Психология и соционика :: Просмотр темы - Типаните меня, а то версий больше. чем тимов
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Типаните меня, а то версий больше. чем тимов
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
я бы сказала, что предлосположенность к той или иной модели зависит от тима, а сама модель нет. Слишком много внетимного влияет на формирование этой модели.

Итак,человек в зависимости от тима,выбирает модель КМ наиболее близкую его метаболизму и дорисовывает необходимые детали.
Но любая из этих моделей есть отражение единой картины. Человек может дорисовать необходимые детали,но не может смириться с наличием серого цвета в картине. Его тимность подсказывает ему выход,те самые очки. Далее какую бы модель он себе не нарисовал,она не будет априори объективной,значит не будет выполнять эталонную функцию правильно. и получается что именно модель попадает в зависимость от тима!
Притчу про четыре куска мяса не слышал-расскажи! Very Happy
Перевести таракана из подсознательного в осознанное не всегда гарантирует его уничтожение. До соционики, я и у томологов покружился,и с эниологами полтора года общался и кучу религиозных текстов прочел,и у психологов ответ искал-результат пока отрицательный!
Ладно,тут же Капитошку типируют,так что извиняюсь за флуд! Very Happy
Капитошка,какой бы у тебя не выявился тим, ничто не помешает нам выпить! Very Happy
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):
irrashine писал(а):
я бы сказала, что предлосположенность к той или иной модели зависит от тима, а сама модель нет. Слишком много внетимного влияет на формирование этой модели.

Итак,человек в зависимости от тима,выбирает модель КМ наиболее близкую его метаболизму и дорисовывает необходимые детали.


в том-то и дело, что НЕ ВЫБИРАЕТ он. Модель у него формируется в том нежном возрасте, когда он и выбирать-то еще не очень может...
Потом да..потом поменять может, если захочет.. Из наблюдений скажу: хотят редко.

Цитата:

Но любая из этих моделей есть отражение единой картины. Человек может дорисовать необходимые детали,но не может смириться с наличием серого цвета в картине. Его тимность подсказывает ему выход,те самые очки. Далее какую бы модель он себе не нарисовал,она не будет априори объективной,значит не будет выполнять эталонную функцию правильно. и получается что именно модель попадает в зависимость от тима!


а модель априори не может быть объективной. :) Рисует-то ее субъект.

Цитата:

Притчу про четыре куска мяса не слышал-расскажи! :D


Женщина варила суп или борщ и всегда резала курицу на четыре куска. И однажды ее спросили: а почему ты так делаешь? она ответила: так делала моя мама. Тогда пошли к маме и спросили у нее. Та ответила, что так делала ее мама, а тогда пошли к бабушке и спросили почему? и та ответила: у меня была единственная кастрюла и в нее курица помещалась только если разрезать ее на четыре части...
Вот такая вот притча...
Уже и кастрюли той давно нет, и казалось бы никто не заставляет.. но уже третье поколение режет мясо и не задумывается ПОЧЕМУ ТАК?

Мне она нравится.

Цитата:

Перевести таракана из подсознательного в осознанное не всегда гарантирует его уничтожение.


а я разве говорила о полном уничтожении? я говорила о большом шаге вперед. Если НЕ перевести, то уничтожить ВООБЩЕ не удастся.

Цитата:

Капитошка,какой бы у тебя не выявился тим, ничто не помешает нам выпить! :D


И то правда.. чего это мы тут... может на работу все-таки заглянем? :)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
Анатолий писал(а):

У Гекслей, которых я видел - совсем другие карты. На них, кроме объективной реальности внутренний мир данной Гексли отображён.
Это не только у гекслей. У робов тоже. Smile читай ниже.
Цитата:

Карты очень яркие, красивые, гибкость и размытость у них не только на границах, а по всей карте, на них изображено не только то, что есть, но и то, что им показалось, и то, что им хотелось бы видеть. Сами они в своей карте ориентируются замечательно. На замечания по поводу того, что на карте фигня нарисована, Гексли реагируют спокойно: "Ну и что? А для меня это так." И в любой момент они могут свернуть свою карту, и мгновенно развернуть новую, такую же красивую... На ней на месте гор будут уже болота изображены, но замечаний по этому поводу им лучше не делать Smile
А мы, Робы - простоваты, соображаем туго... Вот и думаем по простому, что карта - это то, что можно другому с собой в дорогу дать Smile А на деле - наши карты для вас скучные и неинтересные, а ваши для нас - какие-то размытые меняющиеся картинки по которым невозможно ориентироваться... Проблема взаимонепонимания, однако... Может, в таких вот случаях и возникают отношения контроля? Smile


Толь, Картина мира и карта - все таки несколько разные понятия. Карта - очень не удачное сравнение. Давай от него откажемся, чтобы не множить ненужные объяснения. Картина мира - это нечто большее, чем картинка, которую может нарисовать тот или иной человек. (несмотря на ее название) Это модель. Модель, объясняющая окружающий мир ( такой неизвестный и потому очень страшный) и события происходящие в этом мире. Модель, помогающая прогнозировать то или иное событие. Например, в магической картине мира вполне допустима ситуация, что после произнесения определенного заклинания, ты полетишь. В научной же картине мира эта ситуация полностью неприемлема. Тут человек начнет искать силы, или приборы позволяющие это сделать. Признать же что полететь можно только лишь сказав нужное слово в этой картине мира не возможно, иначе она разрушится. Картина мира может быть противоречивой с точки зрения другой картины мира, но только потому, что постулаты принятые в одной противоречат постулатам другой. Сама же по себе отдельная КМ непротиворечива и стройна. Все что не вписывается в нее, человек пытается объяснить с помощью средств КМ, если же это не получается, то либо КМ изменяется, либо событие или явление отметается как несуществующее. Что и происходит в научной картине мире. То, что не доказано - не существует. То есть научная КМ наиболее адекватно отражает реальность, но это не значит, что она есть сама реальность. Очень много непознанного остается ЗА кадром. И как бы не существует.

И картина мира сугубо индивидуальна у каждого человека. Как отпечатки пальцев, ибо зависит от многих показателей. От окружения, от условий в которых человек рос, от его уственного развития и много еще от чего. Картины мира могут быть похожими по направлению у разных людей, но нет гарантии, что они полностью совпадут. И говорить о том, что человек может менять картину мира, как перчатки по своему желанию, значит не совсем отдавать себе отчет в сложности построения и изменения, а также глубины встроенности этой картины в человека. Картину мира можно расширять, но полностью изменить, да еще так часто и по своему желанию обычному человеку не под силу... (очень уж энергозатратное это дело) да и крыша может поехать... Сменять же картины мира могут очень редкие люди, их еще просветленными называют. Smile

Так что дело не в гекслиности или робовости... модель как у одного так и у другого может быть самая разная. И нужна она для выживания. А какая лучше или хуже зависит от того, насколько хорошо она помогает человеку... Ведь это только инструмент.

Ир, ты, как всегда, начинаешь меня в чём-то переубеждать, а сама пишешь хорошую иллюстрацию к тому, что я написал Smile
Если человек один - что толку говорить о его картине мира... Сравнить-то не с чем... Всё выявляется только в сравнении. А "сама же по себе отдельная КМ непротиворечива и стройна" Smile И любая такая КМ помогает человеку Smile Только в чём? Вот лежит человек привязанный санитарами к койке, весь счастливый такой... В его КМ он может летать, произнеся определённое слово. Ему и санитары не мешают. В его КМ их просто нет. Такой уж у него инструмент... Сугубая индивидуальность картины мира...
А я считаю, что картина мира имеет смысл только в том случае, если её можно показать другому человеку и она ЕМУ в чём-то поможет. Ну, как карта или даже план, грубо нарисованный от руки, помогает человеку дойти до цели. Но для такого надо, чтобы условные обозначения на таких картах у разных людей совпадали. Иначе - будем бродить, как сугубые индивидуальности в тумане, не понимая друг друга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Чаще Дюмом Laughing
а еще чаще сомневаюсь ::6
Я чего-то тоже засомневалась. Smile Но не Робеспьер однозначно. А на ЧЭ не хочешь ответить? Или на БЭ.
Спокойный ты очень для Дюма.. Smile По фоткам тоже.. видно, что сенсорик. Но по разным - разный. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петрович писал(а):
А я все голову ломаю - что меня так от Гюгошек плющит Laughing
Плющит, говоишь.. Smile А от чего в них конкретно? Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитошка писал(а):
Ой, спасибо! Так и делал - читал Гуленко, Аушру и даже Ермака .
И чем дальше в лес - тем толще партизаны Laughing
А теперь вот думаю - зачем? Толку мне от знания ТИМа? Професию сменю? Или характер?
Пойду лутшее кино посмотрю да комиксы полистаю...
А Алина Плаксина меня, кстати, в Драи затипила. За 5 сек... Вот что значит профи Laughing
Smile По самоощущению ты иррационал?
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 3:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кум писал(а):

Итак,человек в зависимости от тима,выбирает модель КМ наиболее близкую его метаболизму и дорисовывает необходимые детали.


Угу. Если бы можно было сфотографировать непосредственное восприятие, мы бы увидели совершенно разностильные картины мира. Но мир в них бы узнавался. Не узнавался бы только у психов. Smile Модель близка метаболизму тем, что в ней есть более сяные и понятные детали, а есть менее понятные и ясные.
Различается и такаявещь.. Толя верно написал про то, что логик строит картину КАК ЭТО УСТРОЕНО, а этик КТО ТУТ ЖИВЕТ. Это разные мировосприятия. Хотя и этик знает как устроено, и логик кто живет. И если поймать каждого из них за пуговицу и спросить - получишь ответ. Но в повседневной жизни непроизвольное внимание направляется у каждого в свою сторону. И это можно заметить достатосчно легко. Хотя при произвольном (т.е. спциальном) направлении внимания эту разницу заметить сложнее. Человеку нужно все знать о мире. Иначе он не сможет адаптироваться.

Цитата:
Но любая из этих моделей есть отражение единой картины. Человек может дорисовать необходимые детали,но не может смириться с наличием серого цвета в картине. Его тимность подсказывает ему выход,те самые очки. Далее какую бы модель он себе не нарисовал,она не будет априори объективной,значит не будет выполнять эталонную функцию правильно. и получается что именно модель попадает в зависимость от тима!

Совершенно согласна. Серый цвет=белые пятна. Smile



Цитата:
Перевести таракана из подсознательного в осознанное не всегда гарантирует его уничтожение.
Тоже совершенно верно. Это зависит от того уровня, на котором таракан залег. Smile И много-много еще от чего.
То, что представляется осознанием может оказаться на поверку психологической зищитой. Есть такая защита - рационализация.
К тому же психика имеет такое вредное свойство прятать одного таракана под другим. Т.е. проблема заводится человеком для того, чтобы избежать встречи с еще более страшной.
А может быть и матрешка тараканов. С такими запутанными связями, что осознавать логикой это можно десять лет.

Вот у меня большие проблемы с БС. И я их осознаю прекрасно. Осознавала и несколько лет назад. Но воз и ныне там. Smile Эти проблемы были еще в глубоком детстве заложены и продолжали докладываться в течение жизни. Это не внутренние конфликты, которые можно разрешить осознаванием. Это нехватка опыта. В моей карте очень много белых пятен в сенсорике. И сколько дуалов не собери.. женщина все равно не родит быстрее, чем за 9 месяцев. Smile И дуалы за меня не родят ничего. Но! Именно они меня сподвигают. Самим своим образом жизни и поддержкой, когда я обламываюсь и хочу упасть и не отсвечивать. А опыт, который я не могла почерпнуть в интуитской семье, мне все равно придется самой восстанавливать. Никто за меня ощущать не начнет. Но и на телеску пойти я откладываю пока. Разум понимает, что надо. А чувства боятся. Smile
Эмоции и сенсорика - вот самые важные проблемы. И самые трудно поддающиеся. Потому что чувствовать никто ни за кого не сможет. Объяснить проблемы - легче легкого. Но это может не только не поспособствовать их решению, но и сделать их менее доступными для работы с ними.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):

А я считаю, что картина мира имеет смысл только в том случае, если её можно показать другому человеку и она ЕМУ в чём-то поможет. Ну, как карта или даже план, грубо нарисованный от руки, помогает человеку дойти до цели. Но для такого надо, чтобы условные обозначения на таких картах у разных людей совпадали. Иначе - будем бродить, как сугубые индивидуальности в тумане, не понимая друг друга...

Мы бы и бродили, если бы не умели перекодировать информацию. Smile Твое, Толь, описание гекслиной картины мира мне понравилось. Smile На мою КМ это очень похоже. Smile Перекодировка прошла успешно. Smile Ну значит не зря мы с тобой год парились. Smile И не зря я тебе про свою БЛ рассказывала. Могем же, если хотим. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 188
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
Анатолий писал(а):

А я считаю, что картина мира имеет смысл только в том случае, если её можно показать другому человеку и она ЕМУ в чём-то поможет. Ну, как карта или даже план, грубо нарисованный от руки, помогает человеку дойти до цели. Но для такого надо, чтобы условные обозначения на таких картах у разных людей совпадали. Иначе - будем бродить, как сугубые индивидуальности в тумане, не понимая друг друга...

Мы бы и бродили, если бы не умели перекодировать информацию. Smile Твое, Толь, описание гекслиной картины мира мне понравилось. Smile На мою КМ это очень похоже. Smile Перекодировка прошла успешно. Smile Ну значит не зря мы с тобой год парились. Smile И не зря я тебе про свою БЛ рассказывала. Могем же, если хотим. Smile

Ты - не в счёт Smile Замечаешь, как ты свою КМ видишь? Видишь ты её как бы со стороны, вот и моё описание ты тоже признаёшь.... Помнишь, как князь Владимир решал, какую веру Руси принимать? Перебирал-то он три веры (хотя сомневаться нечего было бы с самого начала: где бы он оказался, если бы приказал своей дружине соблюдать сухой закон или обрезание сделать Smile). Так вот, если он мог рассматривать эти веры с разных сторон, значит сам он был закоренелым атеистом Smile
Так и ты теперь не можешь уже считаться чистой Гекслёй (ну по крайней мере, в спокойной остановке) Smile В критических ситуациях, в условиях нехватки времени гекслиные реакции вылезут, конечно... А вот так, при спокойном разговоре даже мне кажется, что у тебя картина мира вполне чёткая, и не меняется через каждые два дня подстраиваясь под случайные капризы хозяйки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолию ::26 ::26 ::26 Пасиб! Smile
Вот прикинь где бы я была, если бы приказала тебе сухой закон соблюдать. Smile Обмен информацией происходит в пределах возможного. Для меня - в пределах возможных взаимоотношений. Тебе я передаю более четкую КМ, чем у меня есть на самом деле. Унутре, так сказать. Потому что я заинтересована в неискаженности. И в нормальных отношениях. А вот на соседнем форуме я совсем другая. Smile Там я выдала хаотичную КМ. Которая менялась по моей прихоти и ради моей цели. И я сколько угодно могу навешивать туману так, что ёжики заблудятся. И зафлудятся. Smile
То же самое может происходить и в совершенно спокойной обстановке. Т.е. для меня вопрос КТО ТУТ БУДЕТ ЖИТЬ - в моей КМ многое определяет. Вернее, в той КМ, которую я предлагаю к обмену. И самая сложная КМ для меня - четкая и не меняющаяся. Именно ее мне сложно создать самой. Так что схемку-то далече не засовывай! Smile Пригодится. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron