Психология и соционика :: Просмотр темы - "Идеальны" ли мы? :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Идеальны" ли мы? :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства
 
Автор Сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
BiJou писал(а):
Но, кстати, насчет "воздействовать по мере необходимости" - согласна. Задача модераторов, как я ее понимаю - следить за оптимальной комфортностью общения всех участников, и, соотвественно, иметь авторитетное право голоса, чтобы устранять какие-то явные перегибы.


Продолжу мысль.. И сам характер мер, средства воздействия - тоже элемент атмосферы форума. Причем, очень важный.


О чем и речь.
А из тех, которыми достаточно легко управлять - второй, ИМХО

Цитата:

Авторитетность не дается должностью. Есть еще и такая штука как моральное право.


А поподробнее?
Я так понимаю, у Дось это право есть изначально. По крайней мере, они так считают (ведущая же), хотя и редко это говорят.
И вряд ли удастся их переубедить.

Цитата:

Цитата:
А вот правила и меры на каждый прецедент придумать невозможно...
Значит надо "придумать" модераторов, способных на адекватное применение своих полномочий и гибкое разумное реагирование. Smile Чтобы ситуацию с расплескавшейся свободой проявлений конкретного индивида или конкретный конфликт разрешить более ли менее спокойно. Психологическое айкидо очень способствует личностному росту модераторов.
Laughing Laughing Laughing


Ну, методы могут быть разные, а по сути - все верно. ИМХО.
Я это и называл управлением.

Кстати, на примере той же Анфисы: похоже, что если предполагаются силовые меры, то не стоит Дось делать модераторами. Негуманно это либо по отношении к ним (как обычно и бывает), либо к окружающим (ужасная неадекватность по ЧС, помноженная на базовую уверенность в собственном моральном праве Sad , как у Анфисы).
Помнится, на оргиях была тема "Интуиты - страшные люди..." Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеал? У них как-то все просто, на мой взгляд. Соционики они, может, и сильные, быстренько тебе все разложат по полочкам, как будто урок в школе отвечают, но остается ощущение упрощенности, что ли... Механистичности. А все же про людей речь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chёpopala писал(а):
Идеал? У них как-то все просто, на мой взгляд. Соционики они, может, и сильные, быстренько тебе все разложат по полочкам, как будто урок в школе отвечают, но остается ощущение упрощенности, что ли... Механистичности. А все же про людей речь...


Проблема Идеала а может и не проблема - он даёт хорошие азы соционики, несколько ортодоксальные... Но... Благодаря Идеалу в соционику пришло большое количество людей... Самых разных
Просто те начала на которых форум остановился это азбука и со временем любой человек пройдя период восторженности понимает - жизнь сложнее и человеческая психика сложнее чем просто описания 16 типов ...
Меня там много раз банили 3-4 раза... Никто не возражал когда я регистрировался снова - очень быстро когда я заходил инкогнито мне писали приветы после первого же поста...
Я держался там потому что был очень большой круг общения за два года то - он и остался после всех последних реформ, когда людей просто общающихся поудаляли... И темы, где можно было поболтать так не о чём, и уж тем более не на тему с очередным переливанием азбучных истин - ведь на все вопросы которые задают новички на Идеале можно отвечать ссылками.... Тоже закрыли...
А какой там был Континет Жёлтенький ГексельSmile)
И хокку...
Я не в обиде на Виталика и Валерию! Я считаю что они действительно очень много сделали и делают для популяризации соционики...И Вера обещает открыть там раздел по Психо-йоге...Smile


Но пока там не о чем говорить да и письма действительно читаютSad

У Вас нравится - Спасиба Аранчиата! подсказала адрес!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabblin, если хочешь позови народ с Идеала сюда.
Мы за чтобы люди просто общались. Например, в теме разговоры за жизнь нет практически никаких ограничений.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 4:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Gabblin, если хочешь позови народ с Идеала сюда.
Мы за чтобы люди просто общались. Например, в теме разговоры за жизнь нет практически никаких ограничений.


http://socioworld.1hb.ru/
Беженцы с Идеала последней волны открыли свой форум
Давайте дружить форумами!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabblin писал(а):
chёpopala писал(а):
Идеал? У них как-то все просто, на мой взгляд. Соционики они, может, и сильные, быстренько тебе все разложат по полочкам, как будто урок в школе отвечают, но остается ощущение упрощенности, что ли... Механистичности. А все же про людей речь...


Проблема Идеала а может и не проблема - он даёт хорошие азы соционики, несколько ортодоксальные... Но... Благодаря Идеалу в соционику пришло большое количество людей... Самых разных
Просто те начала на которых форум остановился это азбука и со временем любой человек пройдя период восторженности понимает - жизнь сложнее и человеческая психика сложнее чем просто описания 16 типов ...


Азбука в соционике - это книги Филатовой, например, "Искусство понимать себя и окружающих". Они действительно гуманистичны и ориентируют людей на взаимопонимание, в то время как идеология "Идеала" подспудно все время указывает на неполноценность "недуальных" отношений. Кроме того, создается иллюзия легкости типирования.
Нет в соционике азбучных истин за исключением того, что нужно стараться принимать людей такими, какие они есть по крайней мере в рамках типа. Вообще, проблема соционики не в недостаточной популярности, а в недостаточной ее глубине.
А хороших людей на "Идеале" все-таки очень много...


Последний раз редактировалось: Илья (Вт Апр 25, 2006 6:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то неправильное происходит
открывается форум за форумом
а народу на них все меньше и меньше...
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот, феодальный период в соционике, множество мелких княжеств Smile

Думаю, в конце концов, какой-то из форумов станет достаточно большим, чтобы притягивать к себе новых людей. И скорее всего это будет наш Smile По крайней мере скорость роста у нас сейчас одна из самых больших.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были Оргии, и было на них весьма неплохо года 2 назад.
Даже приходилось бороться с желанием сидеть там часами...

Потом Оргии стали превращаться в помойку, и народ с них стал уходить...
Идеал, в силу враждебного к посетителям модерирования, этой ситуаций толком не воспользовался и так и остался "одним из".

В результате несколько относительно небольших тусовок образовали ряд форумов с откровенно малым количеством народа...

Может быть и так, все само сконцентрируется. Здесь например Very Happy На этом форуме пока атмосфера вполне комфортная. Правда, хорошо бы что-нибудь придумать, чтоб были резоны приходить именно сюда.
Что - это вопрос для отдельной темы.

И если это произойдет - встанет вопрос в более четком модерировании, поскольку люди одни и те же. Вон, форум Зверька, на который перешли многие с Оргий, так же стал довольно склочным и полным взаимных разборок.
_________________
мастерство - это умение брать все в своей жизни, включая негатив, и находить для этого позитивное использование
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
Циля писал(а):


Продолжу мысль.. И сам характер мер, средства воздействия - тоже элемент атмосферы форума. Причем, очень важный.


О чем и речь.
А из тех, которыми достаточно легко управлять - второй, ИМХО


В смысле - атмосферой легко управлять?

Цитата:
Цитата:

Авторитетность не дается должностью. Есть еще и такая штука как моральное право.


А поподробнее?
Я так понимаю, у Дось это право есть изначально. По крайней мере, они так считают (ведущая же), хотя и редко это говорят.
И вряд ли удастся их переубедить.
Я скорее не о том праве, которое в себе ощущает человек, а в том, которое ему делегирует все сообщество. Ну или большая часть, если быть реалистами все же..
А эти "полномочия" зависят от того каков человек. Как он себя ведет, как проявляет. У должностного лица может быть еще и моральное лидерство. А бывают и неформальные моральные лидеры. "Совесть группы". Smile В любом коллективе более ли менее устойчивом есть такой человек. Он может написать одно письмо (или сказать реплику в реале) и коллектив прислушается. Естественно, он и отражатель атмосферы этой группы людей. Общей. И такой.....регулятор, если можно так сказать..
А есть люди с другими функциями - катализаторы каких-то процессов. Группа - это очень интересно. У нее свои законы развития. И, кстати, есть конфликтный период. Smile От того как группа его переживет, зависит дальнейшая возможность ее существования.


Цитата:
Ну, методы могут быть разные, а по сути - все верно. ИМХО.
Я это и называл управлением.
Потихоньку привыкаю к слову "управление".

Цитата:
Кстати, на примере той же Анфисы: похоже, что если предполагаются силовые меры, то не стоит Дось делать модераторами. Негуманно это либо по отношении к ним (как обычно и бывает), либо к окружающим (ужасная неадекватность по ЧС, помноженная на базовую уверенность в собственном моральном праве Sad , как у Анфисы).
Помнится, на оргиях была тема "Интуиты - страшные люди..." Confused
Smile Ага, страшные. Smile Причины (или мотивы) наших поступков не всегда понятны окружающим. Хотя сами интуиты друг друга прекрасно понимают и ловят на лету мысли. Намеки, недоговоренности. Smile

А Досты.. кому сложны силовые методы.. я думаю, люди тут вполне автономные, самостоятельные. Если будет сложно - возьмут самоотвод.
А пока банит админ. Доси работают по-своему. И они могут утихомирить . Если оно вообще утихомиривается. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
Были Оргии, и было на них весьма неплохо года 2 назад.
Даже приходилось бороться с желанием сидеть там часами...


А что конкретно было хорошо тогда? Smile


Цитата:
Может быть и так, все само сконцентрируется. Здесь например Very Happy На этом форуме пока атмосфера вполне комфортная. Правда, хорошо бы что-нибудь придумать, чтоб были резоны приходить именно сюда.
Что - это вопрос для отдельной темы
. Smile Вообще-то у нас есть некоторый опыт создания виртуального сообщества. И такого, что до сих пор многие вспоминают. Smile И идеи есть.. Но вообще-то, имхо, главное - это люди интересные. И чтобы народ знакомился бойчее, узнавал друг друга. А люди интересные уже идут. Набираются потихоньку. Smile Ну а атмосферу мы постараемся удержать. И развить. Smile

Цитата:
И если это произойдет - встанет вопрос в более четком модерировании, поскольку люди одни и те же. Вон, форум Зверька, на который перешли многие с Оргий, так же стал довольно склочным и полным взаимных разборок.
Вопрос встанет - это точно. Но мы - люди не злобные, не черезчур амбициозные, довольно разумные. Так что, я думаю, все будет хорошо. Если еще нам и помогут - это вообще кул. Smile

А у Зверька никто не модерит, по-моему.. оно там все само.. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chёpopala
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 58
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Урала
Зарегистрирован: 18.12.2005
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 5:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... Ну, что мне здесь нравится? Люди незлые, это раз. Я на работе устаю бороться, дома мне это не надо. Потом, с психологией многие связаны. А мне уже соционика какой-то упрощенной представляется, психоанализ все-таки намного глубже. Возможно, это связано со временем разрабатывания, все-таки соционика очень молодая.
Ну, и скорость. На Оргии ходила - там за 5 часов отсутствия могли 20 страниц накатать. Приходишь в свою тему, ау - где она? А здесь потише вроде бы, я успеваю. Но если станет больше людей, то же саое начнется, наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gabblin
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 754
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 6:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

горный кот писал(а):
что-то неправильное происходит
открывается форум за форумом
а народу на них все меньше и меньше...


да правильное
и думаю период самых больших форумов по соционике - он уже прошёл...
навсегдаSmile
идея перестала быть уделом её носителей и зажила своей жизнью...
ушла в народSmile))
И кто то начинает связывать соционику с методами психокоррекции, кто то с классической психологией, кто то с восточными практиками...
а кто то просто общается внутри своей квадрыSmile
кто то любит скандалы и склоки
а кто то хочет просто поговорить о себе хорошем
Собрать всё это на большом форуме?
Это не реально!
И для того что бы всё это поддерживать в более менее рабочем состоянии прийдётся применять достаточно жёсткое модерирование...
Я видел это на Идеале - был такой период когда Админ перестал активно вмешиваться в модерирование и что там началось... Год назад... Когда старожили писали ему письма с просьбой закрыть около 10 тем где обитали самые заядлые скандалисты... А он устранялся - просто не замечал как нормальных людей оскорбляют и просто выживают с форума...
Паршивая была история... И матерные письма были в личке и с угрозами от этой группы скандалистов - с тех пор письма и читают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 7:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
горный кот писал(а):
Были Оргии, и было на них весьма неплохо года 2 назад.
Даже приходилось бороться с желанием сидеть там часами...


А что конкретно было хорошо тогда? Smile


ИМХО - атмосфера доброжелательности и априорное взаимное уважение. Другие - не хуже, они просто другие.
Причем не только в Дельте - по всему форуму. Такой парад фотографий был в галереях, в том числе и весьма пикантных Very Happy, и не помню, чтоб кто-нибудь хоть раз нарвался на глупую или циничную реплику.

А собственно в Дельте ощущался еще ободряюще-поддерживающий настрой. И стремление понять почему в какой-то ситуации так получается, а не иначе. И как надо бы делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горный кот
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 54
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 157
СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gabblin писал(а):
горный кот писал(а):
что-то неправильное происходит
открывается форум за форумом
а народу на них все меньше и меньше...


да правильное
и думаю период самых больших форумов по соционике - он уже прошёл...
навсегдаSmile


Может я бы и согласился, если бы соционикой "переболели" хотя бы 5% тех, кому интересны отношения и человеческая психика...
А так - многое еще впереди, почти все! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические знакомства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron