Психология и соционика :: Просмотр темы - Закомплексованная мегаломанка : кто же я все таки ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Закомплексованная мегаломанка : кто же я все таки ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):

Это особенность моей БЛ : она реально очень сильная (это мнение окружающих), но для обработки небольшого количества информации. Я хорошо справляюсь с "учебниковыми" задачами, когда все данные есть в явном виде, и метод для решения более-менее задан.

Нормативность структурной логики.
Цитата:

Я даже могу найти оригинальное решение, но только если все-таки это оригинальное решение где-то "близко" - ну скажем, однажды нам в институте дали задачку с явным намеком доказывать по индукции. А я доказала ее от противного (и получилось короче и элегантнее).

Насколько я понимаю, это ведь тоже стандартный метод. Вот если Вы почти каждую задачу пытаетесь решить оригинальным методом и у Вас еще это и получается - то был бы другой разговор.
Цитата:

Но если количество фактов переходит определенный предел и нет определенного набора возможных методов решения - моя логика отключается или ищет чужую помощь, чтобы упорядочить факты и определиться с возможными методами. И в таком случае я очень сильно устаю, вообще думать не хочется.

В принципе, похоже на маломерность логики. Но не уверен, что можно утверждать по этому абзацу - не знаю, как себя чувствуют многомерные БЛ в подобном тупике.
Цитата:

У меня к логике очень трепетное отношение, вплоть до личной вражды Mad в отношении некоторых научных авторитетов, чьи теории на самом деле нелогичны и объективно не доказаны (вроде Фрейда). Я как раз кстати к чужим моральным заморочкам отношусь гораздо спокойнее. Потому что от "неправильной науки" вреда будет гораздо больше, чем если какой-нибудь Вася Пупкин стащил что-то там. И за это мое стремление вывести всех неправильно-логичных на чистую воду все считают меня противным занудным логиком, ни во что святое не верящим Smile

Очень яркий пример нормативной логики и многомерной этики. Вы очень жестко воспринимаете логику, есть нормы - и все. Шаг влево, шаг вправо - недопустим. Это близко моему восприятию, кстати. У многомерных логиков подход отличается гибкостью, особенно у минусовых. Они могут "перескочить" через какую-то нелогичность, найти ей логическое объяснение. Я не знаю, как это передать. Робеспьер может придумать внутренне логичную систему и подгонять под нее всю поступающую к нему информацию. Дон придумывает идею и под нее подкручивает логические доказательства (эта тема - яркий тому пример). И он будет заниматься этим столько, сколько ему хочется, и любого оппонента опровергнет, пока сам себе не докажет, что он неправSmile
А в этическом плане Вы проявляете гибкость, даете ситуативные этические оценки, в том числе - и про причинение вреда другим. Вы можете оценить конкретную ситуацию в этическом плане и не зацикливаться на существующих нормах.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Вот если Вы почти каждую задачу пытаетесь решить оригинальным методом и у Вас еще это и получается - то был бы другой разговор.


Я не ищу оригинальных решений, я просто могу иногда их увидеть. Но меня отец очень много развивал в логическом плане, а потом я пошла учиться в математический класс. Мне кажется, у людей часто много комплексов в отношении математики, а мне лет с трех внушали "ты можешь".

Цитата:
Вы очень жестко воспринимаете логику, есть нормы - и все. Шаг влево, шаг вправо - недопустим.


Да, у меня именно так. То есть я такое могу допустить, но тогда для меня все построение будет нелогичным. Скажем, в научной статье, если там не все доказано, или есть какая-то ошибка в цепочке рассуждений, я все-таки могу принять к сведению какие-то полезные выводы, особенно если они согласуются с моими наблюдениями. Но для меня все это останется под сомнением, для меня это не теория, это "одна бабка сказала" (бабка ведь тоже может иногда сказать что-то дельное).

А если я еще и замечу, что автор сознательно подгоняет факты (а такие вещи я вижу хорошо !), то я обозлюсь, стану читать дальше с целью поимки его на логических манипуляциях Mad Тут во мне прямо-таки прокурор просыпается. А когда я начала читать книгу "Игра в бисер", я так обозлилась на этих игроков, что даже не стала дальше читать (правда не стала). Какой еще бисер ??? Mad Для меня это не игрушки.

Я бы игры с моралью восприняла лучше, даже заинтересовалась бы. А логику нельзя трогать, это для меня святое. Это игроки в бисер, это прямо герой Чехова, который откручивал железнодорожные гайки !

Подогнать факты под логику я могу, но только с чисто этической целью : например, утешить кого-то и убедить, что все не так плохо. Ну такое безобидное вранье с благими намерениями. В остальных ситуациях у меня нелогичность вызывает такое же чувство, как например хождение в мятой одежде : ну негламурно как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):

Я не ищу оригинальных решений, я просто могу иногда их увидеть. Но меня отец очень много развивал в логическом плане, а потом я пошла учиться в математический класс. Мне кажется, у людей часто много комплексов в отношении математики, а мне лет с трех внушали "ты можешь".

Знакомо. У меня тоже десять лет физико-математического образования. Иногда я тоже могу увидеть оригинальное решение. Но когда рядом многомерные логики - очень хорошо виден контраст: то, что для меня - исключение и результат тяжелого труда - для них - естественное и нормальное мышление.
Цитата:

А если я еще и замечу, что автор сознательно подгоняет факты (а такие вещи я вижу хорошо !), то я обозлюсь, стану читать дальше с целью поимки его на логических манипуляциях Mad Тут во мне прямо-таки прокурор просыпается. А когда я начала читать книгу "Игра в бисер", я так обозлилась на этих игроков, что даже не стала дальше читать (правда не стала). Какой еще бисер ??? Mad Для меня это не игрушки. Я бы игры с моралью восприняла лучше, даже заинтересовалась бы. А логику нельзя трогать, это для меня святое. Это игроки в бисер, это прямо герой Чехова, который откручивал железнодорожные гайки !

Есть такой политолог Сергей Кара-Мурза, доктор химических наук. У него блестящие книги - морально-этический портрет современной российской интеллигенции, очень эмоционально написанный и вдумчивый. Я считаю его Драйзером по типу. У него есть книга "Манипуляция сознанием", где он очень подробно анализирует несоответствие того, что говорится с экрана телевидения, нормам формальной логики, и показывает, как таким способом людям внушаются определенные убеждения, и дает этим убеждениям этическую оценку. Я думаю, что у него та же сфера интересов, что и у Вас, хотя форма интересов другая. Многомерная минусовая белая этика включает в себя этические манипуляции, умение их понять, увидеть, провести и оценить их уместность в ситуации и этичность такой манипуляции.
Цитата:

Подогнать факты под логику я могу, но только с чисто этической целью : например, утешить кого-то и убедить, что все не так плохо. Ну такое безобидное вранье с благими намерениями.

Ну тем более.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Есть такой политолог Сергей Кара-Мурза, доктор химических наук. У него блестящие книги - морально-этический портрет современной российской интеллигенции


Да, я читала. Вообще, очень люблю книги про логические манипуляции, я их невольно расцениваю, как злонамеренные действия, поэтому мне важно знать, как не вестись на это. Я грешным делом не очень одобряю интеллигенцию, хотя сама происхожу из нее (а может быть, не "хотя", а как раз поэтому - близко знакома с некоторыми яркими представителями).

Я могу воспринять логические манипуляции, как игру, но это для меня будет жесткая игра на выигрыш, вроде покера, например. Обо мне самой несколько раз говорили, что я владею "логическим айкидо" - я могу обратить логические манипуляции противника против него самого. Но для меня это не игра в бисер, меня надо сильно довести логическими подтасовками, чтобы я сделала такое.

А вот в этические игры я люблю играть, например, перелицемерить лицемера. Или сделать вид, что ведешься на лесть - и развлекаться по полной программе. Это смешно.


Последний раз редактировалось: Magenta (Чт Окт 19, 2006 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можете описать - как Вы играете в какую-нибудь этическую игру такого плана?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
А можете описать - как Вы играете в какую-нибудь этическую игру такого плана?


Ну например, одна знакомая недавно повела себя враждебно по отношению ко мне. А теперь снова хочет дружить со мной (видимо, все ее отвергли). Звонит мне, улещивает. Меня все спрашивают, зачем я с ней общаюсь, и все уверенны, что для меня ее общество должно быть мучительно тяжело.

А для меня это такое удовольствие - наблюдать ее хитрости. Я на нее воздействую то так, то этак, всячески озадачиваю ее, сбиваю с толку, не даю ей понять, простила я ее или нет.

С мужем я часто играю, благо он это любит. Вчера он ворчит, а я делаю вид, что я ему подчиняюсь. Потом подойду, кротко посмотрю в глаза, смиренно ублынусь, возьму за локоток, скажу робко так, тихонечко так : "Ты извини меня..... можно я только скажу одну вещь ?" И выдержав паузу, дав ему посмотреть на меня с видом господина и повелителя, грозно тыкаю в него обвиняющим перстом и излагаю принципы феминизма. Он говорит, что со мной не соскучишься Smile

Короче, я очень люблю в общении сбивать с толку, показывая не те эмоции, которых от меня ожидают, или внезапно меняя эмоцию. Выигрыш будет, когда человек совершенно обалдел, а я контролирую ситуацию. Не могу сказать, что я мастер таких игр, но я люблю этим заниматься. Чаще целью бывает развлечение людей, очень редко какой-то практический выигрыш. Если человека это не развлекает, я этого делать не буду, на то она и игра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то я читал, что любимый драйзеровский розыгрыш - с предельно серьезным видом сказать человеку что-то совершенно несусветное и потом наблюдать за его реакцией.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У других участников обсуждения еще остались сомнения в ТИМе?
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья
Цитата:
Где-то я читал, что любимый драйзеровский розыгрыш - с предельно серьезным видом сказать человеку что-то совершенно несусветное и потом наблюдать за его реакцией.


Да, я очень люблю этим заниматься. Я люблю запутать человека в этическом плане, например, начать речь с осуждающим видом, а потом окажется, что это суперкомлимент. Или наоборот начать с похвалы - а потом припереть к стенке. Например : "Да, действительно, ты очень убедительно все объяснил, трудно найти возражения, я вижу, что ты разбираешься в этом вопросе лучше, чем я ... я даже ПОЧТИ поверила в твою демагогию Smile "

Или долго вестись на его этические манипуляции, а когда он уже уверен, что дело в шляпе, сказать с невинным видом : "Спасибо за добрые слова, так приятно было слушать, но мне право неудобно... давайте все-таки перейдем к делу" - и тут манипулятор обнаружит, что ему все-таки придется говорить по-человечески.

И я люблю в таких делах иметь достойного противника. Даже если он выиграет - на то и игра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, Magenta, я бы сказал, что у Вас ТИМ яркий и хорошо реализованный. И при этом, кстати, сильная логика Вам к лицу.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян
Цитата:
И за что нас так не любят.
А радостей действительно мало.
Это самый невостребованный и непонимаемый ТИМ.


А мне показалось, что как раз это популярный ТИМ - почти все известные соционики, включая мать-создательницу, затипили себя в Доны Smile Ну ладно, вам виднее.

Илья
Спасибо. Наверное, я и правда Драйзер все-таки. Вот я сейчас запишусь в профиле Драйзером, и посмотрю, если будут возражения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta
Цитата:
А мне показалось, что как раз это популярный ТИМ

Невостребованный - значит ненужный. А разве кроме соционики жизни нет?
Цитата:
Вот я сейчас запишусь в профиле Драйзером, и посмотрю, если будут возражения

Оххххххххх...
Нет, возражений не будет...
Shocked Sad Crying or Very sad
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андриян, Доны - замечательный ТИМ. По своему коллеге вижу - всегда любопытный, радостный, с горящими глазами.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эйфория
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 43
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Где-то я читал, что любимый драйзеровский розыгрыш - с предельно серьезным видом сказать человеку что-то совершенно несусветное и потом наблюдать за его реакцией.

Может я латентный Драйзер..... Laughing Я говорю, конечно, часто подобные вещи с серьезным видом, но просто потому что говорю именно так. Опустить человека так..... можно, если он того ЗАСЛУЖИВАЕТ.
_________________
море вот мой покой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну это видимо не только драйзеровский розыгрыш Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron