Психология и соционика :: Просмотр темы - ВШС
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ВШС
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: ВШС Ответить с цитатой

Обсуждение Вильнюсской соционической школы

Тема возникла после публикации информации об их тренинге.

Семинар-тренинг ИДЕНТИФИКАЦИЯ СОЦИОНИЧЕСКИХ ТИПОВ (или - визуальная диагностика)

Состоится в Москве 20 и 21 мая 2006 г.

Время проведения: с 10:00 до 18:00 (для желающих определить свой тип - с 16.30 до 18.00)

Ведущий – Сергей Филимонов, автор методики «Телесноориентированные методы соционической диагностики»

Семинар целиком посвящен обучению методикам диагностики соционических типов. В процессе обучения используются видео-материалы, графические программные продукты (3D графика), позволяющие в режиме реального времени моделировать формы лица и черепа человека.

Так же приглашаются люди, желающие узнать свой тим/для участия в практических заданиях по диагностике (бесплатно, необходима предварительная запись)

Целью семинара является достижение между участниками сходимости результатов визуальной диагностики более 90%. В ходе тренинга будет проведен эксперимент по выявлению сходимости результатов диагностики.

Организатор - Вильнюсская Школа Соционики

В процессе семинара-тренинга участники:
- знакомятся с эффективными авторскими методиками диагностики соционичеких типов;
- изучают наглядные примеры представителей различных соционических типов с использованием видео-матреиалов;
- выполняют практические задания по самостоятельному моделированию типов с использованием графической программы;
- участвуют в командных занятиях, позволяющих закрепить навыки диагностики соционических типов;
- получают опыт эффективного взаимодействия с людьми разных соционических типов;
- улучшают коммуникативные навыки, знакомятся с эффективными поведенческими стратегиями разных типов;

По результатам прохождения тренинга:
- устраняются внутренние конфликты из-за некорректной самоидентификации ("я хочу быть таким, а я не такой, каким хочу быть", или "я не такой, а воспринимают меня неправильно");
- происходит осознание актуальных проблем, стоящих перед человеком;
- за счет понимания психологического пространства других типов расширяется собственное психологическое пространство, происходит общий психологический рост;
- повышается сенситивность (восприимчивость других людей и протекающих психологических процессов);
- развивается наблюдательность;
- повышается эффективность решения вопросов за счет осознания своих сильных и слабых сторон.

Для участия в семинаре желательно знание теоретических основ соционики (ознакомиться с материалами семинара С.Филимонова, прошедшего 18-19 сентября '04 - можно здесь)

Стоимость:
- Участникам: 50 долларов США.
- Приглашенным лицам, желающим узнать свой тип: бесплатно.
_________________
танцы, английский язык, знакомства


Последний раз редактировалось: Oleg (Вт Май 16, 2006 10:41 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему впечатлениею, ВШС уже слишком далеко ушла от соционики... Скорее всего, посетители их семинаров научатся отмечать разные мелочи, типа радужной оболочки глаза или размера лба - но не соционические типы.

Я пытался с ВШС общаться на их форуме, но они обычную соционику уже не понимают. Соционические признаки и функции они ассоциируют прежде всего с формой какой-либо части тела, а никак не с характером.

Весьма своеобразно выглядят и дискуссии на их форуме (ссылка выше). Например, обсуждение какой-либо знаменитости выглядит в виде коротких реплик: Гексли? - А может, Джек? - Да, точно, Джек - А я вижу Гюго - Сейчас ещё фотографии выложу... - Гюго, точно Гюго! - вот и вся беседа.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.


Последний раз редактировалось: Лытов (Пт Май 19, 2006 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот их подробная программа
========================================
День 1

ВИЗУАЛЬНАЯ ТИПОДИАГНОСТИКА
Визуальные источники информации для типодиагностики
Общие
Фигура в статике (телосложение): сенсорно-интуитивные показатели
Фигура в динамике (жестикуляция, движения, походка): сенсорно-интуитивные показатели
Фигура в оформлении (внешний вид): сенсорно-интуитивные показатели
Лицо в статике (фото-тест): сенсорно-интуитивные показатели
Лицо в динамике (мимика): этико-логические показатели

Частные физиогномические показатели
Форма профиля: сенсорно-интуитивные показатели
Форма (рисунок) глаз: этико-логические показатели
Фиксация взгляда: экстра-интровертированные показатели
Лицо в статике (фото-тест): частные варианты рисунков глаз, носа, рта отдельныз социотипов

Поведенческие реакции
Реагирование на проявление немотивированной агрессии
Реагирование на негативную эмоциональную среду
Реагирование на неопределенность во времени
Реагирование на физический дискомфорт

Ситуативные факторы
Квартира (жилище, место обитания): показатели значимости сенсорики и логики в социотипе хозяина
Офис (рабочее место): показатели значимости сенсорики и логики в социотипе ответственного лица
Имидж и внешняя аттрибутика (дом, машина, одежда, аксессуары и пр.): показатели значимости аспектов ИM в социотипе носителя

Внутренние ресурсы типодиагноста
Личная мотивация
Потребность в прогнозируемости поведения окружающих
Потребность власти (превосходства) над окружающими
Потребность в сочувствии

Умения
Наблюдательность и способность к абстрагированию - как свойства типодиагноста
Контроль эмоциональной вовлеченности
Ассоциативная память и трансдеривационный поиск - как элементы процесса визуальной типодиагностики

Вознаграждение
Соционика - как инструмент оправдания собственного поведения
Соционика - как инструмент карьерного и финансового роста
Соционика - как принадлежность к социальной среде (клубу, сообществу)
Соционика - как удовлетворение потребности в самосовершенствовании

Погрешность измеряющего инструмента
Механизм распосзнавания образов
Образ социотипа как собирательная характеристика
Переход количества образов в качество - образование "ракурса" (визуального обобщенного портрета социотипа)
Влияние ошибок в исходном определении социотипов, участвующих в формировании "ракурса" - размывание диагностической шкалы

Экспертная оценка
Проблемы визуальной типодиагностики различными социотипами
Соционические школы - как источники разных интерпретаций
Секты - как формы эмоциональной зависимости от соционических авторитетов
Тестовые методики - достоверность определения социотипа


День 2

ЧТО ИЗ ТОГО, ЧТО ЗНАЕМ ТИП?
Соционическая система координат
Исторический экскурс
Психологические типы К.Г.Юнга - как психоаналитическая парадигма (ценность для глубинного психоанализа)/ Психологические типы К.Г.Юнга - как типодиагностик/ Соционика А.Аугустинавичуте - как типология личности/ Соционика сегодня - как эзотерическое знание

Процесс формирования социотипа
Предпосылки внутриутробного развития - факторы формирования экстра-интроверсии и рациональности-иррациональности, как основополагающих признаков/ Двухмерная структура психики - сенсорно-интуитивная и этико-логическая поляризации / Социотип и жизненный опыт/ Формирование социотпа в психически неблагоприятной среде - акцентуированные личности

Возможности анализа и прогнозирования поведения окружающих
Социотип и индивидуальность
Соотношение типического и индивидуального в личности - значение контекста описания/ Прогнозирование поведения социотипа в стандартных ситуациях/ Социотип и педагогические задачи/ Профессиональная деформация личности, понимание профессионализма с точки зрения социотипов

Социотип и ролевое поведение
Социально-ролевые предпочтения социотипов, социальные установки, ценности, критерии самооценки/ Социально-ролевые игры и сценарии - позитивные и негативные изменения в социотипе/ Замещение социотипа социальной ролью - формирование ЭГОСОЦИОТИПА

Универсальность соционического метода
Место соционики в гуманитарных дисциплинах/ Принцип подобия: сознание - челове-общество - государство/ Типодиагностика одушевленных и неодушевленных объектов: что это и зачем?

О ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Социализация личности
Общение как "стадность"
Поиск себе подобного - успехи неудовлетворенности/ Амбиции - борьба за ресурсы/ Страх одиночества и его формы/ Язык и взаимопонимание в "стаде"/ Партнер, как аналог родителя/ Партнер как представитель "стада"

Индивидуализация
Самоопределение и поиск значимости в обществе/ Самоосознание и поиск душевной гармонии/ Индивидуация по К.Г.Юнгу - стремление к "осознанности" жизни/ "Анима" и "Анимус" - как прототипы "второй половины"

Интертипные отношения
Механистический подход
Краткое описание интертипных отношений/ Соотношение типического и индивидуального в интертипных отношениях/ Стадии развития межличностных отношений/ "Кто придумал про плохие интертипные отношения?" - соционическая мифология

"Физики и лирики" немножко о любви
Влюбленность, страсть и любовь - поведение социотипов/ Жертва и жертвенность интертипных отношений/ Брак - каксоциализированная форма страха одиночества/ Стремление к "интимности" - как к максимальному самовыражению с помощью и в партнере
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, об этом я и пишу. У них во главе угла - визуальная диагностика. Внешние признаки подменяют внутреннее, психологическое содержание личности. У меня есть сильное подозрение, что для Филимонова психика есть нечто непонятное, гораздо проще утверждать, будто люди с одинаковой радужной оболочкой глаз обладают одинаковыми свойствами характера.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, так костяк школы достаточно хорошо владеет аспектоникой (я не имею в виду себя даже). И вполне способен затипировать человека по тому, как и что он говорит. Просто народу сейчас интересно попробовать новый подход в типировании (уж очень много ошибок было у нас в типировании по анкете). Причем примерно на той же соционической базе. Традиционной соционике в частности были посвящены последних два семинара. Один был посвящен пониманию интуиции/сенсорики, второй - логики/этики.

Внешние признаки не подменяют внутренее, они просто отражают внутреннее несколько надежнее. В любом случае, это экспресс-метод. Имея возможность общаться с человеком на протяжении некоторого времени, уже нет необходимости полагаться на внешние какие-то признаки.

По большому счету, этот семинар не попытка научить определять тим по внешности, а попытка натаскать людей, показывая им представителей разных тимов, одного за другим, пока мозг ученика сам не научится различать тимы, как мужчин и женщин например.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По большому счету, этот семинар не попытка научить определять тим по внешности, а попытка натаскать людей, показывая им представителей разных тимов, одного за другим, пока мозг ученика сам не научится различать тимы, как мужчин и женщин например.


У меня такое впечатление, что скорее по такой методике научатся различать узколобых и широколобых, голубоглазых и кареглазых, чем реальные соционические типы.

По поводу аспектоники: анкеты потому и глючили, что слишком много произвола с привязкой функций к речи. Вместо того, чтобы формализовать эту привязку, решили пойти ещё более обходным путём (хотя для сенсориков весьма привлекательным). Могу только пожелать удачи.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, между прочим, по всякому пробовала типировать, все-таки глазами для меня лучше. Наверное, у них ведущие люди - ярко выраженные визуалы, вот и все. Визуалам так удобнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Визуалам удобнее наблюдать глазами - не спорю. Но меру-то надо знать. Вот, например, люди чётко делятся на тех, кто с прямыми волосами, и тех, кто с курчавыми. Признак зримый - зримее некуда. Осталось малое - доказать, что он действительно имеет отношение к человеческой психологии.

В своей практике я очень даже использую зрительное наблюдение. Только привязка получается, гм, несколько сложнее, чем к частям тела.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Визуалам удобнее наблюдать глазами - не спорю. Но меру-то надо знать. Вот, например, люди чётко делятся на тех, кто с прямыми волосами, и тех, кто с курчавыми. Признак зримый - зримее некуда. Осталось малое - доказать, что он действительно имеет отношение к человеческой психологии.

В своей практике я очень даже использую зрительное наблюдение. Только привязка получается, гм, несколько сложнее, чем к частям тела.

НУ, это перегиб, конечно Smile
При визуальной оценке используется вся визуальная информация в комплексе, в том числе и мимика, жесты... Это имеет отношение к психологии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Цитата:
У меня такое впечатление, что скорее по такой методике научатся различать узколобых и широколобых, голубоглазых и кареглазых, чем реальные соционические типы.


Надо же на что-то опираться. Методики общей все равно нет.

Для меня это скорее тренировка подсознательного. Мозг понимает все и сразу. Но человек не всегда это осознает.

Не стоит сводить подход Фила к подходу Типолога, который ... слишком много внешних признаков на мой взгляд выводит... . Подход к типированию достаточно комплексный, и не настолько формализованный. Все достаточно вероятностно, пока нет целостной картинки, нет и типирования.

Никто из нас не отрицает, что точность типирования по фото значительно ниже точности типирования в реале (если о точности типирования вообще уместно говорить). Я правда не знаю, насколько хуже точность типирования по фото точности типирования по анкете. В любом случае, типирование методом виртуального интервью значительно более трудоемко.

Я кстати не думаю, что твой подход как-то радикально от нашего отличается. Фил вполне себе задает вопросы типируемому. Ну смотрит там на тело, на зажимы. О какой-то жесткой привязке к частям тела речи не идет. Ну может быть Фил чуть больше, чем ты доверяет телу испытуемого.

UPD: исправлены некорректные слова в адрес Типолога.


Последний раз редактировалось: Джим (Пн Май 15, 2006 3:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Цитата:
Осталось малое - доказать, что он действительно имеет отношение к человеческой психологии.


Нужно ли доказывать, что теории Райха и Лоуэна имеют отношение к человеческой психологии?

А портреты интуитов/сенсориков и этиков/логиков, так и вообще по-моему в каждой соционической книге пристутствуют в том или ином виде.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно ли доказывать, что теории Райха и Лоуэна имеют отношение к человеческой психологии?

Нужно. Лоуэна я плохо знаю, но теория Райха - это вообще не столько наука, сколько его личные философские воззрения, за что его критиковали не единожды.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов

Не знаю, в книге "Психология здоровья" по которой моя дочка сдавала зачет на психфаке, Райха вполне себе упоминают как одного из родоначальников учения о единстве духа и тела на западе. Насколько я понимаю, связь тела и психики на данный момент психология считает доказанной.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Родоначальник" - это несколько иное понятие... Вот Аристотель - родоначальник физики, однако будет ли физик в здравом уме учить физику по книгам Аристотеля? Так и Райх - его заслуга в том, что он сказал первое слово, а расчищали завалы уже другие. Аушра тоже далеко не безгрешна, глюков у неё было выше крыши, однако же никто не отрицает её заслуг в соционике?

Насчёт "связи тела и психики" - очень растяжимое понятие... Я бы предпочёл опираться на конкретные экспериментальные данные, чем на общие декларации. А то вот пример: считалось, что некоторые неврозы приводят к телесным нарушениям. А оказалось, что наоборот, некоторые неврозы вызываются вирусными инфекциями (медики, думаю, охотно поделятся подробностями).
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Райх ввел понятие мышечного панциря, которым пользуются практически во всех разновидностях телесно-ориентированной терапии.

А для того, чтобы понять что это действительно существует вполне достаточно сходить на хороший тренинг.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron