Психология и соционика :: Просмотр темы - Общение
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сейчас, прочитав Сильвера, я начинаю понимать общение как нечто качественное и позитивное, где непринужденность и отсуствие напряжения вызывает желание продолжать беседу.
Олешка, Friends !
oklja
Цитата:
вы мне льстите же, Сильвер! - "всегда" и "предельно чётко" Razz
или прикалываетесь? Very Happy
Нет, я не прикалываюсь. У меня есть только та информация, которую я получаю здесь. Ее мало, она однобокая, к тому же я, скорее всего, интерпретирую ее далеко не безгрешно, поэтому я не делаю для себя никаких выводов. Речь ведь шла о впечатлении, то есть о той воображаемой картинке, которая невольно возникла.
Цитата:
а вот "ожидающего этого от всех"? Surprised
как я это "ожидаю" в вашем представлении, очень интересно.
тем, что задаю вопросы для меня по существу, которые считаю нужным озвучить?
Видимо, так. В конкретном диалоге это вполне нормально, но поскольку, повторюсь, в других условиях я тебя не видел (так и не понял: ничего, что на "ты"? Со мной так можно, я это считаю нормальным, но я понимаю, что другому человеку это может быть неприятно), поэтому картина такая однобокая.
Цитата:
и снова это глобальное обобщение про абстрактных "всех"........ Surprised
кто эти - "все", от кого я "жду" "предельно четкой формулировки своих мыслей"?

Вот-вот! Нелюбовь к абстрактным, расплывчатым понятиям в моем представлении на практике может выливаться именно в желание всегда и всё выяснять до мельчайших деталей, что в случае общения с людьми подразумевает отсутствие каких-либо догадок, только факты, а следовательно, ни для каких разночтений и двусмысленностей места быть не должно. То есть, "все" в данном случае - это те, с кем приходится общаться, хотя бы на минимальном уровне.
Цитата:
и откуда вам известно может быть - жду я или нет чего-то подобного?! Surprised
А мне и неизвестно Unknown ... Напомню:
Цитата:
Впечатление у меня кое-как оформилось, что оно далеко от истины, я догадываюсь. Мне интересно узнать, насколько далеко, если это возможно Smile .
Ведь мы именно этим и занимаемся сейчас Smile ?
Цитата:
"ждать" от них того, чтобы они стали мной и так же писали и формулировали свои мысли - не приходило в голову.
Вот и ответ. Понятно.
Цитата:
вы не слышите моего тона голоса, не слышите самого голоса, не видите мое лицо и вам не нравится то, "как" я говорю.
Разумеется, не слышу и не вижу! Мне все это дорисовывает воображение. Потому и возникает заведомо ошибочное представление, которое мне хотелось бы исправить. Для наглядной демонстрации, что именно возникает в моем воображении, я привел пример с той девушкой.
Цитата:
везет вам, по схемам-планам "функционирования" людей заочно можете определять..
мне так не удается. Smile
Нет, не могу Sad . Это было бы слишком просто для того, чтобы быть правильным.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
Цитата:
Тогда какой смысл помощи вообще, если помогающий хочет выйти из воды сухим и незапятнаным?
Мне кажется, помощь - это не всегда синоним самопожертвования. Для близких мне людей я готов на очень многое, но увы, я вряд ли смогу сделать то же самое для человека, знакомого мне лишь виртуально, и то совсем чуть-чуть. Иначе никаких сил не хватит, ни душевных, ни физических. Нельзя объять необъятное. Я понимаю, что в идеале должно быть именно так, то есть без различий, кто ближе, а кто дальше (притчу о добром самаритянине знаете?), но это - идеал, а мы - люди реальные, со своими слабостями и недостатками. Желательно, конечно, стремиться к этому идеалу, но при этом не стоит надрываться. У меня вызывают восхищение самоотверженные люди, готовые броситься на помощь первому встречному, которому она понадобилась, но на это способны единицы. Я - не способен. Хотя прецеденты были и у меня.
Ирина Елисеева
Цитата:
Думаю, Оля, что Вы не замечаете того факта, что в этих ветках "Общение", "Конкуренция" говорите в основном с "господами офицерами" в отставке, которые нашли свое место в мирной жизни, а на форуме предпочитают беседы у камелька.
Поскольку в ветке "Конкуренция" я на данный момент один из наиболее активных, к тому же, учитывая специфику моих постов в ней, я принимаю данное высказывание в том числе и на свой счет. Я прав? Видимо, да. Вынужден разочаровать. Данное высказывание может послужить лишь еще одним примером, насколько сильно представление о человеке может отличаться от того, что он из себя представляет на самом деле. Это не моя обида, это не мой "наезд", просто констатация факта. Дело в том, что в армию меня призвали после того, как я отработал три года инженером в НИИ, меня сей факт нисколько не порадовал, потому как по складу характера я являюсь человеком сугубо гражданским, плюс к тому мне даже не довелось дослужить положенный срок, так как всего через год началось масштабное сокращение армии, и меня демобилизовали досрочно, на что я ни капли не обиделся. Следовательно, в мирной жизни "искать" себя мне не пришлось, я просто вернулся на прежнее место, с которого был так неожиданно "сдернут". То, что я взялся озвучить именно армейские впечатления, вызвано лишь тем, что они у меня сохранились до сих пор и мне показалось, что они в той теме могут быть интересны (как и оказалось в итоге). А атмосфера "беседы у камелька" способствует тому, чтобы человек раскрылся для общения, вместо того чтобы уходить в глухую оборону под градом вопросов, как это нередко происходит со мной. Поскольку я не считаю свою персону уникальной, я предположил, что кто-то другой может чувствовать нечто сходное.
Рад буду продолжить общение, если есть желание Smile "Понимание не может быть неуместным" - один из моих девизов.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у меня, дорогой мой и глубокоуважаемый пиратище Сильвер, ни малейшего представления о Вас как о человеке, хотя я и не без удовольствия читала Вашу ветку...
Мне совсем был не важен этот акцент искали или нет работу. Речь о другом.

Хотите посмотрим на стратегии, которые мы с Вами выбираем, невольно вспоминая нечто в связи с ситуацией? Smile

Мне интересно найти контекст, в котором я бы подобным образом общалась как мой оппонент, а вовсе не схожую ситуацию, где я была с теми же эмоциями и в той же роли.
Я вспоминаю о своих правах в ситуации несвободы, или, как в одной притче, что я уже цитировала, "когда ботинки жмут".
В детском доме, где я работала, тяжелее всего приходилось умным, тонко чувствующим детям. Это у них были самые серьезные срывы, это у них зашкаливал такой показатель как тревожность...И именно им нужно было очень много мужества, чтобы ПРИСУТСТВОВАТЬ вопреки и несмотря на серьезное давление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Елисеева писал(а):
Думаю, Оля, что Вы не замечаете того факта, что в этих ветках "Общение", "Конкуренция" говорите в основном с "господами офицерами" в отставке

Very Happy почему, Ирина, вы думаете, что я не замечаю очевидного факта, что именно трое мужчин со мной общаются в этих ветках, причем Олешка желает меня уже "согнуть", так как "несгибаемость" моя в чем-то для него, как красная тряпка (предполгаю, что и для Сергея, но не Сильвера Smile)?


Цитата:
которые нашли свое место в мирной жизни, а на форуме предпочитают беседы у камелька.

ну, хорошо, они - предпочитают и что?
я пришла на форум к "господам офицерам" что ли "говорить у комелька"?Surprised
вот если мне кто-то не интересен и не важен - так я и знать не знаю, что они приходят на форум, не пишу им и уж точно не упрекаю в том, как они пишут и о чем.
Cool
кому я интересна - видимо, находят время (очень много времени) - преимущественно, это мужчины Smile - чтобы что-то важное мне сказать.
но делают они это так, что у меня возникает желание или прояснять бесконечно то, что я никак не могу сквозь все слова их услышать или отходить в сторону.
у меня вот как-то так с этим Very Happy .


Цитата:
Ваша удивительная стойкость и устойчивость не может не вызывать удивления, уважения, а также не очень уютное чувство

да-а.. (* смотрю, слушаю тебя, Ирина)


Цитата:
знаю, насколько сложно быть стойким и несгибаемым оловянным солдатиком со своим усвоенным когда-то убеждением о справедливости мира и о каких-то там правах.

это про меня?
или про себя, Ирина?
если про меня - я не знаю что такое "справедливость мира" и тезисов о (частно понимаемой каждым, кстати) "справедливости" поддержать поэтому не могу, никогда не могла.
что происходит - то и справедливо (если в этих терминах). Smile
у меня есть права, как у каждого.
а вот на что эти права - каждый тоже для себя определяет сам.
и почему такая интонация "каких-то там правах.." - мне непонятно, правда.

меня удивляет другое, почему так многим болезненно наблюдать про то, что я - это я, другой - это другой человек, у меня - моё представление о том, что вокруг меня и во мне происходит, у других - пожалуйста, пусть будет другое!
но нет..
ощущение, что различие в людях вызывает очень много сильных чувств, а уж упоминание об этом - и вовсе у почти каждого здедсь нечто сильно тревожащее Rolling Eyes


Цитата:
Я не знаю, как Вас поддержать и не очень уверенна, что Вы в этом нуждаетесь. Хотя почему то ужасно хочется...Shocked Surprised

очень трогательно.
мне это не нужно, как "нужно, чтобы..".
но вместе с тем, когда вы поддержали - очень важно, очень ценно и очень тепло от этого.Smile
в реальности я бы вам улыбнулась и обняла бы вас, если бы вы были не против. Smile

Цитата:
Жаль, что те, кому очень полезна именно такая позиция как у Вас, поблагодарив, удаляются с форума в свою жизнь, хотя именно это и закономерно.

мне достаточно, что они мне об этом пишут здесь. Smile
да, нахожу это тоже естественным - про "уходят".


Цитата:
Напоминание о правах, к которому Вы прибегаете в каждом своем сообщении, иногда требуется людям в кризисе..
но вряд ли тем, кто с полным правом вальяжно расположился у камина со стопочкой Smile

я не предлагаю, не заставляю, не зову общаться со мной тем, кто этого не хочет, Ирина.
если они "хотят у камина", то кто уже в вашем представлении их тыкает карандашом в руку, заставляя писать мне, задавать вопросы, набивать текст на клавиатуре?
если вас задевают мои сообщения - игнорируйте их.
мне это не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер


oklja
Цитата:
вы мне льстите же, Сильвер! - "всегда" и "предельно чётко" Razz
или прикалываетесь? Very Happy

Цитата:
Нет, я не прикалываюсь. У меня есть только та информация, которую я получаю здесь.

так вот вы воспринимаете мои формулировки предельно точными и всегда предельно точными.
я же про себя знаю, что не "всегда" и не "предельно".
и на форуме в том числе.
и непонятно - вам что от этого, что я так их выражаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет у меня, дорогой мой и глубокоуважаемый пиратище Сильвер, ни малейшего представления о Вас как о человеке, хотя я и не без удовольствия читала Вашу ветку...
Мне совсем был не важен этот акцент искали или нет работу. Речь о другом.
Мне лестно, что моя скромная персона вызывает интерес Embarassed . Я просто хотел несколько уточнить ситуацию, хотя вполне допускаю, что это уточнение может никоим образом не влиять на тему. Но уж коль скоро я увидел это расхождение, то попытался его уменьшить.
Цитата:
Хотите посмотрим на стратегии, которые мы с Вами выбираем, невольно вспоминая нечто в связи с ситуацией? Smile
Хочу. Но сразу признаюсь, что следующий абзац я, как принято говорить в определенных кругах, "ниасилил", то есть не совсем понял. Про детей в детском доме - это уже мне понятно, потому как периодически ощущаю на себе, каково живется "белой вороне", ибо сам таковой являюсь. Это и в моем возрасте не всегда приятно, что уж говорить о детях! Видимо, поэтому мне всегда интересны те люди, которые тоже в каких-то ситуациях выглядят такими же "белыми воронами". Уточню: именно выглядят, возможно вовсе и не являясь ими. Понять, как мыслит другой человек - это очень интересно и полезно. Я и соционикой заинтересовался из-за того, что увидел в ней достаточно стройную и логичную теорию, объясняющую многие вещи, ранее недоступные моему пониманию.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер

Цитата:
а вот "ожидающего этого от всех"? Surprised
как я это "ожидаю" в вашем представлении, очень интересно.
тем, что задаю вопросы для меня по существу, которые считаю нужным озвучить?

Цитата:
Видимо, так. В конкретном диалоге это вполне нормально

правильно поняла всё вышесказанное? - "когда я задаю вопросы, которые хочу задать человеку в своей конкретной, точной формулировке, то вы воспринимаете это так, как будто я ожидаю от него, что он будет отвечать в формате моих вопросов"?
по логике жду, вы правы - ответа.
но для меня даже молчание, не ответ на вопрос - тоже будет ответом "говорящим", Сильвер.
и если про меня - я со своей стороны задаю вопросы так, чтобы они были ясны, но я не жду и тем более не требую, чтобы отвечали какими-то определенными словами в четко заданной моей структуре, как вы это себе придумали в голове. Smile


Цитата:
ничего, что на "ты"?

с удовольствием Smile

Цитата:
и снова это глобальное обобщение про абстрактных "всех"........ Surprised
кто эти - "все", от кого я "жду" "предельно четкой формулировки своих мыслей"?

Цитата:
Вот-вот! Нелюбовь к абстрактным, расплывчатым понятиям в моем представлении на практике может выливаться именно в желание всегда и всё выяснять до мельчайших деталей, что в случае общения с людьми подразумевает отсутствие каких-либо догадок, только факты, а следовательно, ни для каких разночтений и двусмысленностей места быть не должно.

послушай, Сильвер...
ты с нотой осуждения, которую ты прикрываешь разными вежливыми оборотами (спасибо, в любом случае за тактичность в выражениях Very Happy ), говоришь мне о том, что мои формулировки вопросов, ответов, сам факт вопросов тебе не нравится..
но извини, с какой стати, ты позволяешь себе навешивать на меня обобщения и фантазии (ото всех жду, все должны отвечать как я..), а я должна это молча выслушивать и не разделять мух и котлеты по разным тарелкам (не прояснять что относится ко мне, а с чем я не согласна) ?!
с какой такой стати - объясни это мне, пожалуйста. Mad


Цитата:
"ждать" от них того, чтобы они стали мной и так же писали и формулировали свои мысли - не приходило в голову.

Цитата:
Вот и ответ. Понятно.

я сейчас зла и хочется сказать - то есть теперь, когда я продралась через завесу твоих фантазий и сказала, как это происходит у меня - тебе стало понятно, да?

так какого фига ты (Олешки и Сергея сейчас нет) ставишь мне на вид с этим "Вот-вот!..", если без этих своих проясняющих вопросов я с ног до головы увешана вашими (помятую еще двоих) фантазиями, за которыми вы даже не берете на себя труд сами проявлять инициативу и прояснять - как-это-у меня-устроено-проиходит (если вы претендуете на роли, исходя из ваших претензий мне, на внимательных и доброжелательно настроенных к другим людей)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вы не слышите моего тона голоса, не слышите самого голоса, не видите мое лицо и вам не нравится то, "как" я говорю.

Цитата:
Разумеется, не слышу и не вижу! Мне все это дорисовывает воображение. Потому и возникает заведомо ошибочное представление, которое мне хотелось бы исправить.

и как собираетесь снимать свою мешанину фантазий, за которой не видите меня? Cool


Цитата:
везет вам, по схемам-планам "функционирования" людей заочно можете определять..
мне так не удается. Smile

Цитата:
Нет, не могу Sad . Это было бы слишком просто для того, чтобы быть правильным.

что ты юлишь, Сильвер?
ты черным по-белому, не зная меня, пишешь что я "функционирую по схемам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олешка
всё - имхо

Цитата:
интересно другое - что мешает вам сказать другому человеку, что "я не хочу отвечать на эти вопросы"?

Цитата:

Вы всегда делаете акцент на положении "не ври себе" (я так понимаю) и сами стараетесь придерживаться этой линии.

Себе не вру осознанно, по возможности осознаю, что и как и зачем я делаю - вы правы.
На себя опираюсь, на свои чувства и ощущения, столь же часто, как и на опыт свой - вы правы, да.

Цитата:

Именно "не хочу отвечать" и есть не правда.
Оценка самого вопроса. Вот в чем, возможно моя проблема. Мне сложно оценить вопрос так, как я его вижу написанным, но я чувствую, что он к чему-то назначен и где-то там есть продолжение и результат.

ну слышу вас, хотите вы со мной общаться и хотите находить со мной общий язык.
я не против.


Цитата:

Можно настроиться на "здесь и сейчас", а можно предполагать к чему Вы клоните и тем самым просчитывать

и вот здесь наш подход к общению расходится пока в диаметрально противоположные стороны.
вы - выбираете зачастую (исхожу из моего и вашего общения друг с другом) - предполагать, просчитывать (обширнейшее поле для фантазий о другом человеке, его мотивах действий, его желаниях, просто жесть какое обширное).
я - проясняю, как у другого человека нечто происходит, что им движет, чего он хочет - без фантазий и ухода в упреки, обвинения, как в первом случае.

нет плохой или хорошей стратегии - есть последствия наших выборов и чувства, которые их сопровождают.
устраивает ваш подход "в обход" прямого узнавания другого - пожалуйста.
но вот такая штука, с такими людьми, как я - общение у вас при таком подходе сложно складывается, дискомфортно (вы раньше писали об этом).
и хорошо еще, что вам интересна я - человек с форума, чужой и виртуальный - а вот когда такой же человек - реальный и вам в вашей жизни нужный, необходимый и важный - встретится и вы захотите с ним общаться, тогда всё то, что здесь со мной в общении происходит - произойдет и в реальности.

нет желания общаться - так и проблемы тогда нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только не могу понять кому помогать себе или Вам строить методичный план общения или рещения моих проблем.

за меня ничего в общении решать не нужно, нет в этом для меня надобности.
если вы не можете решить для себя, что вам в общении нужно - получить нечто для себя из заинтересовавшего вас моего опыта или помогать мне в том, в чем я не испытываю сложности, общаясь с вами - то откуда мне знать о ваших желаниях?

Цитата:
Но ощущение отрыва от моей жизненной позиции такого сочетания последовательности вопросов меня не покидает.

в народе про это неумение выбирать для себя более важное существует 2 поговорки, как минимум.
1. про сидение на двух стульях, на которых усидеть невозможно.
2. про двух зайцев, ни одного из которых поймать тоже не удается.


Цитата:
Иначе, возможно я просто в силу непонятости вопроса начинаю не доверять Вам.

очень дискомфортно "разрываться", понимаю вас.

Цитата:
Но недоверие у меня лично вызывает интерес, а подобрать некий ключ к общению мне сложно в силу Вашей "несгибаемости". Тогда мне ничего не остается, как принимать несколько приниженную позицию, что возможно есть претензия на уважение себя любимого.

вы великолепны.
вы так интересно здесь написали.
может быть, сейчас мне удастся услышать вас и, конечно, буду интерпретировать.
если буду не права - поправьте.
если не нужно - не читайте, выбросьте.

вы сказали о моей "несгибаемости".
где, как именно я должна была бы согнуться перед вами (простите, еще хочется добавить - "в какую позу хотите, чтобы я согнулась?"), как вы себе это представляете, представляли, когда писали?

я "согнусь" (что, что вы такое под этим подразумеваете - "Окля сгибается перед Олешкой"? - очень интересен этот момент), когда сама этого захочу.
а ускорить этот процесс и вообще сделать его в принципе возможным может ваше прямое предложение мне\озвучивание того, что вам важно или\и нужно от меня получить.
в этом случае в нашем общении вы ясно обозначаете себя, свои желения, свою позицию, свой статус (если это тоже вам нужно), не ударяясь в отталкивающие меня претензии с вашей стороны и у меня появляется свобода - свободно, с удовольствием дать вам то, что нужно в общении нашем.
или не дать.
если я этого, Олешка, дать вам в силу разных причин не могу.
но и это уже мы с таким подходом можем с вами обсудить всесторонее.
вы не останетесь один, а я не буду испытывать рядом с вами боль и\или злость и\или растерянность, например. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пока вы действуете по этим двум принципам - или "задавай вопросы, какие я хочу слышать" или "ты отвечаешь за то, что мне дискомфортно", то вы часто будете ощущать себя жертвой, не умеющей выстраивать свои границы с другими людьми и говорить "нет, не надо" чему-либо.

Цитата:
А если темы "переложить всю отвественность на чужие плечи" вовсе нет и это Ваш взляд на развитие диалога в перспективе?

Mad кто писал и пишет, что вам сложно из-за моего тона общения, моих впросов, с катушек сводят вопросы мои, а когда я подчеркиваю, что это ваше восприятие, ваш выбор видеть что я тяну из вас чего-то (нафик не надо, можете вообще перестать мне отвечать - если про меня), то вы снова продолжаете чем-то быть недовольным, но останавливаетесь теперь уже на том, что я это замечаю, обозначаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда какой смысл помощи вообще, если помогающий хочет выйти из воды сухим и незапятнаным? Пустой смысл участия , но с сильными словами.

пропал дар речи... Surprised

смысл помощи, Олешка, для каждого свой - и для того, кто помогает и для того, кому помогают.

для вас "помощь мне" - это про что?

для меня помощь и в этом формате , в том числе - я сама, моё мнение, моё видение, мой опыт, моё мировосприятие - я делюсь всем этим + моё время жизни, которое я уделяю тому, с кем решаю поделиться чем-то своим, как сейчас, например.


вы можете что-то взять для себя из всего этого в свою жизнь, себе - если это будет вашим выбором.
вы можете это обесценить, считая, что я даю не то, не так, не вовремя, не нужное - и это будет вашим выбором.
вы можете молча пройти в стороне, решив, что ничего интересного в предложенном нет - и это тоже будет выбором вашим.

вы можете как угодно поступать с тем, что вам предлагает жизнь.
в моем лице, в том числе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
либо узурпировать всю власть в общении и определять для другого, что ему можно вам говорить


Цитата:
а попробуйте это применить к себе.

еще раз.
кто кому пишет - не то и не так задаешь вопросы, отвечаешь? Mad
я вам строчу посты на эту тему или вы недовольны тем, как я с вами общаюсь, но продолжаете и продолжаете мне писать?

Цитата:
Я не страдаю стремлением к активному и однозначному лидерству, но положенное для меня место завоевывать буду

да и конкурируйте за своё место на здоровье.
мне ваше место вовсе не нужно - у меня своё для меня офигенское Very Happy .

Цитата:
другим укажу на его место в данной ситуации.

и какое моё место в вашем воображении?

Цитата:

Событие оно ничье и каждый имеет свое право на участие.

я об этом постоянно вам пишу.
вы есть - мне нормально.
я есть - вас корёжит разными негативными чувствами. Mad Cool

Цитата:

если ты пришел в гости и там работают свои ритуалы и устои.

покажите, где написано, что этот форум - ваш, а я здесь - гостья.

Цитата:

Нельзя их не уважать.

кто кого в вашем представлении не уважает?
как он это делает?

Цитата:

Вы во всем различаете некий наезд на свою персону и это вызывает у Вас желание остаться в выигрыше.

эти слова адресуйте себе, потому что они про вас.
не я в вашем вопросе вижу наезд, а вы в моих вопросах "себя жертвой чувствуете из которой я что-то тяну".
но я в ваших претензиях к тому, что и как пишу, наезд вижу.
вы мне указываете про место и с упреком, что "несгибаема" - это не мои слова.


Цитата:
Я, конечно не так четко и доходчиво выражаю свои мысли, но хотелось бы узнать не то, в чем Я не прав, а то с чем Вы согласны. Спасибо.

Цитата:
Продублирую предложение.

повторяю.
отвечаю так, как хочу и считаю нужным.
спасибо скажите, что отвечаю.
мне надоело подобного рода общение с вами, можете общаться сами с собой и как вам самому удобно.

нужна помощь - к терапевту на прием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и как собираетесь снимать свою мешанину фантазий, за которой не видите меня? Cool
Попытаюсь увидеть тебя настоящую в ходе конструктивного диалога (если ты не против)
Цитата:
как вы это себе придумали в голове.
Подчеркну еще раз: не придумал, а высказал предположение, по которому мне желательно было получить уточнения. Я их получил:
Цитата:
но для меня даже молчание, не ответ на вопрос - тоже будет ответом "говорящим", Сильвер.
и если про меня - я со своей стороны задаю вопросы так, чтобы они были ясны, но я не жду и тем более не требую, чтобы отвечали какими-то определенными словами в четко заданной моей структуре
Теперь это:
Цитата:
послушай, Сильвер...
ты с нотой осуждения, которую ты прикрываешь разными вежливыми оборотами (спасибо, в любом случае за тактичность в выражениях Very Happy ), говоришь мне о том, что мои формулировки вопросов, ответов, сам факт вопросов тебе не нравится..
но извини, с какой стати, ты позволяешь себе навешивать на меня обобщения и фантазии (ото всех жду, все должны отвечать как я..), а я должна это молча выслушивать и не разделять мух и котлеты по разным тарелкам (не прояснять что относится ко мне, а с чем я не согласна) ?!
с какой такой стати - объясни это мне, пожалуйста. Mad
Пасую мячик:
"с нотой осуждения" Surprised ... Упаси Боже! Вот уж чего в данном случае у меня нет, так это осуждения! Тем более применительно к этому:
Цитата:
желание всегда и всё выяснять до мельчайших деталей, что в случае общения с людьми подразумевает отсутствие каких-либо догадок, только факты, а следовательно, ни для каких разночтений и двусмысленностей места быть не должно.
Помнится, я при своем появлении в этой теме рассказал про моих друзей:
Цитата:
Меня к этому приучили два моих близких друга в тот период, когда наша дружба формировалась. Они буквально доставали меня уточнением массы деталей, касающихся того, как я их воспринимаю. Теперь мое понимание их очень близко к действительности.
Реакция на это была:
Цитата:
отличный опыт, здорово. Smile
Почему же теперь подобное предположение в твой адрес стало звучать как осуждение Shocked ?
"позволяешь себе навешивать" Surprised второй раз... Как раз этого-то я себе и не позволяю! Я говорю лишь о том самом вымышленном, согласно этому:
Цитата:
«Отношения бывают неудачными, когда человек частично – с другим, а частично еще с кем-то вымышленным».
И я терпеливо жду либо подтверждения, либо опровержения этих вымыслов. Отсюда следующее:
"я должна это молча выслушивать" Surprised третий раз... Где_я_сказал_ЭТО? Напротив, я обратился с просьбой:
Цитата:
Впечатление у меня кое-как оформилось, что оно далеко от истины, я догадываюсь. Мне интересно узнать, насколько далеко, если это возможно Smile .
Как я могу узнать это, если мой собеседник будет лишь молча выслушивать Shocked ?
Цитата:
объясни это мне, пожалуйста. Mad
Объяснил Smile ?
Цитата:
я сейчас зла и хочется сказать - то есть теперь, когда я продралась через завесу твоих фантазий и сказала, как это происходит у меня - тебе стало понятно, да?
Да, кое-что стало понятно.
Цитата:
я с ног до головы увешана вашими (помятую еще двоих) фантазиями, за которыми вы даже не берете на себя труд сами проявлять инициативу и прояснять - как-это-у меня-устроено-проиходит
Мне казалось, я именно такую инициативу взял на себя Embarassed . А фантазии привел лишь как отправную точку для облегчения задачи. Мне кажется, иногда бывает проще опровергать по пунктам такие фантазии (которые почему-то возникают), чем ответить на прямо поставленный вопрос: "как-это-у тебя-устроено-происходит". Возможно, ключевые слова: "я сейчас зла"? Это вопрос, ничуть не утверждение Smile ! "Вот-вот" - всего лишь означало, что мне пришла в голову мысль. Если подобные вводные слова звучат для тебя обидно, я прошу прощения и постараюсь в дальнейшем избегать их.
Сюда же добавлю:
Цитата:
что ты юлишь, Сильвер?
ты черным по-белому, не зная меня, пишешь что я "функционирую по схемам".
Я писал:
Цитата:
Но дело не в том, что она говорила, а в том, как. В конце концов у меня сформировалось определение ее поведения. Она функционировала по алгоритму Very Happy . Ощущение чего-то сходного у меня и возникло Smile .
Этот пример был ответом на вопрос:
Цитата:
Сильвер, я не поняла какое впечатление у вас обо мне оформилось, тк вы говорили в редчайшем здесь случае о себе самом без перехода на мою личность
У меня лишь "возникло ощущение чего-то сходного", а определение касалось другого человека. Или вы с ней - одно лицо Shocked ? В смысле, она - это ты Shocked ? И еще вопрос:
Цитата:
здорово, что вы приняли решение написать и поделиться тем, что вам важно без - повторюсь - обвинений и упрёков в мой адрес по поводу того, что вы делаете и что вы чувствуете.
мне приятно с вами общатьс Smile
В какой момент это ощущение пропало, если оно пропало вообще? Что и где я сказал не так? Мне это очень важно. С моей болевой socionics_function я постоянно боюсь кого-либо обидеть Smile
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер, всё, замяли.

мне надоело подчеркивать, что я это я.
и себя никому не навязываю.

я вижу, что ты стараешься быть корректным в общении, мне это нравится.
я не назову тебе точку по трем причинам, когда возникла злость.
не отслеживала себя тогда и не хочу сейчас.
надоело - о чем выше.
злость моя к тебе отношения напрямую не имеет.

ты всё сказал, как умеешь сказать.
знаешь, когда я парилась по этому поводу в прошлом чрезмерно (я про себя), то мне очень помогли эти слова, эта позиция - не буквальная цитата - "каждый человек в каждый момент времени делает всё самое лучшее, на что он в этот момент способен".
это слова о прощении себя и любви к себе.
применяя ее к тебе, мне хочется сказать тебе - "всё хорошо, Сильвер Smile ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron