Психология и соционика :: Просмотр темы - ВШС
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ВШС
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах
 
Автор Сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В конце-концов, нельзя сказать, что мы под этикой, логикой, интуицией и сенсорикой понимаем нечто радикально отличное от твоих представлений.

Мне кажется, различия именно радикальные. Попробую отметить, в чём именно.

Во всей соционической литературе, начиная от самой Аушры, типы, функции, дихотомии описывались через поведенческие и мотивационные критерии. Именно эти критерии лежат в основе соционики. "Телесные" критерии Аушра использовала крайне редко, как "довесок" к поведенческим, более-менее развёрнуто - только по отношению к признаку рацио-иррацио. И то, сам же Сергей Филимонов обнаружил, что "телесные" критерии Аушры ну никак не сходятся с её же поведенческими критериями данного признака (статья была в 1990 г.).

В основе же подхода ВШС - именно телесный подход. Поведенческие и мотивационные критерии считаются вторичными или даже третичными. Т.е. если поведенческие критерии противоречат телесным, то "козырными" являются телесные. А в соционике - наоборот, поведенческие.

Думаю, что из социоников ближе всего к ВШС стоят Типолог и Чаур, которые опираются только на телесные критерии, а также Миронов и бывшая РГ, которые пытаются соединить телесные критерии с поведенческими. Вот только приходят они почему-то совсем не к тем же результатам, что ВШС. Думаю, что конструктивнее всего было бы, если бы ВШС устроила дискуссию с Мироновым, на худой конец - с Типологом или Чауром, и выяснила причины: почему подход общий, а результаты различные? Это был бы конструктивный результат. А с классическими социониками ВШС уже вряд ли договорится. Другой язык, другие правила игры. Что для одних - веский критерий, для других - пустой звук.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 7:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Вот-вот, тело не врет. А по высказываниям отличить логика-гуманитария от этика-технаря дико сложно.

Да, это очень сложно. Но здесь надо интересоваться в первую очередь мотивациями. Выяснять, чем человек руководствуется в принятии решений.
Еще есть гипотезы, что в таких вопросах полезно определение знаков и признаков Рейнина. Но с этими понятиями работать очень трудно. Насколько я понимаю, Дмитрий вообще их отрицает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаки - это попытка подменить полезное (какая функция сблокирована с какой) надуманным ("дистанция", "качество" и т.п.).

Признаки Рейнина вообще были "обнаружены" и в дальнейшем "исследовались" с довольно грубыми методологическими ошибками. Кроме того, проводились экспериментальные исследования того, согласуются ли "признаки Рейнина" с тем правилом, которое предложил Рейнин (т.е., к примеру, если человек интуит, логик, интроверт, иррационал - то является ли он также "серьёзным", "деклатимом" и т.д.). Насколько я знаю, достаточная статистика была только в наших с Марианной исследованиях и в исследованиях Таланова. У нас признаки Рейнина вообще не найдены. Таланов их в последнем исследовании вроде бы нашёл, однако они а) имеют существенно более высокую дисперсию, чем юнговские (что прямо противоречит правилу Рейнина), б) их содержание кардинально отличается от признаков, полученных "рабочей группой" в Питере, в) их содержание размыто и фрагментарно, состоит из совершенно разнородных утверждений (т.е. есть вероятность, что они были получены за счёт слишком большого числа вопросов и недостаточной статистики, о чём косвенно говорит их высокая дисперсия).

Думаю, что признаки Рейнина - это хорошо известный в психологии "эффект Пигмалиона": сначала заставить себя поверить во что-то, а затем видеть только те факты, которые говорят в пользу данного убеждения и игнорировать остальные.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Да, это очень сложно. Но здесь надо интересоваться в первую очередь мотивациями. Выяснять, чем человек руководствуется в принятии решений.


Проблема в том, что истинную свою мотивацию человек иногда и сам не знает. И выяснить ее очень проблематично.

Тело дает прекрасную первую оценку для дальнейшего типирования. А дальше уже можно типировать кто как умеет.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дает, конечно. Но куда меня только не типировали по фотографии!
Даже в Гюго один раз Smile
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов

Ну некоторые-то признаки Рейнина прилично сводятся к модели. Например там "серьезные" - БЭ в ценностях, "веселые" - ЧЭ в ценностях.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья

Я больше про реал. Заочное типирование раза в два менее точное. Меня вот в Гамлеты типировали (по этой вот аватарке), и ничего, жив пока.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Фил по фотографии определил меня в Робеспьеры, хотя допустил возможность Достоевского. По моему, это неплохой результат.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну некоторые-то признаки Рейнина прилично сводятся к модели. Например там "серьезные" - БЭ в ценностях, "веселые" - ЧЭ в ценностях.

"Ценности типов" для меня подобны химической валентности. Как валентность проявляется в связях, а не в собственных свойствах элемента, так и "ценности" реализуются в отношениях типа, но не в его индивидуальных свойствах. Вот возьмём, к примеру, пару Жуков - Гамлет: у обоих в ценностях ЧС, однако один является её донором, второй - акцептором.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов

У Жукова и Гамлета акцент на ЧС обычно более выражен, чем акцент на БС. Обычно в речи это хорошо слышно. Ценности еще называют "вербальный квадрат" - аспекты, по которым человек, по той или иной причине, охотно беседу поддерживает.

Илья

Тебе повезло. Или просто твоя соционика близка с соционикой Фила. В принципе по аватарке я бы то же самое сказал - Достоевский или Роб.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
В основе же подхода ВШС - именно телесный подход. Поведенческие и мотивационные критерии считаются вторичными или даже третичными. Т.е. если поведенческие критерии противоречат телесным, то "козырными" являются телесные. А в соционике - наоборот, поведенческие.


Давайте разберемся: какие диагностические подходы вообще возможны. Я хочу предложить гипотезу, которая, надеюсь, поможет привести ваши разные подходы к единому основанию.

Я начну с трюизма: тип человека определяется на основе некоторой информации об этом человеке. И раз так, то возможно с точки зрения самой соционики классифицировать соционические подходы. Опишем то, что определяет соционический тип, средствами самой соционики:

socionics_function способности человека
socionics_function ценности, цели, мотивации человека
socionics_function поведение человека
socionics_function аспекты информационного метаболизма, в которых разбирается человек
socionics_function внешность человека
socionics_function жизненную историю человека, характер его развития
socionics_function эмоциональную жизнь человека (какие стороны жизни он обожествляет, какие демонизирует, какие нивелирует, в чем чуток и заботлив, в чем инфантилен)
socionics_function взаимоотношения человека с другими людьми (интертипные отношения)

На основании этой классификации можно разработать единый комплексный подход диагностики типа. При этом вовсе не исключено, что по разным аспектам тип человека разнится.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random

А почему БС - это внешность? Мне всегда казалось, что БС - это внутренние, субъективные, физические ощущения человека от внешнего мира. Внешность - это ЧС скорее.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ценности, цели, мотивация - на мой взгляд, это как раз ЧИ. А ЧС - это статус, власть, влияние, своя территория.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во. Нам бы классификацию сначала общую, и только потом можно будет говорить о комплексной диагностике.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Ср Май 17, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
Мне всегда казалось, что БС - это внутренние, субъективные, физические ощущения человека от внешнего мира

В данном случае - ощущения диагноста от человека, чей тип определяется. Надо просто уточнить, что такое внешность: то, как воспринимается человек на уровне ощущений, пропорции черт лица и т.д.

Лытов писал(а):
Ценности, цели, мотивация - на мой взгляд, это как раз ЧИ. А ЧС - это статус, власть, влияние, своя территория.

Уточню свое понимание этих слов. "Ценности, цели, мотивации" - в моем понимании, это выражение целевой программы человека. Что человек ценит (чему придает вес, что уважает), какие интересы преследует, чем мотивирован. Черные сенсорики славно разбираются в таких вещах.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические школы и клубы в других городах Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 23, 24, 25  След.
Страница 3 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron