Психология и соционика :: Просмотр темы - Общение
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер

Цитата:
о-о-о...какие?

Цитата:
несоответствие моего поведения тому, как я "должен" себя вести.

а-а-а...это дело святое! Very Happy
и созвучное тебе, конечно.
ведь это уже и из форума понятно, что я в действительности мало что запрещаю другим и точно не навязываю им какими им быть - выскажу то, что мне не нравится и\или отойду совсем, но в голову не придет говорить на тему "ты должен..".
ставлю на место и жестко тех, кто грубо нарушает мои личностные границы подобными "ты должна..".

Цитата:
Еще - об "общепринятом". Я тут в некоторых темах ввязался в такие споры, например, насчет литературы, искусства и т.д. Не люблю "общепризнанных гениев" , особенно когда мне их безапелляционно навязывают: мол, это всем известно, и всё!

знаешь, я в это даже не ударяюсь, в глубину.
я еще "до того, как" не читаю и не смотрю то, что смотрят и читают в этот момент большинство (вариант - модно, популярно).
а речь идет о том, что говорят безаппеляционным тоном или о сути того, с чем не согласен?

Цитата:
Не люблю когда про что-то говорят, что так никто не делает, так не бывает, так не положено. У меня на такие высказывания почти всегда ответы выскакивают вроде: "А почему нет?", "Никто не делает? А кто такой Никто? Я его не знаю!"

ну я в своей манере развожу в разные стороны личное мнение данного человека и мое собственное Very Happy , сразу Very Happy

Цитата:
хотелось бы задать аналогичный вопрос: а у тебя такие темы есть?

вот здесь не поняла.
тк для меня ты писал в духе - "этих тем лучше не касаться".
короче, я говорю на любые темы, запретных нет.
разное мнение меня не удивляет, располагает к общению, манера излагаемого - вот здесь я не позволяю того, чего с собой позволять в общении не хочу.
а откликаюсь на разные темы, во мне всё же есть, что есть в других людях, в других жизнях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но почему-то в твоих словах - все общение в целом - ты в моем понимании как-то подчеркнуто внимателен, как будто что-то компенсируешь..
и признаюсь, с тобой очень удобно и комфортно общаться.
только эта комфортность про себя у меня перебивается волнением про тебя.

Цитата:
Я рад Embarassed ... Просто мы пока еще очень мало знаем друг друга, поэтому я осторожен.

понимаю.

Цитата:
Про меня волноваться не стоит

хм-м...хорошо, но я еще поволнуюсь, если мне это будет важно и нужно Rolling Eyes

Цитата:
я никакого дискомфорта не ощущаю, мне совершенно не трудно, например, лишний раз извиниться, даже если это будет действительно лишний раз.

хм-м...хорошо...


Цитата:
и еще в моем понимании ты себя выдвигаешь вперед, как ни парадоксально звучит, этим задвиганием, этим акцентом на другом человеке.

Цитата:
Интересно... Я ни разу не задумывался над этим именно в таком варианте. Как говорится, "не лишено..."! Вот подумал я тут - а может это у меня такая форма самозащиты? Вроде как после этого у большинства нормальных людей желание "задвинуть" меня может пропасть. Какой смысл? "Задвинуть"-то хочется того, кто сопротивляется этому! А я вроде как сознательно уклоняюсь от драки.

абсолютно верно понял мою мысль и описал эту защиту.
защищаться можно "навесив тяжелые замки" на себя, но так же можно "очень широко открыв дверь". Very Happy

Цитата:
Но, скажу честно, я никогда не забываю о своих интересах Smile

(* выдохнула с большим облегчением, тк мало приятного на самом деле иметь дело с хрупких беспомощным созданием, который свои интересы не блюдет и ты - в частности я - вынужден невольно ловить себя на мысли, а "как там ему?" больше, чем хотелось бы этого самой)

Цитата:
метод скорее Есям свойственен (впрочем, ты же в соционику не сильно веришь?).

не более чем в астрологию.
но астрологию профессиональную.
знакома с кандидатом математических наук, который разрабатывает астрологические профессиональные программы, которые разумеется не про то, что выдает любой сайт или любая газета.
отдаю дань уважения, не фитюлька.
но руководствоваться этим сильно не буду в каждый момент времени.

Цитата:
Развитие - нравится. Но конфликты - лучше реже, чем чаще. Конечно, приходится и в конфликты вступать, но я не считаю их неизбежным элементом развития.

а ты услышал меня?
конфликт - это не ор, мат, драка и тд.
ты хочешь посмотреть мультик, жена - сериал = конфликт.
как ты можешь избежать этих ежеминутных конфликтов внутри себя (нужны деньги и нафик не хочу подписываться под подработкой, которую предложил начальник), внешних, как пример выше.
столкновение двух полярных и\или малосозвучных одновременных потребностей и желаний - вот суть конфликта (повторю, не скандала, не ссоры, не драки в обязательном порядке якобы, когда это слово произносится).


Цитата:
Не верю я что-то во все эти философские законы, вроде единства и борьбы противоположностей и так далее.

так и не верь, если не хочешь.
Very Happy
но наличие конфликта в изначальном импульсе каждой почти нашей потребности (из которой мы выбираем нечто важное и тогда конфликт внутренний, например, исчезает) это не отменит.
ничего не знаю про философские законы - сразу говорю.
мне ближе и понятнее законы психологии.

Цитата:
Но я-то считаю, что сама система ненормальная. Впрочем, это "Остапа понесло..."

так считай, кто ж против.
если тебе не мешает это Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ставлю на место и жестко тех, кто грубо нарушает мои личностные границы подобными "ты должна..".
Это я заметил Smile .
Цитата:
а речь идет о том, что говорят безаппеляционным тоном или о сути того, с чем не согласен?
Наверное, в основном играет роль тон. Но дело в том, что он обычно появляется после того, как я высказывая свои сомнения относительно достоинств очередного "гениального произведения". Примеры приводить неохота, иначе есть риск перейти на их обсуждение.
Цитата:
вот здесь не поняла.
тк для меня ты писал в духе - "этих тем лучше не касаться".
Да, и я перечислил, каких именно. Впрочем, дальше идет твое пояснение, из которого я понял, что запретных тем нет, есть лишь запретные манеры изложения. Одна из них - навязывание собеседником собственного взгляда как едиственно возможного. Правильно?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Сильвер


Цитата:
ставлю на место и жестко тех, кто грубо нарушает мои личностные границы подобными "ты должна..".

Цитата:
Это я заметил Smile

осуждаешь, если "по чеснаку"? Very Happy

Цитата:
дальше идет твое пояснение, из которого я понял, что запретных тем нет, есть лишь запретные манеры изложения. Одна из них - навязывание собеседником собственного взгляда как едиственно возможного. Правильно?

не-е.
навязывание собеседником своего мнения, что и как я должна делать - вот что я называю грубейшим нарушением личностных границ другого человека (если конечно речь не о малыше 3 лет и его родителях Very Happy )
а вот если кто-то стоит на своём мнении о чем-то отвлеченном - да фиг с ним, его проблемы, его жизнь - пусть стоит Very Happy
один раз могу сказать, что не меняются только дураки и мертвецы (с) да и то могу не сказать Smile
в конце концов у каждого есть веский личный повод иметь именно это мнение по этому вопросу.
я признаю это в себе, я признаю это в другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
осуждаешь, если "по чеснаку"? Very Happy
Нет, не осуждаю! Просто немного некомфортно себя чувствовал, хотя оно и не ко мне относилось, а теперь понял. Зачем же осуждать сразу Smile
Цитата:
навязывание собеседником своего мнения, что и как я должна делать - вот что я называю грубейшим нарушением личностных границ другого человека
В общем-то, я это в основном и имел в виду, просто недописал. Лень было Embarassed За уточнение спасибо! (что-то мы тут совсем вдвоем остались. Куда народ попрятался?). А что еще, кроме стремления "учить жить", тебя раздражает в людях? Меня - отсутствие чувства юмора и преувеличение собственной значительности, переходящее в снобизм.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
осуждаешь, если "по чеснаку"? Very Happy
Нет, не осуждаю! Просто немного некомфортно себя чувствовал, хотя оно и не ко мне относилось, а теперь понял. Зачем же осуждать сразу Smile
Цитата:
навязывание собеседником своего мнения, что и как я должна делать - вот что я называю грубейшим нарушением личностных границ другого человека
В общем-то, я это в основном и имел в виду, просто недописал. Лень было Embarassed За уточнение спасибо! (что-то мы тут совсем вдвоем остались. Куда народ попрятался?). А что еще, кроме стремления "учить жить", тебя раздражает в людях? Меня - отсутствие чувства юмора и преувеличение собственной значительности, переходящее в снобизм.

ну да понятно, чужая агрессия это тоже агрессия.
я про наблюдение и дискомфорт.

так мило..." Very Happy лень было".

снобов не люблю, бывший начальник был сноб - корежило внутри.
но возможно, что я себя так же веду с кем-то.
иначе бы не корежило Very Happy

нужны другие?
сходи, развейся, чего тебе в этой теме сидеть, если "хочется на волю - в пампасы" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
снобов не люблю, бывший начальник был сноб - корежило внутри.
но возможно, что я себя так же веду с кем-то.
иначе бы не корежило Very Happy
Я про себя точно могу сказать, что у меня этого нет. Но меня от этого корежит...
Цитата:
нужны другие?
сходи, развейся, чего тебе в этой теме сидеть, если "хочется на волю - в пампасы" Very Happy
А я тут еще много куда заглядываю, в основном в "Дневниках" сижу, там и воля, и пампасы, и народу разного полно, но и сюда заглядываю постоянно. Так все же, что тебе в людях особо не нравится?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер писал(а):
Цитата:
Сорри, что вмешиваюсь, но... Сильвер, БЭ - это не совсем чувства.
Скорее, это устойчивые связи на их основе.
"Сорри"-то за что? Открытая тема, чем больше участников, тем лучше! Мысль интересная, но хочется спросить поподробнее: устойчивые связи чего с чем?


Даже не знаю, как точно сказать. Взаимосвязи чувств и поступков, формирующие постоянный фон отношения.

Понимаешь, я в процессе общения с человеком осознаю скорее какой-то общий отпечаток его образа во мне, а также понимаю, какие у нас отношения и куда они двигаются. Сами по себе чувства - гнев, радость, нежность, и т.п., - я не держу постоянно в поле зрения как что-то значимое. Они есть, но они проходящи. Конечно, нельзя так прямо разделить БЭ и ЧЭ с точки зрения соционики, всё это вместе работает, но... я просто в первом письме хотела сказать, что неумение сказать, какие чувства ты в моменте испытываешь, к твоей болевой БЭ, имхо, не относится. Просто я ощущаю, как это работает в базе и... это не совсем называние чувств своими именами.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаешь, я в процессе общения с человеком осознаю скорее какой-то общий отпечаток его образа во мне
Это, наверное, у всех так происходит. А в процессе общения можно понять, насколько этот отпечаток образа соответствует действительности.
Цитата:
Сами по себе чувства - гнев, радость, нежность, и т.п., - я не держу постоянно в поле зрения как что-то значимое. Они есть, но они проходящи
У меня чувства вызывает не сам человек, а его поступки, поэтому они, естественно, находятся в динамике. Я лишь пытаюсь как можно быстрее забывать отрицательное и как можно дольше сохранять положительное.
Цитата:
Просто я ощущаю, как это работает в базе и... это не совсем называние чувств своими именами.
Понятно. Мне кажется, у этика, к тому же интуита, именно так и должно быть. А я пока не обзову конкретными понятиями, не успокоюсь Very Happy .
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сильвер

Цитата:
снобов не люблю, бывший начальник был сноб - корежило внутри.
но возможно, что я себя так же веду с кем-то.
иначе бы не корежило Very Happy

Цитата:
Я про себя точно могу сказать, что у меня этого нет. Но меня от этого корежит...

ну осуждаешь ты это, говоришь\думаешь\считаешь\представляешь - "я не такой сноб, как он\она\они...", но в этом тот же снобизм - я особеннее, я лучше.
сноб про то же самое, только со своими нюансами.
если ты не убийца, хоть каждый день говори тебе "Сильвер, убийца ты" - ты максимум покрутишь у виска сказавшему это да и забудешь - к тебе же не относится.
такой маркер - как только слышишь, что человек говорит "я точно не .." - он точно про это.


Цитата:
Так все же, что тебе в людях особо не нравится?

прям моё уже сказанное "особо" (по поговорке "не говорите мне что мне делать и я не скажу куда вам идти" (с)) тебя не устроило, чего-то еще "особо" найти для тебя, да? Very Happy ....
жестокие со слабыми мне люди не нравятся, применяющие на этом основании, что превосходят физически других, силу в отношении женщин, детей и стариков.
снобы неприятны, не умеющие создавать нечто сами, достигать чего-то и критикующие других, бестактные, бесцеремонные люди неприятны, обвиняющие в своих чувствах других постоянно людей тоже малопривлекательны.
но про особо - это жестокие и нарушающие границы чужие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ну осуждаешь ты это, говоришь\думаешь\считаешь\представляешь - "я не такой сноб, как он\она\они...", но в этом тот же снобизм - я особеннее, я лучше
Н-да... Навела ты меня на интересные размышления Smile . А ведь в этом что-то есть... Вспомнилась молитва фарисея из Евангелия от Луки:
Цитата:
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь
Surprised Иногда такие напоминания полезны. Видимо и правда, это тот же снобизм, но наоборот Embarassed . Кстати, я довольно часто над собой смеюсь, нравится мне это дело. По-моему, неплохой иммунитет вырабатывается. Если вдруг это еще кто-то делать начнет, то я не обижаюсь, а могу вместе с ним посмеяться. Это я не про твои слова, просто так, вспомнилось вдруг Smile .
Про "особо" понял, про "не особо" тоже.
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как тебя зовут, Сильвер, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не секрет. Но может путаница начаться. Ты, возможно, удивишься, но меня Сергей зовут Smile . Везет тебе на это имя, однако... Можно - Серега. А тебя Smile ?
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как мило - мне нравится имя Сергей, но не Сергей, а Сережа.
фетиш какой-то для меня Very Happy
я Оля - Ок-ля же Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сильвер
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 61
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я Оля - Ок-ля же Very Happy
Я догадывался, но уточнить хотел. Вот и познакомились Smile . Сережей меня мама называет, и еще жена. Все остальные - или Серега (таких большинство), или Кэп (моя команда). Также я и в реале отзываюсь на Сильвера. Привычка давать прозвища меня совершенно не напрягает, у меня их было много. В школе меня звали Мухолов, из-за созвучия фамилии, а еще потому, что я был похож на персонажа из фильма "Пятнадцатилетний капитан", был там такой очкарик-профессор, который еще радовался, когда его муха цеце укусила. В институте меня почему-то прозвали Гоша. Я так и представлялся: Серега, можно - Гоша. "Можно - Гоша" - это, вообще-то, фраза из "Москва слезам не верит", фильм как раз тогда только появился, но при чем тут я - непонятно, я пытался выяснить, кто первый меня так обозвал, но никто не помнил. В армии бойцы называли меня "Гость из будущего", тоже по киношным ассоциациям. Ну а Сильвером прозвали уже в "водоплавающей" среде. Обычно, попадая в новый коллектив, я стремился как можно быстрее установить неформальные отношения с возможно большим числом людей, потому как я чувствую себя комфортно именно в таких условиях. Вот такая история вопроса. Вроде как штрихи к портрету Smile
_________________
Навстречу ветру и назло врагам!
Правильно то, что изменяет правила (с)
Почётный участник Клуба "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron