Психология и соционика :: Просмотр темы - Существует ли истина?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Существует ли истина?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия
 

Существует ли истина? Она познаваема? Есть ли критерий узнавания?
- Истины не существует.
6%
 6%  [ 3 ]
- Истина относительна.
40%
 40%  [ 18 ]
- Истина существует, но она не познаваема.
15%
 15%  [ 7 ]
- Истина существует, она познаваема, но нет критерия для её опознания.
8%
 8%  [ 4 ]
- Истина существует, она познаваема, есть критерий её опознания.
28%
 28%  [ 13 ]
Всего проголосовало : 45

Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash
Ойй, как инотересно с Вами (тобой?) спорить!
Дело в том, что разница-таки сцщественна.
Если истина непознаваема, то рыпаца смысла нет, а если познаваема, можно её искать, что-то найти и верить, что наёденное - истина. Истина предполагает элемент веры.
Спасибо.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Можно на ты. Smile
Тут даже и не спорим. Мне тоже интересно понять. Я просто рассуждаю. И как оказывается у рассуждений есть много ответвлений. И это опять же интерено.
И я согласна. С верой. Однозначно. Именно она и толкает на поиски истины.
И, знаешь, такая мысль пришла в голову сейчас.. А возможно, что эта вера и это стремление найти истину заложено в человеке изначально? Возможно на генет. уровне? И пока человек ищет, он прогрессирует.
И как бы я(и кто угодно) не доказывала(допустим математически) невозможность её найти, сама-то я вполне однозначно веерю что это возможно.. Просто нет пока каких-то звеньев в цепи(критериев или еще чего-то), но это пока...
Smile
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истина глобальная? "Включающая в себя все"? Или истинный ответ на какой-то конкретный вопрос? Это же все же немного разные вещи...

Если речь идет об ответе на какой-то конкретный вопрос, я думаю, истина существует, каким бы вопрос ни был. Только возможна ситуация, когда вопрос рассматривается не полностью, то с одной стороны, то с другой... вроде бы "и то верно, и это верно, в чем же истина?" - а на самом деле просто вопрос рассмотрен не полностью, известны не все факты. Как в притче о трех слепых мудрецах и слоне, мне эта притча очень нравится (где один мудрец ощупал ноги слона и сказал, что слон - это четыре колонны, другой подержался за хвост и сказал, что слон - это веревка и т.д.). Думаю, та же ситуация имеет место при рассмотрении очень многих вопросов... кажущаяся непознаваемость обусловлена тем, что мы просто пока не знаем всех фактов, но это не означает, что узнать их невозможно. И даже если мы не знаем всех фактов, все равно мы можем делать какие-то истинные выводы - например, как в случае с теми же фальшивыми банкнотами с одинаковыми номерами (ясно, что по крайней мере одна из них фальшивая).

Другое дело - можем ли мы точно определить, что нашли именно истину... в каких-то случаях мы можем это проверить, в каких-то нет. Опять же это не означает, что способов проверить, каких-то критериев не существует. Возможно, мы их просто пока не нашли.

А вот если говорить об истине "глобальной, всеобъемлющей" - тут мне трудно судить Smile. Может ли человек "познать все"? То есть если предположить, что некто может существовать вечно и вечно познавать мир, сможет ли он в конце концов познать все? Я имею в виду, если это не Бог, а просто кто-то, кто мог бы существовать вечно? Познаваема ли такая "глобальная истина"? Вот это вопрос. То, что она существует, - я думаю, верно. А вот можно ли ее познать... познать всё...

Что касается "относительной истины", то и это в каком-то смысле верно. Только слово "истина" при этом используется несколько некорректно. На самом деле речь идет о какой-то части общей истины (то есть "истинной истины" - прошу прощения за тавтологию Smile). Как опять же в случае со слоном и слепыми мудрецами, каждый из которых был со своей стороны в чем-то прав...

Если кто-то видит разные части общей истины, но не видит, как это можно объединить во внутренне непротиворечивое целое, у него может возникнуть мысль, что истины не существует...

Я же думаю, что истины существует, мы можем познавать какие-то ее стороны, и для каждой из этих сторон можно найти критерии опознания их истинности (хотя это еще не значит, что эти критерии уже найдены). Но вот критериев того, все ли стороны истины мы рассмотрели, я думаю, нет... по крайней мере, пока. Если мы можем объединить все, что знаем о чем-либо, в непротиворечивое целое, нам остается верить, что мы познали истину (хотя часто эта вера держится до тех пор, пока не становятся известны какие-то факты, которые не вписываются в наши представления - тогда приходится пересматривать наши представления, если факты достоверны). Если же внутренне непротиворечивая картина пока не складывается, мы можем знать, что пока познали не все,что касается этого вопроса. Но это не означает, что истинный ответ на конкретно этот вопрос непознаваем.

Что касается "истины глобальной" (то есть знать всё обо всём, всю информацию, которая вообще есть в мире), если она бесконечна - возможно, она и непознаваема.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash писал(а):
сама-то я вполне однозначно веерю что это возможно..


У меня сейчас возникла интересная ассоциация... "верю - веерю". У истины много ответвлений. Истина веерна, много направлений - как много пластинок у веера, но веер - один, и истина - одна Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash
Знаешь, твоя интуиция опять сработала!!!
Где-то в начале третьего тысячелетия (лет пять назад) учёные нашли в мозге человека две клеточки, отвечающие за веру в Бога! Причём учёные - немцы и вполне неверующие, т.е. - просто честные исследователи, а не какие-нить там американцы. О как! Более того, я верую, не только в то, что это возможно, но и в то, что я отчасти некоторыми аспектами истины уже обладаю и даже предполагаю какими именно... Без сомнения нет веры! Так и здесь, я обладаю истиной, но не уверен в этом окончательно. Критериев и не будет и это прекрасно! Их и не должно быть, иначе (вспомни любой роман-антиутопию, который тебе больше нравится). Окончательное обладание истиной неизменно приводит к инквизиции.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
Окончательное обладание истиной неизменно приводит к инквизиции.

Точно! Smile И даже к вымиранию человека как вида! Зачем жить если нечего больше искать? Имхо.
Лично я вымру. Smile
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян писал(а):
Окончательное обладание истиной неизменно приводит к инквизиции.


Почему?
Мне это не кажется очевидным... более того, я вообще не уверена в том, что это так.

P.S. Или я не в том смысле понимаю слово "инквизиция". Smile
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ


Последний раз редактировалось: ingakess (Пн Окт 02, 2006 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash писал(а):
Андриян
Цитата:
Окончательное обладание истиной неизменно приводит к инквизиции.

Точно! Smile И даже к вымиранию человека как вида! Зачем жить если нечего больше искать? Имхо.
Лично я вымру. Smile


Это наводит на мысль о том, что истина "глобальная" просто обязана быть непознаваемой Smile. Точнее, безграничной, бесконечной. В том смысле, что мы можем познавать отдельные ее стороны, находить ответы на отдельные вопросы, но всегда найдется что-то, что мы еще не познали Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
Это наводит на мысль о том, что истина "глобальная" просто обязана быть непознаваемой

Думаю так. Smile И вот этому обязана как раз и противопоставляется вера. Вернее даже не противопоставляется..А, наверное, замещается. "Я разумом понимаю, что это невозможно, но сердцем верю, что это произойдет." И именно эта вера заставляет разум действовать.
И вот это еще зацепило. Smile
Цитата:
А вот если говорить об истине "глобальной, всеобъемлющей" - тут мне трудно судить . Может ли человек "познать все"? То есть если предположить, что некто может существовать вечно и вечно познавать мир, сможет ли он в конце концов познать все? Я имею в виду, если это не Бог, а просто кто-то, кто мог бы существовать вечно? Познаваема ли такая "глобальная истина"? Вот это вопрос. То, что она существует, - я думаю, верно. А вот можно ли ее познать... познать всё...

Если допустить, что такой персонаж возможен, как быть со временем? Ведь даже на тот момент когда казалось бы истина достигнута, сразу же произойдут еще миллион изменений. Которые опять же надо постигать... И это бесконечный процесс.. Shocked И тогда получится что, мало того истина неопознана, но и то что она изменчива во времени, непостоянна.... Если только не предположить, что истина неизменна, не зависит от времени. И тогда она находится в конце всего. Там где нет ничего. Ни времени, ни пространства... Shocked Кошмааар...
Smile Но опять же это касается глобальной истины. Истины истин. И опять же остается вера. Smile А вдруг можно зайти с другой стороны? И попасть как-то туда? Туда где нет времени и пространства? И таки постигнуть её! Smile
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash писал(а):
ingakess
Цитата:
Это наводит на мысль о том, что истина "глобальная" просто обязана быть непознаваемой

Думаю так. Smile И вот этому обязана как раз и противопоставляется вера. Вернее даже не противопоставляется..А, наверное, замещается. "Я разумом понимаю, что это невозможно, но сердцем верю, что это произойдет." И именно эта вера заставляет разум действовать.


Честно говоря, я, говоря "обязана быть непознаваемой", как раз имела в виду именно "верю, что она непознаваема" Smile. А не то, что это можно как-то доказать Smile.

Nash писал(а):
Если допустить, что такой персонаж возможен, как быть со временем? Ведь даже на тот момент когда казалось бы истина достигнута, сразу же произойдут еще миллион изменений. Которые опять же надо постигать... И это бесконечный процесс.. Shocked


Да, именно поэтому я и думаю, что она непознаваема Smile.

Nash писал(а):
И тогда получится что, мало того истина непостижима, но и то что она изменчива во времени, непостоянна.... Если только не предположить, что истина неизменна, не зависит от времени.


Что значит "изменчива"? То, что было истинным применительно к какой-то конкретной ситуации (конкретным объектам, конкретному месту и времени и т.п.), не перестанет быть истинным применительно к этой ситуации, хотя может не быть истинным применительно к другой ситуации (например, другому времени).
Поясню на примере. "Сейчас на столе стоит ваза с цветами" - допустим, в какой-то момент времени вазу убрали. После этого выражение "Сейчас на столе стоит ваза с цветами" будет ложным (если иметь в виду конкретный стол, конкретную вазу и конкретный момент времени). Но если формулировать фразу более точно, например, "2 октября 2006 года в 15:06 на таком-то столе (указаны точные координаты стола в пространстве) стоит ваза с цветами", эта фраза не перестанет быть истинной, даже если 3 октября цветы завянут и вазу уберут Smile.

То есть постоянно добавляются какие-то новые факты. А те, которые были истинными, при этом истинными (применительно к той, старой ситуации) быть не перестают.

Единственное - вопрос, является будущее однозначным, жестко фиксированным, предопределенным? Или оно может меняться? Вот это вообще хороший вопрос, он всегда меня интересовал Smile. Например, предсказания будущего - возможны ли они? Я имею в виду не гадалок и т.п., а действительно - возможно ли знать истину о будущем? Предположим, кто-то узнает что-то о будущем. Он может повлиять на какие-то события (хотя есть события, на которые он повлиять заведомо не в силах - например, если я знаю, что такого-то числа в такое-то место упадет метеорит, я, скорее всего, не смогу предотвратить его падение, но я смогу уехать в какое-то другое место). Предположим, человек узнает о своем собственном будущем- например, что ему предопределено в такой-то момент времени встретиться с таким-то человеком. Допустим, он не хочет встречаться с ним и решит весь день сидеть дома. Что произойдет? Первый вариант: будущее предопределено, второй человек придет домой к первому и застанет его дома (в то время как если бы первый не захотел узнать свое будущее, он ушел бы из дома, т.е. сам процесс попытки влияния на будущее приводит к тому, что реализуется именно то, что было предопределено). Второй вариант: будущее не предопределено, и первый человек сможет избежать встречи со вторым. Третий вариант: будущее невозможно узнать заранее, т.е. о той информации, которую мы получаем о подобных событиях будущего, просто невозможно сказать заранее, истинна эта информация или нет (непознаваемость будущего - вне зависимости от того, предопределено оно или нет).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
Что значит "изменчива"? То, что было истинным применительно к какой-то конкретной ситуации (конкретным объектам, конкретному месту и времени и т.п.)

Я ж сразу оговорилась - речь именно о глобальной истине. Истина истин. Smile ну и может быть, что наш возможный персонаж сможет когда-то сказать - Да, на такой-то момент времени я познал истину. Но опять же.. откуда он это узнает? Только просто поверив в это. Smile
В предопределенное будущее я не верю. Не могу отетить почему. Просто чувствую, что это не так. Smile Возможно потому что в этом есть некий фатализм. А его я не принимаю. Smile И люблю альтернативную фантастику. А как бы было, если бы... О событиях которые уже произошли и хорошо нам известны.
А время как таковое? АААА! У меня столько сразу мыслей!!! Laughing Пойду их думать)))
Может темку про время создать? Wink
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nash писал(а):
ну и может быть, что наш возможный персонаж сможет когда-то сказать - Да, на такой-то момент времени я познал истину. Но опять же.. откуда он это узнает? Только просто поверив в это. Smile


Думаю, одно из двух: либо он просто поверит, что познал все, либо будет сомневаться и считать, что что-то осталось непознанным Smile. И подозреваю, что во втором случае он будет ближе к истине Smile... хотя я не могу сказать точно, я просто в это верю Smile. В то, что сколько ни познавай глобальную истину, все равно останется еще что-то, что можно было бы познать, потому что истина безгранична Smile...

Nash писал(а):
Может темку про время создать? Wink


Ага Smile. Я думаю, что пора Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
До тех пор, пока человек не победит слабости, ему будет очень трудно познать истину. Все пророки (от Адама до Мухаммада) были теми людьми, которые победили самих себя прежде, чем получили свои откровения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елы... Ребята-девчата, вот вам Истина в Последней Инстанции: я сейчас сижу за компом и набиваю эти строки. Кто же не воспримет сию Истину или усомнится, - оный злой еретик подлежит убиению сибя апстену.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hamlet писал(а):
Андриян
До тех пор, пока человек не победит слабости, ему будет очень трудно познать истину. Все пророки (от Адама до Мухаммада) были теми людьми, которые победили самих себя прежде, чем получили свои откровения.

Ну не совсем так. Некоторые получают откровения на халяву Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron