Психология и соционика :: Просмотр темы - Матримониальный вопрос габенам :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Матримониальный вопрос габенам :)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Смотрю на единодушие в теме молчаливого отказа и возникает у меня один единственный вопрос - что делает в такой ситуации окружающим?вообще забить на Габена? потому что отказать он не может и получается, что спросить это доставить человеку дискомфорт и вынуждать к неприятному, не спросить - значит не интересоваться и заниматься своим, но тогда получается что безразлично мнение того человека со всеми вытекающими последствиями...


Хм... ну меня это, положим, может парить, потому что я рационал. Мне надо заранее размечать взлетную полосу, и этика у меня не гнется.
Отказать он может, если отказ предполагается столь же равновероятно, как и согласие. Проблемы возникают, когда согласие более ожидаемо. А кто, как не гексли, способен принимать ситуацию в процессе, как она есть? Я-то рационал, я сначала моделирую...

Меня напрягает скорее не то, что прямо не говорит (я и так все вижу). А то, что ЗАРАНЕЕ, блин, не говорит или не молчит. Мог бы и заранее помолчать Smile И после - тоже не говорит. И вообще не говорит! Типа, проехали и все. И в следующий раз все то же самое, а мне надо как-то молча делать свои выводы и передумывать, потому что забивать я не умею. В диаде штирлиц-дост все проблемы взаимодействия по сто раз мусолятся до полного просветления. Я заточена под штирлица. А в иррациональной диаде это, похоже, проходит под грифом "трахать моск" Very Happy

Но гесли-то чего?
Насколько я понимаю, даже если габен четко представляет, чего он НЕ хочет, он далеко не всегда столь же ясно видит, чего он на самом деле ХОЧЕТ. А гексли в этой диаде как раз умеет очень много всего хотеть одновременно. И легко отпускать несущественное. А существенное - подавать под шумок под другим соусом. Может, под другим соусом да с другим гарниром и прокатит... Разве не так? Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
С моей стороны это выглядит так...допустим, какая-то фигня приключилась (я отломала очердной болтик или случайно головой сбила полку Very Happy ) я хотела бы, чтобы я пришла, сказала типа - вот беда какая - сделай что-нибудь, а? и всё, я ушел в чем-то ковыряться. А тот, у кого попросили без напоминаний чего-нибудь сообразил. Я конечно, забуду, но приятно было бы через время понять, что тот, другой не забыл и в какой-то момент сделал. И вот этот маленький момент, когда понимаешь, что о твоей просьбе помнили - это так приятно Smile


Да, вот у меня так часто бывает с сыном. Вот пример снова из жизни отдыхающих. Он меня ходит и что-то просит... типа, у меня ремень на сумке оторвался. Пришьешь? Я - ага, вечером. Себе думаю - надо машинку доставать... блин, тяжелая зараза... прошлый раз чуть кошку ею не убила, уронив... (замок отломался в процессе переноски, машинка старая). Вечером я забываю. Хотя там делов-то на 5 минут!!! Он мне напоминает. Я - ага, да, да... тебе завтра нужна сумка? Он - нет, я на курсы, не в школу. Я - ок, тогда точно завтра вечером. Завтра вечеролм он мне снова напоминает (в гуманное время, около 22.00, а не в 24.00), но мне все равно влом доставать эту довоенную машинку... И все закарнчивается тем, что я руками пришиваю ремень. Но пришиваю!!!

Но бывает и так, что он что-то просит, а сам забывает, а я первая вспоминаю и делаю. И он доволен Smile
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, Бижу, что люди - это не Гексли и Габены, а люди, в данном случае - мужчины и женщины. И в отношениях соционика - это какая-то часть, а не всё. И у каждой диады свои проблемы, нет идеально совпадающих схем.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, вот Бижу все совершенно верно расписала Smile особенно про то, что габен точно знает, чего НЕ хочет, но чего хочет - тоже не в состоянии понять... как это знакомо...
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
О, вот Бижу все совершенно верно расписала Smile особенно про то, что габен точно знает, чего НЕ хочет, но чего хочет - тоже не в состоянии понять... как это знакомо...


Как-то это звучит...интересно...и как вы живёте?не знаете, что хотите есть, не знаете, что хотите делать?я не раз слышала это от Габенов, не спорю. А на практике оказывается, что весьма неплохо они знают всё, может быть в голове у себя по другому называют. Они хотят чтобы было комфортно, удобно, интересно. Мне кажется, это всего лишь такая уловка (возможно неосознанная), чтобы получить больше вариантов и расширить выбор.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
Дело в том, Бижу, что люди - это не Гексли и Габены, а люди, в данном случае - мужчины и женщины. И в отношениях соционика - это какая-то часть, а не всё. И у каждой диады свои проблемы, нет идеально совпадающих схем.


Zafira, цель моего письма - сравнить свое представление именно о тимных особенностях, а не решить ваши проблемы Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заффа, да нет... иногда это реально напрягает...

Ну вот тебе пример, когда это не уловка.

Вот я имею определенное образование, так? Работала лет 10 по образованию... при этом много чему научилась из совершенно других сфер... и с возрастом, да и вообще, постепенно осознала, что блин, не "в ту дверь постучалась!" Что мне нужно было вообще не этим заниматься и вообще не этому учиться! Мне стало до такой степени неинтересно работать тем, кем я работала много лет, что мне аж плохо стало...

И вот что происходит дальше - я понимаю, что вариантов два - учиться на кого-то еще или пытаться устроиться на работу тем, кем мне интересно работать, но найти-то работодателя, который согласился бы взять человека с образованием не по профилю - такое только по знакомым можно найти.

И вот у меня наступает ужасный момент в жизни - мне нужно искать работу. А как ее искать?! Меня спрашивают - что ты хочешь? А говорю - НЕ ЗНАЮ!!!!!!!!!

На самом деле несмешно, потому что я сейчас именно в такой ситуации Sad Sad (вторую неделю....) состояние вплоть до такого, что уже готова уйти с этого места работы в никуда.
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):
booka писал(а):
О, вот Бижу все совершенно верно расписала Smile особенно про то, что габен точно знает, чего НЕ хочет, но чего хочет - тоже не в состоянии понять... как это знакомо...


Как-то это звучит...интересно...и как вы живёте?не знаете, что хотите есть, не знаете, что хотите делать?

Мне кажется, это всего лишь такая уловка (возможно неосознанная), чтобы получить больше вариантов и расширить выбор.


Ну вот. Теперь начались гонения на габов.

А на самом деле да. В чем-то уловка. Потому что если цель поставить, то придется прилагать усилия чтобы ее достичь, а это влом.
Хотя понять полностью тонкую и ранимаю душу Габена невозможно даже Гекам. Very Happy
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, booka, интересно... а можно подробнее, в чем именно напряг и какая помощь была бы очень кстати?

Напряг в том, что ты действительно НЕ ЗНАЕШЬ (то есть тьма полная, туман впереди)? Или скорее в том, что ты не уверена, что обрисованная возможность (получить образование, устроиться без образования, и т.п.) - реальна?
Как лучше помочь? Внушить уверенность в своих силах и заразить готовностью осуществить задуманное? Или показать доступные возможности?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
И вот у меня наступает ужасный момент в жизни - мне нужно искать работу. А как ее искать?! Меня спрашивают - что ты хочешь? А говорю - НЕ ЗНАЮ!!!!!!!!!

На самом деле несмешно, потому что я сейчас именно в такой ситуации Sad Sad (вторую неделю....) состояние вплоть до такого, что уже готова уйти с этого места работы в никуда.


Гексли ON.
Да не переживай. Все наладится. Все будет классно. Все что не делается - все к лучшему. Сейчас перед тобой огромные перспективы и возможности. Smile
Геклси OFF.

А на самом деле я тоже так сейчас мучаюсь. В раздумьях, то ли забить на все и заняться любимым делом и зарабатывать раза в два-три меньше. То ли ждать пока привыкну.
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taigos
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Донецк-сити
Зарегистрирован: 23.03.2006
Сообщения: 541
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Вот я имею определенное образование, так? Работала лет 10 по образованию... при этом много чему научилась из совершенно других сфер... и с возрастом, да и вообще, постепенно осознала, что блин, не "в ту дверь постучалась!" Что мне нужно было вообще не этим заниматься и вообще не этому учиться! Мне стало до такой степени неинтересно работать тем, кем я работала много лет, что мне аж плохо стало...

И вот что происходит дальше - я понимаю, что вариантов два - учиться на кого-то еще или пытаться устроиться на работу тем, кем мне интересно работать, но найти-то работодателя, который согласился бы взять человека с образованием не по профилю - такое только по знакомым можно найти.

И вот у меня наступает ужасный момент в жизни - мне нужно искать работу. А как ее искать?! Меня спрашивают - что ты хочешь? А говорю - НЕ ЗНАЮ!!!!!!!!!

На самом деле несмешно, потому что я сейчас именно в такой ситуации Sad Sad (вторую неделю....) состояние вплоть до такого, что уже готова уйти с этого места работы в никуда.

Это габское сезонное, что ли?Smile У меня фактически та же проблема!
Правда стаж у меня в 2 раза меньше и осознанность пришла где-то год назад (с тех пор и думаю - что делать?!). И из двух предложеных вариантов у меня получилось нечто среднее арифметическое - выбрать работу смежную с профильным образованием (т.е. требующую имеющиеся навыки и знания, но в качестве дополнительного инструмента), но в другом направлении и более интересную. А работодателя на собеседовании можно убедить, что ты полон энтузиазма, энергии и открыт новым знаниям, они такое любятSmile
_________________
идеалист без иллюзий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Заффа, да нет... иногда это реально напрягает...

Ну вот тебе пример, когда это не уловка.

Вот я имею определенное образование, так? Работала лет 10 по образованию... при этом много чему научилась из совершенно других сфер... и с возрастом, да и вообще, постепенно осознала, что блин, не "в ту дверь постучалась!" Что мне нужно было вообще не этим заниматься и вообще не этому учиться! Мне стало до такой степени неинтересно работать тем, кем я работала много лет, что мне аж плохо стало...

И вот что происходит дальше - я понимаю, что вариантов два - учиться на кого-то еще или пытаться устроиться на работу тем, кем мне интересно работать, но найти-то работодателя, который согласился бы взять человека с образованием не по профилю - такое только по знакомым можно найти.

И вот у меня наступает ужасный момент в жизни - мне нужно искать работу. А как ее искать?! Меня спрашивают - что ты хочешь? А говорю - НЕ ЗНАЮ!!!!!!!!!

На самом деле несмешно, потому что я сейчас именно в такой ситуации Sad Sad (вторую неделю....) состояние вплоть до такого, что уже готова уйти с этого места работы в никуда.


Спакуха. Самое важное уже свершилось, это то, что ты поняла, что не в ту дверь стучалась. Откуда-то же появилась мысль о том, новом занятии?значит есть что-то внутри, которое к нему склоняет и что-то снаружи давшее информацию о желании им занимться. То, что без образования - ничего. Если пойти на более упрощенную должность для наработки навыков и параллельно закончить что-то (может курсы, может быть какой-то апгрейденный семинар - на первое время), потом, по ходу дела уже работая на новом месте получать образование. Главное - что ты будешь это делать с удовольствием, потому что тебе это интересно.
Или ситуация такова, что ты не знаешь - куда тебе пойти?то есть - новый интерес не известен?тогда...знаешь что - а если ноги в руки и по всем возможным и невозможным выставкам походить?разных видов деятельности?там ведь точняк жизнь показана - а Питер город большой, живой - вот так туда сходила поглядела в ассортименте, еще куда-то - может что на душу и ляжет?
Тем более, ты не одна, даже если будешь начинать с нуля - близкий человек поддержит.
Дерзай, у всех бывают переломные этапы, жизнь ведь этим и хорошо - тем что мы находим в себе что-то новое. Вон китайцы, они в своём Баджи ("Девять столпов судьбы) так и пишут - жизнь человека под воздействием стихий попадает в новый этап каждые десять лет. Всё в порядке, значит.
Ты не один, один плюс один Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hath писал(а):


Ну вот. Теперь начались гонения на габов.

А на самом деле да. В чем-то уловка. Потому что если цель поставить, то придется прилагать усилия чтобы ее достичь, а это влом.
Хотя понять полностью тонкую и ранимаю душу Габена невозможно даже Гекам. Very Happy


Гекам бы свою душу понять, там же тоже тьма кромешная. Да и не дадите вы свою душу на понимание Smile
А насчет гонений - а ты как думал? Very Happy бодрит, тонизирует, новую вариацию реальности преподносит. Когда всё сладенько-прилизано так можно и момент упустить, когда оно хлоп и испортилось под красивой оберточкой Smile
Насчет влома - да, я заметила. Есть подозрения, что этот влом можно преодолеть только если цель очень интересная или если это кому-то очень сильно нужно из близких, там, где без Габа не получится ничего. Я ошибаюсь или чего упустила?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Zafira писал(а):
Дело в том, Бижу, что люди - это не Гексли и Габены, а люди, в данном случае - мужчины и женщины. И в отношениях соционика - это какая-то часть, а не всё. И у каждой диады свои проблемы, нет идеально совпадающих схем.


Zafira, цель моего письма - сравнить свое представление именно о тимных особенностях, а не решить ваши проблемы Very Happy


Это я поняла. Но мне кажется, что дело тут не в тимных особенностях и об этом я говорила в своём письме. Или даже не так...дело в том, что тут тимные особенности тесно переплетаясь с другими составляющими личности дают не тот результат, который по идее получался бы, если бы люди были чистыми схемами.
Где-то так Smile

ПС.:как, базовый белый этик не хочет решить проблемы в отношениях даже у соквадренников? Very Happy ужас, куда катиться этот мир Razz
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)


Последний раз редактировалось: Zafira (Вт Мар 13, 2007 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хельги
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть подозрения, что этот влом можно преодолеть только если цель очень интересная или если это кому-то очень сильно нужно из близких, там, где без Габа не получится ничего. Я ошибаюсь или чего упустила?

Вроде бы нет.
_________________
Лень - это искусство отдыхать впрок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 9 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron