Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
- Личный косметолог у вас есть?
- К стыду своему, я не хожу к косметологам и у меня нет постоянного массажиста. Недавно впервые попала на настоящий курс массажа в лечебно-оздоровительной компании «Виватон» и поняла, что данная процедура дает мощный оздоровительный эффект. Однако времени на это уходит очень много, а его всегда не хватает.

Мотивация по socionics_function . В самом деле, встречал такую же мотивацию у типов с болевой socionics_function . Ирина Понаровская, объясняет, почему у неё нет времени на «Виватон».
С одной стороны - это очнь нужно ( socionics_function ), но отнимает много моего времени (консерватизм в socionics_function ). С другой - очень занята, много работы ( socionics_function ), и соответственно нет времени ( socionics_function ).
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey O. писал(а):

Цитата:
- Ирина, вы очень сильная личность. Что вас заставляет быть сильной?
- Ответственность, которая родилась раньше меня.

Человек принимает на себя ответственность, когда он работает по сильным функциям. Данный ответ говорит о том, что БИ - в сильных, интуит.

Ответственность - к какому аспекту относится? Где socionics_function может быть, когда человек не боится принимать на себя ответственность?

Alexey O. писал(а):

Цитата:
- Когда вы принимаете решения, ни с кем не советуетесь?
- Ни с кем. Я достаточно много решений принимала сама и продолжаю принимать.



Цитата:
Тема личной жизни для меня закрыта, раз и навсегда. Мужчины существуют, но видимо не для меня. Я очень загружена работой, у меня много дел…

Работа ограничительной ЧЛ в чистом виде. Спасибо за прекрасный пример!

Где здесь ограничение по ЧЛ? Very Happy
Человек сам прекрасно знает что ему делать, зачем нужно ещё советоваться с кем-то? Он сам посоветует, как и что делать. Very Happy
"Я очень загружена работой, у меня много дел…" - это слабая socionics_function ?
"Тема личной жизни для меня закрыта, раз и навсегда. Мужчины существуют, но видимо не для меня." - вот это слабая БЭ, плюс человек не видит разные варианты перспектив, слабость по socionics_function .

Alexey O. писал(а):

Цитата:
- Есть ли что-то, чего вы делать не умеете?
- Умею делать все!

Базовая как никакая другая способна оценить пределы компетенции в вопросе по своему аспекту: как своей, так и чужой. Очевидно, это не базовая.

Может и не базовая. Но, эта фраза не может однозначно говорить, что socionics_function слабая. Wink
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елочка

Цитата:
Индивидуальный подход к каждому клиенту может подразумевать творчество в сенсорике, т.е. каждому делается то, что именно ему подходит.

Индивидуальный подход к каждому клиенту подразумевает работу по блоку Эго. Дальше надо смотреть семантику - по какому аспекту идет индивидуальный подход:
модно или стильно - это интуиция,
удобно или красиво - это сенсорика.
Сейчас очень много различных ателье, но они настолько не имеют веса, нет индивидуальности и подхода к человеку - в этом большой пробел. Надо уметь одеть человека красиво и модно вне зависимости от его фигуры.
Второе предложение начинается со слова "надо", что указывает на работу по уровню Супер-Эго. Семантика: "красиво" и "по фигуре" - socionics_function , модно - socionics_function . Преобладание слов socionics_function указывает на то, что, скорее, именно она находится в указанном блоке. Кроме того, выражение "вне зависимости от его фигуры" указывает на поиск универсального стиля, исключающего какой-либо учет ЧС - это стремление к идеалу, болевая.

Цитата:
Индивидуальный подход к каждому клиенту может подразумевать творчество в сенсорике, т.е. каждому делается то, что именно ему подходит.

Да, вы правы, Елочка Smile
Мы говорим о том, что творчество возможно по любому из 8-и аспектов:
по фигуре, по внешнему виду - socionics_function ,
по удобству, комфортным внутренним ощущениям - socionics_function ,
по стилю, целостности - socionics_function ,
модно, с учетом тенденций развития направлений - socionics_function ,
и т.д.

Цитата:
- Я чаще всего недовольна. Нет ощущения того, что происходит в зале. Не чувствуется моей энергетической отдачи. Стекло, передатчики всё нивелируют. А просто отметить, хорошо я выгляжу или нет, мне мало. Я могу посмотреть, как сидит то или иное платье, сняться в нём ещё раз или не стоит, но это секунды. Я наблюдаю за тем, что идёт изнутри, а это чаще всего не видно. Экран всё съедает.
Т.е. то, что идет изнутри - это энергетика, т.е. ЧЭ.

Конкретно в этом предложении - да.
Она сравнивает концерт вживую (когда она видит зал, зрителей) и с экрана (когда она видит большей частью себя):
внешний вид - socionics_function - игнорируется, след., не в ценностях - это не "решит.", а "рассуд.": 1-я и 4-я квадры,
зато крайне важны эмоции - socionics_function , след., в ценностях - признак "веселые": 1-я и 2-я квадры.
Кроме того, хочу обратить внимание в данном фрагменте на негативизм и интроверсию (все через себя, только свое мнение).

Цитата:
Но Вы не против того, что все-таки ее идеи сенсорные?
Я выше написала, что сенсорное творчество тоже можно назвать идеями, но от этого оно не становится интуицией.

Такое ощущение, что у нас некоторая путаница с терминами.
Мы полностью согласны с тем, что творчество, креативность, создание чего-то совершенно нового возможны по любому аспекту. Просто само по себе слово "идея" имеет нематериальный характер, смысловой, именно как у Платона: идеальный нереализованный образ, суть чего-то.

Цитата:
Ну, например, у меня много изделий, которые я придумала и изготовила сама: сумки, куртка, пуловер и т.д. Все они абсолютно оригинальные с точки зрения внешнего вида, сочетания элементов. Но это есть мое сенсорное творчество. Мне интересно придумывать новые изделия по БС. И, конечно, если меня спросят, я скажу, что это все мои идеи. Но интуиция у меня маломерная. Это сенсорные идеи - вот на что я хочу обратить внимание.

Хочу для сравнения сразу привести слов П.:
Все - критики, журналисты - отмечали во мне таланты к созданию стиля, поэтому я стала обращать на это внимание. Осмелилась сделать две свои коллекции одежды, конечно же, с помощью профессиональных художников-модельеров, которым я лишь подавала идеи. Но могу и сама сшить сумку, связать кофту, починить или переделать ботинки, занимаюсь дизайном дома.
В каждом из нас есть и сенсорика, и интуиция, в некотором соотношении: 60/40, 30/70,.... Что-то одно является определяющим. и на это мы и опираемся.
В первом случае - у Вас, Елочка - опора на наличие конкретных изделий, внешний вид, сочетание элементов, т.е. на то, что уже есть. И лишь потом речь идет об идеях: "если меня спросят, я скажу, что это все мои идеи".
Во втором отрывке - "создание стиля, лишь подавала идеи". И лишь потом, как бы в дополнение - "но могу и сама сшить, связать".

Цитата:
Кстати, я не доказываю, что ИП - макс. Я только показала, как можно трактовать с точки зрения многомерной сенсорики ее ответы на интервью. Вполне допускаю, что она сенсорик, но какой - не могу сказать, мне этой информации недостаточно.

А в чем была проявлена многомерность?
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
Alexey O. писал(а):
Общение, как правило, идет с некоторого уровня общения, поэтому работают преимущественно горизонтальные блоки. Вертикальные служат для перехода с уровня на уровень.

Это верно с точки зрения энергетического обмена в ментальном и витальном кольце.
Однако, общее утверждение: «Диагональные, т.о., блоков не образуют.» - не верно!
Нет прямой связи между ЭГО и СуперИД-ом, и нет связи между СуперЭГО и ИД-ом. Остальные связи есть и образуют блоки. Мало того, эти блоки обладают свойствами функций, т.е. памятью и т.д.
Общие проявления между ЭГО и СуперИД-ом, СуперЭГО и ИД-ом – назвали стратегиями. Т.к. есть некоторые внешние проявления, без внутренних связей. (Стратегии - это не блоки, не обладают свойствами функций)


Не совсем понятно про горизонатльные блоки, если можно коротко на примере какого нибудь ТИМа, какие функции имются ввиду?

Связи между блоками есть или во всяком случае должны быть, внтуренние связи есть в моей модели я их называю оппозициями. Наверно это примерно тоже что и стратегии по другой модели. Я определила Ирину как Джека ( может верно может нет) именно потому, что у нее сильное а у меня слабое: оппозиция Эго- Суперид.

Ариша, спасибо за ответ. Интересно было узнать мнение Штирлица о Эми Вайнхаус. Она наркоманка, поэтому выглядит соотвествующе. мне кажется что у нее логика явная и сенсорика. Я надеюсь, что никого не раздражаю своим ирациональным подходом? Если да, то извиняюсь.

Ко всем,
мне не совсем понятно почему ЧИ - это целостный взгляд? Почему не БИ? Робы - аналитики, копаются с деталями. Доны из деталей собирают теорию по БЛ.

Мне кажется когда Ирина рассуждает в целом о моде и о линии, то идет информация с ограничительной БЛ как теория о моде. Ей как дизайнеру надо иметь общее понятие о моде, вот она и рассказывает в целом с позиции БЛ.

и почему она как базовый ЧЛ должна много рассказывать по ЧЛ? Я тоже много по своей БЭ не рассказываю или я ошибаюсь? Я разве много морализаторствую на форуме? Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Прокофьева
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 169
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Я тоже много по своей БЭ не рассказываю или я ошибаюсь?

На мой-то взгляд, даже очень много Smile
Ведь базовая функция видит сразу 4-мерный мир, и как ментальная умеет о нем много рассказать. Почему бы ей не рассказывать?
_________________
Научно-исследовательский институт соционики http://www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Мне кажется когда Ирина рассуждает в целом о моде и о линии, то идет информация с ограничительной БЛ как теория о моде. Ей как дизайнеру надо иметь общее понятие о моде, вот она и рассказывает в целом с позиции БЛ.


Если человек в рассказе создает целостный образ, говорит о чем либо в целом, о видении линии моды во времени в частности, то это интуиция. Белая или черная, надо смотреть конкретнее. Белая интуиция отвечает за изменение во времени, взаимосвязи, отношения между объектами, относительность развития каждого из них. Со своей стороны черная интуиция тоже отвечает за целостность, но она статична - как суть, смысл объектов. В зависимости от комбинации разных объектов каждый из них и все в целом будет иметь свои смысл.
Белая логика строит систему из этих сущностей. socionics_functionsocionics_function
Черная логика манипулирует фактами на основе восприятия их перемен. socionics_function socionics_function

Строить теории интересней и проще на интеллектуальном уровне (Эго). Ограничительная находится подсознании, поэтому работать долго по ней, осознавая, тяжелее. Ид предназначен для быстрой незаметной работы на физическом уровне, при этом в ситуациях размышления работает чаще Эго.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):


Alexey O. писал(а):

Цитата:
Тема личной жизни для меня закрыта, раз и навсегда. Мужчины существуют, но видимо не для меня. Я очень загружена работой, у меня много дел…

Работа ограничительной ЧЛ в чистом виде. Спасибо за прекрасный пример!

Где здесь ограничение по ЧЛ? Very Happy
Человек сам прекрасно знает что ему делать, зачем нужно ещё советоваться с кем-то? Он сам посоветует, как и что делать. Very Happy
"Я очень загружена работой, у меня много дел…" - это слабая socionics_function ?
"Тема личной жизни для меня закрыта, раз и навсегда. Мужчины существуют, но видимо не для меня." - вот это слабая БЭ, плюс человек не видит разные варианты перспектив, слабость по socionics_function .

Alexey O. писал(а):

Цитата:
- Есть ли что-то, чего вы делать не умеете?
- Умею делать все!

Базовая как никакая другая способна оценить пределы компетенции в вопросе по своему аспекту: как своей, так и чужой. Очевидно, это не базовая.

Может и не базовая. Но, эта фраза не может однозначно говорить, что socionics_function слабая. Wink


Хочу кое-что прояснить.

1. Ограничение в том что она ставит узкие рамки по аспекту socionics_function когда не хочет о чем-то говорить.
2. Ограничительная функция является сильной функцией, когда мы говорим что это работа ограничительной ф-ции это значит работа по сильной ф-ции.
3. Безусловно, проявилась слабая socionics_function, я не совсем понял где здесь слабая socionics_function ?
4. Все верно - не базовая и при этом сильная функция, то есть вариант "ограничительная" удовлетворяет всем условиям. Wink

Надеюсь, кое-что прояснилось. Very Happy
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arisha
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реализующая функция у П.И. - Интуиция времени

Аргументы:
Из статьи "Ирина Понаровская и её правильный образ жизни» (июнь 2001):
- Вы не часто появляетесь на телевизионном эфире. Это ваша сознательная политика?
- …видя по три, четыре раза на дню одного и того же артиста, они (зрители) предпочитают оставаться с ним в «экранных отношениях» и, когда объявляется концерт, думают: «Зачем на него идти, если можно посмотреть по ТВ?» А я в дефиците. Стараюсь не перекармливать собой людей. Поэтому каждое моё появление вызывает интерес.

(Сильная интуиция времени проявляется здесь в умении, учитывая момент, выдержать паузу и своевременно предпринять действия. Причём об этом даже не говорит, объясняет ситуацию в основном через структурную логику. А временная ориентировка идёт фоном и без творчества.)

- Этот проект имел такой же успех, как «Юнона и Авось» Театра Ленинского комсомола. Нет желания его реанимировать?
- Это была моя первая работа с талантливыми режиссёрами Марком Розовским и Вадимом Медведевым. Когда опера шла, за полтора года было сыграно около 300 спектаклей. Это становилось несколько обыденным. К тому же сейчас, как музыкальный материал, спектакль устарел. Поэтому возвращаться к нему я не хотела бы…

( Сильная интуиция времени позволяет соотнести прошлое и настоящее, почувствовать перспективы дела или их отсутствие)

- Я просто слежу за модой, иду в ногу со временем.

( Реализующая интуиция времени позволяет именно «просто» учитывать изменения во времени и им соответствовать)

-…Я могу уйти на год со сцены. У меня нет комплекса, что обо мне забудут. Я потом напомню о себе. Ничего страшного. Именно это мне дало такое долголетие – 29 лет на сцене...

(Уверенное знание того, как процесс будет развиваться во времени. Интуиция времени здесь как опора в трудных жизненных ситуациях)

Из статьи «Ирина Понаровская: «Я – королева!» ПОМОГАЕТ…» (май 2003):
- Значит Вы оптимистка?
- Просто я знаю, что всё будет хорошо.

(Предвидение, предчувствие, не требующее никаких объяснений.)
_________________
Научно-исследовтельский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 3:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arisha

Что значит реализующая функция?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Master-Spirit
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 8:16 am    Заголовок сообщения: Знаменитости от Прокофьевой, научный подход Ответить с цитатой

Faith, в речи любого человека можно найти высказывания, которые можно отнести к различным аспектам и признакам Рейнина. Что мы и увидели при обсуждении данной темы. Так, например, у Ирины Понаровской, нашли сенсорику и интуицию, экстраверсию и интроверсию, рациональность и иррациональность, позитивизм и негативизм, демократию и аристократию, беспечность и предусмотрительность, конструктивизм и эмотивизм и т.д. Но мы смотрим на количество, наполнение, а также на уверенность в ответах.

При этом есть вещи, на мой взгляд, которые нельзя не замечать (если наша конечная цель – определение социотипа), иначе определить социотип будет просто невозможно (а в некоторых случаях – это объективно невозможно вследствие недостаточного количества информации, особенно при диагностике по интервью). Это может быть всё, что угодно: чёткое выявление одной из дихотомий, расположение аспекта на позиции той или иной функции, расположение аспекта в блоке, расположение аспекта в ментальном или витальном кольце, многомерность или маломерность функции, знак функции, признаки Рейнина и т.д. (в зависимости от того, с чем конкретный человек или Школа работает). В разных случаях по-разному.

В данном случае (я в этом абсолютно уверен) это:

- логика
- сенсорика ощущений – Блок Эго
- негативизм


Для определения типа этого достаточно.

Я думаю, что при более тщательном рассмотрении различных интервью Ирины Понаровской, можно обнаружить (а можно и не обнаружить) расположение остальных аспектов в модели «А» и некоторые другие признаки Рейнина (когда я говорю об обнаружении, то имею в виду необходимую и достаточную информацию для создания перевеса в ту или иную сторону), но они, на мой взгляд, менее очевидны.

Если вы (и не только вы), по каким-либо причинам (может быть по внешним признакам или каким-то другим), считаете, что Ирина Понаровская – не Штирлиц, то я бы на вашем месте их обозначил, а не находил мини-фрагменты (таким образом, мы можем привести аргументы в поддержку всех 16-ти типов) в пользу своей версии (прежде всего, в пользу интроверсии и интуиции). Так как в подавляющем большинстве её интервью преобладание логики, сенсорики и негативизма не вызывает никаких сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pavel_K
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 43
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 30
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Arisha

Что значит реализующая функция?


В разных интерпретациях эту функцию называют по разному:
Реализующая (без слов на деле) = демонстрационная = фоновая

Имеется ввиду 8-я ф-ция модели "А". Сильная подсознательная контактная ф-ция блока ИД.
_________________
ЧУДЕСА БЫВАЮТ, но для этого нужно много РАБОТАТЬ !!!
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavel_K писал(а):

Хочу кое-что прояснить.

1. Ограничение в том что она ставит узкие рамки по аспекту socionics_function когда не хочет о чем-то говорить.
2. Ограничительная функция является сильной функцией, когда мы говорим что это работа ограничительной ф-ции это значит работа по сильной ф-ции.

Возможно. Просто разная терминология. Наверно, я немного отстал от современных теминов.

Pavel_K писал(а):

3. Безусловно, проявилась слабая socionics_function, я не совсем понял где здесь слабая socionics_function ?

"Тема личной жизни для меня закрыта, раз и навсегда. Мужчины существуют, но видимо не для меня."
Однозначная негативная оценка на перспективу, она не рассматривает разные варианты развития событий, перпектив. Нет дифференциации аспекта. Соответственно, socionics_function слабая, не в ЭГО.

Pavel_K писал(а):

4. Все верно - не базовая и при этом сильная функция, то есть вариант "ограничительная" удовлетворяет всем условиям. Wink

Вы хотите сказать, что в данном случае "ограничительная" - творческая?
Очевидно, что сильных функций в Модели А только две: программная и творческая.
Фоновую функцию (функцию пристройки) нельзя назвать сильной! Можно сказать, что это не слабая функция, но надо понимать, что она ограничена ИД-ом (архаика). Хорошо описывает свойства функций раздел "Классы функций Модели А".
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master-Spirit
Цитата:
В данном случае (я в этом абсолютно уверен) это:
- логика
- сенсорика ощущений – Блок Эго
- негативизм
Для определения типа этого достаточно.

Чисто математически для определения типа этих 3 условий достаточно. Поскольку в человеке все размыто, многие вещи трактуются по разному, необходимы многократные перепроверки и дополнительные доказательства. Логика и негативизм дихотомические признаки, т.е. простое деление на 2 полюса - либо логика, либо этика. С логикой я согласна. То же самое и с позитивизмом-негативизмом. С негативизмом я тоже согласна.

А " socionics_function в Эго" это уже комплексный признак. Для его подтверждения необходимо подтвердить и сенсорику (интуицию), динамику (статику), рассудительного (решительного), психоаналитическую группу "заботливых", клуб управленцев или социалов, стимул к деятельности дамы или короля.

На первых страницах темы приведены полные фрагменты интервью и сенсорика в них занимает не ключевое место. При этом перечисленных мной сейчас признаков тоже не отмечалось.
Объективно наличие семантики сенсорики ощущений в ответах я не отрицаю. При этом могу отметить, что в многих интервью повторяются похожие ответы по этой теме. О диетах она говорит, как потребитель, собиратель, а не творец. Возможно сейчас в 50 лет она уже действительно хорошо понимает свои ощущения. Это говорит о хорошо проработанной функции, но не о ее силе. Во многих интервью она говорит, о том, что в детстве была другой, что пришлось учиться, именно спорт, гимнастика научил ее гибкости и пластике. В то время, как сенсорики уже с детства прекрасно разбираются в своем физическом состоянии и хорошо владеют своим телом.
Возможно, если у человека были проблемы со здоровьем и есть акцентуация, то одна из функций действительно будет проявлена. При этом если это противоречит остальным признакам, то можно сделать вывод о том, какие уровни любимые у человека, что есть проблемы по этой функции или наоборот человек ее усиленно прорабатывает.
Давайте делать более детальный разбор фрагментов.

За интуицию:
-Как вы проводите свободное время?
-Я делаю себе свободное время, когда очень переутомляюсь. И просто сплю. Если же оно выпадает независимо от моего плана, провожу его с сыном. Мы идем в бассейн, ресторанчик. Люблю бывать у своих друзей.
(Ответ короткий и четкий, что говорит о подсознательной функции. Сильная интуиция времени, работающая на физическом уровне - Ид, здесь же рациональность - создание условий, ситуации)

— А что бы вы посоветовали женщинам, у которых нет денег на дорогие туалеты? Ведь выглядеть привлекательно хочется всем.
— Самое важное — это внутреннее состояние, манеры: как светятся глаза, посадка головы, походка, пластика рук. (Статика и интроверсия, как акцент на своем внутреннем состоянии) Чтобы подчеркнуть сексуальность, не обязательно быть в мини-юбке или безумном декольте. Порой выставленные напоказ ноги или грудь выглядят вульгарно. Если надеть маленькое черное платьице с белым воротничком — оно может быть очень дорогим или совершенно простеньким, не требующим больших финансовых затрат, но в такой одежде женщина всегда будет выглядеть привлекательно, на мой взгляд. (Интроверсия - как желание одеваться неброско, сдержанно) К тому же, имея даже несколько вещей, можно всегда подобрать к ним дополнительные детали: например косыночки, накидку, бижутерию. ..И в одной и той же вещи выглядеть все время разной (Сильная интуиция возможностей, как умение менять суть, смысл объекта). Так же очень важно правильно подобрать макияж. Главное, немного фантазии и времени — поэкспериментировать дома перед зеркалом (Сильная интуиция, белая и черная - и исследовательский клуб. Здесь же желание подстраховаться по слабой сенсорике, предусмотрительность). Женщина будет выглядеть именно так, как себя ощущает (Интроверсия). И так же ее будут воспринимать.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa,
Цитата:
Вы хотите сказать, что в данном случае "ограничительная" - творческая?
Очевидно, что сильных функций в Модели А только две: программная и творческая.
Фоновую функцию (функцию пристройки) нельзя назвать сильной! Можно сказать, что это не слабая функция, но надо понимать, что она ограничена ИД-ом (архаика). Хорошо описывает свойства функций раздел "Классы функций Модели А".


Не могу согласиться.
Модель А имеет симметричную структуру, зеркальную относительно границы сознания.
Т.е. в ментальном кольце Эго - блок сильных функций, СуперЭго - блок слабых функций.
В витальном кольце Супер Ид - блок слабых функций, Ид - блок сильных функций.
Если проводить аналогию, то Эго - Это наша творческая голова, СуперЭго - наше красивое лицо, СуперИд - наша ранимая доверчивая душа, Ид - наша опора, ноги, чтобы уверенно стоять на земле.

7 ограничительная и 8 фоновая (реализующая) работают на физическом уровне в подсознании (Ид). Т.е. обрабатывают огромное количество информации незаметно для нас. Это дает возможность действовать уверенно и быстро в ситуациях, когда лишние размышления будут мешать. Например, если спросить как сороконожка ходит, она запутается в ногах и упадет. Хотя прекрасно и без слов ходит. Или реакция на неприятное воздействие - прежде всего отдернуть руку от кипящего чайника, а потом уже садиться писать о законах термодинамики.

Это уровень расчитан на обеспечение безопасности и постоянную фоновую работу, направленную на свое ближайшее окружение. Реализующая поддерживает болевую дуала. Без слов на деле создает ровный положительный фон информации по своему аспекту.
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):

Не могу согласиться.
Модель А имеет симметричную структуру, зеркальную относительно границы сознания.
В витальном кольце ... Ид - блок сильных функций.

Вы шутите? Very Happy
Может функция игнорирования (7 ф.) у вас тоже сильная?
Это где такое в модели А сказано? Ни Н.Н. Медведев, ни Аушра про такое не писали. Ид - коллективное бесознательное, архаика.

Faith писал(а):

7 ограничительная и 8 фоновая (реализующая) работают на физическом уровне в подсознании (Ид). Т.е. обрабатывают огромное количество информации незаметно для нас. Это дает возможность действовать уверенно и быстро в ситуациях, когда лишние размышления будут мешать. Например, если спросить как сороконожка ходит, она запутается в ногах и упадет. Хотя прекрасно и без слов ходит. Или реакция на неприятное воздействие - прежде всего отдернуть руку от кипящего чайника, а потом уже садиться писать о законах термодинамики.

Общеми словами. это свойство можно назвать "полу-контроль".
Блок ИД. Бессознательный, достаточно архаичный. Человек хочет одного, а возникают противоположные идеи. Блок заполнен различными стереотипами. Желание показать себя незаинтересованным лицом. Подчинение коллективным ценностям. ИД вынужден подчиняться социальным стереотипам и командам окружения. Бессознательность определяет непредсказуемость реакции. Не любят, когда много говорят об этом.
Девиз: незаинтересованность, стереотипы, бессознательность, архаический выбор.

ЭГО - я, cознание. Те ценности, которые человек для себя определяет, cам создает и выдает окружающим.
СУПЕРЭГО - сверх я. Сверхценности, запреты. Это выше меня.
ИД - оно, бессознательное. Мир неосознанных представлений, архаика


Faith писал(а):

Это уровень расчитан на обеспечение безопасности и постоянную фоновую работу, направленную на свое ближайшее окружение. Реализующая поддерживает болевую дуала. Без слов на деле создает ровный положительный фон информации по своему аспекту.


Эту функцию не зря назвали "функцией пристройки" (подчинения), т.к. это ориентированная пристройка (функция социального заказа). Лаборный квадрат (не вербальный).
7. ПРИСТРОЙКА (ныне 8-мая, по новой нумерации функций)
(Самая цивилизованная функция)

Соучастие в проявлениях партнеров. Так, чтобы не задевать болезненно чьих-нибудь интересов. Тип корректирует себя обратной реакцией. Может взять на себя инициативу, если чувствует запрос окружающих. Если мнение окружающих различается, cтремится проявиться индивидуально. Терпимость. Может хладнокровно выдержать ударв сложной ситуации.
Девиз: терпимость, соучастие, инициатива
Человек сам способен учесть мнение другого человека, не забывая своего. Если нападки на третье лицо, тип защищает его.
Седьмая функция - нечто среднее между второй (творческой) и пятой (детской).


По классам функций:
(-) Функция не доминирующая, , не дифференцирующая, функция конформная (приспособление), полу-негативная.
(+) Функция констатирующия, полу-контроль.
Нейтральная, по моновалентности и амбивалентности, по детерминации и замещению.

Про постоянный фон этой функции, я ни чего сказать не могу.

ЭГО я могу, ты можешь
СУПЕРЭГО я могу, ты не можешь, не должен
СУПЕРИД я не могу, ты можешь, должен
ИД я не могу, ты не можешь, не должен

ЭГО+СУПЕРЭГО = Ментальный квадрат Я МОГУ
ИД +СУПЕРИД = Витальный квадрат Я НЕ МОГУ
ЭГО+СУПЕРИД = Вербальный квадрат ТЫ МОЖЕШЬ (Разрешено общение)
ИД +СУПЕРЭГО = Лаборный квадрат ТЫ НЕ МОЖЕШЬ (Общение запрещено)

ЭГО я нужен вам
СУПЕРЭГО я не нужен вам
СУПЕРИД мне нужны вы
ИД мне не нужны вы

_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron