Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости от Прокофьевой, научный подход
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Master-Spirit, у меня маленький вопрос. А в том отрывке, который вы привели, есть только семантика socionics_function ?

Из интервью, которое я привёл, ещё есть симантика socionics_function , которая часто замещается на socionics_function или socionics_function . Вполне возможно socionics_function фоновая. socionics_function - конформна. В семантике мало присутствует интуиции , иногда проявляется её слабость. Основной упор на логику.
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=12860
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль
_________________


Последний раз редактировалось: Цвет времени (Пн Дек 17, 2007 5:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выскажу свое сомнение насчет творческой БС. Мне кажется, что здесь не все однозначно и можно еще немного помусолить эту тему. Smile Хорошо бы также, послушать Штирлицев и Джеков и вообще побольше участников и перспектив.

Я не отрицаю возможности того, что Ирина Штирлиц. Но у меня есть подруга Джек, которая тоже страдала почками и тоже занималась сыроедением и всех учит пить по 2 литра в день и обязательно до обеда.

У меня вопрос насчет выживаемости. Качество выносливости, если мне не изменяет память обычно ассоциируется с Джеками. Конечно, я допускаю, что Джеки и штирлицы могут быть разными. Но обходиться без ничего ради поставленной цели - мне кажется, это прежде всего характеристика Джеков?

Я говорю, это потому, что сравниваю, свою маму- любительницу мучного и вообще обильного питания и своего бывшего супруга и подругу. Супруг был способен на немыслимое и выживал в ситуациях, на которые здравомыслящий человек и не пошел бы, в том числе мог голодать. Завтраки он вообще никогда не ест и голодание у него естественный процесс.

В чем отличие творческой БС от творческой БИ в сочетании с ЧЛ? Чтобы доказать, что БС творческая надо бы найти побольше указаний на болевую БИ. Пока основания за Штирлица в отличии от Джека -это негативизм.

- Я выживаемый человек: выживу без хлеба, без жилья, без одежды (при этом выглядя лучше всех).

Здесь она как бы подчеркивает свою силу (воли, ЧС) через отказ от норматива по БС. Насколько это характерно для Ширлица? Тут похоже, что она уверенно предсказывает положительный результат по БИ для себя, отказавшись от насущных нужд. Или она как бы говорит: отнимите от меня все все возможности ( socionics_function ) к существованию ( или ресурсы? socionics_function ) и я все равно выживу.

Это одначначно Эго тип, она утверждает, что у нее сильная воля. Я знаю, что Джекам это свойственно (обходиться малым), вопрос, насколько это свойственно Щтирлицам? Штирлицы в большей степени накопители, администраторы-управленцы. Джеками движут идеи, наподобе Донов, только это идеи прикладные, деятели науки. Увлекаясь идеей, идя к ней, они способны отказаться от многого, если не от всего.

Мое мнение такое, болевую люди развивают в течении свей жизни - опытом. И в результате по болевой люди тоже могут творить исходя из личного опыта, для себя...Но смотря в соединении с какой функцией. Функции же не сами по себе, а связаны отношениями. Поэтому надо подумать, что же у Ирины является болевой, а что творческой. Она могла развить как свою БИ так и БС в качестве болевой. И та и другая в сочетании с ЧЛ могут хорошо работать.

Может быть есть смысл посмотреть на блоки Суперэго и Суперид или лучше даже исключительно Суперид и сравнить какая функция наиболее инвалидна в сочетании с этикой: сенсорика или интуиция.

Если на Штирлиц, то проблемнее связь интуиции и этики. Если она Джек, то проблемнее связь сенсорики с этикой. У меня также не выходит из головы ее поведение на сцене на видео. Что собственно она хотела сказать, когда вела себя таким образом? Я не помню, чтобы кто-то из певцов вел себя так на сцене. Роби Вильямс однажды ( а может и более раз) показал на сцене свой голый зад, но в Англии это считается смешно и здорово, английский юмор.

Не хотела ли Ирина показать себя своевольным человеком в этической сфере? Но поскольку не этик. то получилось неадекватная работа на публику. Было ли это неудачным фарсом "суперидного Наполеона", желающего завладеть вниманием и душой публики?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimaa, спасибо за ссылку. Я посмотрела.
У меня есть другое мнение по расшифровки семантики в некоторых местах. Sad Я думаю позже сделать мой вариант разбора только по семантике. Заранее могу сказать, что я отметила больше socionics_function и socionics_function .

Основа - семантика http://socionics.ru/semantica.htm
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Faith
Модератор, НИИ соционики
Модератор, НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 41
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 102
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет Времени,
Цитата:
Мое мнение такое, болевую люди развивают в течении свей жизни - опытом. И в результате по болевой люди тоже могут творить исходя из личного опыта, для себя...Но смотря в соединении с какой функцией. Функции же не сами по себе, а связаны отношениями. Поэтому надо подумать, что же у Ирины является болевой, а что творческой. Она могла развить как свою БИ так и БС в качестве болевой. И та и другая в сочетании с ЧЛ могут хорошо работать.

Может быть есть смысл посмотреть на блоки Суперэго и Суперид или лучше даже исключительно Суперид и сравнить какая функция наиболее инвалидна в сочетании с этикой: сенсорика или интуиция.

Согласна с этим и даже больше. Человек может любую свою функцию развить до высокого уровня. Если он развивается гармонично, то это происходит равномерно. Если акцентируется только на 1 функции, то появляется акцентуация.

А возвращаясь к диагностике Ирины Понаровской, хочу заметить, что Мы основываемся на комплексном многофакторном анализе: и по модели А, и по признакам Рейнина, и по четверкам. И все эти факты уже приводились, почему же мы их отбрысываем и концентрируемся только на ментальном кольце. Штирлиц аристократ 4 квадры. У ЛСЭ настрой на престиж, деловой стиль общения, признаки - уступчивый, динамик, тактик.
Есть ли аргументы за эти признаки?
_________________
Автор вполне понимает пагубность этих идей. Сам автор предпочитает трудолюбивых людей© Т.Шаов
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith писал(а):
Dimaa, спасибо за ссылку. Я посмотрела.
У меня есть другое мнение по расшифровки семантики в некоторых местах. Sad Я думаю позже сделать мой вариант разбора только по семантике. Заранее могу сказать, что я отметила больше socionics_function и socionics_function .

Основа - семантика http://socionics.ru/semantica.htm

socionics_function - может быть, но где вы там нашли много socionics_function ? Smile
Болевая socionics_function , тоже может проявлять доминантное свойство (обычно, в своём узком кругу). Но, в данном интервью больше семантики на socionics_function , чем на socionics_function .

Вижу, что большая часть описания аспектов взята из работ Е.Шепетько и др. Впрочем, не без ошибок. Например: «Возможности – жизнеспособность, потенциал, ресурс, способности, талант, шанс». Что здесь имеется ввиду под «ресурсом»? ЧИ – это внутренние свойства объекта. А, Ресурсы – это внутреннее свойство объекта?
«Поиск – выбор, гипотеза, догадка, замысел, идеи, изобретение, находка, озарение, оптимальность, открытие, предположение.»
Оптимальность – это синтез двух аспектов socionics_function socionics_function и не имеет отношения к socionics_function . В частности, у Е.Шепетько был такой синтетический императив для ЛИЭ и ИЛИ.
«Прогноз – перспектива, предвидение, предчувствие, ретроспектива.»
перспектива - разве это socionics_function ? А, к чему тогда относятся "перспективные направления" ? Smile
И т.д.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Arisha
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтема: Референтная функция у П.И. – сенсорика ощущений

С первого взгляда действительно может создаться впечатление, что у П.И. сильная сенсорика, в частности, сенсорика ощущений. Уж очень много разговоров вокруг тем здоровья, питания, дизайна, кройки и шитья и т.п. Однако надо задуматься, выступает ли она в этих вопросах экспертно, творчески?

Из статьи «Ирина Понаровская: «Не хочу в сумасшедший дом»» (октябрь 2004):
- Известно, что у вас – своя система здорового образа жизни. Каковы её главные принципы?
- В первую очередь, конечно, движение. Второе – питание. Не бред вроде кефирной диеты: один день ешь всё подряд, а второй на кефире сидишь… Питаться надо по книгам профессиональных диетологов.
(В вопросах питания интуиты ориентируются прежде всего на мнение профессионалов. Диеты, предлагаемые Ириной – это компеляция массы проработанной и изученной литературы на данную тему. Причём интерес именно к этой теме был вызван объективными причинами, связанными с проблемами здоровья. Говорит об этом много (в разных статьях), но принципиально нового здесь ею не создано.)

- В детстве я была пончиком, и мама специально шила для меня у своей портнихи платьица, пальтишки. Я вошла во вкус хорошо сшитых вещей… У Вячеслава Зайцева я научилась искусству завершать наряд головным убором: шляпой, кепкой, косынкой, чалмой, украшением в причёске…
(По референтной функции человек хорошо обучается, ориентируется на мнение референтной группы. Вкус к хорошо сшитым вещам Ирине в детстве привили, что в дальнейшем и проявилось в умелом выборе одежды. И обучение у В.Зайцева тоже дало хорошие результаты).

Из статьи "Ирина Понаровская и её правильный образ жизни» (июнь 2001):
- Ирина, вязаный трикотаж в коллекции – действительно дело ваших рук?
- На самую сложную кофту мне требуется не более четырёх дней. Я вяжу везде: в самолёте, дома, в парикмахерской. Когда мне было шесть лет, мама дала мне в руки спицы, старую шерсть в узелках и сказала: «Вот лицевая, а вот изнаночная». С тех пор со спицами я не расстаюсь.
(Снова видим пример лёгкого обучения по белой сенсорике.)

Из статьи «Ирина Понаровская: «Я – королева!» ПОМОГАЕТ…» (май 2003):
- Когда мне было 13 лет, я весила 78 кг. Так откормили, что обмен веществ нарушился. А меня тогда уже так манило всё красивое, эстетичное… Пришлось обратить внимание на свою внешность. Я начала измываться над собой, что закончилось очень печально – сорвала почки. Пережила множество операций. Тогда я по-настоящему поняла, что надо быть в форме, но при этом надо обязательно быть здоровой.
(На своё физическое состояние человек с сильной сенсорикой обращает внимание в повседневных ситуациях, а не только тогда, когда «гром грянет». Очень чуток к состоянию здоровья, «слышит» свои органы, заботится о них, а «не измывается над собой». Это не говорит о том, что при любом недуге сенсорик начинает сразу же усиленно лечиться. Нет. Много работы, отсутствие времени, личные неурядицы и другие причины могут способствовать тому, что и сенсорик может запустить болезнь. Однако в отличии от интуита, этот процесс он вполне осознаёт и чувствует развитие ситуации. Интуит же осознаёт кризисность ситуации, когда проблемы со здоровьем начинают реально мешать нормально жить, когда уже «приходится обращать внимание». При этом самостоятельные действия часто бывают неадекватны: в случае с Ириной «закончилось очень печально – сорвала почки». Для человека с творческой сенсорикой быть здоровым – это априорно, это не требует доказательств. А Ирина это поняла только после перенесённых страданий (операций). Сенсорика ощущений - не в эго.)

Хочу обратить внимание: количество аргументов не есть синоним весомости
аргументов.
_________________
Научно-исследовтельский институт соционики www.socionics.ru


Последний раз редактировалось: Arisha (Вт Дек 18, 2007 3:30 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отдаю предпочтение не столько научному подходу сколько тому как я чувствую, субъективный подход. Я не против научного, но ирациональный подход мне ближе. Случайно увидела как общается одна дама, пjхожая на Ирину и сразу определилиа ее как как интуита- Джека. Возможно у меня ошибочное видение, стереотипное. Но все же покажу фотографии девушки, похожеей на Ирину как мне кажется и не являющейся сенсориком. То есть я хочу продемонстрировать в фотографиях разницу между экстровертным интуитом и сенсориком. Я могу ошибаться, если Вам покажется, что я сужу неправильно, то скажите. Я на ошибках учусь. Smile

Джек?






http://www.nancydellolio.com/

Штирлиц или еще кто?






_________________


Последний раз редактировалось: Цвет времени (Вт Дек 18, 2007 5:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arisha
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени, каждый из нас познаёт мир по-своему. Я предпочитаю научный подход с подробным анализом фактов, доказательств и дальнейшим их синтезом. Лично мне стереотипы мешают в диагностике. Даже внешне схожие близнецы оказываются людьми разного типа. Поэтому только по фото я никогда не определяю Тим. Это может быть необходимым, но не достаточным основанием для выводов.
Если же поиграть в "Угадайку", то могу сказать, что на этих фото я своего тождика не почувствовала.
Однако, это уже другая тема. А дискуссия по П.И. ещё не завершена и требует концентрации внимания на системе доказательств своей позиции.
_________________
Научно-исследовтельский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Прокофьев
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.09.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а):

Предлагаю материал по интуиции П.
Статья в Независимой Газете от 15.12.2001:

Английские булавки Ирины Понаровской

И вот в столице открылось еще одно модное заведение - мастерская-ателье, хозяйкой которого стала Ирина Понаровская. "маленькая хозяйка большого ателье" показала мастер-класс: она вызвала на подиум стройную манекенщицу в одном нижнем белье, взяла первый попавшийся кусок ткани и с помощью нескольких английских булавок буквально через пять минут соорудила на девушке такой умопомрачительный наряд, в котором не стыдно выйти получать "Оскар".
Творческая socionics_function : соорудить умопомрачительный наряд с ходу из первого попавшегося куска ткани

Т.е. если у человека есть какой-то талант, то это творческая ЧИ?
Человек знает, как используя несколько булавок сделать одеяние - ДЛ.

Талант может проявляться у человека поразному. Если его проявление лежит в семантике терминов: рационально, эффективно, выгодно, целесообразно, технологично, то мы говорим о проявлении его творчества по socionics_function.
А если, как в данном абзаце, его проявление лежит в семантике терминов: способность, догадка, умение видеть суть, целостное восприятие, изобретение, то мы говорим о проявлении его творчества по socionics_function.
dimaa писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а):
Нам удалось выпытать у певицы секреты мастерства:
- Ирина, сколько английских булавок обычно уходит у вас на изготовление нарядов?
- Максимум - пять, минимум - одна. А может быть и ни одной!

Творческая socionics_function : главное целостный взгляд на предмет, и не важно количество используемых булавок.

Наоборот, она хорошо знает сколько у неё уходит булавок, чётко помнит, что "максимум пять". (сенсорика) Да и как можно количество булавок связать напрямую с творческой ЧИ?


"максимум пять" - это как раз по семантике сильной socionics_function: (анализ, математика), и никак не сенсорике, не по socionics_function (сила, власть, воля, внешний вид, красота) и не по socionics_function (комфорт, здоровье, качество, гармония)

Дальше по абзацу я просто расставлю проявленные функции.
dimaa писал(а):
Виктор Прокофьев писал(а):

- Великая Коко Шанель однажды заметила: хочешь, чтобы дело было сделано хорошо - сделай его сама. Вы сторонница этого принципа?
... Мне важно, гармоничен socionics_function человек или нет. Во что бы он ни был одет, в каком бы стиле он ни существовал и ни пребывал - главное, соответствует ли он сегодняшнему времени socionics_function и самому себе socionics_function . Сейчас можно встретить такую романтическую женщину, всю в локонах и кудрях, в платье с воланами, с кружевной шалью на плечах socionics_function
(Перечисление признаков моды определенного времени) - - и она будет очаровательна и прелестна socionics_function вопреки моде... socionics_function Я всегда говорю: "Главное - не фасончик socionics_function , а линия" socionics_function (умение видеть суть, целостное восприятие). Возьмите знаменитое "маленькое черное платье" socionics_function Коко Шанель.. Плюс нитка жемчуга - и ничего элегантней никто пока еще socionics_function не придумал socionics_function или socionics_function. (смотря что она под этими словами подразумевает) Потому что это - линия socionics_function . Как на вас задрапирована ткань socionics_function или socionics_function , как вы прикрыты ею socionics_function или socionics_function , какой аксессуар выбрали к этому наряду socionics_function (Да здесь есть семантика socionics_function и socionics_function, но все предложение показывает значимость для Ирины целостного восприятия, т.е. socionics_function ) . Вообще мода socionics_function - это прежде всего линия… socionics_function
Сильная socionics_function (уверенные суждения о моде, стиле) , но не базовая. Она проявлена, как совершенное чувство моды, а нет как стремление к уникальности.

Здесь больше логики, выделение главного, хорошо знает что и как сделать. И ЧИ, внешняя гармония, линия, стиль. Сенсорика, как чувство эстетики. Стремление к уникальности - это ЧИ! А, "уверенные суждения о моде, стиле" вполне могут идти от нормативной функции или от блока нормы.

Виктор Прокофьев писал(а):

Энтузиазм публики был столь велик, что попробовать себя в роли "подопытного кролика" решилась телеведущая Юлия Бордовских. Правда, она уточнила: "Ира, у меня только одна к тебе просьба: одевать, но не раздевать!" В ответ певица взяла два теплых пледа, связала их в нескольких местах бахромой, заколола все теми же английскими булавками и - не успели гости опомниться, как телеведущая уже прохаживалась по подиуму в теплом осеннем пальто!
Можно бы было повторить все имевшие место комментарии. И во всех случаях работы по сильным ментальным функциям фоном «без слов на деле» проявляется витальная восьмая ( socionics_function ): «буквально через пять минут», «не успели гости опомниться»

«буквально через пять минут», «не успели гости опомниться» - Это не серьёзно. Журналистка констатировала пять минут. Вы типировали журналистку? Как у неё с чувством времени? Реальное время от второго лица можно назвать точным измерением?
«без слов на деле» - проявления сильной ДЛ.

В итоге, есть сильное ощущение, что вы здесь типировали большей части журналистку, а не Ирину Понаровскую, т.к. вы рассматривали те аспекты, которые были представлены журналисткой, т.е. с её точки зрения.

По последнему абзацу согласен, что не стоит производить типирование по впечатлениям третьего человека
_________________
Научно-исследовательский институт соционики www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master-Spirit
Цитата:
Вот фрагменты из разных интервью в пользу программной функции – деловая логика.

- Ирина, вы очень сильная личность. Что вас заставляет быть сильной?
- Ответственность, которая родилась раньше меня.

Человек принимает на себя ответственность, когда он работает по сильным функциям. Данный ответ говорит о том, что БИ - в сильных, интуит.

Цитата:
- Когда вы принимаете решения, ни с кем не советуетесь?
- Ни с кем. Я достаточно много решений принимала сама и продолжаю принимать.



Цитата:
Тема личной жизни для меня закрыта, раз и навсегда. Мужчины существуют, но видимо не для меня. Я очень загружена работой, у меня много дел…

Работа ограничительной ЧЛ в чистом виде. Спасибо за прекрасный пример!

Цитата:
- Есть ли что-то, чего вы делать не умеете?
- Умею делать все!

Базовая как никакая другая способна оценить пределы компетенции в вопросе по своему аспекту: как своей, так и чужой. Очевидно, это не базовая.
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimaa

Цитата:
Когда мы говорим о ресурсах это ЧС , в частности, ресурс - деньги. ЧС - мобилизует любые ресурсы.

А если речь идет о ресурсе времени? Или о здоровье как ресурсе? Ресурс может быть по любому аспекту, определяется контекстом.

Цитата:
Когда мы говорим о "поле деятельности", эффективности использования - это ЧЛ, о оптимальности ( ЧЛ БИ ) и т.д.

Это все слова из семантики ЧЛ.

Цитата:
Поэтому, просто деньги - всегда были в аспекте ЧС.

В принципе, понятие "деньги" можно рассмотреть в контексте всех 8-и функций. Но давайте облегчим себе задачу в данном случае: посмотрим по типам, у которых ЧС и ЧЛ в базовой.
Базовая ЧС (СЛЭ, СЭЭ): Короли, настрой на статус, престиж.
Базовая ЧЛ (ЛИЭ, ЛСЭ): Пентакли (деньги), настрой на овеществленный результат труда.
Очевидно, что во втором случае понятие "деньги" и "масть" (стиль жизни) практически совпадает.

Цитата:
Почему упоминаете только горизонтальные блоки из модели А?
Чем хуже вертикальные или диагональные?

Блок включает 2 функции: экстр и интр, рац и ирр. Соответственно, это горизонтальные и вертикальные блоки только ментального и только витального колец. Диагональные, т.о., блоков не образуют.
Общение, как правило, идет с некоторого уровня общения, поэтому работают преимущественно горизонтальные блоки. Вертикальные служат для перехода с уровня на уровень.
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Прокофьев писал(а):

Виктор Прокофьев писал(а):

И вот в столице открылось еще одно модное заведение - мастерская-ателье, хозяйкой которого стала Ирина Понаровская. "маленькая хозяйка большого ателье" показала мастер-класс: она вызвала на подиум стройную манекенщицу в одном нижнем белье, взяла первый попавшийся кусок ткани и с помощью нескольких английских булавок буквально через пять минут соорудила на девушке такой умопомрачительный наряд, в котором не стыдно выйти получать "Оскар".

Талант может проявляться у человека поразному. Если его проявление лежит в семантике терминов: рационально, эффективно, выгодно, целесообразно, технологично, то мы говорим о проявлении его творчества по socionics_function.
А если, как в данном абзаце, его проявление лежит в семантике терминов: способность, догадка, умение видеть суть, целостное восприятие, изобретение, то мы говорим о проявлении его творчества по socionics_function.

Так, кто спорит? Smile Вопрос в том, чья это семантика? В данном случае, журналистка делится своими впечатлениями и своей семантикой.

Виктор Прокофьев писал(а):

Виктор Прокофьев писал(а):
Нам удалось выпытать у певицы секреты мастерства:
- Ирина, сколько английских булавок обычно уходит у вас на изготовление нарядов?
- Максимум - пять, минимум - одна. А может быть и ни одной!


"максимум пять" - это как раз по семантике сильной socionics_function: (анализ, математика), и никак не сенсорике, не по socionics_function (сила, власть, воля, внешний вид, красота) и не по socionics_function (комфорт, здоровье, качество, гармония)

Согласен, расчет и анализ - это логика. В данном случае, я обратил внимание на её память - а память на объекты, это сенсорика socionics_function.

Виктор Прокофьев писал(а):


... Мне важно, гармоничен socionics_function человек или нет. Во что бы он ни был одет, в каком бы стиле он ни существовал и ни пребывал - главное, соответствует ли он сегодняшнему времени socionics_function и самому себе socionics_function .
... Я всегда говорю: "Главное - не фасончик socionics_function , а линия" socionics_function
(умение видеть суть, целостное восприятие).

В этих фразах, помимо, вами выделенных аспектов, есть ещё общая логика - выделение главного, постоянное подчеркивание главной составляющей. Отвечает на вопрос - "Что главное?".

Виктор Прокофьев писал(а):
Возьмите знаменитое "маленькое черное платье" socionics_function Коко Шанель.. Плюс нитка жемчуга - и ничего элегантней никто пока еще socionics_function не придумал socionics_function или socionics_function. (смотря что она под этими словами подразумевает)

«Плюс нитка жемчуга» (нужно добавить нитку жемчуга) - отвечает на вопрос "что сделать?". Т.е. плюс ко этим аспектам, добавляется контекст socionics_function .



PS. Кстати, я, всегда, считал, что гармония – это интуиция. Внешняя гармония - socionics_function , внутренняя - socionics_function .
Например:
Цитата:
Потому что это - линия socionics_function .

Да, это socionics_function , и имеет отношение к внешней гармонии. И т.д.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alexey O.
НИИ соционики
НИИ соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
"Но могу и сама сшить сумку, связать кофту, починить или переделать ботинки, занимаюсь дизайном дома. Например, я живу в коттеджном поселке, где ни у одного человека нет веранды. А я ее сделала!"

О веранде: есть уникальность, но нет ни слова об удобстве, внешнем виде (конструкция, внешний вид, используемые материалы).
Ну, и свободный поступок - по socionics_function - ограничительная.

dimaa
Цитата:
Вот фрагменты из разных интервью в пользу болевой функции – интуиция времени.

- Ирина, расскажите, пожалуйста, о том, какая вы мама?
- Считаю, что хорошая. Может, я недостаточно времени провожу с сыном, но все о нем знаю, у нас доверительные отношения.

- Личный косметолог у вас есть?
- К стыду своему, я не хожу к косметологам и у меня нет постоянного массажиста. Недавно впервые попала на настоящий курс массажа в лечебно-оздоровительной компании «Виватон» и поняла, что данная процедура дает мощный оздоровительный эффект. Однако времени на это уходит очень много, а его всегда не хватает.[/i]

Во-первых, для болевой характерны полярные оценки: либо очень хорошо, либо очень плохо, чего здесь нет; во-вторых, в обоих ответах время используется как манипулятивный ресурс, что более характерно для контактных блоков; в-третьих, в первом ответе П. сама перешла на socionics_function в довольно каверзном для нее вопросе, след., это сильная функция.
_________________
"Пудинг таков, каков он на вкус, а не таков, каким он выглядит" Дж. Буш-старший
Научно-исследовательский институт соционики
www.socionics.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dimaa
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 16.01.2007
Сообщения: 332
СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alexey O. писал(а):
Блок включает 2 функции: экстр и интр, рац и ирр. Соответственно, это горизонтальные и вертикальные блоки только ментального и только витального колец. Диагональные, т.о., блоков не образуют.
Общение, как правило, идет с некоторого уровня общения, поэтому работают преимущественно горизонтальные блоки. Вертикальные служат для перехода с уровня на уровень.

Это верно с точки зрения энергетического обмена в ментальном и витальном кольце.
Однако, общее утверждение: «Диагональные, т.о., блоков не образуют.» - не верно!
Нет прямой связи между ЭГО и СуперИД-ом, и нет связи между СуперЭГО и ИД-ом. Остальные связи есть и образуют блоки. Мало того, эти блоки обладают свойствами функций, т.е. памятью и т.д.
Общие проявления между ЭГО и СуперИД-ом, СуперЭГО и ИД-ом – назвали стратегиями. Т.к. есть некоторые внешние проявления, без внутренних связей. (Стратегии - это не блоки, не обладают свойствами функций)
Была разработана «Ментальная Модель Типа» включая блоки и т.д., ещё в 80-ых годах, коллективом учеников Аушры (под эгидой Аушры), в этот коллектив, так же, входил Е.Шепетько. Возможно, я ошибаюсь и данная модель была разработана значительно раньше, это надо уточнять.
_________________
Ментальная Модель Типа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron