Психология и соционика :: Просмотр темы - Естественное ограничение ответственности
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Естественное ограничение ответственности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
Ванилька
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 42
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, а к чему Вы неравнодушны? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванилька писал(а):
burger, а к чему Вы неравнодушны? Smile
К запаху ванили... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Говорят, что буддизм не религия, там же нет Бога. Я вспомнил прочитанную историю об умершем сыне буддиста. Который при этом спокойно продолжал пахать поле. По моему полная аналогия.

Нисколько.
Буддист из вашей истории знал, что сын умер, и понимал, что ничего уже не изменит.
Люди, о которых я упоминала, не знали, что человек на ступеньках мертв, они просто не хотели ничего знать...
Им так было удобнее...

burger писал(а):
Пришла пора умереть человеку, и он умер. Чего в этом такого необычного? Все мы умрем, когда придет пора. И какая мертвому разница, лежать на мягкой кровати или на жесткой лестнице? Тело свой путь закончило, душа продолжает.

Бюргер, вы прикидываетесь или на самом деле не врубаетесь?
С мертвым все ясно.
Неясно с живыми, которые вокруг.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
burger писал(а):
Говорят, что буддизм не религия, там же нет Бога. Я вспомнил прочитанную историю об умершем сыне буддиста. Который при этом спокойно продолжал пахать поле. По моему полная аналогия.

Нисколько.
Буддист из вашей истории знал, что сын умер, и понимал, что ничего уже не изменит.
Люди, о которых я упоминала, не знали, что человек на ступеньках мертв, они просто не хотели ничего знать...
Им так было удобнее...

А кому до этих людей есть дело? До их проблем и болезней? Так что все симметрично.
Цитата:


burger писал(а):
Пришла пора умереть человеку, и он умер. Чего в этом такого необычного? Все мы умрем, когда придет пора. И какая мертвому разница, лежать на мягкой кровати или на жесткой лестнице? Тело свой путь закончило, душа продолжает.

Бюргер, вы прикидываетесь или на самом деле не врубаетесь?
С мертвым все ясно.
Неясно с живыми, которые вокруг.
А где вокруг живые?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Люди, о которых я упоминала, не знали, что человек на ступеньках мертв,
Они были почти уверены в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita


Тоже когда-то была свидетелем подобной сцены. На ступеньках при выходе из метро лежал человек в неестественной позе, явно бомж и явно труп. Была шокирована, но сделать что-либо было уже поздно. А народ вообще бежал мимо, ничего не замечая. Страшно. Неужели вокруг столько роботов ?

Sad А ещё, самое ужасное это увидеть пьяных детей (воспоминания из Москвы). Всего то отроду лет 10 мах... И чья , блин, это ответственность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Сегодня наблюдала иллюстрацию к этой теме. Воочию.
Центр крупного города, привокзальная площадь, огромное скопление народа, транспорта...
Ступеньки магазина, на которых навзничь лежит прилично одетый мужчина около 50 лет и не шевелится.
Мимо проходят граждане. Кто-то посматривает в его сторону, кто-то не замечает и чуть ли не перешагивает, кто-то отводит глаза.
Две пожилые женщины обсуждают:
- Ой, смотри, может, плохо ему?
- Да ну прямо! Пьяный!
Удовлетворенно проходят мимо.
Подхожу к телу. Щупать пульс не имеет смысла. По внешним признакам совершенно ясно, что смерть наступила не менее нескольких часов назад.
Напротив, в двух шагах от ступенек магазина, продают квас.
Жарко, +35, все пьют взахлеб, и взрослые, и дети... С аппетитом...
Через несколько минут подъезжают менты, накрывают голову трупа и начинают опрашивать торговку квасом. Она все видела, говорит, мужчина вышел из магазина, покачнулся и "лег на ступеньки".
Уже часа два назад.

У скольких людей, проходящих мимо, за два часа сработало естественное ограничение ответственности?
У нескольких сотен, по-видимому...
Для них этот эпизод тоже был совершенно бесполезен...
Да здравствует эгоизм?
Не, ну а что тко мог сделать? Вызвать скорую как только он "прилёг"?
Скорее всего и вызвали - в невнятным объяснением "плохо мужику, может напился"..... Вот они и приехали через 2 часа.
Квас-дети-жара... Ну так ведь жизнь продолжается..
Ведь есть же у нас например экскурсии на кладбища старинные? Даже скажу больше - тусовка генеалогического форума весело в теме обсуждала как они ходили на ВВеденское, пили пиво и фоткались. А у меня там родственников полкладбища......

Что делать в подобной ситуации когда плохо прохожему?
Например, я после работы летела на свидание, опаздывала, конечно же....
На остановке лежал молоденький парень, плохенько одетый и пьяный в уматень. И какая-то тётка рядом крутилась....
Ну я подошла, отняла у неё его мобилку, попробовала набрать маму парня (по тел книге), занято-занято-занято, пока батарея не села... В скорую? В милицию? Куда? Дозвониться до его матери и отправить его домой на такси? У меня на счету и в кошельке денег ноль, да и спешу.
Ничего умнее не придумала, как прогнать тётку, засунуть его кошелёк (три рубля) и мобилку (дешёвейшую) ему за штанину, чтоб не отняли и было хоть что-то когда очнётся, и уехать.

Ну и что, я что-то сделала полезное и помогла ему?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Graham
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно в Службу спасения позвонить. Они даже кошек из мусоропроводов вытаскивают. Правда, не знаю, во всех ли городах она есть. В Москве - есть.
_________________
Воображение дано человеку, чтобы утешить его в том, чего у него нет, а чувство юмора - чтобы утешить тем, что у него есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Graham
Ну как-то не завалялось у меня их телефона Smile
Да и не скажу, что особо я рвалась ему помогать - он был мерзок и противен. Так, по "чувству долга" отмазалась чуток....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hath
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 46
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 445
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Естественное ограничение ответственности Ответить с цитатой

burger писал(а):

я просто доказывал тезис о том, что для спокойствия человека надо ему понимать, что у него в целях..И осознавать, что эти цели в полне ограничены им и его детьми.

А оно ему надо? Это гипотетическое спокойствие?
У кого-то базовая потребность быть может даже лежит в плоскости разнообразия сенсорных удовольствий. А кто-то может мечтать о мире во всем мире, потому-что это опять таки идет изнутри, а не навязано моралью.
_________________
Доброта и нежность - мои главные секреты, поэтому я никому их не показываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Была шокирована, но сделать что-либо было уже поздно.
То есть, ты пробежала мимо, как и все остальные? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Цитата:
Была шокирована, но сделать что-либо было уже поздно.
То есть, ты пробежала мимо, как и все остальные? Smile


Пульс проверила, постояла с опущенными руками и дальше пошла. По идее, если один остановится, то должен ещё хоть кто-то отреагировать, а тут?.... показалось, что зомби вокруг.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa

Периодически чувствую себя Дон Кихотом... add
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita


Smile ...а я Достоевским. Wink
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И хто же мы опосля этого, Kisa? Embarassed Smile
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron