Психология и соционика :: Просмотр темы - Гексли и ревность
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Гексли и ревность
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Был поступок человека, и этот поступок, ударивший по всему существу, для меня необратим.

А если это твой собственный поступок? То есть возможна ли ситуация, когда ты понимаешь, что сделанное тобой несовместимо с отношениями, хотя партнер и принимает это.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Цитата:
Был поступок человека, и этот поступок, ударивший по всему существу, для меня необратим.

А если это твой собственный поступок? То есть возможна ли ситуация, когда ты понимаешь, что сделанное тобой несовместимо с отношениями, хотя партнер и принимает это.
Это немного другое. Не воспринимается как удар. Мною. Но в принципе.. да, это тоже может быть. Что-то сделанное мной может разрушить отношения. Но тогда по-другому будет происходить.. не так реактивно.
У меня так даже было. Я просто поняла, что отношениям конец. Конец затянулся на два года, но наступил. Как бы это объяснить.. я отношения вижу вперед. И могу понимать, что склеивать их бессмысленно. Сделанное сигнализирует о начале конца. Так бывает.. поступок может идти впереди осознавания.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
irrashine писал(а):
Я ревнива.. уж не знаю классически или не классически.. и не могу оценить силу ревнивости..
Во всяком случае я за десять лет ревновала всего один раз практически в самом начале наших отношений и как оказалось совершенно беспочвенно.. Embarassed Very Happy


А если ревновала только один раз, как же ты тогда понимаешь, что ревнива?


Собственно того раза было достаточно, чтобы осознать, что я не ангел с крылышками и тоже имею такое чувство, как ревность, что для меня тогдашней было настоящим открытием, потому как я придерживалась взгляда, что ревность - это пережиток прошлого и все такое.. и думала., что уж меня-то она никак не касается.. Very Happy Но реальность оказалась такова, что.. ммм... и потом многократное проигрывание ситуации в воображении и так и эдак.. подтвердила не так давно проведенная практика.. Smile я ревнива и ревную. Собственно я не знаю, что другие вкладывают в это слово, для меня - это боль, но не физическая, а такая.. и не определишь где именно болит.. и как любое животное, испытывающее боль, хочется уйти, спрятаться от всех, в первую очередь от источника боли, чтобы зализать раны.. но человек это не только животное.. и думая о других, натягиваешь на лицо улыбку и все такое.. другое дело, что близкого человека довольно сложно обмануть такой маскировкой.. потому что не отходя физически, психологически все-таки отодвигаешься.. а это сразу ощущает тот, кто привык общаться на интимной дистанции.. в общем довольно сложная ситуация, хотя и очень простая.. 8) Каждый выбирает для себя... (с)

Цитата:

Насчет порога.. у меня такая метафора.. Вот мы летим в самолете и управляем им оба. Это отношения. И если возникают невыносымые для меня чувства (именно чувства, а не эмоции), я катапультируюсь. А самолет летит дальше без меня. Чувства меня катапультируют. И я ничего не могу с этим поделать. В таком случае у меня выбора не остается как выбора мыслей. Был поступок человека, и этот поступок, ударивший по всему существу, для меня необратим. Нет назад дороги, выхода нет и выбора нет. Т.е. я не попаду даже в ситуацию, когда буду раздумывать - напряжно или не напряжно. Чувства были, обратно не склеить. Все уже случилось.
Отнюдь не думаю, что так у всех.


чувства .. да.. они катапультируют.. другое дело, что чувства можно склеить.. это достаточно напряженная работа даже не по склейке чувств, а работа над собой.. чувства могут опять возникнуть, если люди, прошедшие сложную ситуацию изменились и эти изменения имеют один вектор... и есть желание быть вместе..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, меня заинтересовал один момент, если вдруг я что неправильно поняла и невнимательно прочитала - скажи, лады?

Я про переживание пределов. То есть, если я верно представила, в описываемой ситуации в какой-то момент произошел обмен мнениями и мой близкий человек знает, что есть некое его поведение, действие, которое для меня больно очень, фактически предельно больно. Он знает. Но всё равно, он может и будет продолжать делать то, что мне доставляет боль, даже если она запредельная. Фактически, ему всё равно. Если я верно пониманию, он объяснит своё равнодушие тем, что он своими действиями не желает причинять мне боли (то есть такое нежелание полностью оправдывает его действия), что то, что я испытываю - это мои личностные проблемы и таким образом, мне не останется ничего другого как придумать себе способ измениться в такую сторону, чтобы этой боли не испытывать. То есть фактически, мне не оставят иного выбора? хотя, неправда, выбор есть. Ультимативный правда получается - либо ты прогинаешься, либо вон дверь, ей можно воспользоваться.
Я где-то не так истолковала?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

Собственно того раза было достаточно, чтобы осознать, что я не ангел с крылышками и тоже имею такое чувство, как ревность, что для меня тогдашней было настоящим открытием, потому как я придерживалась взгляда, что ревность - это пережиток прошлого и все такое.. и думала., что уж меня-то она никак не касается.. Very Happy


Smile Ага, это идея себя, характерная для многих интуитивных этиков. У меня тоже была такая. Споткнулась о человека. Smile

Цитата:
я ревнива и ревную. Собственно я не знаю, что другие вкладывают в это слово, для меня - это боль, но не физическая, а такая.. и не определишь где именно болит.. и как любое животное, испытывающее боль, хочется уйти, спрятаться от всех, в первую очередь от источника боли, чтобы зализать раны..


Ты не чувствуешь - что конкретно больно? Где твоя рана?

У меня иначе.. вернее.. вот это (когда не понимаю, что болит, что во мне так реагирует) я как раз и называю запредельным чувством, от которого катапультируюсь. Для меня это инстинкт самосохранения. И он мне важен. Ну а если предел, но еще не запредел, наоборот - иду к источнику. Могу в атаку пойти. Smile Так что, если думать не о себе, а о другом, то лучше, если предел перейден, как рубикон. Я тогда спокойна, только связь разорвана. Мне может быть плохо, грустно, безнадежно, но гнева и злости нет.

Цитата:
но человек это не только животное.. и думая о других, натягиваешь на лицо улыбку и все такое.. другое дело, что близкого человека довольно сложно обмануть такой маскировкой.. потому что не отходя физически, психологически все-таки отодвигаешься.. а это сразу ощущает тот, кто привык общаться на интимной дистанции..


Я не думаю о других, когда мне больно до такой степени, что это меня разрушает. Где-то недавно прочитала мудрую мысль.. "Помогая другому, делай это, сохраняя себя". И если другой принимает мою помощь, видя, что она меня разрушает, это плохой человек. И если я сама позволяю себе принимать такую помощь, разрушающую его, я тоже плохой человек.

Про дистанцию мы уже говорили.. у нас она гибкая. У каждого есть своя жизнь, свои пласты переживаний и впечатлений, свои люди.. и жизни не хватит делиться абсолютно всем. Это нужна вторая жизнь.. еще 100 лет. Smile А я вообще не люблю что-то переживать по кругу и повторно.
Что-то улетает, не будучи пережитым совместно. Я не знаю даже всех людей, с кем общается мой Габен. Smile Он тем более - у меня шире круг знакомых, больше близких отношений, я его просто утоплю в повествованиях о чужих жизнях, которые ему не интересны и не востребованы. Smile Какие-то отношения - это только его дело, каких-то я касаюсь краем.
Помимо этого, каждый из нас может отодвигаться на дистанцию и сближаться по своим внутренним причинам. Дистанция все время меняется. И думаю, что если кто-то из нас захочет что-то скрыть, он скроет. Smile Мы же не дети.. есть и опыт открытия в себе того, чего не знал о себе. Что уж о другом говорить.. Изменение себя связано с изменой себе-прежнему. Изменение отношений так же связано и изменой себе-прежним и прежним отношениям.
В общем.. мне кажется, что описываемое тобой обязательное ощущение изменения интимной дистанции.. ну скажем так.. приятный миф. И совсем другое дело, когда я хочу подчеркнуть так ненавязчиво смену дистанции. Smile Человек сразу почувствует дискомфорт.

Цитата:
в общем довольно сложная ситуация, хотя и очень простая.. 8) Каждый выбирает для себя... (с)


Это рассказывать сложно, а решать легко. Smile


Цитата:
чувства .. да.. они катапультируют.. другое дело, что чувства можно склеить.. это достаточно напряженная работа даже не по склейке чувств, а работа над собой..


А ради чего? Вот у меня есть такие довольно четкие внутренние критерии. Что стоит склеивать, а что нет. Что я хочу изменить в себе, а что нет. Причем, изначально я исхожу из того, что отношения - это не священная корова, ради которой нужно склеивать в любом случае. Да и чувства у меня такие.. вольные, свободолюбивые.. мне не хочется их подчинять какой-то цели.. Чувства - это всего лишь сигнал о том, как мне живется. Как мне с человеком. И как мне с собой, если я с человеком.

Цитата:
чувства могут опять возникнуть, если люди, прошедшие сложную ситуацию изменились и эти изменения имеют один вектор... и есть желание быть вместе..
Не зарекаюсь, как говорится, но.. это еще большой вопрос - захочу ли я быть вместе. После описанного катапультирования - маловероятно. Предохранители внутри сгорели, я не смогу об этом забыть.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Циля, меня заинтересовал один момент, если вдруг я что неправильно поняла и невнимательно прочитала - скажи, лады?
Угу.

Цитата:
Я про переживание пределов. То есть, если я верно представила, в описываемой ситуации в какой-то момент произошел обмен мнениями и мой близкий человек знает, что есть некое его поведение, действие, которое для меня больно очень, фактически предельно больно. Он знает. Но всё равно, он может и будет продолжать делать то, что мне доставляет боль, даже если она запредельная. Фактически, ему всё равно.


Ему не все равно, а ему важнее делать, то что он делает. В данном случае его действия отражают его желание. Истинное.

Цитата:
Если я верно пониманию, он объяснит своё равнодушие тем, что он своими действиями не желает причинять мне боли (то есть такое нежелание полностью оправдывает его действия),


Очень может быть, что и правда не хочет причинять тебе боли. Делает это не ради того, чтобы причинить боль. А делает потому, что не может не делать.
Объяснения тут для меня существенной роли не играют. Важны именно поступки. Причем, это не значит, что он гад, если поступает так, что мне от этого больно. Важно: он поступает - я реагирую. Тут конфликт желаний. И разрешить ситуацию можно разными способами.

Можно приспособиться и пристроиться так, чтобы не очень чувствовать боль.
Можно пережить боль и адаптироваться.
Можно выйти из отношений, признав конфликт неразрешаемым.
Можно усилить боль, манипуляруя его желанием.
Можно подвергнуть боль сомнению.
Можно призвать к усомневанию партнера в его желании.
и т.д.
И ни одно из этих решений не будет правильным в любой ситуации для любых людей. Тут все очень субъективно. И все может быть, обманчивым, включая и боль, и желание.
Но я считаю так, что если не находится решения совместного, если гармония невозможна - коса продолжает находить на камень, лучше расстаться.


Цитата:
что то, что я испытываю - это мои личностные проблемы и таким образом, мне не останется ничего другого как придумать себе способ измениться в такую сторону, чтобы этой боли не испытывать.


Поскольку партнер на контакт уже не пошел, то это уже твои проблемы. Но способ не один. Не только измениться тебе. Можно сменить партнера, чтобы этой боли не испытывать.

Цитата:
То есть фактически, мне не оставят иного выбора?


Я говорила, что мои чувства не оставляют мне выбора. Если я обжигаюсь об чайник, я руку отдергиваю. В этой ситуации у меня нет выбора. Решает рука, которой больно. Ну или инстинкт самосохранения, который ею управляет.

Цитата:
хотя, неправда, выбор есть. Ультимативный правда получается - либо ты прогинаешься, либо вон дверь, ей можно воспользоваться.
Я где-то не так истолковала?
Получились смешанными две ситуации. Ситуация предельных и запредельных даже чувств и ситуация чувств негативных, но все-таки не предельных. В предельных ты не предъявляешь ультиматум, тебе не до этого.
Для меня резкий внутренний слом отношений сигнализирует о себе очень сильными чувствами и означает предельность. Это мое "не могу, это выше моих сил".
Есть выборы, которые выше сил человека. Таких ситуаций очень мало, но они есть.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Ты не чувствуешь - что конкретно больно? Где твоя рана?


Это риторические вопросы? Smile

Цитата:

У меня иначе.. вернее.. вот это (когда не понимаю, что болит, что во мне так реагирует) я как раз и называю запредельным чувством, от которого катапультируюсь. Для меня это инстинкт самосохранения. И он мне важен. Ну а если предел, но еще не запредел, наоборот - иду к источнику. Могу в атаку пойти. Smile Так что, если думать не о себе, а о другом, то лучше, если предел перейден, как рубикон. Я тогда спокойна, только связь разорвана. Мне может быть плохо, грустно, безнадежно, но гнева и злости нет.


не поняла. Что значит "думать о другом?" в ситуации гда уже "связь разорвана"?

Цитата:
Я не думаю о других, когда мне больно до такой степени, что это меня разрушает. Где-то недавно прочитала мудрую мысль.. "Помогая другому, делай это, сохраняя себя". И если другой принимает мою помощь, видя, что она меня разрушает, это плохой человек. И если я сама позволяю себе принимать такую помощь, разрушающую его, я тоже плохой человек.


а как ты узнаешь разрушает тебя что-то или нет? Ведь все, что нас не убивает - делает нас сильнее.. 8)

Цитата:

В общем.. мне кажется, что описываемое тобой обязательное ощущение изменения интимной дистанции.. ну скажем так.. приятный миф.


Ну.. мы уже выяснили, что мы разные.. Для меня ощущение интимной дистанции совсем не миф. я ее чувствую на физическом уровне. И внешне все может выглядеть просто замечательно, общение идти ровно и гладко, но именно ощущение.. *что-то не то*.. трудно передаваемое на словах.. физическое ощущение изменения комфортности общения..
И тогда случается разговор.. в котором и выясняется, что и вправду не то.. не показалось.. не причудилось не примифилось.. Smile и еще ни разу разговор не подвел.. только необходимо обоюдное желание решить проблему.. потому как очень хочется (уж как я по себе это знаю)уйти в защиты и встать в позы.. и ухожу иногда.. а что ж я не человек что ли.. и возвращаюсь, как только понимаю это.. Smile

Цитата:

А ради чего? Вот у меня есть такие довольно четкие внутренние критерии. Что стоит склеивать, а что нет. Что я хочу изменить в себе, а что нет.


я не задумывалась над четкими критериями.. у меня интуитивно это происходит.. я вижу, что я меняюсь, вижу куда меняюсь и пока мне это нравится.. А отношения не самоцель, конечно.. а есть ли цель вообще в жизни? как-то в последнее время с этим напряженка.. то есть локальные цели - эт понятно.. ну там работа, ребенок, успехи, покупки, поездки.. а вот чтобы цель ЖИЗНИ.. трудно с этим.. а у тебя как?
Цитата:

Цитата:
чувства могут опять возникнуть, если люди, прошедшие сложную ситуацию изменились и эти изменения имеют один вектор... и есть желание быть вместе..
Не зарекаюсь, как говорится, но.. это еще большой вопрос - захочу ли я быть вместе. После описанного катапультирования - маловероятно. Предохранители внутри сгорели, я не смогу об этом забыть.


и я не зарекаюсь.. знаю только все может быть.. и так и эдак.. слишком много неизвестных переменных, чтобы делать какие-то однозначные выводы..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Циля писал(а):

Ты не чувствуешь - что конкретно больно? Где твоя рана?


Это риторические вопросы? Smile


Это вопросы с намеком. Smile Не всегда хочется знать о том, что болит конкретно. Но это и отвлечение от темы ревности.. да.


Цитата:
не поняла. Что значит "думать о другом?" в ситуации гда уже "связь разорвана"?


Ну он же не умер, да и я жива. В ситуации существует постситуация. Вполне возможно, что придется встречаться, общаться. И мне хочется понять как.
Но вообще-то я пыталась сказать, что если думать все же о другом, уже имея опыт подобных переживаний, то в моих интересах не застревать на пределе, а уже сдвинуться либо внутрь, либо выйти за предел. И сделать это можно, если сконцентрироваться на чувствах или их не удерживать. Чтобы не бахчисарайский фонтан чувств, а такой большой широкий фонтан.

Цитата:
а как ты узнаешь разрушает тебя что-то или нет? Ведь все, что нас не убивает - делает нас сильнее.. 8)


Как ты узнаешь, что руку в кипяток совать не надо? Smile По боли. По ее качеству и количеству. И по осознаванию, разумеется. А бывает и наоборот. Когда улавливаешь, что что-то в тебе отмирает. Теряешь себя, дробишься на части. Конфликт не снаружи, за твоей границей, а внутри.
Но чаще всего люди об этом узнают по телесным симптомам. Или по депрессии. Или по каким-то странностям собственного поведения.
Те, кто хочет быть непременно сильнее - узнают по инфаркту. Smile

Цитата:
Ну.. мы уже выяснили, что мы разные.. Для меня ощущение интимной дистанции совсем не миф. я ее чувствую на физическом уровне. И внешне все может выглядеть просто замечательно, общение идти ровно и гладко, но именно ощущение.. *что-то не то*.. трудно передаваемое на словах.. физическое ощущение изменения комфортности общения..


А как тебе.. ну просто в качестве идеи, что: ты чувствуешь то, что человек показывает. То, что хочет где-то в глубине души, чтобы ты узнала.

Цитата:
потому как очень хочется (уж как я по себе это знаю)уйти в защиты и встать в позы.. и ухожу иногда.. а что ж я не человек что ли.. и возвращаюсь, как только понимаю это.. Smile


Понимаешь, что не человек? Wink Шутка. Very Happy

Вспомнила сейчас девушку, которая очень любит папу своего. И вот когда она рассказывала про какие-то конфликтные моменты с папой, она ноги так под стул убирала. И в жизни она делала то же самое. Лишала себя своей опоры, чтобы от папы не уходить. Уйти хотелось, но она себе этого не позволяла.


Цитата:
я не задумывалась над четкими критериями.. у меня интуитивно это происходит.. я вижу, что я меняюсь, вижу куда меняюсь и пока мне это нравится.. А отношения не самоцель, конечно.. а есть ли цель вообще в жизни? как-то в последнее время с этим напряженка.. то есть локальные цели - эт понятно.. ну там работа, ребенок, успехи, покупки, поездки.. а вот чтобы цель ЖИЗНИ.. трудно с этим.. а у тебя как?


Одной цели глобальной.. пожалуй нет. Ну разве что - быть счастливой. Smile Но это такая расплывчатая штука. И доступная к тому же.
А помельче и поконкретнее.. Конечно, есть. Я не люблю плыть по течению. Smile Я знаю, чего хочу - каких отношений, какой работы, каких успехов и каких неуспехов даже. Чего ребенку своему хочу тоже знаю. Smile И знаю, что ребенок не хочет по-моему, а хочет по-своему. Знаю какой хочу быть и стать. Знаю и то, какого человека хочу.
И знаю - чего не хочу.



Цитата:
и я не зарекаюсь.. знаю только все может быть.. и так и эдак.. слишком много неизвестных переменных, чтобы делать какие-то однозначные выводы..
Но одна-то переменная известна или будет известна. Я. Smile Она главная. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 47
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Для меня ощущение интимной дистанции совсем не миф. я ее чувствую на физическом уровне. И внешне все может выглядеть просто замечательно, общение идти ровно и гладко, но именно ощущение.. *что-то не то*.. трудно передаваемое на словах.. физическое ощущение изменения комфортности общения..

Да-да! У меня тоже такое есть! Ощущение так и называется - "что-то не то..."! Smile И тоже бывало, думала: "Ну не может быть! Мне просто кажется!", отгоняла это ощущение как простой страх. А впоследствии оказывалось, что внутреннее чувство не подводило!
Цитата:
А как тебе.. ну просто в качестве идеи, что: ты чувствуешь то, что человек показывает. То, что хочет где-то в глубине души, чтобы ты узнала.

Вопрос не ко мне, но ничего, если отвечу?
Ну, не всегда он хочет, чтобы я узнала. И показывает он не всегда именно то, что хочет. Он, может, и не хочет, а в мелочах проскальзывает. В практически незаметных мелочах. Я даже не знаю, в каких именно, но по ним создаётся впечатление, и появляется то самое ощущение - "что-то не то". А вроде бы, всё как прежде.
Пример: У меня была ситуация - я была очень привязана к человеку. И вдруг возникло это ощущение - что-то не то. Ну ничего не предвещало! И почему-то оно появилось. И я отгоняла его. Не верила. Тем более, это были мои первые отношения, опыта мало было. Потом мне приснился сон. А в сны я верю, слишком часто они сбывались. Рассказываю сестре: "Представляешь, приснилось!" Она и выдала - была в курсе, не знала, как мне рассказать! А мч скрывал, он-то как раз рассказывать ничего не хотел! Тут и сработала моя "катапульта"!
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):

Это вопросы с намеком. Smile Не всегда хочется знать о том, что болит конкретно. Но это и отвлечение от темы ревности.. да.


Я вообще-то люблю поковыряться в себе, особенно, если что-то беспокоит.. с другой стороны придерживаюсь мнения, что если человек не видит чего-то в себе, значит он еще не готов это увидеть и насиловать ситуацию можно, но толку не много... пока САМ человек не захочет понять, насильно глаза ему не откроешь.

Цитата:
Но чаще всего люди об этом узнают по телесным симптомам. Или по депрессии. Или по каким-то странностям собственного поведения.


вот. я тоже по телу ориентируюсь.. Очень чуткий оно прибор, однако, особенно, если уметь его читать.

Цитата:

А как тебе.. ну просто в качестве идеи, что: ты чувствуешь то, что человек показывает. То, что хочет где-то в глубине души, чтобы ты узнала.


Объяснить можно все и как угодно Smile Было бы желание объяснить (или нежелание принять) Мы на эту тему с тобой, кажется, бодались уже.. не вижу смысла начинать опять.. Ты не принимаешь жизнь с близким человеком на такой дистанции - твое право, я не принимаю жизнь с человеком без интимной дистанции - мое право.

Цитата:

Вспомнила сейчас девушку, которая очень любит папу своего. И вот когда она рассказывала про какие-то конфликтные моменты с папой, она ноги так под стул убирала. И в жизни она делала то же самое. Лишала себя своей опоры, чтобы от папы не уходить. Уйти хотелось, но она себе этого не позволяла.


а я простейшие жесты защиты уже наблюдаю у себя на автомате и если не хочу уходить в защиту, а хочу еще чуть-чуть продвинуться по этому пути - блокирую их исполнение, или если не успела предотвратить - меняю позу.. Гораздо сложнее с умом.. если уж он поймал клинч, то стоит усилий его оттуда вывести.. Но практика и знание своих основных защитных моделей поведения помогает..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля, спасибо за пояснения, я поняла твою точку зрения Smile мне правда подумалось, что такого рода "чистых" ситуаций обычно не бывает и многое примешивается дополнительно, в результате может быть вопрос иногда не в конфликте желаний, а в конфликте нежеланий Smile и собственно, разве это конфликт?я отношения как череду конфликтов не люблю представлять, у меня это вызывает ассоциации с борьбой, давлением, войнами какими-то - а это не моё Smileрядом с близким человеком такие ассоциации мне не хочется иметь, а то сразу хочется ноги в руки и уходить
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему вспоминается интервью с одной актрисой (предположительно Габенкой), рассказывающей про своего мужа (предположительно Гексли): " Флиртовать с поклонниками было невозможно! Он моментально становился другом каждого моего ухажера". Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):

Да-да! У меня тоже такое есть! Ощущение так и называется - "что-то не то..."! Smile И тоже бывало, думала: "Ну не может быть! Мне просто кажется!", отгоняла это ощущение как простой страх. А впоследствии оказывалось, что внутреннее чувство не подводило!


А это оно и есть. Страх. Даже если не подводит. Smile Мы же интуиты, а значит оснащены мощнейшим механизмом проекции, плюс которой в возможности проницать, быть проницательным.
Я хотела о другом написать, хотя и связанном с темой ревности и чувствования, что "что-то не так". Для меня это важно, возможно, кому-то еще пригодится..
Давно заметила за собой такую вещь, что когда люблю, в отношении того, кого люблю, кто близок, становлюсь совсем не проницательной. И восприятие вообще меняется. Не "бдю" за отношениями, не проницаю, а становлюсь легкомысленной и доверчивой. Доверяюсь. Задумалась как-то на тему - а почему собственно? куда оно все девается. И поняла, что проницательность основана на ассоциации - бессознательном сравнивании сходства между людьми. И работает такое ассоциативное действо в достаточно узком коридорчике, которое можно назвать прикосновением или восприятием по касательной. Тогда человека и его поведение я могу увидеть кучкой образов.. похоже на матрешку.. или ассоциативный ряд портретов.
А вот когда отношения близкие, человек становится для меня уникальным. Воистину единственным. Нет того, с кем сравнить. И я становлюсь беззащитной. Мне это нравится..

Вчера с мужем разговорились насчет личности и личностей. Кто как оценивает. Ну он логик, он измеряет. Smile И я его попросила измерить меня и себя. Какие мы в его оценке. И он сказал интересную штуку.. Я - изменчива как личность. Меняюсь в дипазоне от 30 до 3000 единиц. А он более устойчив - меняется от 100 до 1000. Бывают моменты, когда я меньше его как личность в три раза, а бывает, когда больше тоже в три. И вот когда я меньше, а он больше, он заботится обо мне и его еще хватает на других. А когда я больше, мне мало общаться с ним, нужны и другие тоже. Ему же меня тогда слишком много - устает, если я все это фигачу только на него. Smile Меня такой подсчет как-то очень порадовал. Забавно и точно отражает изменчивость дистанции и отношений в принципе. И вот если бы я колбасилась по поводу "чего-то не того", или он бы колбасился, никакой такой изменчивости мы бы себе не позволяли. Не раскачивали бы лодку. И не развивались бы.
Были бы все время равны, зафиксированы. А свободы, котрую оба так ценим, было бы меньше на порядок.

Цитата:
Цитата:
А как тебе.. ну просто в качестве идеи, что: ты чувствуешь то, что человек показывает. То, что хочет где-то в глубине души, чтобы ты узнала.

Вопрос не ко мне, но ничего, если отвечу?
Ну, не всегда он хочет, чтобы я узнала. И показывает он не всегда именно то, что хочет. Он, может, и не хочет, а в мелочах проскальзывает. В практически незаметных мелочах. Я даже не знаю, в каких именно, но по ним создаётся впечатление, и появляется то самое ощущение - "что-то не то". А вроде бы, всё как прежде.
Пример: У меня была ситуация - я была очень привязана к человеку. И вдруг возникло это ощущение - что-то не то. Ну ничего не предвещало! И почему-то оно появилось. И я отгоняла его. Не верила. Тем более, это были мои первые отношения, опыта мало было. Потом мне приснился сон. А в сны я верю, слишком часто они сбывались. Рассказываю сестре: "Представляешь, приснилось!" Она и выдала - была в курсе, не знала, как мне рассказать! А мч скрывал, он-то как раз рассказывать ничего не хотел! Тут и сработала моя "катапульта"!
Угу.. А вот представь, Ален, что ты не так свободна, как в той своей ситуации. Я знаю Гексли, которая зависима, у нее катапульта не срабатывает. Вернее, начала срабатывать, но она ее быстренько приковала цепью. И себя приковала. Сначала было хреново, когда через неделю после свадьбы узнала, что муж Габен ей изменяет. Был шок. А сейчас вполне адаптировалась. Но интереснее всего - то, что ее муж проделывает. Он все время плохо заметает "следы преступлений". То аську оставит открытой, то окурки с помадой в пепельнице, то еще как тупо спалится. Так вот на пятый раз она поняла, что что-то тут не то. И интерпретировала как сигнал "SOS!" Он ей явно сигнализирует - спаси, помоги. Но каждый раз один и тот же сценарий. Она его ловит, он отпирается и стоит до последнего. Но если бы не эти мелкие происшествия, она бы не поняла даже, что "что-то не то". Да и я бы не поняла.. он на нее такими влюбленными глазами смотрит.. ежу больному ясно, что ему будет очень плохо, если она развернется и уйдет. И в то же время.. постепенно она перестает быть его женщиной и становится то ли другом, то ли мамой.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Циля, спасибо за пояснения, я поняла твою точку зрения Smile мне правда подумалось, что такого рода "чистых" ситуаций обычно не бывает и многое примешивается дополнительно,


Естественно, я ж все тут расчищаю и усугубляю.

Цитата:
в результате может быть вопрос иногда не в конфликте желаний, а в конфликте нежеланий Smile и собственно, разве это конфликт?


Это тоже конфликт. Smile Все, что мешает сделать выбор - конфликт.

Цитата:
я отношения как череду конфликтов не люблю представлять, у меня это вызывает ассоциации с борьбой, давлением, войнами какими-то - а это не моё Smile


А я считаю, что конфликты в отношениях - нормальная и естественная вещь. Smile Говорящая даже о том, что относящиеся здоровы, ЖИВЫ и готовы развиваться. Но это не тогда, когда отношения - сплошные конфликты.

Цитата:
рядом с близким человеком такие ассоциации мне не хочется иметь, а то сразу хочется ноги в руки и уходить
Я так скажу.. смотря какой конфликт. Если непримиримый - то ноги в руки. Smile Про ассоциации.. в предыдущем письме я тоже про это написала.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут наглым образом из Бродского одно из любимейших стихотворений втисну, ОК? Мне трудно объяснить, но чем-то оно очень созвучно (для меня) развиваемой теме.
-----------
В горах

1
Голубой саксонский лес.
Снега битого фарфор.
Мир бесцветен, мир белес,
Точно извести раствор.

Ты, в коричневом пальто,
Я, исчадье распродаж.
Ты - никто, и я - никто.
Вместе мы - почти пейзаж.

2
Белых склонов тишь да гладь.
Стук в долине молотка.
Склонность гор к подножью дать
Может кровли городка.

Горный пик, доступный снам,
Фотопленке, свалке туч.
Склонность гор к подножью, к нам,
Суть изнанка ихних круч.

3
На ночь синее плато.
Трепыханье фитиля.
Ты - никто, и я - никто:
Дыма мертвая петля.

В туче прячась, бродит Бог,
Ноготь месяца грызя.
Как пейзажу с места вбок,
Нам с ума сойти нельзя.

4
Голубой саксонский лес.
К взгляду в зеркало и вдаль
Потерявший интерес
Глаза серого хрусталь.

Горный воздух, чье стекло
Вздох неведомо о чем
Разбивает, как ракло,
углекислым кирпичом.

5
Мы с тобой - никто, ничто.
Эти горы - наших фраз
Эхо, выросшее в сто,
Двести, триста тысяч раз.

Снизив речь до хрипоты,
Уподобить не впервой
Наши ребра и хребты
Ихней ломаной кривой.

6
Чем объятие плотней,
Тем пространства сзади - гор,
Склонов, складок, простыней -
Больше, времени в укор.

Но и маятника шаг
Вне пространства завести
Тоже в силах, как большак,
Дальше мяса на кости.

7
Голубой саксонский лес.
Мир зазубрен, ощутив,
Что материи в обрез.
Это - местный лейтмотив.

Дальше - только кислород:
В тело вхожая кутья
Через ноздри, через рот.
Вкус и цвет небытия.

8
Чем мы дышим - то мы есть,
Что мы топчем - в том нам гнить.
Данный вид суть, в нашу честь,
Их отказ соединить.

Это - край земли. Конец
Геологии; предел.
Место точно под венец
В воздух вытолкнутых тел.

9
В этом смысле мы - чета,
В вышних слаженный союз.
Ниже - явно ни черта.
Я взглянуть туда боюсь.

Крепче в локоть мне вцепись,
Побеждая страстью власть
Тяготенья - шанса, ввысь
Заглядевшись, вниз упасть.

10
Голубой саксонский лес.
Мир, следящий зорче птиц
- Гулливер и Геркулес -
За ужимками частиц.

Сумма двух распадов, мы
Можем дать взамен числа
Абажур без бахромы,
Стук по комнате мосла.

11
<Тук-тук-тук> стучит нога
на ходу в сосновый пол.
Горы прячут, как снега,
В цвете собственный глагол.

Чем хорош отвесный склон,
Что, раздевшись догола,
Все же - неодушевлен;
То же самое - скала.

12
В этом мире страшных форм
Наше дело - сторона.
Мы для них - подножный корм,
Многоточье, два зерна.

Чья невзрачность, в свой черед,
Лучше мышцы и костей
Нас удерживает от
Двух взаимных пропастей.

13
Голубой саксонский лес.
Близость зрения к лицу.
Гладь щеки - противовес
Клеток ихнему концу.

Взгляд, прикованный к чертам,
Освещенным и в тени, -
Продолженье клеток там,
Где кончаются они.

14
Не любви, но смысла скул,
дуг надбровных, звука <ах>
добиваются - сквозь гул
крови собственной - в горах.

Против них, что я, что ты,
Оба будучи черны,
Ихним снегом на черты
Наших лиц обречены.

15
Нас других не будет! Ни
Здесь, ни там, где все равны.
Оттого-то наши дни
В этом месте сочтены.

Чем отчетливей в упор
Профиль, пористость, анфас,
Тем естественней отбор
Напрочь времени у нас.

16
Голубой саксонский лес.
Грез базальтовых родня,
Мир без будущего, без
- проще - завтрашнего дня.

Мы с тобой никто, ничто.
Сумма лиц, мое с твоим,
Очерк чей и через сто
Тысяч лет неповторим.

17
Нас других не будет! Ночь,
Струйка дыма над трубой.
Утром нам отсюда прочь,
Вниз, с закушенной губой.

Сумма двух распадов, с двух
Жизней сдача - я и ты.
Миллиарды снежных мух
Не спасут от нищеты.

18
Нам цена - базарный грош!
Козырная двойка треф!
Я умру, и ты умрешь.
В нас течет одна пся крев.

Кто на этот грош, как тать,
Точит зуб из-за угла?
Сон, разжав нас, может дать
Только решку и орла.

19
Голубой саксонский лес.
Наста лунного наждак,
Неподвижности прогресс,
То есть - ходиков тик-так.

Снятой комнаты квадрат.
Покрывало из холста.
Геометрия утрат,
Как безумие проста.

20
То не ангел пролетел,
Прошептавши: <виноват>,
То не бдение двух тел.
То две лампы в тыщу ватт.

Ночью, мира на краю,
Раскаляясь добела -
Жизнь моя на жизнь твою
Насмотреться не могла.

21
Сохрани на черный день,
Каждой свойственный судьбе,
Этих мыслей дребедень
Обо мне и о себе.

Вычесть временное из
Постоянного нельзя,
Как обвалом верх и низ
Перепутать не грозя.

И. Бродский.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron