Психология и соционика :: Просмотр темы - Ваше мнение по поводу графоманства?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ваше мнение по поводу графоманства?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот была бы в издательствах независимая литературная цензура, свободная от политики...

Но это невыгодно. Так что утопия Sad
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
burger писал(а):
А ведь можно похвалить ненаписанные стихи... было бы желание... Почему для доброго слова нужен серьезный повод? Для грубого достаточно плохого настроения...
Говорите больше добрых слов.

Потому что, если не делать разницы между бездарным графоманом и талантливым автором, последний оказывается в приниженном положении. .


Тут я согласна с Экой, если человека просто хвалить незаслуженно, то к чему это может привести ? Ещё один бездарь возомнивший себя гением. Посему надо сначала адекватно оценить произведение.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я вот не могу сказать в лицо человеку, что стихи у него плохие и лучше ему не писать Sad

Избыточная этика?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну а я вот не могу сказать в лицо человеку, что стихи у него плохие и лучше ему не писать Sad


А зачем так говорить в лоб? Можно похвалить именно за то, за что и хочется - за желание писать стихи. А собственно стихи не оценивать вообще. Уйти от этой оценки. Тож может подействовать Wink
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Есть и оборотная сторона медали. Куча отстоя - это не просто неструктурированная большая куча. В большой куче потребителя побуждают делать выбор с помощью рекламы. А реклама формирует общественный вкус Sad
У кого денег больше - тоти формирует общественный вкус...


Это да, но это и положительный отсев создаёт тоже: люди, слепо доверяющие рекламе, лично мне в качестве целевой аудитории не очень приятны. Для них мне писать как-то не очень хотелось бы. Так что и пусть бы они читали то, что советует реклама Wink
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
burger писал(а):
А ведь можно похвалить ненаписанные стихи... было бы желание... Почему для доброго слова нужен серьезный повод? Для грубого достаточно плохого настроения...
Говорите больше добрых слов.

Потому что, если не делать разницы между бездарным графоманом и талантливым автором, последний оказывается в приниженном положении. Что такого - ну Пушкин, а вот Вася тоже хотел надысь стихи написать.
Это в социальном смысле если.
Но мне на социальный смысл, как обычно, ...
Мне за стихи и книги обидно. Что планка понижается. Намерения намерениями, но их мало.
А какую цель Вы ставите перед собой? Выделить среди всех сочиняющих талант? Сможете ли? Сохранить время не очень одаренному СЕГОДНЯ автору? А он в этом нуждается? Задайтесь вопросом о смысле, ответив на него, сможете прийти к решению о пути.

Кто дает право осуждать творчество того или иного человека? Можно сделать для себя вывод - не нравится, и отойти в сторону, дав возможность другим пощупать...

И с какого уровня Вы все это оцениваете? Хватает ли профессионализма? А то получится как в "Место встречи изменить нельзя" - "это и я могу, ты мне Мурку сбацай!"
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну а я вот не могу сказать в лицо человеку, что стихи у него плохие и лучше ему не писать Sad

Избыточная этика?

Кстати, сказать я бы, может, тоже не смогла.
Но на физиономии у меня негативные эмоции в подобных случаях читаются очень ясно.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я не понимаю, а чего умных и соображающих людей беспокоит чего там думает большинство? Какой у большинства вкус?
Тем более, что рассматривают почему-то не с хорошей стороны - у отдельно от большинства взятого человека наверняка найдётся что-то, выше или особняком стоящее от стереотипного набора. И рассматривали бы эти правильные отличающиеся взгляды.
Рассматривается, почему-то, сформированное информационным давлением мнение и вкус толпы.
А правильно ли это?
Город - сообщество непохожих. (с) Бэкон
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как-то я не понимаю, а чего умных и соображающих людей беспокоит чего там думает большинство? Какой у большинства вкус?


Surprised

Surprised Surprised Surprised

Одно из трёх: или если не беспокоит, тогда не умный и не соображающий, или если умный и соображающий и беспокоит то мается фигнёй, или я пошёл стреляццо но я в общем и так это сделал
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
А какую цель Вы ставите перед собой? Выделить среди всех сочиняющих талант? Сможете ли? Сохранить время не очень одаренному СЕГОДНЯ автору? А он в этом нуждается? Задайтесь вопросом о смысле, ответив на него, сможете прийти к решению о пути.

Кто дает право осуждать творчество того или иного человека? Можно сделать для себя вывод - не нравится, и отойти в сторону, дав возможность другим пощупать...

И с какого уровня Вы все это оцениваете? Хватает ли профессионализма? А то получится как в "Место встречи изменить нельзя" - "это и я могу, ты мне Мурку сбацай!"

Какой целью я задаюсь? В настоящее время, выяснить, с какими психологическими характеристиками связаны возможные реакции.
Когда мне читают плохие стихи и предлагают ими восхититься, я задаюсь целью сделать так, чтобы это как можно быстрее прекратилось и более никогда не повторялось, потому что слушать это - сущая мука. Это сродни изнасилованию. Причем от жертвы еще и ожидаются аплодисменты.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter
Сразу видно, что не логик. Smile
Как раз умных и соображающих и беспокоит, судя по постам. Но не всех.
Но не очень понятно с чего беспокоит.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M-S
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 51
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:43 am    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение по поводу графоманства? Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Стихи не могут быть объективно плохи или хороши, они могут только нравиться или не нравиться. Дело вкуса.
Я с этим подвариантом согласиться не могу. Хотя доказательств у меня нету. Для примера могу сказать, что вот Пушкин - хороший поэт, и это медицинский, точнее, литературоведческий факт, и он не зависит ни от каких вкусов. Хотя многие к его стихам вполне равнодушны.
Я верю в существование не только душевного совпадения, но и объективных критериев качества литературного продукта.

Когда умрет последний человек, куда уйдут стихи? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
just_a_letter
Сразу видно, что не логик. Smile


Embarassed

Цитата:
Как раз умных и соображающих и беспокоит, судя по постам. Но не всех.
Но не очень понятно с чего беспокоит.


Эмм... мож как раз те самые мнения, которые не у большинства, они логически отбрасываются как "погрешность измерения" ??
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):

Какой целью я задаюсь? В настоящее время, выяснить, с какими психологическими характеристиками связаны возможные реакции.
Когда мне читают плохие стихи и предлагают ими восхититься, я задаюсь целью сделать так, чтобы это как можно быстрее прекратилось и более никогда не повторялось, потому что слушать это - сущая мука. Это сродни изнасилованию. Причем от жертвы еще и ожидаются аплодисменты.
Может быть хотят не оценки собственно стихов, но оценки желания сделать что-то СВОЕ для Вас? В конце концов, выучить чужие стихи может и попугай. А вот хотя бы попробовать дать миру что-то свое - на это нужна определенная и семелость. и мотивированность.

Это все равно, как сделавшего первый шаг сравнивать с чемпионом мира по бегу. Можно, кто спорит... Но я по-прежнему не могу понять смысл. Если человек ВАЖЕН, то какое мне дело до мирового рекорда? А если человек не нужен, то не в стихах дело.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
BiJou писал(а):
Ну а я вот не могу сказать в лицо человеку, что стихи у него плохие и лучше ему не писать Sad

Избыточная этика?

Кстати, сказать я бы, может, тоже не смогла.
Но на физиономии у меня негативные эмоции в подобных случаях читаются очень ясно.


Не знаю, что у меня читается на физиономии... но есть четкий критерий: когда мне действительно нравится - я охотнее это обсуждаю. То есть буду спрашивать о чем-то, говорить о местах, которые особенно зацепили, просить почитать еще.
Когда неинтересно - то буду хвалить, сообразуясь с минимальными запросами, не больше Smile То есть в ответ на прочитанное скажу - интересно. Спросят, понравилось ли - промычу, что да, вполне. Будут спрашивать, что именно понравилось - внутренне выругавшись, постараюсь дать приближенную к объективности оценку. То есть каждое слово - клещами Smile

Наверное, по лицу все-таки мои чувства не видны (то есть по этике фиг поймешь)... но можно оценить интерес (по интуиции) Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron