когда нет ревности как острого чувства, вполне можно обменяться взглядами на сей вопрос. К чему я ревную, к чему он. Или к кому. Smile Какому человеку. Каким поступкам. Что для кого неприятно, неприемлемо и больно. Где та грань для каждого из нас, за которой невыносимо уже. Где предел. А дальше каждый уж сам решает в соответствующей ситуации - дать ли партнеру пережить эту невыносимость или не наступать на больной мозоль. Мы делали и так, и эдак.

Причем, переживал каждый по-своему. Я, что естественно, более эмоционально и фантанируя. Габен, более замыкаясь и упрятываясь в себя. А в общем и целом по принципу:"тяжело в учении, легко в бою". Множество ситуаций проигрывали в воображении. Когда же на горизонте реально возникал "условный" соперник Smile, мы оба отходили и позволяли ситуации разворачиваться такой, какая она есть. Я психанула только один раз, когда впервые столкнулась с попыткой захвата практически. Smile Но тут Габен мне дал попсиховать, а потом успокоил. И на следующий день даже цветочек принес как знак примирения. Мог бы и не приносить, я сама уже остыла и собралась прощения просить. Smile Но все равно было приятно..

Цитата:
Из наблюдений: Габы не ревнуют. Габы сразу разворачиваются и уходят. Surprised


Мой Габ любит соперников вообще-то. Smile Сама ситуация риска, как ни странно, приносит ему явное удовольствие. Его позицию по отношению ко мне можно выразить примерно так:"Ну порезвись, детка, порезвись.." Smile Хладнокровный человек! Мне даже было интересно - а что способно его сподвигнуть за меня побороться. Сподвигслучай. Один товарищ на полном серьезе собрался на мне жениться. Laughing
И тогда мой Габен быстрым кавалерийским маневром.. ну можно сказать, похитил меня практически из-под венца. Smile Я правда замуж отнюдь не собиралась, но кому интересны такие мелкие детали.. видимо, он счел угрозу реальной. Smile И ни слова упрека, ни тебе скандала, ни обиды. Он был просто лапочка и душка. Smile И вот такое хладнокровие мне, честно говоря, очень нравится.


Да, кстати, а вот какую ревность я в прнципе не принимаю.. демонстративный уход и страдание в гордом одиночестве. Брррр.. Вот тут я точно не буду ни утешать, ни объясняться. Приходилось наблюдать подобные "сцены у фонтана" у других пар.. уж очень похоже было на дрессуру и давление на чувство вины. Так что.. уходить тоже можно по-разному..
можно выходить из ситуации, чтобы самостоятельно принять решение, а можно демонстративно, чтобы за тобой бежали и винились, каялись и рвали последнюю рубаху.

Цитата:
P.S. Нет, ничего не случилось, просто интересно Smile
И это прааально. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Я ревнива.. уж не знаю классически или не классически.. и не могу оценить силу ревнивости..
Во всяком случае я за десять лет ревновала всего один раз практически в самом начале наших отношений и как оказалось совершенно беспочвенно.. Embarassed Very Happy


А если ревновала только один раз, как же ты тогда понимаешь, что ревнива?

Цитата:
Другое дело, что есть некий порог этих самых эмоций, выйдя за который для меня нет смысла оставаться рядом с этим конкретным, пусть любимым человеком. Как говорится я говорю ему о своих предпочтениях, но не ограничиваю его прав.. если человеку необходим какой-либо опыт, он в любом случае его получит.. но точно так же никто не лишал и не лишит меня права выбирать самой хочу ли я быть рядом с этим человеком или мне это напряжно..


Насчет порога.. у меня такая метафора.. Вот мы летим в самолете и управляем им оба. Это отношения. И если возникают невыносымые для меня чувства (именно чувства, а не эмоции), я катапультируюсь. А самолет летит дальше без меня. Чувства меня катапультируют. И я ничего не могу с этим поделать. В таком случае у меня выбора не остается как выбора мыслей. Был поступок человека, и этот поступок, ударивший по всему существу, для меня необратим. Нет назад дороги, выхода нет и выбора нет. Т.е. я не попаду даже в ситуацию, когда буду раздумывать - напряжно или не напряжно. Чувства были, обратно не склеить. Все уже случилось.
Отнюдь не думаю, что так у всех.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron