Психология и соционика :: Просмотр темы - Как заставить Робеспьеров делать то, что хочешь?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как заставить Робеспьеров делать то, что хочешь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk писал(а):

Смотря какие намёки. Те, которые по логике и интуиции воспринимаются нараз, а этические и сенсорные - это да, таких намёков нам понять не дано, у нас эти функции высокосигнальные по возбуждению. Чтобы донести что-то на эти аспекты, нужны истерики и скандалы, ну или менее негативные, но, главное, сильные воздействия.


Да, Вы правы Crying or Very sad именно из-за непонимания сенсорных намёков и возникает большинство недопониманий и упрёков со стороны родственников. Благо, что им удалось объяснить эту проблему и со временем ситуация начала потихоньку улучшаться Confused Как же всё-таки полезно знать свои слабые стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk писал(а):
Блин, не нравится мне вот это. Совсем. Не так себя ведут нормальные Робы. Либо ты что-то напутала с его ТИМом, либо у отца какие-то достаточно серьёзные психологические проблемы. Роба с таким поведением и взглядами на жизнь надо _срочно_ вести к хорошему психотерапевту. Правда, к какому именно, этого я не скажу, всяких разных направлений развелось в последнее время... Ну, разве что rebirthing попробовать. Хотя, судя по всему, тут туже ждёт облом, не удастся его запрячь идти и восстанавливать психику Sad

Я тоже думаю что он не очень нормальный, мама говорит в молодости натерпелся. Но только мне от этого не легче, я не хочу из-за него тоже быть психически нездоровой, поэтому хочу оградить его от себя и себя от него. С типированием ошибок нету, типировать я неплохо умею, а уж свою семью - подавно. Сводить его к психотерапевту не получится, да и он врядли захочет, а знаний мне ему хоть немного помочь у меня нету, хотя что знаю - постараюсь сделать.

Ratatosk писал(а):
Кстати, описание Роба ему можно было бы и не показывать. Нужно найти нормальное описание Драйзера, желательно такое, чтобы там чётко и ясно описывалась ваша болевая - чего делать ни в коем случае нельзя, дать ему почитать, а потом попробовать подавить на совесть. Крайний и нежелательный вариант - "наехать" на него по ЧС, только не так, как ты привыкла делать, а серьёзно, с силой. Потом спокойно(!) сказать - "Ну вот примерно то же самое я чувствую, когда ты учишь меня жить". Надо помнить, что ЧС у Роба легко тормозится _слабыми_ сигналами, твоё каменное спокойствие как раз и сыграет роль такого сигнала. Никаких истерик и даже просто повышения голоса _после_ применения "терапии" быть не должно! Но, повторяю, это может тебя _серьёзно_ поссорить с отцом, так что это - край, когда уже совсем станет невыносимо. С другой стороны, если сработает, то есть надавить на совесть получится успешно, то вряд ли он будет на тебя в сильной обиде. По себе знаю. Такое со мной пару раз проделывали, хоть и не особо осознанно, но эффективно. После у меня оставался только стыд за то, что был таким му%№м, но не обида и не злость. Надо ещё отметить, что реакция может сильно зависеть от уровня осознанности. Моей хватает, чтобы правильно воспринимать такие ситуации, как с этим у твоего отца я сказать, само собой, не могу. Ну и понятно, что есл и он-таки не Роб, то такой способ почти наверняка не нужен, не сработает, и создаст кучу дополнительных проблем.

Взяла ко вниманию. Жаль что у нас в семье нету ни одного подходящего для Роба ТИМа, ни Гюгошек, ни Гамлетов, ни Штиров.
У отца много разных мелких страхов, он умный человек, много отдает семье, себя большим авторитетом считает. А вот к другим прислушиваться не очень любит и умеет, своё слово считает самым правильным, законом.
Один раз мы крепко поссорились, я домой не приезжала и до сих пор не хочу ехать, так он впервые наверное задумался "в чем моя вина что так случилось, что я не так сделал?", сам шел на примирение со мной, стал помягче. Он очень давит логикой, безумно давит, от того с ним трудно общаться. Мой старший брат-Дост до сих пор отца боится, отец и ему изрядно психику попортил, только этого никто почти не замечает из родных, только я, а чужие люди просто смеются.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seraphita
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 199
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli

Прошу прощения, что влезаю в личное, но кто ваша мама по социотипу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seraphita, мама - Гексли.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ratatosk
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 17.10.2007
Сообщения: 131
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli

Да уж. Семья - Гексли, Драйзер, Достоевский. "В молодости натерпелся". Если ещё и работа неинтересная, да коллектив там неблагоприятный, то многое становится понятно Sad Тут никакая психика не выдержит. Вообще тяжелые условия, если не ломают, то настолько усиливают эго человека, что вещи вроде "к другим прислушиваться не очень любит и умеет, своё слово считает самым правильным, законом" могут показаться ещё цветочками. Твоего отца вполне можно понять. Он, похоже, всю жизнь находился в изоляции, постоянно чувствовал и чувствует себя одиноким и недопонятым даже в кругу семьи. Проблемы психологического плана практически неизбежны Sad

Тебя тоже понять можно. Но здесь уже начинается область психологии, где я себе чувствую некомфортно и давать советы - слишком большая ответственность. Тут нужна помощь профессионального психолога. Единственное, что я могу здесь посоветовать, основываясь на своём опыте - нужно давить и давить на совесть, пытаться достучаться до души, которая сейчас надёжно защищена бронёй эго. Ну а как именно это сделать - тут уже твоё поле деятельности, давать советы Драйзеру в этом вопросе было бы редкостной глупостью Smile

Вообще, конечно, ситуация грустная. А ревизные браки - однозначно отстой.
_________________
Построимся и спасёмся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk
Smile

Пасибки всем большое, что отозвались, поделились, Вы очень помогли Smile
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Elektrovenik писал(а):
Ms.Leigh писал(а):
ну как замотивировать? уговорить?


Нвдо прыгнуть, хлопнуть в ладошки и радостно объявить: "а давай мы сегодня будем делать ----?"


Представил знакомого Жука))))


Представил вообще всех Жуков ))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Larna писал(а):
не возникает желания советовать, потому что, как робеспьерку, меня одна формулировочка темы в бешенство тихо приводит


Я тебя люблю! Very Happy

socionics_function socionics_function - Best
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk писал(а):
Может стоит познакомить батю с соционикой? ... Лучше если книжка будет Филатовской, худший вариант из известных мне - Стратиевская (тут реально можно получить обратный эффект).


Меня по Филатовой знакомили с соционикой, я так не плевался никогда в жизни! sign12 Evil or Very Mad
Если бы я потом не достал исходники (А. А.), разошлись бы мы с соционикой навсегда.
А Стратиевская - до сих пор одна из любимых книг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ratatosk писал(а):
Блин, не нравится мне вот это... Роба с таким поведением... срочно к хорошему психотерапевту. Правда, к какому именно, этого я не скажу... Ну, разве что rebirthing попробовать


Ты чего?! Роба, который говорит "старый я для всего этого..." - на ребёфинг?!!
Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli
Судя по описанию, у вас супер-эго в жёстком варианте. Всякие компромиссные мягкие решения тут будут как об стенку горох. Я сам с драйзером всю жизнь прожил, поддерживаю мысль, что эти отношения развивают навык выживания в концлагере.

Так что мой тебе совет как робеспьера, хорошо знакомого с драйзерами - дави по болевой. В конечном счёте робы с этим не справляются. Ругайся с ним так, чтобы щепки летели. Мы, робеспьеры, "тонких" намёков действительно не понимаем и действительно считаем себя умнее всех. (тем более, что это так и есть Smile))) Единственный способ его поставить на место, если он решил, что лучше тебя знает, как тебе жить - это из области "против лома нет приёма". Здесь ему нечего тебе противопоставить. Я так понимаю, что у тебя сейчас цель не наладить с ним хорошие дружеские отношения, а защитить себя. На диалог он не идёт, так что способ только "военный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я против войн. Sad
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Землемер
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 126
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elektrovenik

Я ж не предлагал утюгами кидаться... может, накричать и достаточно будет. Психологическая война может спасти от физической. Человек, вон, нормальным драйзером не может стать - критическая ситуация, тут уж не до вежливости.

Ну, так моё имхо говорит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elektrovenik
Админ сайта Гюго
Админ сайта Гюго
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 2118
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а психологическая война, наверное, самое ужасное Cool ну, я вообще никаких войн не люблю. считаю, что люди могут договориться
_________________
Мужчину определяет женщина которая его любит. Любовь Гюго это вершина похвалы любому мужчине. Высшая оценка. (с) Козин
Альфа - это строгий деловой костюм, а в кармане - горсть ирисок (с) Larna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой теме не отмечалась !

Ответ на вопрос про чтобы Роб "делал то, что хочешь"

Надо самой это делать! Smile

Делайте сами и не заморачивайтесь. Делайте, мельтешитесь, делайте так, чтоб у вас все в руках горело, берите на себя все.

Он сам подключится Smile
Почувствует ! Smile

Как сделать, чтоб не подключался. Smile - иногда говоришь ему -"не надо, я сама," а он все равно хочет помочь.
Робеспьер прийдет уставший с работы Sad , видит что я уставшая очень, тоже после работы , и посуды много грязной т.к только что наготовила всякого, и сразу мыть её, мне помогать.

Вчера вон пока он посуду мыл, я торт доделала, и пол помыла.
Вместе все быстрее сделали. Время для совместного отдыха больше. Хотя жалко его, вижу ж что уставший (.

Сейчас уже к этому привыкаю. Раньше как то странно было, что мне кто-то помогает.
В душе огромная благодарность за это !
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron