Психология и соционика :: Просмотр темы - я не верю людям (опрос)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

я не верю людям (опрос)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 

Я не верю людям
да
38%
 38%  [ 12 ]
нет
61%
 61%  [ 19 ]
Всего проголосовало : 31

Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Видимо, так оно и есть: кто защищается, тот сильнее всех боится. И сильнее всего прилетает именно поэтому. Общаемся-то примерно в одной среде все.

Если я, протянув руку, натолкнусь на броню, и это повторится раз 5 подряд - я на всякий случай вооружусь тоже. Мало ли, чего можно ждать от него, убьет со страху и фамилию не спросит. Мезанизм "прилетания" Smile
Главное отличить свою броню от чужой. А то ведь можно вооружаться и сидя внутри танка... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira писал(а):

Иногда лопата - это просто лопата и всё Smile

Но ведь это лишь иногда Wink.
Цитата:
Вот есть смысл сидеть и размышлять - почему нам смешны книги, например, Джерома К. Джерома?это хороший стильный юмор и он смешной. Другой пример - мне нравится хороший стёб и тут тоже смех ни о чем, всего лишь жонглирование смыслами Smile

Все смеются над разным. Да и смех бывает разным.
Цитата:
Психологизация банальной скуки, как реакции на то, что не вызывает интереса - лишняя, честно.

ок - пусть в твоем случае лопата останется лопатой Smile.
Цитата:
Нежданных обманов пока не было Smile

Т.е. обманы ждешь?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):

О. Хочу порассуждать о нежданных обманах Smile . Дело в том, что когда ты знаешь человека (а знаешь ты его почти сразу), то ты знаешь, на что он может быть способен.. не сейчас, нет, а в принципе, по своей сути.
О неожиданности тут речи идти не может. Потенциальная возможность рано или поздно может реализоваться и ты об этом просто знаешь заранее Smile

А каждый человек потенциально способен обмануть? Т.е. у тебя вопрос верить-не верить не стоит. Ты просто имеешь информацию о том на что человек способен. И в этих способностях есть место и обману и правде. Так?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):

Т.е. обманы ждешь?


Скажи, а почему у тебя такие странные выворачивания?мне любопытно Smile ты сознательно это делаешь - или подсознание так работает?почему, как считаешь?

Видишь ли "обманы ждешь" - это как вопрос у Карлсона - вы перестали пить коньяк по утрам? Smile
Он искажает суть ситуации. Я их не жду - я знаю, что есть такая вероятность, знаю её степень, знаю зачем этот обман может быть и знаю, что его может не быть. Но тут главное не в этом, в общем-то. А в том, что я отношусь к этому как к погоде - без ажиотажа. Или по другому можно сказать - обман это не то что не важно - а не совсем значимо, так сказать. Я его оцениваю не ригидно - а контекстно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
А каждый человек потенциально способен обмануть? Т.е. у тебя вопрос верить-не верить не стоит. Ты просто имеешь информацию о том на что человек способен. И в этих способностях есть место и обману и правде. Так?


Нет, не каждый.

Остальное - всё верно.
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так серьёзно, что возникает вопрос - как отличить обман от фантазии? Художники, писатели, поэты - нас обманывают? Им нельзя верить?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

Что, действительно проблемы в различие этих двух понятий? Нда... Cool
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
burger

Что, действительно проблемы в различие этих двух понятий? Нда... Cool
С детьми вообще они неразличимы. А во взрослых, видимо, решающим является мотивация, нет?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что не сформулирую понятно.
Поэтому, обойдусь фразой - всё в них различно. Smile И мотивация и цель и техника исполнения (если можно так выразиться)
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
Боюсь, что не сформулирую понятно.
Поэтому, обойдусь фразой - всё в них различно. Smile И мотивация и цель и техника исполнения (если можно так выразиться)

Ну давайте на примере. Вот я сейчас скажу, что Вы мне нравитесь. Embarassed

Как Вы оцените это заявление? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас лично не знаю. Поэтому не могу оценить, прошу прощения Smile
Даже смайлики не способствуют визуализации образа Very Happy
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
Я вас лично не знаю. Поэтому не могу оценить, прошу прощения Smile
Даже смайлики не способствуют визуализации образа Very Happy
Вот в этом и сущность опыта. Вы меня не знаете, я Вас не знаю. Что приходит на ум?

Это - ложь? Или фантазия? (а может быть правда? Smile ) Вы говорите, что легко отличить. Пожалуйста, продемонстрируйте!
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кузьмичев Миша писал(а):
Мне сложно не верить людям. И идет это не от рассуждений, а от переживаний.
Естественная реакция - верить людям - возникает на волне потребности ощущать привязанность, душевное тепло, признание, принятие.


Это именно потребность - согласна.
А если человек конкретный ну никак тебя не принимает, вера ему как-то нарушается?

Цитата:
Навязчивое желание быть искренним, открытым, чутким и внимательным ожидает разрешения со стороны - мол это сейчас можно ли, нужно и уместно ли.


Ага, я тоже сверяю - уместно ли, нужно кому? только мне или и другому тоже. "Промахиваться" очень обидно, и я сильно переживаю. Теоретически гармонизировать такие самоуничтожительные переживания помогло бы допущение и переживание желаний прямо противоположных - не быть искренним, быть закрытым, бесчувственным и невнимательным. И тем не менее продолжать быть.

Цитата:
Отношения начинаются с эмпатии, которая даже реальные поводы не верить перекрашивает двигая мысль в направлении понять как оправдать.


А есть еще симпатия и антипатия. Как две дополняющие части к единому процессу переживания отношений и отношения к человеку. Симпатия - как получение удовольствия без того, чтобы заходить в человека, проникать ЗА его границу, ставя себя на его место. И антипатия - как переживание неудовольствия. Оба эти переживания объединяет то, что они существуют именно на границе между Я и ТЫ.
И наверно еще есть апатия как равнодушие к человеку. Апатия тоже может быть полезна и нужна.

Цитата:
Ведь даже если по факту врет - этому есть мотив и, включив его во внимание, опять достигается эффект взаимной искренности и открытости . В итоге зачастую общаюсь с удобными мне идеалистическими фантазиями о человеке, а не с ним реальным.


Smile Вот то же самое мне говорила мой тренер. Что общаюсь не с человеком, а со своей фантазией о нем, с образом. Smile Имхо, наш адаптивный интуитский механизм - это проекция (она же фантазия) и избавить себя от основного способа адаптации невозможно да и не нужно. Но важно, имхо, отслеживать те моменты, когда адаптация больше становится похожа на защиту и прерывание контакта. Я так за собой отслеживаю, что в такие моменты перестаю интересоваться человеком "какой он" и проверять свои фантазии. И в этом смысле больше забочусь о себе, чем о том, что между нами происходит. У интуитов есть очень удобный механизм превращения возможного дискомфорта в комфорт. Smile


Цитата:
Не верить получается частном, а в общем, в принципе - не получается. Могу не верить обещанию, исходя из накопленного опыта - говорит и забывает, а потом не помнит что "обещал". Списываю это на часть его характера, на то что я не так понял, что мы по разному понимаем что значит - "обещал".


Миш, тогда с тобой тоже удобно. Smile "Милая, ты такая умница, ты сама что-нибудь придумаешь" (с) анекдот Smile

Цитата:
Это "не верю" не распространяется на данного человека в принципе, а лишь на конкретную ситуацию.


В моем случае - на принцип не распространяется. На человека вполне.

Цитата:
В других областях жизни продолжаю верить, да даже в подобных ситуациях часто допускаю возможность, что в другой раз может поступить не как обычно. Это как эксперимент - каждый раз давать шанс, сохраняя принятие и доверительные отношения.


Из моего мира: шанс остается всегда. Независимо от отношений и степени доверительности. Примерно так: мне было больно, я помню, что было больно, но надеюсь, что что-то может измениться. Либо во мне (в принятии поступка), либо в нем (в изменении или переоценке поступка). По жизни бывали оба варианта.

Цитата:
Давать или не давать идет не от "верю" или "не верю", а от важности результата. Если результат не критичен или есть возможность подстраховаться - то сейчас верю. А потом, при случае, посмотрим и можно будет мягко показать что "опять прокол вышел". В итоге человек сам принимает такую свою особенность и я могу ему открыто не верить не вредя этим взаимной симпатии.


Когда дело доходит до симпатии (или антипатии) нечто меняется. Smile

Цитата:
Мое "верить людям" - дает ощущение безопастности, снижает тревогу, позволяет не обвинять себя (я ему верю, вошел в его положение - и меня можно оправдать), создает пространство для искренности и сохраняет отношения и т.д...


Про тревогу - очень интересно.. Из-под тревоги можно быть более добрым и терпимым.
Еще интересно.. А за что, Миша, ты бы себя не смог оправдать?

Цитата:
Мое "верить людям" - мешает различать и сохранять свои границы и границы другого, мешает понимать юмор, общаться просто ради веселья а не быть все время серьезным, отталкивает других навязчивостью из-за ощущения что к ним лезут в душу или объязывают искренностью т.п...


Та же фигня. Обязывание искренностью и любовью - для меня очень близкие темы.. с некоторыми неразрешенными пока вопросами. На практике именно не разрешенными.

Цитата:
Мешает верить грубость, отталкивает, увеличивает дистанцию.
Можно попробовать грубить самому. Если важнее сближать дистанцию. Я такую вещь прочла умную недавно.. Агрессия не только акт нападения, но и акт самораскрытия и уязвимости. Гораздо страшнее тихушество, поскоку это неопределенность, нет действия, "враг" в засаде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lemma
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 49
Знак зодиака: Овен
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 21.06.2006
Сообщения: 880
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

Это не ложь и не фантазия. Это пустая фраза, не имеющая под собой никакой основы. Smile

Данный пример проваливается, в свете своей неуместности в контексте данной темы и рассматриваемых вопросов Razz
_________________
"Последней капелькой - зима в моём бокале...."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemma писал(а):
burger

Это не ложь и не фантазия. Это пустая фраза, не имеющая под собой никакой основы. Smile

Данный пример проваливается, в свете своей неуместности в контексте данной темы и рассматриваемых вопросов Razz
А ведь так, не доверяя случайному встречному, можно пройти мимо важного этапа своей жизни, между прочим...

Так что не соглашусь с неуместностью этого примера в контексте данной темы. Что может быть значимее, чем отношение к нам? Вот и попробуйте оценить их искренность...

Говоря серьезно, для Вас этот вопрос несущественен. Поэтому Вам вообще говоря безразлично, что это. Вас ответ не интересует. Получается, что мы верим или не верим не столько на основе объективных критериев, сколько на основе своей заинтересованности в результате.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron