Психология и соционика :: Просмотр темы - Инверсия ТИМа Габен
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Инверсия ТИМа Габен
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):
А нетипичность тоже вполне конкретна: Вероятная похожесть на один из других 15-ти ТИМов как следствие конфликта ценностей, и как это отслеживается по 8-ми функциям и 8-ми аспектам. По-моему, вполне систематизируется Smile

О, если бы! Есть и такая, кстати, систематизация "тимных подтипов", всего-то навсего вариаций получается 16х16= плюс-минус 256 (у кого получше с математикой – проверьте Smile). Не все так однозначно на практике, увы.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шозарыба писал(а):
Svetlana
То есть Вы за то, что человек рождается с ТИМом, и ТИМ неизменен на протяжении жизни, просто может скрываться под разными масками?

И еще - если человек в детстве и юности был похож на один ТИМ, а потом кардинально изменился, может ли идти речь о том, что ТИМ просто не был сформирован? Или все равно речь идет о какой-либо инверсии?

На первый вопрос: может.
На второй вопрос: может.
На третий вопрос: лично мне это слово кажется каким-то псевдонаучным по отношению к описываемым явлениям. Может, ошибаюсь.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
incidental crime писал(а):
А нетипичность тоже вполне конкретна: Вероятная похожесть на один из других 15-ти ТИМов как следствие конфликта ценностей, и как это отслеживается по 8-ми функциям и 8-ми аспектам. По-моему, вполне систематизируется Smile

О, если бы! Есть и такая, кстати, систематизация "тимных подтипов", всего-то навсего вариаций получается 16х16= плюс-минус 256 (у кого получше с математикой – проверьте Smile). Не все так однозначно на практике, увы.
Ну это если рассматривать все 16 ТИМов и общий подход ..

А мы упростим задачу .. рассмотрим только ТИМ Габен и наиболее часто встречаемые отклонения (это что известно из практики)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):

А мы упростим задачу .. рассмотрим только ТИМ Габен и наиболее часто встречаемые отклонения (это что известно из практики)

Когда к доктору приходит пациент, ему, как правило, задают вопрос: "что беспокоит? где болит?" И разбираются с конкретной проблемой конкретного пациента. А не читают ему лекцию по общей теории. Вот это я и понимаю: упростить задачу. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
incidental crime писал(а):

А мы упростим задачу .. рассмотрим только ТИМ Габен и наиболее часто встречаемые отклонения (это что известно из практики)

Когда к доктору приходит пациент, ему, как правило, задают вопрос: "что беспокоит? где болит?" И разбираются с конкретной проблемой конкретного пациента. А не читают ему лекцию по общей теории. Вот это я и понимаю: упростить задачу. Smile
Хорошо, тогда рассматриваем только два случая:
отклонения в сторону Максима Горького
отклонения в сторону Жукова.

Собственно говоря, с чего тема и была начата Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime
просят привести пример, чем конкретно Вы отклоняетесь в сторону этих тимов - жизненные ситуации (иллюстрации)
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
incidental crime
просят привести пример, чем конкретно Вы отклоняетесь в сторону этих тимов - жизненные ситуации (иллюстрации)
Если бы я хотел обсудить себя, по другому тему бы назвал Smile

Если хотите обо мне, хорошо, обо мне. Ник, аватара силно соответствуют ТИМу? Почему? Но тогда это смахивает на продолжение типирования .. Very Happy А это надо здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime
при чет тут это? Вы задаете Светлане гипотетические вопросы, она же уточняет, какие именно проявления Вашего характера заставили засомневаться в ТИМе. Вас обсуждать тут никто не собирается Smile
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr, я не сомневаюсь в своём ТИМе (во всяком случае, в этой теме).

Суть вопроса - Габен и возможное нетимное поведение. Как пример привёл ссылки.

Цель обсуждения - наиболее вероятное (например, Макс) и наименее вероятное (к примеру, Есенин) отклонение в поведении ..

Если Светлана хочет узнать именно мои внутренние сомнения или особенности моего нетимного поведения, то уточню - именно эту сторону вопроса я предпочёл бы в этой теме не затрагивать. Это можно сделать в теме типирования, могу дать ссылку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цель обсуждения - наиболее вероятное (например, Макс) и наименее вероятное (к примеру, Есенин) нетимное поведение ..


я вообще, если честно, не понимаю смысла это выяснять. у различных социоников Вы можете встретить различные описания ТИМов. да и в некоторые случаях я видела даже некоторые противоречащие друг другу постулаты. если предположить, что кто-то из социоников не выделил что-то в описание, либо привел НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ поведенческие установки, но несущественные не указал (менее 60% обследованных), то как можно утверждать что поведение "не ТИМное"?
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime писал(а):

Суть вопроса - Габен и возможное нетимное поведение. Как пример привёл ссылки.

Цель обсуждения - наиболее вероятное (например, Макс) и наименее вероятное (к примеру, Есенин) отклонение в поведении ..



Немножко непонятно - что значит "нетимное поведение"?
И почему отклонения тоже имеют какой-то тим?

Кто бы лучше мне объяснил, что такое тимное поведение. Вот я, например, достоевский. С определенным образом мыслей, реакциями, которые часто совпадают с реакциями других достоевских и иногда - с описаниями. Как сравнивала? По схожести высказываемых ценностей, атмосфере, отношению к вещам, явлениям, и т.п.
Но вот конкретная ситуация: надо, скажем, что-то организовать или отстоять свои интересы. Область моих слабых функций. Ситуация имеет свои нюансы, характерные только для нее. Какое КОНКРЕТНО поведение я должна продемонстрировать, чтобы оно было признано тимным? Растеряться? Наделать глупостей? Прямо отказаться действовать? Но и растеряться можно разными способами - какому тиму соответствует каждый способ? Smile И выбор сделать придется, если надо - действовать буду. То есть роль будет играть мой опыт, а опыт у всех достоевских разный... Или обратная ситуация - вот штирлиц, например, а организовывать ничего не хочет, работать ему лень. Тимное поведение или нет? Да все вполне тимно, имхо, потому что тим - это образ мыслей, и только затем - образ действий. Выбор-то - за конкретным человеком.

Если же речь о том, что по проявлениям можно тим с другим тимом спутать... так всё со всем можно спутать...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Heiterr писал(а):
я вообще, если честно, не понимаю смысла это выяснять. у различных социоников Вы можете встретить различные описания ТИМов. да и в некоторые случаях я видела даже некоторые противоречащие друг другу постулаты. если предположить, что кто-то из социоников не выделил что-то в описание, либо привел НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ поведенческие установки, но несущественные не указал (менее 60% обследованных),
В чём-то я с вами согласен Smile
Heiterr писал(а):
то как можно утверждать что поведение "не ТИМное"?
Ну к примеру по проявлениям по слабым функциям или проявлениям функций в блоке ИД?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Heiterr
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1964
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну к примеру по проявлениям по слабым функциям или проявлениям функций в блоке ИД?


ну жизнь нас чему-то учит... этому наверное в том числе Very Happy
_________________
Будь прост в одежде и в еде излишеств бойся!
Короче... поцелуй меня и успокойся!!!
Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шозарыба
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 39
Знак зодиака: Рак
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 12.03.2007
Сообщения: 122
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

incidental crime

Ну например есть у меня подруга, которая до универа была серой и забитой, похожей где-нибудь на Роба (да простят они меня). Ну или не на Роба - тогда мы о соционике понятия не имели, а теперь сказать сложно. Сейчас она 100%-ная Гюго со всеми вытекающими оттуда последствиями )), и чувствует себя вполне комфортно, то есть на маску это вроде не похоже.

Вот и я тоже, чувствую что изменилась сильно. Хотя когда встречаю людей, с которыми давно не общалась, многие говорят "ёперный балет, да ты ж такая как и была!" - и это меня сильно удивляет.

Есть еще пара людей, но в них изменения я вижу чисто по общему впечатлению, то есть не копая вглубь в сторону ценностей. А как я поняла, так типировать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
incidental crime
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Алма-ата, РК
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2390
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну чего я хочу в общем-то понять и узнать ваше мнение ..

В модели 8 функций. Первые четыре наиболее осознаны. Модель разделена на блоки, кольца. Функции отличаются мерностью ... ... .. и тд

Четвёртая и пятая - самые слабые, а это значит что человеку наиболее сложно развиваться по этим функциям, затратно, малоэффективно. Проще по сильным. К чему это? Это к тому что встретить СЛИ с хорошо развитой и адекватной ЧЭ или ЧИ маловероятно. Путали когда-нибудь Габена с Гамлетом или Есениным?

А вот седьмая и восьмая всё же трёх и четырёхмерные. И под влиянием окружающей среды ТИМные ценности могут быть замещены на ценности седьмой и восьмой. И это менее затратно (хотя может выглядеть так же не очень адекватно). Тогда при типировании СЛИ его первоначально можно спутать с Горьким, Драем, Жуковым ..

Не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron