Психология и соционика :: Просмотр темы - Гексли и ревность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гексли и ревность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):


Я вообще-то люблю поковыряться в себе, особенно, если что-то беспокоит.. с другой стороны придерживаюсь мнения, что если человек не видит чего-то в себе, значит он еще не готов это увидеть и насиловать ситуацию можно, но толку не много... пока САМ человек не захочет понять, насильно глаза ему не откроешь.
Кого-кого насиловать? Wink

А что делать, если человек САМ с большим удовольствием пребывает в инфантильной позиции, да еще использует ее по максимуму и ему довольно сладко в этом состоянии? Думаешь, он добровольно отдаст свои конфеты? Не, так все и будет.


Цитата:
вот. я тоже по телу ориентируюсь.. Очень чуткий оно прибор, однако, особенно, если уметь его читать.


Чем я не могу похвастаться. Smile
Можно еще принять во внимание, а можно и не.. что тело делает за человека то, что он отказывается делать на уровне психики. Например, осуществляет выбор. Smile


Цитата:
Объяснить можно все и как угодно Smile Было бы желание объяснить (или нежелание принять) Мы на эту тему с тобой, кажется, бодались уже.. не вижу смысла начинать опять..


И это твое решение. Мое, как можно аметить другое. А можно и не. Smile

Цитата:
Ты не принимаешь жизнь с близким человеком на такой дистанции - твое право, я не принимаю жизнь с человеком без интимной дистанции - мое право.


Я уточню. Ибо это важно. Я очень хорошо принимаю жизнь с человеком на интимной дистанции. Но я не принимаю (для себя) жизнь с человеком на неизменно и только интимной дистанции, т.к. с моей точки зрения это приводит к скуке и застою в отношениях. Новый опыт познания друг друга не проникает в такие отношения. Или проникает, но недостаточно.


Цитата:

Лишала себя своей опоры, чтобы от папы не уходить. Уйти хотелось, но она себе этого не позволяла.


Цитата:
а я простейшие жесты защиты уже наблюдаю у себя на автомате и если не хочу уходить в защиту, а хочу еще чуть-чуть продвинуться по этому пути - блокирую их исполнение, или если не успела предотвратить - меняю позу.. Гораздо сложнее с умом.. если уж он поймал клинч, то стоит усилий его оттуда вывести.. Но практика и знание своих основных защитных моделей поведения помогает..
От смены позы ничего не изменится.. разве что запутается.. поза - всего лишь сигнал.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
В тему вспоминается интервью с одной актрисой (предположительно Габенкой), рассказывающей про своего мужа (предположительно Гексли): " Флиртовать с поклонниками было невозможно! Он моментально становился другом каждого моего ухажера". Smile
Smile В прошлом браке я так поступала. Но когда дамы стали делиться со мной сложностями своей личной жизни и когда их стало ооооочень много, понячла, что это не мой метод - устала. Муж правда был Жуков. Smile

Кстати, о друзья семьи. Автор предположительно Штирлиц.
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=107877#107877
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
В тему вспоминается интервью с одной актрисой (предположительно Габенкой), рассказывающей про своего мужа (предположительно Гексли): " Флиртовать с поклонниками было невозможно! Он моментально становился другом каждого моего ухажера". Smile


Забавно. Интересно, зачем дружить с ухажерами?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, я понимаю о чем ты, но не нравится мне слово конфликт, о чем я и попыталась сказать.
Другое дело, что далеко не всегда различные столкновения говорят о том, что люди живы и желают развиваться. Иногда это говорит об обратном, иногда вообще ни о чем не говорит. Тут можно долго мусолить этот вопрос, хотя главное это то, что само оно не рассасывается и это факт Smile

Так вот, я вообще о чем. Мне вот было интересно чем же закончится история с той гекслей без катапульты (я помню, ты о ней уже говорила). Я думала, что может уже всё прояснилось, а тут - разгар. Очень хочется ляпнуть свои 5копеечные вопросы. Что он предпринимает по этому вопросу?мне любопытно.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter, устойчивость.. устойчивый мир на двоих и неустойчивый.. готовый обрушиться в любой миг как обвал.. знаешь, я где-то посередине.. возможно, поэтому ревность мое чувство. Но не последнее чувство.. не самое главное и вполне переживаемое.

Понимаешь это просто очень просто
Для того кто хоть однажды уходил
Ты представь что это остро очень остро
Горы сопки солнце песни и дожди
Пусть полным полны набиты
Мне в дорогу чемоданы
Память грусть невозвращённые долги
А я еду а я еду за туманом
За мечтами и за запахом тайги
А я еду а я еду за туманом
За мечтами и за запахом тайги

тоже навеяло.. "это остро, очень остро" для того, кто хоть однажды уходил..
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Забавно. Интересно, зачем дружить с ухажерами?

А какой интерес флиртовать с друзьями мужа? Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песни Кукина я очень люблю Smile
Хотя они (по духу) вроде альфийские... Ну, придерживаться альфийских ценностей мне никто не запрещал Smile

Цитата:
Ты представь что это остро очень остро
Горы сопки солнце песни и дожди


Да, это очень мое.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
irrashine писал(а):


Я вообще-то люблю поковыряться в себе, особенно, если что-то беспокоит.. с другой стороны придерживаюсь мнения, что если человек не видит чего-то в себе, значит он еще не готов это увидеть и насиловать ситуацию можно, но толку не много... пока САМ человек не захочет понять, насильно глаза ему не откроешь.
Кого-кого насиловать? Wink

А что делать, если человек САМ с большим удовольствием пребывает в инфантильной позиции, да еще использует ее по максимуму и ему довольно сладко в этом состоянии? Думаешь, он добровольно отдаст свои конфеты? Не, так все и будет.


А не отдаст, значит ему так надо и он еще не готов отдавать. Когда придет время, и человек вырастет из этих штанишек, он сам эти конфеты отдаст.. Во всяком случае, человек, у которого собственное развитие стоит не на последнем месте.. а если ему не важно развитие.. то чтобы ты не делала, он будет защищать свою территорию и не пяди не отдаст.. а будешь напрягать его - уйдет.

Цитата:
Но я не принимаю (для себя) жизнь с человеком на неизменно и только интимной дистанции, т.к. с моей точки зрения это приводит к скуке и застою в отношениях.


Вот интересно, а дышать тебе не надоедает? Эти постоянные вдохи-выдохи так скушно и однообразно.. 8)
_________________
Таких как я немного: только я!


Последний раз редактировалось: irrashine (Ср Янв 31, 2007 12:50 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Алёнка писал(а):
Да-да! У меня тоже такое есть! Ощущение так и называется - "что-то не то..."! И тоже бывало, думала: "Ну не может быть! Мне просто кажется!", отгоняла это ощущение как простой страх. А впоследствии оказывалось, что внутреннее чувство не подводило!

А это оно и есть. Страх. Даже если не подводит.

Тогда это какой-то особенный страх. Он возникает не просто так. Он откуда-то берётся, не знаю. Что-то провоцирует его появление. Ведь почему-то он не появляется, когда в отношениях действительно всё o'кейно. А потом... вроде всё так же o'кейно, но неуловимое "что-то не то" откуда-то берётся Sad И, как оказывается, интуиция подсказывала не зря.

***

Циля писал(а):
Давно заметила за собой такую вещь, что когда люблю, в отношении того, кого люблю, кто близок, становлюсь совсем не проницательной. И восприятие вообще меняется.

Даже не знаю... Пожалуй, однажды у меня такое ощущение было. С Достом. Бесконечное жонглирование дистанцией с обеих сторон. Как те цапля с журавлём из сказки. Были непонятки с тем, как ко мне относятся (если ты об этом). Причём у меня всегда был крен в негативную сторону. Почва из-под ног уходила. Вот совсем не понимала, что происходит, что человеком движет: вежливость, нежелание обидеть, или действительно какие-то чувства были? И до сих пор не пойму. Остаётся строить пирамиды догадок.
А в остальных случаях я как-то всё-таки чувствовала отношение. И чувствовала, что можно доверять человеку (в данный момент времени). И "что-то не то" просекала сразу. Правда, я не могу ручаться, что так будет всегда. Люди разные, и отношения разные. И случаи разные бывают. Поэтому я никогда не зарекаюсь Smile
Циля писал(а):
Угу.. А вот представь, Ален, что ты не так свободна, как в той своей ситуации. Я знаю Гексли, которая зависима, у нее катапульта не срабатывает. Вернее, начала срабатывать, но она ее быстренько приковала цепью. И себя приковала. Сначала было хреново, когда через неделю после свадьбы узнала, что муж Габен ей изменяет. Был шок. А сейчас вполне адаптировалась. Но интереснее всего - то, что ее муж проделывает. Он все время плохо заметает "следы преступлений". То аську оставит открытой, то окурки с помадой в пепельнице, то еще как тупо спалится. Так вот на пятый раз она поняла, что что-то тут не то. И интерпретировала как сигнал "SOS!" Он ей явно сигнализирует - спаси, помоги. Но каждый раз один и тот же сценарий. Она его ловит, он отпирается и стоит до последнего. Но если бы не эти мелкие происшествия, она бы не поняла даже, что "что-то не то". Да и я бы не поняла.. он на нее такими влюбленными глазами смотрит.. ежу больному ясно, что ему будет очень плохо, если она развернется и уйдет. И в то же время.. постепенно она перестает быть его женщиной и становится то ли другом, то ли мамой.

Знаешь, что странно, в этой ситуации я понимаю его. Представляю себя на его месте. А её - не совсем. Может быть, просто потому, что не попадала в такие условия (и слава Богу!).
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Циля, я понимаю о чем ты, но не нравится мне слово конфликт, о чем я и попыталась сказать.


Угу. Smile Можно заменить это слово словом "несогласие" или "разночтение" или "несходство" как более мягкими вариантами. Несходство желаний/нежеланий всегда пристуствует в отношениях здоровых. И конфликты обязательно будут, если каждый позволяет себе и другому желать по-своему. Причем, эти кофликты решаемы и чаще всего обогащают обе стороны. Оба что-то приобретают, не выигрыш, так знание другого или опыт смирения. Или опыт очищения желания от объяснений. Когда остается только "хочу и точка". И если против него стоит "не хочу и точка" - может возникнуть компромисс. Какое-то решение все равно найдется, но вот факт "в чью пользу" останется. Вроде бы мелочь, но иногда очень здорово помогает понять, что решения пары, казалось бы совместные, в большинстве случаев принимаются в пользу кого-то одного. Или решения пары, казалось бы, отражающие обстоятельства, тоже в пользу одного.

Цитата:
Другое дело, что далеко не всегда различные столкновения говорят о том, что люди живы и желают развиваться. Иногда это говорит об обратном, иногда вообще ни о чем не говорит. Тут можно долго мусолить этот вопрос, хотя главное это то, что само оно не рассасывается и это факт Smile


Ага, именно так: только само наличие конфликтов не говорит, а вот отсутствие говорит. И говорит ровно о том, что в паре нет огромного важного слоя отношений. И говорит о том, что им небезопасно этот слой затрагивать, вскапывать. И если ввести такое понятие как зрелость пары, то до зрелости такая пара не дошла. Каким-то образом они ухитрились сохраниться и остаться в букетно-карамельном периоде отношений.


Цитата:
Так вот, я вообще о чем. Мне вот было интересно чем же закончится история с той гекслей без катапульты (я помню, ты о ней уже говорила). Я думала, что может уже всё прояснилось, а тут - разгар. Очень хочется ляпнуть свои 5копеечные вопросы. Что он предпринимает по этому вопросу?мне любопытно.
Да ничего там особенно у них не прояснилось. И не прояснится еще год-полтора. Вместо разгара сейчас - потухание. Ни один человек не может жить в постоянном градусе боли. Боль - это шанс. Шанс упущен. И ситуация из ярко и больно пульсирующей превратилась в хроническую. Так что теперь до следующего усиления напряженности, до накопления обиды и агрессии. Smile
Габен ничего не предпринимает. Smile Взгромоздился на нее и плывет. Картинка похожа на то как "космические корабли бороздят Большой театр". Она его воспитывает, а он не забывает о компоте. Smile А она пока сбивает референтную группу из друзей, хором поющую ей дифирамбы. При этом не надо думать, что там все так трагично. Нет, они там вполне себе живут местами даже припевачи.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Песни Кукина я очень люблю Smile
Хотя они (по духу) вроде альфийские... Ну, придерживаться альфийских ценностей мне никто не запрещал Smile


Smile
Может и альфийские.. романтика.. мне кажется, если добавить
романтики в прагматику, получится философия. Wink

Цитата:
Цитата:
Ты представь что это остро очень остро
Горы сопки солнце песни и дожди


Да, это очень мое.
Smile Рада, что угадала. Smile

Нашла стих забавный.. очень гордая женщина написала, наверно..

ПОПЫТКА РЕВНОСТИ

Как живется вам с другою,-
Проще ведь?- Удар весла!-
Линией береговою
Скоро ль память отошла

Обо мне, плавучем острове
(По небу - не по водам)!
Души, души!- быть вам сестрами,
Не любовницами - вам!

Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),

Как живется вам - хлопочется -
Ежится? Встается - как?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?

"Судорог да перебоев -
Хватит! Дом себе найму".
Как живется вам с любою -
Избранному моему!

Свойственнее и сьедобнее -
Снедь? Приестся - не пеняй...
Как живется вам с подобием -
Вам, поправшему Синай!

Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром - люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлестывает лба?

Как живется вам - здоровится -
Можется? Поется - как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?

Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк - крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой

Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог - и начисто разбит!)
Как живется вам с сто-тысячной -
Вам, познавшему Лилит!

Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых

Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин -
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галич и Рождественский

Назови мою Ревность – слабостью!
Знать такой у меня изъян…
Я ревную Тебя к… усталости.
Я ревную Тебя к … друзьям.

Боль садится на губы плесенью.
Увожу глаза с полпути .
Знаю я, что со мной невесело.
Ты за это меня – прости…

Мне так больно себя навязывать
И не хочется. Ты поверь.
Все слова хорошие – сказаны,
Что же мне говорить теперь?

Не заполнить мне взгляд Твой Радостью.
Лучших слов Тебе не найти.
Назови мою Ревность – слабостью!
И за это меня… прости.



Игру нашли смешную,
и не проходит
дня -
ревнуешь,
ревнуешь,
ревнуешь ты меня.
К едва знакомым девушкам,
к танцам под баян,
к аллеям опустевшим,
к морю,
к друзьям.
Ревнуешь к любому,
к серьёзу,
к пустякам.
Ревнуешь к волейболу,
ревнуешь к стихам.

Я устаю от ревности,
я сам себе
смешон.
Я ревностью,
как крепостью,
снова окружён...
Глаза твои
колются.
В словах моих
злость...
"Когда же это кончится?!
Надоело!
Брось!"
Я начинаю фразу
в зыбкой тишине.
Но почему-то страшно
не тебе,
а мне.
Смолкаю запутанно
и молча курю.
Тревожно, испуганно
на тебя смотрю.

А вдруг ты перестанешь
совсем ревновать!
Оставишь,
отстанешь,
скажешь:
наплевать!
Рухнут стены крепости, -
зови
не зови, -
станет меньше
ревности
и меньше
любви...

Этим всем замотан,
у страха в плену, -
я говорю:
"Чего там...
Ладно уж...
Ревнуй..."
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Циля писал(а):

А что делать, если человек САМ с большим удовольствием пребывает в инфантильной позиции, да еще использует ее по максимуму и ему довольно сладко в этом состоянии? Думаешь, он добровольно отдаст свои конфеты? Не, так все и будет.


А не отдаст, значит ему так надо и он еще не готов отдавать. Когда придет время, и человек вырастет из этих штанишек, он сам эти конфеты отдаст.. Во всяком случае, человек, у которого собственное развитие стоит не на последнем месте.. а если ему не важно развитие.. то чтобы ты не делала, он будет защищать свою территорию и не пяди не отдаст.. а будешь напрягать его - уйдет.


Никуда он не уйдет. Ну разве что только к другому конфетопроизводителю. Smile На него всю жизнь будет кто-то работать. Думать за него, решать и с этой своей позиции он не сойдет. Та что.. придется заниматься другим - делать так, чтобы на твоей территории ему было не так сладко, не так комфортно в своей позиции.

Цитата:
Цитата:
Но я не принимаю (для себя) жизнь с человеком на неизменно и только интимной дистанции, т.к. с моей точки зрения это приводит к скуке и застою в отношениях.


Вот интересно, а дышать тебе не надоедает? Эти постоянные вдохи-выдохи так скушно и однообразно.. 8)
Дышать не надоедает. Там есть вдох и выдох. Разная дистанция. А вот когда только вдох.. надоедает. И дышать можно разным.. если выдыхать.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):

Тогда это какой-то особенный страх. Он возникает не просто так. Он откуда-то берётся, не знаю. Что-то провоцирует его появление.


Страх тоже нужен. Как чувство предупреждающее и сигнализирующее. А берется он из опыта. С самого детства накапливается информация по многим параметрам сразу. Включая и дистанцию, и множество других вещей. Сигнал такой о дискомфорте.

Цитата:
Ведь почему-то он не появляется, когда в отношениях действительно всё o'кейно. А потом... вроде всё так же o'кейно, но неуловимое "что-то не то" откуда-то берётся Sad И, как оказывается, интуиция подсказывала не зря.


А вот если бы не было у тебя этого чутья, как бы ты себя в отношениях чувствовала?

Цитата:
Циля писал(а):
Давно заметила за собой такую вещь, что когда люблю, в отношении того, кого люблю, кто близок, становлюсь совсем не проницательной. И восприятие вообще меняется.

Даже не знаю... Пожалуй, однажды у меня такое ощущение было. С Достом. Бесконечное жонглирование дистанцией с обеих сторон. Как те цапля с журавлём из сказки.


Тогда бы я не заметила изменение дистанции. Ну или не придала бы этому значения.

Две бабочки дневных в ночи немой
Вслепую бились в ожиданьи встречи,
Но был как будто ночью засекречен
Их путь друг к другу, днем такой прямой.


И, падая в раскрытое окно,
Два отраженья неба в стеклах мутных
Дрожали и двоились поминутно,
Но слиться так и не могли в одно.

Перед тем, как чувствовать человека близким, нужно почувствовать слияние.

Цитата:
Были непонятки с тем, как ко мне относятся (если ты об этом).


Я скорее вот о чем.. есть отношение как фон. А есть отношение как фокус внимания. При близких отношениях отношение для меня не фокус. Фокус другой человек, я, то, что между нами _происходит_, а это не стационарно. Может меняться, пульсировать на фоне хороших отношений. Мы можем негодовать друг на друга, или пребывать во сне, но отношения при этом будут оставаться хорошими. Вот в описанной тобой ситуации с достом фон был - отношения непонятные. И когда у мпеня такие с кем-то, с кем хочется хороших, понятно, что именно отношения будут в фокусе, а не в фоне. Тоже, кстати, способ привлекать к себе мое внимание. Smile Но до поры до времени. Как и у тебя, судя по написанному. Smile

Цитата:
Причём у меня всегда был крен в негативную сторону. Почва из-под ног уходила. Вот совсем не понимала, что происходит, что человеком движет: вежливость, нежелание обидеть, или действительно какие-то чувства были? И до сих пор не пойму. Остаётся строить пирамиды догадок.


Ага, понимаю.. Ситуация не закончена. Smile Досты любят вешать ситуацию незаконченной.
А тебе важно понять, что им двигало?

Цитата:
А в остальных случаях я как-то всё-таки чувствовала отношение. И чувствовала, что можно доверять человеку (в данный момент времени). И "что-то не то" просекала сразу. Правда, я не могу ручаться, что так будет всегда. Люди разные, и отношения разные. И случаи разные бывают. Поэтому я никогда не зарекаюсь Smile


Часто удивляюсь, видя у тождика свои любимы фразочки. Smile)))))
Вот ты чувствуешь, да, доверять можно. Как ты доверяешься? И продолжаешь ли доверяться, когда на горизонте возникает другая женщина, с которой он общается?


Цитата:
Знаешь, что странно, в этой ситуации я понимаю его. Представляю себя на его месте. А её - не совсем. Может быть, просто потому, что не попадала в такие условия (и слава Богу!).
Интересно, а почему ее не совсем? В смысле.. что это за условия? (уточняю, чтобы понимать)

Я ни на чьей стороне в той их ситуации. Они ее оба создают. Она - девушка взрослая, справится сама. Он тоже вроде парень неглупый и даже честный, как ни парадоксально. И обоим им нелегко.. в жизнь пришлось вступать не из совсем ласковых условий. Пришлось многое в себе прятать и приспосабливаться.
Для меня понятно, что он боится женщин. Не таких вот девчонок, с которыми общайся-веселись, а женщин, с которыми возможны серьезные отношения. И сигнал тревоги у него срабатывает не как у нас с тобой или у других - на неблизость в отношениях, а ровно наоборот - на близость. Он знает по опыту своему, что за близостью следует потеря.
Вот и сбегает. И превращает ее то в девочку, то в маму. И она сама себя превращает, обходя женщину в себе. Так маневрировать они будут долго и упорно.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Ведь почему-то он не появляется, когда в отношениях действительно всё o'кейно. А потом... вроде всё так же o'кейно, но неуловимое "что-то не то" откуда-то берётся И, как оказывается, интуиция подсказывала не зря.

А вот если бы не было у тебя этого чутья, как бы ты себя в отношениях чувствовала?

Ой, даже не знаю… Два варианта вижу: слепое доверие или гиперподозрительность. Чего-то я себя без этого не представляю…
Цитата:
Цитата:
Даже не знаю... Пожалуй, однажды у меня такое ощущение было. С Достом. Бесконечное жонглирование дистанцией с обеих сторон. Как те цапля с журавлём из сказки.

Тогда бы я не заметила изменение дистанции. Ну или не придала бы этому значения.

У меня такая фигня, что я в любом движении, во взгляде, в словах и том, как они произнесены (тем более!) усматриваю отношение. И придаю значение. Знаешь, я даже устала от этого. Иногда хочется идти напролом, как Штирлиц. Кажется, что всё было бы проще. И если человек мне нравится (особенно если нравится!) всё это воспринимается острее. И дистанцию я как-то всегда улавливаю. С любым человеком. По крайней мере, мне кажется, что улавливаю. Может, я заблуждаюсь…
Цитата:
Перед тем, как чувствовать человека близким, нужно почувствовать слияние.

А у меня бывало так, что я почувствовала слияние. Казалось: вот оно! Ближе некуда! А потом – бах! – дистанция. И отношения вроде хорошие, а дистанция есть. Именно с Достами у меня так Sad В конце концов непонятно: близки мы или нет? Я уже где-то писала: это как качели.
Цитата:
Цитата:
Причём у меня всегда был крен в негативную сторону. Почва из-под ног уходила. Вот совсем не понимала, что происходит, что человеком движет: вежливость, нежелание обидеть, или действительно какие-то чувства были? И до сих пор не пойму. Остаётся строить пирамиды догадок.

Ага, понимаю.. Ситуация не закончена. Досты любят вешать ситуацию незаконченной.
А тебе важно понять, что им двигало?

Наверное, уже не так важно. Потому что я сама для себя поставила точку. Больше сил не было бесконечно прислушиваться ко всяким там тонкостям. Хотя, вообще-то… было бы интересно узнать. Вытащить улитку из раковины и рассмотреть, что там. Сейчас, когда прошло время, уже было бы не так больно принять не самый лучший вариант. Ну, а если лучший – это бы потешило моё побитое самолюбие. Кста, здесь на форуме, общаясь с Достами и читая их, я многое поняла.
А когда эти, так сказать, отношения были в разгаре, у меня мозги пухли от количества вариантов, что им движет. И если бы можно было узнать тогда… Возможно, это бы придало мне уверенности и сил развеять все его страхи, если они были. Я даже спрашивала прямым текстом. Но внятного ответа не получила. Вернее, он не показался мне внятным. Слова говорили об одном, а чувствовала я совсем другое. И запуталась, где у него правда, а где – страх обидеть и испортить отношения.
Цитата:
Вот ты чувствуешь, да, доверять можно. Как ты доверяешься? И продолжаешь ли доверяться, когда на горизонте возникает другая женщина, с которой он общается?

Как я доверяюсь? Я позволяю ему понять моё к нему отношение. Когда я доверяю, мне не страшно показать человеку, что он мне больше, чем нравится. Т. е. доверить то, что я на самом деле чувствую. Создаётся… как бы объяснить… такой мирок между нами. Где я не боюсь показать то, что действительно хочу. Это открывается моя ранимая серединка. И я не боюсь, что буду осмеяна или обманута.
Для сравнения: если не доверяю, я буду этим отношением играть. Вернее, демонстрировать то одно, то другое; это те же игры дистанцией, наверное. И никогда не покажу то, что есть на самом деле в душЕ. Могу приоткрыть немного, как бы испытывая: можно ли доверять? Да? Тогда еще шажок. Нет? Тогда я просто пошутила!
Про другую женщину. Если я доверяю, пусть хоть десять штук появляются. Например, вчера мой муж звонил при мне девушке, с которой познакомился по телефону, и разговаривал, даже флиртовал. А мне было прикольно слушать. Я даже подсказвала, что сказать. Ревности не было совершенно. Доверяю Smile Чувствую, что сейчас можно доверять.
А вот так, чтоб доверяла-доверяла и – хоп! – другая женщина! – такого пока не было. Т.е. другая женщина была (не у мужа, а предыдущий мой опыт), но этому предшествовало чувство «что-то не то».
Цитата:
Цитата:
Знаешь, что странно, в этой ситуации я понимаю его. Представляю себя на его месте. А её - не совсем. Может быть, просто потому, что не попадала в такие условия (и слава Богу!).

Интересно, а почему ее не совсем? В смысле.. что это за условия? (уточняю, чтобы понимать)

Ну, мне кажется, что я поступила бы по-другому. Но в моей жизни. А у нее может быть много таких факторов, которые никак не обойдешь. И еще: мне-то кажется, но это не значит, что я действительно поступила бы так, как представляю. Иногда поступаешь совершенно непредсказуемо, даже для себя самой. Т. е. возможно, я могла бы понять ее, но не знаю всех данных в ситуации.
Насчет условий… Я не попадала в такие условия, когда знаю, что мне изменяют и ничего не делаю, потому что связана обстоятельствами по рукам и ногам. Один раз я узнала об измене (даже не физической!), тут же поставила все точки над «ё» и ушла. Но он не был мне мужем. А в ситуации с твоей знакомой… просто не знаю, как вела бы себя, случись со мной такое. Могу только представить.
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron