Психология и соционика :: Просмотр темы - Существует ли истина?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Существует ли истина?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 

Существует ли истина? Она познаваема? Есть ли критерий узнавания?
- Истины не существует.
6%
 6%  [ 3 ]
- Истина относительна.
40%
 40%  [ 18 ]
- Истина существует, но она не познаваема.
15%
 15%  [ 7 ]
- Истина существует, она познаваема, но нет критерия для её опознания.
8%
 8%  [ 4 ]
- Истина существует, она познаваема, есть критерий её опознания.
28%
 28%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 45

Автор Сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым писал(а):
Что то типа бесконечного числа ошибок, приводящих к возникновению множества миров?

Да, что-то типа того. Smile
Дым писал(а):
меня не удовлетворяет. Суть этих представлений, одна — признание, что, кроме Всевышнего (Первопричины), существуют какие-то автономные силы или источник этих сил. И не важно, какой “облик” они принимают — Отец, Сын, Кришна, Вишна, Будда и т.п.

В буддизме нет Всевышнего (Первопричины); причин много. Smile
А Будда - не бог, а человек, сумевший достичь просветления. Кстати. те, кто не знакомы с буддизмом, думают, что Будда был один в человеческом мире. Это тоже не так. Просто именно тот Будда, который до просветления был Сиддхартхой Гаутамой, "собрал" около себя последователей, которые по сути и основали буддизм.
Дым писал(а):
Естественно, что эти силы не имеют одинаковый “вес”, “объем” и т.п. Очевидно, что понятие “Сын” или — “Будда” в разных пропорциях сочетают в себе абстрактно-духовное и философско-материальное. Однако все они имеют автономную область деятельности, и только внутри этой области — абсолютные возможности.
Имхо: Разыскивать в ограниченной, самодостаточной, автономной области ответ на вопрос «Что есть Истина» - по меньшей мере наивно, хотя в духовном нет принуждения - это дело любительское

Пока "душа" - в самсарическом мире, эти попытки всегда будут выглядеть наивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так

Цитата:
В буддизме нет Всевышнего (Первопричины); причин много.


Что то недоработали буддисты. Откуда же взялись эти причины?
Как они там разбираются между собой?

Цитата:
А Будда - не бог, а человек, сумевший достичь просветления.


Понятно, что не Бог – он следствие поклонения человеческому в человеке – самая распространенная религия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 6:15 am    Заголовок сообщения: Re: Об Истине и Боге. Ответить с цитатой

Так писал(а):
брат Павел писал(а):
"Бог суть Истина" не значит, что "Бог суть только Истина".

Брат тёзка, стоп.
Выше вы согласились с тем, что «Бог» и «Истина» тождественны. Я исходил из этого вашего согласия. Сейчас же вы отрицаете сказанное вами выше, снимая их тождественность тем, что утверждаете возможность того, что «Бог» больше Истины (Бог суть не только Истина, а суть чего-то ещё). Это называется «интеллектуальная нечестность».
Ну да ладно, Бог с вами. Smile
Попробуем исходить из вашего нового предположения.
Если Бог больше Истины, то это значит, что в нём, кроме Истины, есть ещё и Ложь. Логично? Wink Ведь нет ничего третьего, не так ли?.. Smile
Вывод (из вашего предположения): Бог – источник всякой Истины и всякой Лжи.

(Решил всё-таки ответить.) Smile
Ну, знаете ли, не всё так просто...
Если брать Бога вообще как Первопричину всего, то действительно правильно будет, что "Бог – источник всякой Истины и всякой Лжи". Но на практике (духовно-мистической) выясняется, что никакой лжи в Нём нет. А есть отдельно "отец" лжи, приобщившийся к небытию, которая не суть Бог... ну или иные подобного рода разделения... Которых Бог не творил, не рождал такими, но дал им возможность быть чем угодно далёким от Него...
Так вот. Я и не собирался отрекаться от тождественности Истины и Бога. Но не думаю, что все объекты/субъекты духовных практик хорошо делятся по дихотомии "Истина - Ложь". Кроме того получается, что любое истинное знание, неполное и/или относительное быдет Ложью. И тогда хоть в какой-то мере ложью будет всё, кроме Истины. Дальше тут много тонких логических нюансов...
Я решил не ходить этой дорогой, так как на ней слишком много "отрицаний"... И взял себе на вооружение логику подражания Премудрости.
Что имелось в виду, когда я написал, что Бог суть не только Истина? Сохраняя тождественность (несчастное слово!) Истине, Бог ещё суть и Жизнь, и Любовь, и Путь, и Свет, и Отец, и Сын, и Святой Дух, и Царь, и Агнец, и Жених, и Друг, и Логос, и Добро, и Красота, и Божественная тьма, и Импульс Первопричины, и Сам Творец, и... что говорить. Всё это идеальные сущности, не чуждые субъектности Бога и пребывающие между собой в некоторых отношениях.
Вот например: Творец сотворил мир. Но Отец Чистой Любви не творил этого мира, так как мир не есть Чистая Любовь. Однако Оба суть Бог... Это всё тот же Бог, тождественный Истине. Но Истина не творила мира, не рожала Чистую Любовь, а играла в прятки с философами...
Могу вас уверить, что Она делает это и сейчас...
Very Happy
Кто-то сказал однажды:
"Бог есть одновременно и свет, и тьма, несовместимые и невозможные".
Только теперь я начинаю это понимать. И это не мешает мне любить Бога, верить Деве Марии, молиться на автобусной остановке...
Всё намного сложнее и проще, чем это можно растолковать.
Таков наш мир, который есть, но которого не существует...
Так что ваше замечание насчёт "интеллектуальной нечестности" просто не имеет смысла... Smile
Та логика, которой я руководствуюсь, позволяет мне утверждать это.
А ещё она позволяет мне утверждать то, что смысл вашего замечания в том, чтобы я написал то, что написал... и не только в этом.
8)
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым писал(а):
Что то недоработали буддисты. Откуда же взялись эти причины?

Они едины с атеистами насчёт всеобщей взаимосвязи и "всегдашнего" детерминизма. Даже точнее, что их мнение - более "расширительно"; что детерминизм действует не только "внутри" времени/пространства , но и вне; даже в тех самсарических мирах, где "не работают" такие характеристики, как "время" и "пространоство". Smile Единственное "время/место" (разумеется, это - просто метафора), где нет взаимообусловленностей - нирвана.


Последний раз редактировалось: Так (Пн Ноя 20, 2006 10:15 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 10:12 am    Заголовок сообщения: Re: Об Истине и Боге. Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Я решил не ходить этой дорогой, так как на ней слишком много "отрицаний"...

А если именно эта дорога истинна?..
Буддисты пошли именно по ней, и, судя по результатам, кое-чего достигли. Smile
брат Павел писал(а):
"Бог есть одновременно и свет, и тьма, несовместимые и невозможные".
Только теперь я начинаю это понимать.

Про это и речь; если уж ВСЁ – то именно полностью ВСЁ, а не ВСЁ, за исключением ТОГО... Smile
брат Павел писал(а):
Всё намного сложнее и проще, чем это можно растолковать.
Таков наш мир, который есть, но которого не существует...

Именно это и лежит в основе буддизма.
Мир – иллюзия ("есть", но "не существует"). А слова обычно лишь запутывают разум... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так всё правильно. До многого надо додумываться самому.
Вот я пощёл дорогой духовной мистики...
Для нас дорог много. Smile Но если смотреть со стороны Бога, то все приходят к Нему по одному пути. У наших же путей есть некое вероятностное распределение по проценту дошедших куда надо...
Всего-то...
Smile
Так что всё в порядке. Я хочу лишь идти дорогой, указанной Премудростью Божией. Она открывает неизъяснимое, сокровенное начало Превосходящей Любви Бога по тому простецкому мирскому закону, по которому свет светит во тьме. Чего ещё?
Всё очень просто. Я уже как-то писал:
Есть только Он, имя Которого Возлюбленный Жених.
И есть только Его любовь, единственно реальная
и вечная, божественная и недоступная падшему
творению, Любовь до смерти и разрыва Сердца,
до источения последней капли Крови.

Больше Полноты, больше наполненности... больше Любви.
Посмотрим, куда я дойду... 8)
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел писал(а):
Для нас дорог много.

Ага. И одни дороги обрываются в пропасть или просто заканчиваются тупиком, другие плутают в трёх соснах, на третьих случаются обвалы, а четвёртые смывает селем, а пятые растворяются в бескрайних равнинах, где "нет дорог, а есть только направления"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Цитата:
Они едины с атеистами насчёт всеобщей взаимосвязи и "всегдашнего" детерминизма. Даже точнее, что их мнение - более "расширительно"; что детерминизм действует не только "внутри" времени/пространства , но и вне; даже в тех самсарических мирах, где "не работают" такие характеристики, как "время" и "пространоство". Единственное "время/место" (разумеется, это - просто метафора), где нет взаимообусловленностей - нирвана.


Ориентироваться в духовном мире, то есть вне времени, пространства и материи, не так уж и сложно, следует только вместо понятий раньше и позже говорить о причине и следствии, а под расстоянием понимать схожесть качеств. Так же, как близкими — вопреки любому физическому расстоянию, их разделяющему, — мы называем любящих друг друга, а далёкими — ненавидящих, даже если расстояние между ними считанные метры, что отделяют скамью истцов от скамьи подсудимых.
Главная практическая характеристика духовного мира — мысль равняется поступку.
В нашем мире - материя делает мысль не равной поступку. Материя выступает в роли нравственного тормоза.

Что то мне, восемь ступеней восхождения в Нирванну подозрительно напоминает концепцию Тшувы - по ступеням восхождения к Всевышнему, а путь освобождения или бодхисаттвы, соответствует концепции Геулы или избавления. Ничего личного, просто очень похоже. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел

Цитата:
Посмотрим, куда я дойду...


Осторожно! С христианством не так просто расстаться, по причине тотального отравления сладостными грезами, нелепыми путаницами и немыслимыми противоречиями, что так дороги сердцу Истинно верующего. Razz Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 8:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым писал(а):
Что то мне, восемь ступеней восхождения в Нирванну подозрительно напоминает концепцию Тшувы - по ступеням восхождения к Всевышнему, а путь освобождения или бодхисаттвы, соответствует концепции Геулы или избавления. Ничего личного, просто очень похоже. Very Happy

Вполне возможно. Smile
"Главные учения всех значительных гуманистических религий могут быть сформулированы в одном предложении: цель человека - преодоление его нарциссизма." (Фромм, "Душа человека")
"Есть только один путь к целостности, который не делает человека инвалидом. Эта попытка была предпринята ...во всех высокоразвитых цивилизациях - В Китае, Индии, Египте, Палестине и Греции. Великие религии, выросшие на почве этих культур, учили, что никакое забытье, отключение сознания не спасёт человека от внутреннего раздвоения. Единство достижимо лишь на пути всестороннего развития разума, а также способности любить. Как бы велики ни были различия между даосизмом, буддизмом, пророческим иудаизмом и евангелическим христианством, все эти религии имеют общую цель: дать человеку чувство единения, и притом не ценой возврата к животному существованию, а путём собственно человеческого самовыражения в единстве с природой, со своими согражданами и с самим собой. За три тысячелетия человек, похоже, не очень далеко ушёл в достижении этой цели". (Фромм, "Анатомия человеческой деструктивности")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым
Цитата:
Осторожно! С христианством не так просто расстаться...

Ну... Я не то чтобы расстаюсь... и не то чтобы с христианством... Embarassed
Однако каждый когда-нибудь столкнётся с выбором... вроде выбора между христианством и... Христом.

Так
Что и говорить... Дороги дорогами... Мир миром... Процентное соотношение процентным соотношением...
Smile
А Истина Истиной... и истина истиной... и истины истинами...
Эх...
(А Фромм всё-таки молодец!) Smile
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брат Павел

Цитата:
Однако каждый когда-нибудь столкнётся с выбором... вроде выбора между христианством и... Христом.


А, какая между ними разница, в чем выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дым
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 61
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Atlit
Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так

Во всех религиях, убивающий себя ради Бога, он выше всех.
Убить себя гораздо проще, чем жить ради Него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым писал(а):
Во всех религиях, убивающий себя ради Бога, он выше всех.
Убить себя гораздо проще, чем жить ради Него.

В буддизме Бога нет. А убийство (особенно себя) - один из самых верных способов ухудшить свою карму. Smile
Для верующих же в Бога действительно, жить в полном соответствии с заповедями соответствующих религий намного труднее, чем пожертвовать собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lyrialtus
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 1037
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дым писал(а):
брат Павел
Цитата:
Однако каждый когда-нибудь столкнётся с выбором... вроде выбора между христианством и... Христом.

А, какая между ними разница, в чем выбор?

Так вы представьте, что Христос пришёл ещё раз и начал возвещать то, что не договорил 2000 лет назад. Что с ним сделают христиане?
Как вы думаете?
_________________
Воплощая невоплотимое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron