Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Без проблем, назовем наблюдаемую здесь (в форуме) сущность.., ну скажем, четверицей. От смены вывески люди не перестанут собираться в такие группы.

Дело здесь не в вывеске, а во владении терминологией: либо мы говорим на одном языке, имея в виду под одним названием одно и тоже; либо начинаем выяснять, а что каждый из нас имеет в виду, называя тот или иной соционический термин. Лично меня больше устраивает первый.

Цитата:
Но к практике переходить вы что-то не спешите и, есть такое подозрение, именно потому, что язык, на котором я разобрал интервью, оказался вам понятен и даже убедителен.

Язык знаком. Не всегда понятен и убедителен - не хватает комментариев, поясняющих, почему вы отнесли данные слова к проявлению данного признака.

Цитата:
И каково же классическое название у той группы, о которой мы говорим?

О которой Вы, Гена, говорите: "Богемной называю квадру, в которой интуиция возможностей и сенсорика ощущений - доминирующая и подчиненная функции в их юнговском понимании".
Именно это я и хотел от вас услышать.
В соционике она называется "Квадрат", или группа релаксации.
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 4:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Гена.
Рада, что на форуме благодаря Вам появилась тема, где есть возможность подробно и качественно рассмотреть известные личности. Очень приятно внимание с Вашей стороны к нашим наработкам, тем более приятно, что Вы, не опираясь на них, решили диагностировать нескольких публичных людей самостоятельно.

В нашей практике мы стараемся для заочной диагностики использовать максимум доступного материала, чтобы сделать вывод о перевесе, преобладании того или иного признака не только по качеству, но и по количеству.

Для примера я хочу рассмотреть несколько фрагментов из интервью Ирины Понаровской. Совершенно согласна с Алексеем, что необходимо давать пояснения, почему факт отнесен к тому или иному признаку или функции. Это позволяет сопоставить мнение разных людей и иллюстрирует пример для форумчан, только изучающих соционику.

Чуть позже будут добавлены фотографии к этим интервью с подробной диагностикой по внешним признакам.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru


Последний раз редактировалось: Faith (Чт Дек 06, 2007 5:37 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрагмент 1.

— Ирина, вы всегда отлично выглядите. Много времени уделяете своей внешности?
(вопрос был задан преимущественно в семантике волевой сенсорики ЧС)
— В общем-то, очень мало. Передо мной всегда стоит выбор: почитать книгу, что-то сшить или похолить себя, полелеять, и не всегда я выбираю последнее. (однако ответ звучит в семантике интуиции возможностей ЧИ, что позволяет сделать вывод о силе интуиции и слабости волевой сенсорики) Очень люблю баню (у меня в доме есть своя баня), получаю от этого колоссальное удовольствие, восстанавливаю силы. (Семантика БС, отмеченная в ценностях, в СуперИде в модели А. Здесь же можно отметить признак "рассудительный").

— Личный косметолог у вас есть?
— К стыду своему, я не хожу к косметологам и у меня нет постоянного массажиста. (Интроверсия отмечается в том, что этой фразой создает к себе определенной отношение. Здесь же отмечаем эмотивизм, поскольку вначале ответа включилась функция этики, а дальнейший ответ будет дан с логики.) Недавно впервые попала на настоящий курс массажа в лечебно-оздоровительной компании «Виватон» и поняла, что данная процедура дает мощный оздоровительный эффект. Однако времени на это уходит очень много, а его всегда не хватает. (Слабость БС и приоритет БИ, хладнокровный стиль общения проявляется в прямой передаче фактов).

— Спортом удается заниматься?
— Хожу в спортивный зал, бассейн. Спорт в моей жизни занимает важное место еще со школьных времен. Играла в настольный теннис, бадминтон. Большим теннисом, правда, заниматься не смогла. Я была крупной девочкой, мне дали огромную ракетку, и я растянула руку. Тогда мама сказала: «Не надо! Мы пианистки, а не теннисистки!» Потом я увлеклась художественной гимнастикой, получила звание кандидата в мастера спорта. Можно было продолжить и дальше, но стало сложно совмещать выступления на сцене с каждодневными тренировками. (отмечаем прямую беспристрастную передачу фактов за логику и хладнокровный стиль, а также признак стратегии по использованию преимущественно интуиции (рассказ о прошлом) вначале ответа на вопрос и сенсорики ближе к концу ответа (подробности травмы).)

— Ваше мастерство гимнастки как-то повлияло на творчество?
— Если не на пятьдесят, то на тридцать процентов точно я многим обязана художественной гимнастике (отмечаем логику по использованию точных цифр и процентов). Имею в виду ощущение своего тела на сцене: осанку, поворот головы, движения рук, женственность, походку, артистизм. Гимнастическая подготовка оказалась серьезной школой (отмечена слабая сенсорика, потому что для полноты ощущений и владения своим телом понадобилось обучение. Однако по слабым функциям СуперИда, особенно активационной учеба идет легко и с удовольствием – 6 БС). Не случайно во всех театральных вузах преподается акробатика, сценодвижение, что равнозначно гимнастике и балету (логика – логические выводы и сопоставления).
Летом на даче у Балтийского моря я на велосипеде проезжаю восемь километров по мокрому песку в одну сторону, купаюсь, потом восемь километров в другую — и опять плаваю, даже в холодной воде. Хотя на отдыхе предпочитаю все-таки теплую (отмечена рациональность – запланированный отдых и точное количество километров, описана последовательность действий; признак "предусмотрительный" – когда на отдыхе старается продумать все мелочи и предусмотреть, какая будет вода, что сделать, на чем тренироваться).


— В последнее время появилось множество теорий правильного питания. Вы следуете какой-нибудь из них?
— Я люблю, например, все сырое — овощи, фрукты. Методом сыроедения избавляюсь от недугов. Также считаю целесообразным раздельное питание (ЧЛ сильная – человек уверенно говорит о целесообразности, полезности). Когда этим увлекаешься, узнаешь много полезных и невероятно вкусных блюд. Однако пища для меня не является предметом культа. (сильная интуиция (интерес, необычное, увлечение) преобладает над сенсорикой (собственно вкусом еды, качеством)). Я живу не для того, чтобы вкусно поесть, а наоборот, ем для того, чтобы жить. Думаю, что это дает результаты. (Пентакли – логики рационалы – настроены на достижение результата, не будут заниматься делом, не дающим видимых результатов) Я очень сильно болела, мне даже говорили, что не смогу иметь детей, но у меня вырос прекрасный здоровый сын, и слава Богу. Правильное питание и психологический настрой на позитив поставили меня на ноги. (Этика эмоций и БС в ценностях, в СуперИДе) Плюс система голодания и очищения организма. Человеку помогает то, во что он верит, и то, что он способен выдержать. Кому-то, может быть, голод совершенно противопоказан. (Слабость сенсорики проявляется в том, что трудно определить кому голод помогает, а кому нет)

— Вы легко переносите голодание?
— Это лечебный процесс, и я голодаю не для того, чтобы похудеть, а в целях очищения. (Рациональность – стремление к поставленной цели). Организм человека зашлакован, мы перемешиваем в себе все. Знаете, у Брэгга замечательно сказано: «После каждого приема пищи вы моете посуду, а живот свой когда-нибудь моете?» Извините, конечно, за такие медицинские подробности, но очень важно, чтобы стенки кишечника были чистыми, чтобы все органы работали, были здоровыми (легкая внушаемость сенсорными идеями о внутренней чистоте органов). Этого не так просто добиться. Я, например, могу не есть, если надо (рациональность - акцент не о самочувствии, а на принятии решения), и лучше дождусь той пищи, которая мне нравится или к которой я привыкла, чем буду перехватывать, перекусывать что-то на ходу и мучиться от дискомфорта в животе (рациональность проявляется в желании создать необходимую ситуацию для еды, слабая сенсорика – выход через интуицию. При незнании, как создать комфорт – подождет).

— Ирина, расскажите, пожалуйста, о том, какая вы мама?
— Считаю, что хорошая. Может, я недостаточно времени провожу с сыном (интуиция), но все о нем знаю (хладнокровный стиль – важны факты, знания, а не чувства и эмоции), у нас доверительные отношения. Что бы ни случилось, он идет ко мне. Однажды я объяснила ему (логика): «Понимаешь, у меня такая профессия, и ты не должен ни одной клеточкой своего организма думать, что если меня нет рядом, то я о тебе не помню, не люблю (негативизм проявляется в большом количестве «не» и внимании к тому, чего нет или не должно быть)». Можно и на расстоянии любить человека и заботиться о нем (слабая сенсорика, отрыв от сенсорных конкретных забот о сыне. Интроверсия проявляется в том, что внимание уделяется отношению, самому контакту, даже при отсутствии самого объекта рядом). Чаще, конечно, с ним находится бабушка, моя мама, но я уделяю сыну много внимания, гораздо больше, чем кто-либо из моих коллег, хотя мне этого все равно не хватает (интроверсия – на вопрос о сыне И.П. говорит о своих чувствах, о том, что ей этого не хватает).

продолжение следует...
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru


Последний раз редактировалось: Faith (Чт Дек 06, 2007 12:13 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey O. писал(а):
Язык знаком. Не всегда понятен и убедителен - не хватает комментариев, поясняющих, почему вы отнесли данные слова к проявлению данного признака.

Всегда чего-нибудь не хватает. Интерпретируйте (текст интервью) по-свойму, будем разбираться.
Цитата:
В соционике она называется "Квадрат", или группа релаксации.

Спасибо, буду знать: основная угроза этого места - увлечься релаксацией.
Лично для меня особо опасны в этом отношении бальзачки.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.


Последний раз редактировалось: Гена (Чт Дек 06, 2007 11:06 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Здравствуйте, Гена.

Здравствуйте-здравствуйте. Рад, что откликнулись.
Цитата:
Рада, что на форуме благодаря Вам появилась тема, где есть возможность подробно и качественно рассмотреть известные личности.

На мой взгляд, это ваша заслуга. Если бы не увидел случайно среди участников фамилию Прокофьевой, прошел бы мимо.
Цитата:
Очень приятно внимание с Вашей стороны к нашим наработкам, тем более приятно, что Вы, не опираясь на них, решили диагностировать нескольких публичных людей самостоятельно.

Почему же не опираясь? Напротив - именно от них я и отталкивался. Но отталкивание, как известно, приводит к отдалению.

Цитата:
В нашей практике мы стараемся для заочной диагностики использовать максимум доступного материала, чтобы сделать вывод о перевесе, преобладании того или иного признака не только по качеству, но и по количеству.

Да-да, именно о количествах и завел речь. Однако, ознакомившись с Вашим разбором интервью, вижу, что придется начинать с качества.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.


Последний раз редактировалось: Гена (Чт Дек 06, 2007 12:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
— Ирина, вы всегда отлично выглядите. Много времени уделяете своей внешности?
(вопрос был задан преимущественно в семантике волевой сенсорики)

Время, однако, тоже упоминается. Таким образом у отвечающего есть выбор - пойти в сторону силы или времени.
Цитата:
— В общем-то, очень мало.

Пошел (пошла) в сторону времени. Это признак интуиции, однако обе наши версии - интуитивные, поэтому неактуально. Зато актуально "очень мало". Превосходная степень в комбинации с негативом - признак ограничительной функции. В случае 8-й функции наблюдалось бы творческое избегание, а здесь утверждение безысходное.
Цитата:
Передо мной всегда стоит выбор:

Перевод в семантику интуиции возможностей. ("Всегда" - статика, "стоит" - статика, "выбор" - статика с интуицией).
Цитата:
по¬читать книгу, что-то сшить или похолить себя, полелеять, и не всегда я выбираю последнее. (однако ответ звучит в семантике интуиции возможностей, что позволяет сделать вывод о силе интуиции и слабости волевой сенсорики)

Тут мы в целом совпадаем в оценках. Однако обратите внимание на "похолить-полелеять", которые являются переводом экстравертной сенсорики, прозвучавшей в вопросе, в семантику ощущений и Дамской мотивации. В этих словах проявляется позитивный фон отношения. А позитивный фон отношения - признак "позитивизм".
Цитата:
Очень люблю баню (у меня в доме есть своя баня), получаю от этого колоссальное удовольствие, восстанавливаю силы. (Семантика БС, отмеченная в ценностях, в СуперИде в модели А). Здесь же можно отметить признак рассудительный.
Мало того, тут можно выделить и более тонкие моменты, характеризующие положение сенсорики в модели А. "Очень люблю баню" - продолжается позитивное углубление в сенсорику ощущений. Причем, отсутствие выбора (баня на первое, второе и третье) говорит о принадлежности сенсорики отношений к базовой диагонали. "Удовольствие" - высшая степень обобщения по сенсорике ощущений, характерная для ИЛЭ и ИЭЭ. Но самый важный момент - слово "силы", которое возвращает ответ в семантику вопроса. Весьма сомнительно, чтобы представитель типа с болевой силовой сенсорикой сделал акцент на этом слове (поставил его последним в реплике). Скорей всего он вообще умолчал бы о силах, либо к концу абзаца увел бы тему на другой аспект, чтоб не оставалось неприятного осадка.
Цитата:
— Личный косметолог у вас есть?
— К стыду своему, я не хожу к косметологам и у меня нет постоян¬ного массажиста. (Интроверсия отмечается в том, что этой фразой создает к себе определенной отношение. Здесь же отмечаем эмотивизм, поскольку вначале ответа включилась функция этики, а дальнейший ответ будет дан с логики.)

Эмотивизм/конструктивизм по данному предложению определить невозможно, так как он прояется только в реакциях на чрезвычайные сутуации. Реакция конструктивиста - нарочитое хладнокровие, эмотивиста - попадание во власть эмоций. Здесь же ничего существенного не случилось, и мы видим "душевное", точнее сказать - референтное, мимолетное показное упоминание эмоции стыда в ответ на упоминание базовых ценностей дополняющего типа (СЭИ), есди они не обеспечены. "Ну не дуализированная я, изенити."
Интрверсия как создание встречного отношения. Во-первых, я вернул бы отношение в семантику этики. Во-вторых, следут учитывать, что встречное отношение - не тождественно прямому отноношению, а напротив - дополняет его. Экстраверты логики действительно весьма небезразличны к тому, как к ним относятся; гадание по ромашке "любит - не любит?" придумала ИЛЭ, не иначе.
Таким образом, я отношу отмеченную черту к референтной этике эмоций и отчасти к болевой этике отношений.
Цитата:
Недавно впервые попала на настоящий курс массажа в лечебно-оздоровительной компа¬нии «Виватон» и поняла, что данная процедура дает мощный оздорови¬тельный эффект.

"Мощный" - позитивное уверенное использование семантики силовой сенсорики слабо вяжется с той версией, где она - болевая.
Цитата:
Однако времени на это уходит очень много, а его все¬гда не хватает.

Тема безысходной нехватики времени - ограничительная интуиция времени.
Цитата:
(Слабость БС и приоритет БИ, хладнокровный стиль общения проявляется в прямой передаче фактов).

По отношению к тому же фрагменту текста отмечалось заискивание отношения, которое является проявлением "делового" стиля. Так или иначе, отмечаю противоречие между "созданием отношения" и "прямой передачей фактов". Придется от одной из оценок отказаться.

Остальное разберу позже.

Видимо, для дальнейшего разбора потребуется пример из тех, кого обе стороны принимают за болевых волевых сенсориков. Среди женщин в вашем списке таковых двое - Галина Беляева и Екатерина Филатова (ЭИИ). Интервью Екатерины Сергевны встречаются в сети, но мало. Остается Галина Беляева. И мужчины, но у мужчин с силовой сенсорикой свои счеты, поэтому близкие примеры найти будет не просто.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.


Последний раз редактировалось: Гена (Пт Дек 07, 2007 12:06 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daedolon
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Понаровская. Разбор фото.

Фото 1



За Интроверсию:
- Закрытая поза
- Опущенный подбородок
- Жесты от локтя
За Экстраверсию:
- Открытая одежда

За Логику:
- «Сканирующий» взгляд
- Скупость эмоций
- Прямые черты лица
- Отсутствие украшений
За Этику:
- Продуманная прическа

За Интуицию:
- Тонкая шея
- Расфокусированный взгляд
- Минимум деталей в одежде
- Модная прическа (на тот момент)
За Сенсорику:
- Яркий макияж

За Рациональность:
- Угловатость
За Иррациоальность:
Не обнаружено


Фото 2



За Интроверсию:
- Жесты от локтя
- Взгляд погружен в себя
За Экстраверсию:
- Открытая шея, спина

За Логику:
- Прямые черты лица
- Черные и серые цвета в одежде
- Скупость эмоций
- Простая прическа
- Мало украшений
За Этику:
- Цветы на одежде

За Интуицию:
- Тонкая шея
- Целостный стиль
- «Воздушная» поза
- Расфокусированный взгляд
За Сенсорику:
- Костюм хорошо сидит по фигуре

За Рациональность:
- Угловатость жестов и осанки
За Иррациональность:
Не обнаружено


Фото 3



За Интроверсию:
- Закрытая поза
- Опущенный подбородок
- Прячется за предметами
За Экстраверсию:
Не обнаружено

За Логику:
- Простая, функциональная прическа
- Отсутствие украшений
- Взгляд не соответствует улыбке
- Не создано целостного впечатления
За Этику:
- Эмоциональный посыл на фотографии

За Интуицию:
- Неудобная поза
- Неуверенное занимание территории
- Расфокусированный взгляд
- Несоответсвие спортивного образа и подушек (слабая сенсорика)
За Сенсорику:
- спортивные предметы


Фото 4



За Интроверсию:
- Закрытая поза
- Закрытая шея
- Взгляд погружен в себя, не сконцентрирован на конкретном объекте
- Жесты от локтя
За Экстраверсию:
Не обнаружено

За Логику:
- Отсутствие эмоций
- Прямые черты лица
- Прямой взгляд
- Геометрический рисунок на одежде
За Этику:
- Обилие украшений

За Интуицию:
- Расфокусированный взгляд
За Сенсорику:
- Уютная, комфортная одежда

Итог по четырем фотографиям:
Интроверсия 12:2 Экстраверсия
Логика 17:4 Этика
Интуиция 13:4 Сенсорика
Рациональность 2:0 Иррациональность

В целом на большинстве фото можно заметить общие черты, говорящие о:

Статике – статичные позы, без желания создать движение в кадре

Интуиции – изящные, тонкие аксессуары и линии в одежде, тонкие черты лица, стильная одежда, худощавая фигура, тонкая длинная шея, неудобные позы, неуверенные движения, яркий, неестественный макияж. Модные и стильные одежда и прическа.

Рациональности – угловатость и жесткость жестов, твердость осанки.

Логике – прямой, холодный взгляд, скупость мимики, стандартная улыбка.

Демократии – одежда, которая не подчеркивает статус и профессиональную сферу, индивидуальный стиль.

Хладнокровном стиле общения – сдержанный холодный взгляд, не соответствующий улыбке
_________________


Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru


Последний раз редактировалось: Daedolon (Пт Дек 07, 2007 2:27 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daedolon
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена писал(а):
Интрверсия как создание встречного отношения. Во-первых, я вернул бы отношение в семантику этики.


В соционике считается, что:

Экстраверсия - приоритет объектов над отношениями, важность самого объекта и его объектных свойств.
Интроверсия - приоритет отношений над объектами, важность субъективных отношений к объекту.

Отношения ценны для всех интровертов, как этиков, так и логиков. Интроверты ориентированы на отношения, и, соответственно, внимательно подходят к вопросы построения отношений, как своих к окружающим, так и окружающих к себе.
Этика и Логика - это функции оценки и принятия решений, не более, но и не менее того.
_________________


Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daedolon писал(а):
В соционике считается, что:

Экстраверсия - приоритет объектов над отношениями, важность самого объекта и его объектных свойств.
Интроверсия - приоритет отношений над объектами, важность субъективных отношений к объекту.


Не все, что считается в соционике, соответствует действительности. Даже когда автором заблуждения является ее основоположник.

Юнг, автор представления о вертности, определяет экстраверсию как направление либидо на объект (то есть, на окружающую среду и окружение), а интроверсию - как направление либидо на субъект (то есть, на себя - душу и/или интеллект). Следовательно, именно экстраверту важно, какие у него отношения с окружающими и каковы отношения между окружающими, тогда как интроверту ценны люди сами по себе, по-отдельности. Читай, первому - отношения, второму - объекты как субъекты.

Причина заблуждения, как мне думается, в неправильном "переводе" слов "объект" и "субъект" при чтении работ Юнга. Надо читать не "пассивный [предмет]" - "активный [участник]", а "он(а)" - "я".

Цитата:
Отношения ценны для всех интровертов, как этиков, так и логиков. Интроверты ориентированы на отношения, и, соответственно, внимательно подходят к вопросы построения отношений, как своих к окружающим, так и окружающих к себе.
Этика и Логика - это функции оценки и принятия решений, не более, но и не менее того.


У слова "отношения" есть несколько значений. Уточнение одного из них - "взаимоотношения", второго - "соотношения". Первое попадает в семантику этики, второе - логики. В обсуждаемом месте речь шла имнно о человеческих взаимоотношениях, поэтому отношения в том контекте относят к этике, а не к логике. Ну и к экстраверсии, раз уж вы решили заострить на этом вопрос. А лучше бы не заострять, а забраковать этот признак целиком, раз нет у нас согласия в его отношении. Оставшихся 14 признаков достаточно для соотнесения версий.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.


Последний раз редактировалось: Гена (Чт Дек 06, 2007 10:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daedolon писал(а):
Ирина Понаровская. Разбор фото.

Фото 1



За Интроверсию:
- Закрытая поза


Данаая поза постановочная. Поэтому вовсе не обязана отражать естество.

Цитата:
- Опущенный подбородок


Не поднятый, но и не опущеный.

Цитата:
- Жесты от локтя


Локоть видно, но что с того? Человек держится за "поручень". Этим и определяется положение локтя.

Цитата:
За Экстраверсию:
- Открытая одежда

Одежда постановочная.

Ни один из признаков этой фотографии подтвердить не могу, даже тот, что за экстраверсию.

Цитата:
За Рациональность:
- Угловатость


Прошу уточнить, угловатость чего - локтя или бака (прическа перед ухом)? Или напряжение в шее (учтите, человек поет, напрягает связки)?

Остальные признаки не комментирую, независим от меры согласия.

Цитата:

Фото 2



За Интроверсию:
- Жесты от локтя


Давайте уточним. что называется "от локтя". На фото я вижу локоть, отставленный так далеко от туловища, что понимаю Ваш комментарий не иначе как шутку.
Поясню. Я согласен, что положение локтя является невербальным сигналом, по которому можно судить об экстраверсии - интроверсии. Поджатый к туловищу локоть - сигнал "я сам по себе, никого не касаюсь". Оттопыренный локоть - "меня все касается, до всего имею отношение". Иначе говоря, локоть невольно следует за направлением либидо. На себя - интроверт, на окружение - экстраверт.
На двух последующих фотографиях локти Понаровской оттопырены - расстояние между локтями заметно больше ширины плеч.
Цитата:
- Взгляд погружен в себя

Аж шея вперед вытянусь и весь корпус вперед подался, до чего погружен в себя. Smile Опять шутите?

Цитата:
За Экстраверсию:
- Открытая шея, спина

За интроверсию - юбка настолько длинная, что не видно не только ягодиц, но и щиколоток.

Цитата:
За Рациональность:
- Угловатость жестов и осанки


Из чего конкретно складывается - из обработанной для стойкости лаком завитушки на виске и прямого выреза платья? Других признаков угловатости не вижу. Юбка мешает видеть ту часть туловища, что формируется походкой, которая, в свою очередь, зависит от рациональности. То есть, по этой фоте рациональность оценить невозможно. Я понимаю - на первой фоте рука хорошо видна, по плвноси ее линий видно иррациональность, да и вообще базовую интуицию возможностей.

Цитата:
Фото 3



За Интроверсию:
- Закрытая поза

Поза экономичная, вес верхней части корпуса перенесен на колени.
Сфотографирована сверху. Положение головы при этом вполне открытое.
Цитата:
- Опущенный подбородок

Опять шутка?
Цитата:
- Прячется за предметами

Постановочное фото - изображаем спортивность, из спортивности в наличии только предметы. Ничто не говорит о внимании к этим предметам. Все внимание - на фотографа.

Стиль коммуникации - душевный (референтная этика эмоций). На всех остальных фотах стиль коммуникации определить невозможно, так как сама коммуникация отсутствует. Человек один на сцене, его глаза слепят софиты, в ушах звук мониторов, а зрительский зал в темноте.

[quote]Фото 4



Цитата:
За Интроверсию:
- Закрытая поза

Поправляет воротничок перед выходом. Причем здесь закрытость?
Цитата:
- Закрытая шея

Типировать одежду отказываюсь.
Цитата:
- Взгляд погружен в себя, не сконцентрирован на конкретном объекте

Взгляд сконцентрирован на отражении воротничка в зеркале.
Цитата:
- Жесты от локтя

Локти слегка расставлены, руки заняты вовсе не жестом, а укладкой воротничка.

Хотелось бы услышать, готовы ли подтвердить значимость выделенных Вами признаков другие представители НИИ?
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daedolon
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена писал(а):
У слова "отношения" есть несколько значений. Уточнение одного из них - "взаимоотношения", второго - "соотношения". Первое попадает в семантику этики, второе - логики.

Согласен. "Отношение" как отношение между людьми - семантика Этики Отношений ( socionics_function ), в то время как "отношение" как соотношение понятий/объектов и т.п. - семантика Логики Соотношений или Структурной Логики ( socionics_function ).
А еще существует связь поколений (соотношение поколений), как семантика Интуиции Времени ( socionics_function ) и соотношение предметов/ощущений (гармония) как семантика Сенсорики Ощущений ( socionics_function ).
Все эти аспекты объеденены одним схожим параметром, - они обрабатывают интравертный полюс своих функций (Этики, Логики, Интуиции и Сенсорики соответственно), информацию о связях, но не о самих объектах.
_________________


Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понаровская не Гамлет?
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qyertir писал(а):
Понаровская не Гамлет?

Неизвестно, но в данный момент в данной теме данная версия не рассматривается. Таков изначально заданный план.
Три разных возможности зараз - слишком много для драйзера.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daedolon
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 15
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешние признаки касательно дихотомии Экстраверсия/Интроверсия:

Жестикуляция:
У экстравертов жесты как правило широкие, производятся от плеча.
У интровертов жесты редки, и, как правило, производятся от локтя. Т.е. во время жеста рука часто согнута и часть руки от плеча до локтя остается неподвижной и находится близко к телу или вовсе прижата к нему.

Одежда:
У экстравертов одежда, как правило, открытая, (открытая шея, расстегнутый пиджак и т.п.).
У интровертов одежда, как правило, закрытая (шея закрыта воротником или шарфом, пиджак плотно застегнут и т.п.).

Поза:
У экстравертов позы, как правило, открытые, энергозатратные.
У интровертов позы, как правило, закрытые, экономные, часто закрываются предметами или другими людьми.

Взгляд:
У экстравертов вгляд направлен вовне и широко охватывает пространство.
У интровертов взгляд погружен во внутрь или узко направлен на один объект.

Исходя из этого, что видим, за то и ставим галочку. Без додумываний за человека и фотографа что там хотели изобразить, поправляется ли на фотографии шарфик или это неожиданная встреча в прихожей.
Шея закрыта - это факт, значит ставим галочку за интроверсию.
Шея открыта - тоже факт, значит ставим галочку за экстраверсию.
Потом считаем соотношение проставленых галочек. Если заметен явный перевес одного из полюсов, делаем вывод о том, что по фотографиям получили то-то и то-то.
Но на этом диагностика не заканчивается, а переходим к тексту, который так же разбирается. И если по тексту галочки по соотношению выдают похожую картину, то тогда можно уже говорить о постановке диагноза по рассмотренной дихотомии.
_________________


Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гена
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 75
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daedolon писал(а):
Все эти аспекты объеденены одним схожим параметром, - они обрабатывают интравертный полюс своих функций (Этики, Логики, Интуиции и Сенсорики соответственно), информацию о связях, но не о самих объектах.

Я согласен, что ошибка в интерпертации интро/экстраверсии повлияла и на базис аспектов, и чем бальше в лес, тем больше дров, но мы сейчас решаем несколько иную задачу, которая имеет решение незвасимо от того, входит в набор признаков оппозиция объекты/отношения или нет. Мы отбираем те признаки, которые признают обе стороны, а потом ведем статистический подсчет сухого остатка, и смотрим, является ли разница статистически значимой.
_________________
Если на клетке с тигром написано "слон", значит это кому-нибудь нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron